Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что лучше закаленное стекло или стеклокерамика для газовой плиты


Стеклокерамика или закаленное стекло - что лучше?

Варочная поверхность — один из самых важных элементов кухонного интерьера. Она прекрасно выполняет свои функции, в то же время давая возможность рационально обыграть самое небольшое пространство, не в пример традиционной плите. Ассортимент варочных поверхностей в продаже огромный. Изделия различаются по дизайну, функциональности, материалам изготовления. Вот на последних и остановимся. Попытаемся ответить на вопрос: эмаль, нержавейка, стеклокерамика или закаленное стекло — что лучше? Этому и будет посвящена данная статья. Рассмотрим каждый из вариантов, с его преимуществами и недостатками.

к содержанию ↑

Нержавейка

Нержавеющая сталь — это практичный и добротный вариант. Материал устойчив к ударам, сильному давлению. Что немаловажно — нержавейка универсальна. На рынке имеются изделия, работающие на природном газе и электричестве. Как говорится, на все вкусы и возможности.

Важно! Главный критерий, по которому оценивают качество изделия — это вид используемого сплава. По мнению специалистов, чем больше сплав содержит хрома, тем он качественнее.

Различают 2 варианта исполнения — зеркальная и матовая поверхности. Оба варианта практически равноценные. Все зависит только от вкусовых предпочтений покупателя. Особенности поверхностей из этого материала:

Важно! Четырех конфорок вполне достаточно для большой семьи. Если вы готовите много и в разной посуде, нужно выбирать плиту с разными по площади конфорками.

Важно! Нержавеющая сталь очень проста в уходе. Но при этом нельзя забывать о регулярной очистке поверхности. В противном случае — грязь так глубоко въедается в металл, что избавиться от нее крайне сложно.

Особенности ухода

Если сравнивать, какая варочная поверхность лучше — стекло или нержавейка, то по практичности сравнение будет явно не в пользу стекла. Нержавейка устойчива к механическим повреждениям, ей не страшны даже самые агрессивные чистящие средства и губки из металла. Однако чистить поверхность нужно регулярно, не запуская грязь. В противном случае — прибор потеряет былую привлекательность.

Рекомендации по уходу сложными не назовешь, но придерживаться их нужно неукоснительно:

Важно! Ухаживая за плитой, не забудьте надеть резиновые перчатки. Они защитят кожу рук от пересыхания и химических ожогов.

к содержанию ↑

Стеклокерамика

Пожалуй, это — самый роскошный, красивый и современный материал для кухни. Стеклокерамика устойчива к перепадам температур, нейтральна по отношению к едким веществам, и, в то же время, выглядит потрясающе. Но этот материал нуждается в тщательном уходе.

Важно! Стеклокерамическая поверхность применяется в электрических и инновационных индукционных плитах. Она прекрасно вписывается в любой интерьер. При правильном уходе материал прослужит долгие годы.

Преимущества стеклокерамики:

Важно! Пища нагревается быстро, а энергозатраты при этом относительно небольшие.

Недостатки:

к содержанию ↑

Закаленное стекло

По эксплуатационным качествам этот материал успешно конкурирует со стеклокерамикой. Какая варочная поверхность лучше — стекло или нержавейка, стекло или эмаль? Естественно, вариант со стеклом более эстетичный и практичный:

к содержанию ↑

Принимаем решение

При выборе учитывайте такие моменты:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы немного больше разобрались во всем многообразии варочных панелей. Надеемся, благодаря приведенной в этой статье информации вопрос выбора теперь не стоит перед вами столь остро, вы уже решились, чему отдать предпочтение.

serviceyard.net

Что лучше - закаленное стекло или стеклокерамика: свойства, сравнение, отзывы. Плита стеклокерамика

Что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика? Этим вопросом задаются многие потребители перед покупкой варочной панели. Выбрать между этими материалами довольно сложно. Они оба являются экологически чистыми, имеют хорошую износоустойчивость и продолжительный эксплуатационный срок. Сравнение закаленного стекла и стеклокерамики идет по области применения и техническим характеристикам.

