Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать при разбитом градуснике


Разбили ртутный градусник – не паниковать, а действовать

Градусник есть в каждом доме, и это просто незаменимый прибор для контроля собственного самочувствия. Сегодня, в аптеках можно встретить различные вариации термометров, но самым точным остается ртутный градусник. Принцип его работы сводится к нагреванию специального резервуара со ртутью, из-за чего она расширяется и столбик поднимается. По завершении процедуры, через 3 — 5 минут, можно оценивать результаты.

Ртутный градусник разбит: меры предосторожности

Разумеется, если вы разбили градусник, то ртути из него выделится не так много, но с учетом того, что в доме есть дети, да и каждый человек проводит большую часть суток именно дома, опасность отравления есть, и довольно высокая. Особенно подвержены отравлению так называемые группы риска, в которые входят беременные, дети и пожилые люди.

В идеале, если жилье заражено химикатами класса опасности А, необходимо обратиться в МЧС. Но, к сожалению, работники спасательной службы, далеко не всегда выезжают для того, чтобы собирать ртуть из разбитого градусника, мотивируя это тем, что есть дела большей важности. Однако операторы службы с большой охотой расскажут, как правильно действовать, обезвредить ртутный градусник и уберечься от последствий.

Ртуть, несмотря на то, что она металл, очень быстро испаряется. Температура ее кипения около 40º, и при ее попадании на элементы отопления образование летучих паров произойдет очень быстро, что значительно увеличивает шанс отравления. Поэтому, если разбили градусник, а в комнате более 25ºС, собирать его при закрытых окнах нельзя.

Как собрать разбитый ртутный градусник: алгоритм действий

Если ртутный градусник уронили — не стоит паниковать, нужно с холодной головой начинать действовать согласно прописным истинам. Исхода ситуаций, когда градусник уронили, может быть несколько — есть повреждения, но утечки ртути нет, и, соответственно, ртуть вытекла.

Если ртутный градусник поврежден, но из его носика не вытекает ртуть, первым делом необходимо приготовить резервуар/контейнер, подойдет обычная стеклянная банка с герметичной крышкой. Обязательны средства индивидуальной защиты — перчатки, марлевая повязка и бахилы. Аккуратно положите градусник в банку, плотно закрутите крышку.

Сам градусник запрещено выбрасывать в мусор. Специалисты по утилизации токсичных отходов рекомендуют обратиться в МЧС, там обязаны его принять или же подсказать адрес специальной службы.

В случае, если ртутный градусник поврежден, и из его носика вытекает ртуть, то алгоритм действий несколько другой. В первую очередь, чтобы отравление ртутью не произошло, необходимо открыть все окна, изолировать всех жителей, особенно животных, которые в силу своей любопытства могут стать переносчиками токсина по всй квартире, дети также в этой группе повышенного риска. После, необходимо плотно закрыть дверь, тем самым изолировав комнату и пути распространения для токсина.

Если принять все меры безопасности — руки защищены перчатками, на лице есть ватно-марлевая повязка, смоченная в воде, а на ногах бахилы, то можно существенно сократить вероятность распространения ртути по дому и избежать отравления. В случае, если уборка ртути затягивается, то каждые 10 минут необходимо выходить на улицу и дышать свежим воздухом.

Чтобы правильно убрать разбитый градусник, из которого вытекла ртуть, необходимо подготовить стеклянную банку, и заполнить ее наполовину водой, плотные листы бумаги (подойдет обычная офисная), вату, клейкую ленту.

Сгоните шарики ртути в один, загоните его на бумагу и слейте в банку, плотно завинтив крышку. При помощи скотча или лейкопластыря удобно собирать мелкие шарики ртути.

После сбора, внимательно осмотрите помещение при хорошем освещении, особенно внимательно следует проверить щели на полу, плинтуса и прочие труднодоступные места.

После утилизации всех шариков ртути, инструменты и используемые средства, в том числе и одежда, должны быть утилизированы в герметичный пакет или контейнер и переданы сотрудникам МЧС или в специальную лабораторию.

Если дети разбили градусник на ковре

Если разбили градусник, и частицы ртути попали на ковер, обивку мебели или игрушки, самостоятельно ее удалить невозможно. Специалисты рекомендуют избавиться от этих вещей, правильно утилизировав. Если утилизация вещей невозможна, они представляют большую ценность, могут быть использованы альтернативные методы — проветривание в течение нескольких месяцев под солнцем. Ртуть не только испарится, но и выветрится.

