Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что лучше зависимый пружинный блок или независимый


Разница между независимым и зависимым пружинным блоком. За что мы переплачиваем?

Пружинные наполнители делятся на два типа: зависимые и независимые.

Для того, чтобы понять существенную разницу между ними и купить диван ортопедический или нет, необходимо четко понимать плюсы и минусы каждого.

1.Зависимый пружинный блок Bonnel – система скрепленных между собой посредством беспрерывного плетения витых пружин.

Из чего сделано?

Каждая пружина производится из стальной проволоки диаметром от 2.0 до 2.5 мм с пошаговым коэффициентом 0.1 мм, состоит из пяти витков и имеет двух конусную форму.

Между собой пружины соединяются специальными скобами или проволокой, скрученными в сложные узлы, что придает конструкции дополнительную жесткость. Пружины различны по диаметру (в среднем 7-10 см) и плотности установки на 1 м2 (оптимальный показатель 100-150 пружин/м2) .

Чем меньше диаметр и больше плотность пружин, тем выше качество поддержки тела во время сна.

Достоинства:

Недостатки:

2. Независимый пружинный блок – система раздельно стоящих пружин, зачехленных в нетканый материал (карман).

Из чего сделано?

Каждая пружина независимого пружинного блока навивается из стальной проволоки диаметром от 1.6 до 2.0 мм, закаляется током высокого напряжения и имеет цилиндрическую или бочкообразную форму. Диаметр пружины составляет 6-10 см, а оптимальная плотность установки – 256 пружин/м2. Диаметр и плотность установки пружин напрямую влияет на ортопедические свойства матраса и его жесткость. Благодаря таким показателям из обычного дивана, он становится диван ортопедический.

Достоинства:

Недостатки:

Подведем итоги!

.

elado.ru

Чем отличается зависимый пружинный блок от независимого

Внутри каждого пружинного матраса находится блок пружин. По конструкции пружинный блок может быть зависимым и независимым.

Зависимый пружинный блок, он же блок Боннель

Был запущен в разработку в 80-е годы позапрошлого века. Механизм состоит из рядов пружин с четырьмя или пятью оборотами, связанными витой проволокой или лентой из металла. Сами спирали обычно имеют форму песочных часов, то есть диаметр витка увеличивается от центра к краям. Обороты пружин не касаются друг друга и не производят скрипа. Связывающая проволока и наружный металлический каркас не дают пружинам сдвигаться, за счет чего достигается прочность и упругость конструкции.

Зависимый пружинный блок

Независимый пружинный блок

Был придуман позднее системы с зависимыми пружинами, но тоже достаточно давно — в 1925 году. Его устройство выглядит следующим образом: каждая пружинка помещена в собственный чехол, чехлы скреплены между собой. Если нажать на одну или ряд пружин, то прилегающие останутся в прежнем положении, потому что каждая «зашита» в персональную оболочку. Таким образом изготовитель получает большую жесткость, гарантирующую анатомическое удобство матрасов подобной конструкции.

Внутри понятия «блок с независимыми пружинами» множество подвидов:

Независимый пружинный блок

Рассмотрим сходства и различия двух типов блоков

Польза для здоровья

Система с независимыми пружинами лучше решает задачу правильного распределения веса человека, что гарантирует крепкий сон и утреннюю бодрость. Матрас с зависимым пружинным блоком хуже приспосабливается под линии тела, поскольку под давлением опускаются и прилежащие пружины. Через определенное время они перестают возвращаться в прежнее положение, вследствие чего матрас начинает продавливаться. Вместе с тем сегодняшние жесткие наполнители могут практически нивелировать этот эффект гамака, приписываемый конструкциям Боннель.

Срок службы

Высококачественные матрасы обоих типов послужат верой и правдой продолжительное время, но и здесь зависимые пружины немного уступают независимым: средний срок эксплуатации первых составляет 5-7 лет, а вторых — 7-10 лет.

Весовая категория

Блоки с независимыми пружинами получили широкую популярность из-за повсеместного увеличения средней массы тела человека. Они способны вынести серьезный вес без потери упругости: им нипочем тяжесть в 100-150 кг и даже более, нужно лишь подобрать соответствующую модель.

Уровень шума

Со временем в матрасах с блоком Боннель пружинки теряют упругость, это приводит к контакту деталей, и тогда они могут начать поскрипывать. Независимый блок гарантирует тишину и покой, поскольку заключенные в индивидуальные мешочки пружины не приходят друг с другом в соприкосновение.

Вентиляция

Матрасы с зависимыми пружинами — вентилируемые. К спрятанным в изолированные карманы пружинам независимого блока доступ воздуха затруднен. Поэтому часть производителей выпускает на рынок матрасы с применением материалов, которые обладают антибактериальными и антистатическими свойствами.