Особенности стеклокерамики

Производство бытовой техники постоянно совершенствуется, внедряются новые технологии и материалы. С появлением стеклокерамических панелей расширились функциональные возможности кухонного оборудования. Их изготавливают из композитного материала (стекла и глины).

Стеклокерамические панели производятся путем плавления сырья под действием высоких температур. В результате получаются невероятно термостойкие изделия, которые по этому показателю в два раза превосходят закаленное стекло.

Материал получили сравнительно недавно, сначала он имел довольно узкое применение – из него изготавливали зеркала для телескопов. Затем он был замечен производителями плит и успешно внедрен в технологический процесс. Сейчас плиты из стеклокерамики являются самыми популярными.

Плюсы и минусы стеклокерамической панели

Поверхность плиты, изготовленная из стеклокерамики, выглядит современно и стильно. Блестящая поверхность, сливающаяся со столешницей, создает эффект компактности кухонной техники.

Материал безопасен, устойчив к большим механическим нагрузкам, невосприимчив к перепадам температуры, имеет очень высокую термостойкость. Несмотря на то, что стеклокерамическое покрытие стоит дороже, такие плиты себя оправдывают. Грамотная эксплуатация и надлежащий уход позволяют им работать свыше 20 лет.

К недостаткам материала можно отнести высокую цену. Также на нем могут появиться царапины от острых предметов.

Характеристика закаленного стекла

Для его получения обычное стекло закаливают при температуре 600°C, а потом быстро охлаждают. В результате этого оно становится в семь раз прочнее обычного, а толщина остается прежней. Внешне оно не отличается от простого, но свойства закаленного стекла позволяют ему выдерживать высокую температуру (до 160°C). От удара оно не распадается на осколки, а покрывается трещинами, поэтому его часто используют в детских комнатах.

Закаленное стекло также идет на изготовление торговых витрин, окон, мебели. Оно используется для остекления фасадов зданий, зимних садов и теплиц.

Преимущества и недостатки материала

Закаленное стекло газовой варочной панели отличается хорошей термостойкостью, относительной гибкостью, высокой ударопрочностью. Если разбить панель, она не разлетится на осколки, а покроется сеточкой трещин, поэтому такая поверхность не является травмоопасной. Среди недостатков отмечается то, что на краях покрытия от сильного механического воздействия могут образоваться сколы, царапины. Закаленное стекло трудно обрабатывать (резать, сверлить).

Отзывы покупателей

Появление на рынке плит с современным покрытием вызвало много споров о том, что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика. Потребители сделали выбор, исходя из своих возможностей, но в пользу стильного и удобного в уходе нового оборудования. По отзывам покупателей, новые плиты гораздо удобнее приборов с традиционным покрытием. Выглядят они очень современно и стильно. К тому же за ними легко ухаживать, для этого можно использовать домашние средства:

  1. Пищевая сода. Влажный порошок наносится на загрязненную поверхность. Через некоторое время он удаляется мягкой тканью.
  2. Растительное масло. Создает защитную пленку на панели. Тканью, смоченной в небольшом количестве масла, протирают поверхность плиты.
  3. Моющие жидкие средства для посуды. Они прекрасно подходят для удаления жира со стеклянной панели.

Правила эксплуатации

Чтобы стеклокерамическое покрытие служило долгие годы, необходимо знать несколько правил. Для него требуется посуда с гладким и ровным дном, диаметр которого не должен быть меньше конфорки. Это обеспечивает самую лучшую теплопередачу. Если конфорка остается открытой, она может перегреться, что значительно сокращает срок эксплуатации плиты.

Необходимо следить, чтобы на варочную панель не попадали твердые частицы (песок, соль, абразивные моющие вещества). Они могут повредить стеклянную поверхность.

Стеклянная поверхность плиты должна всегда оставаться сухой, нельзя ставить на нее кастрюли с мокрым дном. Необходимо следить, чтобы на нее не попадали брызги кислой и соленой воды.

Стеклокерамические панели идеально ровные. Такие поверхности не имеют преграды, поэтому сбежавшее молоко или мясной бульон могут стечь на пол.

Советы по уходу за плитой

Что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика в уходе за варочной панелью? Оба материала показали примерно одинаковые трудозатраты.