Принимать окончательное решение о судьбе мебели, коров и мягких игрушек придется только хозяевам, но при своем выборе стоит помнить, что ртуть крайне токсична, а дети крайне чувствительны к различного рода отравлениям и токсичным веществам.

Разбили градусник: чего делать нельзя?

Кроме тех действий, которые необходимо совершать, когда разбили градусник, есть и те, которые категорически запрещены. В первую очередь, не допускайте сквозняков. Иначе мельчайшие частички ртути разлетаются, и дальнейшее обнаружение и их утилизация невозможны.

При сборе ртути, нельзя использовать веник, его жесткие прутья разобьют металл на мелкие частички, что увеличит их испарение и не отставит шансов на дезинфекцию помещения. Категорически запрещено использовать пылесос, по сути, это означает распыление ртути по всему помещению, вдыхание ее паров происходит молниеносно. Кроме того, после использования пылесоса для таких целей, он становится зараженным, и его тоже необходимо утилизировать.

Те вещи, в которых проводилась уборка и дезинфекция района заражения не должны стираться в стиральной машине. Это привет к заражению как самой машины, так и канализации. Также запрещено выкидывать градусник в мусор, свалку или закапывать в землю.

Финальная дезинфекция помещения, где был разбит градусник

После того как разбили градусник, обезвредили ртуть, приступают к финальной обработке дома — демеркуризации. Под этим сложным термином понимается использование специализированных растворов, которые при контакте со ртутью образуют безопасные, нетоксичные соединения.

Самым известным и наиболее доступным средством будет марганцовка. Разводят темно-бурый раствор, которым протирают все поверхности, контактировавшие с токсином. Дезинфекция помещения подразумевает тщательную обработку пола, особенно если он имеет щели. Под плинтус раствор заливается при помощи пульверизатора. Далеко не у всех в аптечке есть кристаллы марганца, в таком случае можно использовать обычную «Белизну».

После уборки, в комнату, где разбили градусник, рекомендовано не входить в течение 2—3 часов, с учетом того, что она стоит на проветривании.

medaboutme.ru

Что делать если разбился градусник, пошаговое действие.

Никто не застрахован от падения градусника в квартире. Скользкий стеклянный измерительный прибор может выпасть из рук каждого. Оставшись один на один с проблемой разбитого ртутного термометра, нужно четко усвоить, что делать если разбился градусник.

При неосторожном обращении ртутный градусник упал и из него вытекла ртуть. Действовать решительно и быстро вас заставит следующая информация. В градуснике содержится два грамма ртути, которые в закрытом помещении площадью около двадцати квадратных метров создают концентрированные ртутные пары. Пары ртути вызывают интоксикацию организма человека. При промедлении с оказанием неотложной помощи, возможно наступление смерти. Итак, в вашем доме разбитый градусник, что делать?

Совет

детей, пока вы собираете ртуть от градусника, отправьте на улицу погулять или попросите соседей присмотреть за ними.

Совет

для сбора ртути из градусника ни в коем случае НЕ берем пылесос, веник, швабру или мокрую тряпку.

Совет

медицинскую грушу можете заменить одноразовым шприцем, скотч – изолентой или лейкопластырем.

Подробнее оь удалении ртути читайте в статье Википедии.

Совет

при первых недомоганиях выпиваем молоко или минеральную воду. Не забудьте обратиться к врачу.

Совет

марганец оказывает красящие действие на светлом покрытии, поэтому можете заменить раствор марганцовки на содовый.

Если данные советы, покажутся вам сложными, то вызывайте МЧС.

Что делать, если разбился градусник. Смотрим видео

happyhata.com

Разбили ртутный градусник, что делать?

Случилась неприятность: вы разбили ртутный градусник, что делать? Самое главное, не поддаваться панике. При обычной комнатной температуре ртуть не так страшна. Конечно, она опасна, но при температуре + 38 градусов. Недолгое пребывание в помещении, где разбился ртутный градусник, не нанесет сильного вреда организму. Поэтому срочно принимаем меры к уборке ртути.

Вы разбили ртутный градусник, что делать?

Самое главное, убирать ртуть максимально тщательно, чтобы не оставить ни одного мельчайшего шарика. К томе же работать желательно быстро: если уборка заняла много времени, выходите через каждые десять минут на улицу.

Начинаем уборку.

  1. Обязательно наденьте резиновые перчатки. Ртуть не должна попасть на участки вашей кожи.

  2. Войдя в помещение с ртутью, не выходите в той же обуви в другие комнаты. Разувайтесь на выходе. Иначе придется убираться и в остальных комнатах.