Комфорт вдвоем

Спящих в одной кровати супругов разных весовых категорий выручит матрас с независимым пружинным блоком. Это может быть модель с двумя различными островами жесткости или с конструкцией «пружина в пружине», обещающей надежную опору людям крупной комплекции. Блок Боннель не может обещать удобство и автономию спящим супругами с существенным расхождением в массе.

Цена

При схожих характеристиках и идентичном качестве наполнителя матрас с блоком Боннель обойдется дешевле независимого пружинного блока. Выгодное сочетание цены и качества обеспечило ему известность и признание во всем мире. Попытки назвать его допотопным, устаревшим несправедливы: фабрики-изготовители постоянно совершенствуют технологию производства и материалы.

Система независимого пружинного блока имеет более сложное устройство, а отсюда и высокую стоимость, в которую также заложены традиционно агрессивные методы продвижения. С другой стороны, независимые пружины в блоке придают матрасу лучшие ортопедические свойства, и, как следствие, более полезны для здоровья.

vchemraznica.ru

Отличия независимых и зависимых пружинных блоков - Perrino.ru - Официальный сайт

Пружинный блок является неотъемлемым элементом любого классического ортопедического матраса. Если дело касается высококачественных блоков, то в производстве этих уникальных механизмов должно использоваться профессиональное оборудование. Кроме того, каждая пружина должна пройти многоступенчатый контроль качества. Весь процесс производства, начиная с выбора материалов, навивки пружин, и заканчивая тестированием готового продукта, обязательно должен находиться под контролем производителя. Только в этом случае, в итоге, можно получить настоящий матрас с независимым пружинным блоком.

В зависимости от того, используется или нет данный механизм в разработке спального места, можно выделить такие его виды: матрас на пружинном блоке и беспружинный матрас. Эти два направления, естественно, имеют свои собственные преимущества и недостатки. Подбор типа матраса является очень индивидуальным и субъективным. Но, если вы выбираете, все же, пружинные матрасы, цены на которые будут несколько отличаться от их беспружинных аналогов, вам стоит знать их конструкцию. Стоит сказать, что матрасы пружинные дешевые состоят из пружинного блока, и прослойки, отделяющей тело от пружин. Более дорогие варианты  могут быть наполнены несколькими прослойками из различных материалов (натуральный латекс, эрголатекс, кокосовая койра и так далее).

Чаще всего,  магазин матрасов может предложить вам более качественный вариант - матрас с независимым пружинным блоком. В чем же разница зависимых и независимых блоков? Зависимые блоки  являются начинкой почти всех старых матрасов, Каждая пружина этих механизмов соединена с соседней при помощи металлической проволоки. Такие матрасы пружинные – дешевые,  но их функциональные качества гораздо ниже, чем у изделий с независимыми пружинными блоками. В таких механизмах все пружинки будут находиться в отдельных чехольчиках, которые соединяются в ленты, склеенные между собой. Нажим на одну пружинку не будет продавливать соседние. Это значит, что  такой матрас на пружинном блоке прекрасно поддержит такие проблемные зоны тела, как, к примеру, поясница. Конечно же, цена на него будет несколько выше, но, поверьте, это того стоит.

Выбирая для себя матрас, вы можете экономить. Но, помните, что экономя на своем здоровье и выбирая для себя пружинные матрасы, цены на которые очень низки, вы подвергаете риску свое здоровье и свой полноценный сон.

 

perrino.ru

Пружинный блок боннель в матрасах и диванах

Мебель для сна является значимой составляющей комфортного отдыха. Важным является внутреннее наполнение мебели, так как внешний вид легко преображается с помощью подушек или пледа. Ортопедическое наполнение обеспечит максимальный отдых во время сна. Пружинные блоки хорошо держат форму, обладают мягкостью и упругостью, противостоят проседанию.

Разновидности пружинных блоков

Конструкции бывают разные, но все они состоят из пружин. Разница в способе соединения спиралей между собой, в их форме и размерах, в методе крепления к каркасу. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки.

Пружинный блок bonnel изобрели более века назад, продажи начались в 1895 году. Кто-то считает, что это устаревший тип, но производство не стоит на месте, устраняются недостатки, преимущества перевешивают аргументы критиков. Главное отличие двух типов — цена. Стоимость блока боннель более демократична, поэтому находит своих покупателей.

Блок зависимых пружин отличается от пружинного матраса. В последнем проволока часто выбивается из конструкции и начинает причинять дискомфорт отдыхающему на нём человеку. Такие матрасы быстро выходят из строя из-за сильного проседания. В Bonnel применяется другая технология, позволяющая избежать подобных проблем.

Блок, все части которого сплетены между собой — это пружинный блок bonnel. Спирали применяются биконусные, их радиус меняется. Внешне они похожи на песочные часы: верхняя и нижняя части широкие, с большими диаметрами, средняя часть узкая, с меньшим радиусом. Форма позволяет снизить нагрузку на позвоночник отдыхающего и поддерживает правильное расположение тела.