Для ухода следует приобрести скребок и специальное моющее средство. Все это можно найти в салонах продажи бытовой техники. Иногда они поставляются в комплекте с плитой.

Скребки изготавливаются из разных материалов. Пластиковые изделия стоят недорого, но они не прослужат долго. Лучше купить стальной скребок, внешне он напоминает бритвенный станок. В комплекте несколько съемных лезвий.

Специальное средство для стеклокерамики эффективно удаляет пятна от жира, остатки пищи на панели, известковый налет. После его применения на поверхности образуется тонкая защитная пленка, которая защищает стекло и облегчает дальнейший процесс ухода.

Перед тем как мыть панель, ее нужно полностью охладить. По окончании чистки необходимо удалить все следы моющего средства, так как при включении плиты они могут начать разъедать стеклянную поверхность.

Не рекомендуется вытирать плиту губкой для мытья посуды, на ней всегда остаются следы жира. При включении плиты они начнут сгорать, а поверхность обесцветится.

Нельзя использовать для чистки пятновыводители и средства ухода за металлической поверхностью духовки. Если нет возможности приобрести специальное средство (а стоит оно недешево), для ухода за стеклокерамикой можно использовать гели для мытья стекол.

Изучив все свойства материалов, можно легко понять, что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика. Какую панель предпочесть для своего дома – решает сам хозяин, исходя из своих интересов и финансовых возможностей.

fb.ru

Из чего лучше выбрать плиту — из стеклокерамики или закаленноого стекла?

О хорошей плите на кухне мечтает каждая хозяйка, оттого часто возникает разумный вопрос: что будет лучше — стеклокерамика или закаленное стекло на варочной поверхности?

В огромном ассортименте плит, у которых разные варочные поверхности, можно запросто запутаться, а ведь плиты еще и имеют самое разнообразное цветовое оформление.

Давайте разберемся в преимуществах и недостатках данных материалов и наконец-то решим — кто из них будет победителем.

Стеклокерамика: ее плюсы и минусы

Непререкаемые преимущества стеклокерамики – это:

Недостатками этого материала считают:

Варочная стеклокерамическая поверхность обойдется дорого, зато имеет большое количество плюсов.

Основное преимущество – стойкость. Этому материалу не страшны нагрузки до 25 кг на один квадратный сантиметр.

Но есть один нюанс: на варочной стеклокерамической поверхности нельзя пользоваться посудой из алюминия, поскольку появятся трудно выводимые пятна.

Кроме того, посуда должна иметь толстостенное дно без изъянов.

Что касается размеров кастрюль и сковородок, здесь нет ограничений – зону нагрева позволяется изменять.

Горячими становятся лишь конфорки, закрытые стеклом, остальные участки плиты может трогать без страха обжечься.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором подробно рассказывается про данный тип поверхности:

Лишь один момент может доставить неприятность: сахар, случайно рассыпанный на плите из стеклокерамического материала, негативно повлияет на его характеристики.

Закаленное стекло: достоинства и недочеты

Неопровержимые плюсы закаленного стекла:

Правда у данного закаленного материала есть и несовершенства:

То, как изготавливался этот материал, делает его очень прочным, ведь он прошел нагрев до максимальной температуры, а потом был подвергнут резкому охлаждению. Оттого закаленное стекло не удастся разбить, повредить его можно только металлическим предметом.

Стеклянные варочные панели не нуждаются в специальном уходе и смотрятся утонченно.

Благодаря этому свойству — оно стало популярным сырьем для создания перегородок в офисе и оконных стеклопакетов.

Для их очищения не нужно убирать конфорки и с трудом извлекать прилипшую грязь, разбрызганные капли можно протереть сверху без усердий.

Видео-обзор данного типа варочной поверхности:

Стоя у плиты, хозяйка не рискует получить ожоги – стеклянная панель не нагревается. Стоит она недорого, при этом нисколько не уступая в качестве керамической поверхности.

На чем же остановить выбор?

На чем же лучше остановиться – на стеклокерамической или на закаленной стеклянной панели? Точки зрения разных экспертов в этом расходятся.