  3. Очень тщательно собирайте ртуть с помощью листка бумаги и металлической спицы. Складывайте шарики в банку с водой, чтобы ртуть не испарялась. Отключите все нагревательные приборы. Плотно закрывайте банку крышкой.

  4. Если не удается собрать мелкие шарики, можно воспользоваться шприцем, резиновой грушей, ватными тампонами, лейкопластырем, скотчем и другими приспособлениями.

  5. Позвоните в спасательные службы и пригласите их забрать у вас банку с ртутью.

  6. Хорошо проветрите помещение в течение долгого времени, если разбили ртутный градусник.

  7. Обработайте хлорным раствором все места, где собрали ртуть. Хлорка превращает ртуть в нелетучее состояние, окисляя ее.

Советы: что делать, если градусник разбился?

Первые признаки отравления ртутными парами

Если вы долгое время находились в помещении, где разбился градусник, начинает поражаться центральная нервная система. Основными признаками могут стать:

Если ртуть в комнате все же осталась?

Если вы не уверены, что полностью смогли собрать все шарики ртути, если разбили градусник, то лучше вызвать специалистов из эпидемиологической службы со специальными измерительными приборами. А до их приезда нужно тщательно проветривать комнату.

Для дополнительного обезвреживания ртути можно обработать поверхности, где она находилась раствором йода. В этом случае образуется йодид ртути – нелетучее вещество. То же самое происходит со ртутью при взаимодействии с серой, образуется нелетучий сульфид ртути. Стоит отметить, что проводить подобные виды обработки придется ежедневно в течение недели. За это время остатки ртути обычно полностью убираются.

Почему мы до сих пор используем ртутный термометр?

Почему в век электроники и цифровой техники мы продолжаем использовать столь опасные ртутные термометры? Устройство и характеристики такого градусника позволяют получить наиболее точные сведения о температуре тела, что иногда бывает очень важно.

При этом достаточно легко проводить дезинфекцию стеклянного ртутного градусника, поэтому для медицинских учреждений он вполне подходит. Да и стоимость обычного ртутного термометра гораздо ниже электронного. Этот прибор для измерения температуры очень прост и доступен в использовании.

Как безопасно пользоваться ртутным термометром, чтобы его не разбить?

Тщательно осматривайте градусник перед каждым его применением. Если показания выше 35 градусов, необходимо встряхнуть прибор. Для этого нужно взять термометр таким образом, чтобы одна его часть оказалась зажатой в кулаке. При этом его головка должна плотно упираться в ладонь. Середина градусника при этом должна оказаться между большим и указательными пальцами.

Встряхните с силой градусник несколько раз, сгибая при этом руку в локте и распрямляя ее резко. Когда показания сбились ниже 35 градусов, можно начинать измерение температуры. Если есть необходимость в дезинфицировании термометра, ни в коем случае не опускайте его в горячую воду. От резкого нагревания градусник может сбиться, потерять точность и даже треснуть.

Важно также помнить, что кроме медицинского термометра, ртуть содержится и в некоторых других бытовых приборах и материалах. Например, в некоторых видах красок, в батарейках, а также в лампах дневного света и энергосберегающих лампочках. Всегда следует быть осторожными с этими приборами и утилизировать их в соответствии с правилами безопасности.

chtodelat.net

Что делать, если разбился градусник с ртутью?

Ртуть – опасное и ядовитое вещество, которое при попадании в организм человека может нанести вред его самочувствию. Она может попасть в организм через пищеварительную и дыхательную системы. В первом случае это может произойти с ребенком, который случайно съел ртутный шарик. Касательно второго варианта — это может случиться, если градусник или термометр разбился, и вы вдохнули его пары. Отравление ртутью может вызвать у человека сильную тошноту и рвоту, понос, головокружение, головную боль, общую слабость и дрожь во всем теле. При длительном взаимодействии с ртутью возможно поражение почек и нервной системы человека.

Чего делать нельзя, если разбился градусник:

1) Если у вас разбился ртутный термометр, ни при каких обстоятельствах не используйте пылесос, чтобы убрать шарики ртути. Существует ряд причин, почему этого делать нельзя:

 — пылесос во время своей работы сильно нагревается, что будет способствовать испарению ртути, которая может попасть в ваши дыхательные пути, осесть на мебели и на ваших вещах. К тому же, у пылесоса есть специальное отверстие, через которое выходит воздух и таким образом капельки ртути рассеются в помещении.