При производстве применяется высококачественная сталь, отдельные части сплетены проволокой из высокоуглеродистой стали. Диаметр проволоки 2−2,5 мм. Для предотвращения раскручивания верхняя часть спирали крепится к верхнему каркасу блока, нижняя часть спирали — к нижнему каркасу. Таким способом закрепляется каждая составляющая. Крайние спирали крепятся особым способом, используются специальные «замочки». На 1 квадратный метр приходится разное количество спиралей: от 100 до 150.

Пружинные элементы типа бонелл сплетаются в особом порядке, что предотвращает их соприкосновение и позволяет избежать трения, вызывающего скрип.

Плетение различается по количеству витков. Встречаются конструкции, состоящие из четырёх и пяти витков. Чем выше количество, тем прочнее блок, цена растёт пропорционально количеству.

Плюсы блока боннель

Боннель встречается во многих домах не только в составе матрасов, но и в наполнении диванов.

К плюсам блоковых матрасов относится применение при изготовлении матрасов войлока, синтепона, кокосовой койры, шерсти, спанбонда, ватина. Мягкие наполнители кладутся в разном сочетании на металлический каркас для придания одновременно мягкости изделию и жёсткости конструкции.

Читайте также:  Заготовка и хранение свежей петрушки на зиму

Матрасы бывают всесезонными и двухсезонными. В изделиях, предназначенных для всепогодного применения, обе стороны матраса изготовлены из одинаковых материалов, например, из сочетания спанбонда, кокосовой койры, латекса. В двухсезонных матрасах наполнение отличается, например, на одной стороне используется ватин для тёплой погоды, на другой — шерсть для зимнего периода.

Минусы блока боннель

Конструкция, доказавшая своё право на существование, устраивает не всех потребителей. Производители стремятся предложить рынку новый продукт. Какие недостатки они хотят исправить?

Для продления срока службы стоит менять положение матраса раз в полгода, переворачивая нижнюю сторону наверх или правую сторону налево.

Сравнение с блоком независимых пружин

Чтобы окончательно определиться: изделия боннель или независимых пружин, что лучше, стоит узнать больше про независимые пружины. В них каждая спираль облачена в индивидуальный чехол-карман, сшитый из файбертекса, спанбонда или т. п. Чехлы проклеены между собой, чтобы не нарушать геометрическую форму и размеры матраса. Пружина при «карманной» технологии не зависит от соседних, сжимается только при действии нагрузки непосредственно на неё.

Диаметр независимых спиралей меньше, количество на квадратный метр больше, может достигать 1 тыс. штук. Оптимальной считается плотность от 265 до 350 штук на квадрат. Чем больше плотность, тем менее прочны пружины, что приводит к меньшей жёсткости матраса. Спирали с маленьким диаметром подвержены большему боковому изгибу, задевают соседние, деформируют их, что приводит к худшей поддержке тела.

Читайте также:  Цветок кротон: уход за растением в домашних условиях

Стоимость изготовления независимого пружинного блока выше, так как каждый элемент помещается в отдельный чехол. Чехлы склеиваются между собой с высокой точностью, чтобы выдержать геометрию готового изделия. Матрасы, изготовленные по новым технологиям, лучше поддерживают позвоночник отдыхающего человека, повторяя контуры тела и расслабляя мышцы.

Чехлы независимых спиралей трутся между собой, что приводит к возникновению статического электричества. При склеивании применяется возгораемый клей, чехлы изготовлены из синтетических материалов. При изготовлении bonnel синтетика и клей не применяются.

Потребитель решает сам, купить ему пружинный блок боннель или независимые пружины. Стоимость последнего выше, его потребительские качества лучше. В то же время технология изготовления блоков боннель эволюционировала, это уже не те блоки, что были изобретены столетие назад. Они более гигиеничны, их материалы более экологичны.

Пружинный блок Боннель

На съёмной квартире был старый диван. Поясница после 8-часов в офисе к вечеру давала о себе знать, к утру дискомфорт не всегда пропадал. Переехал в свою квартиру, купил нормальную кровать с матрасом боннель. Теперь поясница не беспокоит.

Максим Ф.

До беременности могла спать где угодно! Туристический коврик со спальником в походах, скамейки в зале ожидания вокзалов, на голом полу. Но когда забеременела, не смогла спать даже на диване — спина уж очень болела. Пришлось покупать кровать с матрасом. Из-за экономии взяли bonnel. Не прогадали.

Юлия К.

Несколько лет назад выбирали матрас, метались между зависимыми и независимыми пружинами. Выбрали зависимые из-за цены. Месяц назад купили новый матрас уже с независимыми пружинами. Разницу чувствую только тогда, когда муж ворочается перед сном.

Олеся И.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co


Смотрите также