Поскольку и то, и другое сырье имеет свои достоинства и недостатки, следует выяснить, с каким из них плита будет лучше отвечать интересам покупателей:

Характеристики стеклокерамической и закаленной стеклянной поверхности отличаются из-за методов их изготовления.

Подводя итог, хочется сказать, что закаленное стекло будет прекрасным вариантом, если покупатель не обладает большими средствами, но желает приобрести плиту, которая проста в ежедневном уходе и не боится нагрузок под тяжелыми предметами.

Единственное, такое приспособление потребует от хозяев осторожности – варочная поверхность из закаленного стекла может покрыться царапинами из-за неровного днища посуды и трещинами из-за ударов о поверхность.

Видео-советы по уходу:

Специалисты не советуют мыть такую плиту абразивными моющими средствами.

Стеклокерамику выбирают тогда, когда хотят пользоваться кухонной плитой долгие годы и без проблем. Поэтому и стоимость этого материала гораздо выше.

Но, по сути, совсем не важно, каким будет выбор. Оба варианта почти идентичны по своим главным характеристикам и они придадут кухне благородный и изысканный вид.

ciscoexpo.ru

Закаленное стекло или стеклокерамика?

Кухонная плита – самое важное устройство в доме. Какой материал лучше всего подходит для варочной поверхности плиты: эмалированная сталь, нержавейка, закаленное стекло или стеклокерамика?

В продаже сейчас имеется большой выбор варочных поверхностей всех оттенков, цветов и материалов. От основных характеристик и работы плиты в основном зависит качество приготавливаемой еды.

Современные кухонные плиты все больше оснащаются поверхностями из стеклокерамики или закаленного стекла. Конфорки на таких поверхностях располагаются в прорезях покрытия (газ на стекле) или скрыты под стеклянной поверхностью (газ под стеклом).

Стекло довольно удароустойчиво и прочно, не требует особого ухода, и выглядит очень изысканно.

Такие варочные панели имеют множество разнообразных цветовых оттенков. Варочные поверхности из стеклокерамики дороже, чем поверхности из закаленного стекла.

Стеклокерамика может переносить довольно длительное нагревание, не требует особых чистящих средств, не боится попадания на варочную поверхность каких-либо пищевых компонентов.

Что же все-таки лучше и надежнее - закаленное стекло или стеклокерамика? У этих материалов есть свои плюсы и недостатки.

На варочных поверхностях из закаленного стекла конфорки обычно устанавливают в прорезях стекла.

Такой материал, ни в чем не уступает стеклокерамике, зато отличается недорогой ценой. Недостаток поверхностей из закаленного стекла в их слабой устойчивости к механическим повреждениям.

Варочные поверхности из стеклокерамики могут выдержать нагрузку до 25 кг на каждый квадратный сантиметр, и превосходят по долговечности все остальные детали и узлы плиты.

Зоны нагрева стеклокерамических поверхностей быстро реагируют на уменьшение и прибавление мощности, при этом нагреваются лишь конфорки, а остальная поверхность плиты остается холодной.

Конфорки на таких поверхностях полностью закрыты стеклом, что делает эти плиты удобными и безопасными в уходе.

Стеклокерамические варочные поверхности можно устанавливать даже на газовых плитах. У стеклокерамики есть один недостаток – она не «любит» сахар.

Сахар, расплавляясь, изменяет физические свойства стеклокерамики и ее структуру. Поверхности из стеклокерамики также не рекомендуется чистить моющими абразивными составами.

У плит с варочными поверхностями из закаленного стекла и стеклокерамики есть много общих преимуществ.

Ухаживать за ними очень просто, не нужно вытаскивать конфорки и извлекать грязь, которая присохла в изгибах – просто протрите идеально ровную поверхность плиты и все.

Особое внимание следует уделять вентиляционным отверстиям, через которые выходят продукты горения, и поступает воздух.

Туда иногда попадают сбежавшие во время готовки жидкости.

Элегантные, ровные поверхности из этих материалов не нагреваются, что исключает возможность получения ожогов в процессе готовки или внезапного возгорания чего-либо, например, рукоятки пластмассовой сковородки или полотенца, оставленного рядом с зоной нагрева.

www.vysota.info


Смотрите также