 — после того как пылесос втягивает в себя капельки ртути они попадают в воздух циркулирующий внутри пылесоса и проходя через его двигатель оседают на всех деталях ртутной пленкой. Поэтому, даже если пылесос выбросить после использования, он все равно станет источником паров ртути, загрязняя окружающий воздух на много метров.

Читайте также нашу статью о том, какие лекарства обязательно должны быть в домашней аптечке

2) Если у вас разбился ртутный градусник, не подметайте битое стекло и ртуть с помощью веника. Прутья веника могут разбить шарики ртути на более мелки части, и они разлетятся по всей поверхности помещения, и собрать их будет очень сложно.

3) Не выливайте ртуть в канализацию, этим вы загрязняете вся канализационную систему. Не выбрасывайте собранную ртуть и разбитый градусник в мусор. Не вытряхивайте ее с балкона, чтобы не навредить живущим по близости людям и окружающей среде. Помните, что лишь один грамм ртути может загрязнить более 6000 квадратных метров воздуха.

4) Не катайте и не перемещайте шарики ртути по полу, собирайте их отдельно.

5) Если есть такая возможность, то лучше всего больше не пользоваться одеждой и обувью, в которой вы убирали ртуть из разбившегося градусника. При стирке она может загрязнить вашу стиральную машину или тазик, который повторно использовать не рекомендуется.

Обнаружили ртуть? – срочно звоните на горячую линию:

+7 (499) 110-22-12 — 24 часа

Без выходных и праздников. Мы даем гарантии на выполнение всех работ: Контрольный выезд специалиста для проведения повторных измерений концентрации паров ртути в течение 7 дней – БЕСПЛАТНО!

Аккредитованная лаборатория. Аттестат № РОСС RU.0001.21ЭН01

Что следует делать, если у вас разбился градусник:

1) Для начала необходимо проветрить помещение. Для этого откройте окна в комнате, в которой разбился термометр и разлилась ртуть, но при этом, во избежание сквозняка (ртуть может разлететься по комнате от ветра), закройте двери. После того, как вы убрали всю ртуть еще в течение недели тщательно проветривайте комнату.

2) Выключите на время уборки обогреватель или кондиционер работающие в помещении.

3) Если в помещении находились дети или животные, выведите их из комнаты. Не позволяйте им помогать вам с уборкой.

4) Так как ртуть прилипает к поверхности, ограничьте ее распространение. Позаботьтесь о том, чтобы она не прилипла к вашей обуви и вы не разнесли ее по всем комнатам.

5) Если у вас разбился градусник, то делать лучше все очень оперативно, но не торопитесь, чтобы случайно не рассыпать ртуть. Обязательно оденьте перчатки и работайте в них, ртуть ни в коем случае не должна соприкасаться с кожей и открытыми участками тела. На ноги оденьте полиэтиленовые мешки или бахилы. Защитите свои органы дыхания, надев на рот и нос влажную марлевую повязку.

Читайте также нашу статью о том, чем и как мыть окна, чтобы не оставалось разводов

6) Собирать ртуть можно с помощью резиновой груши, бумажных салфеток (которые предварительно следует смочить растительном масле), лейкопластырей, скотча, газет или шариков из ваты, смоченных в воде. Также можно собирать шарики ртути на листок бумаги с помощью другого листа или мягкой кисточки. 

7) Всю собранную ртуть и осколки разбитого градусника или термометра поместите в стеклянную банку, закройте плотно крышку и до приезда специалистов (вызвать их можно бесплатно по номеру 101) ее можно выставить на балкон, если там температура ниже, чем в помещении.

8) После того, как вся ртуть была собрана, нужно продезинфицировать место, где разбился градусник, с помощью химических веществ. Для этого применяются средства, в которые входит хлор – это может быть хлорная известь, хлорамин и так далее. При отсутствии такого средства можно воспользоваться раствором из марганцовки или мыла и соды (для его приготовления требуется смешать 40 граммов тертого мыла и 30 граммов соды на литр воды).

9) Если сбор крупинок ртути из градусника или термометра занимает много времени, тогда вы должны помнить, что каждый 10 — 15 минут вам нужно выходить ненадолго на свежий воздух чтобы избежать ртутной интоксикации. 

10) В том случае, если градусник разбился на ковре и ртуть попала на него, то рекомендуется свернуть все края к центру, завернуть его в целлофановый пакет и вынести на улицу. Там его нужно аккуратно выбить, не забыв при этом подстелить что-то под низ, чтобы капельки ртути не попали в почву. Затем ковер нужно будет регулярно проветривать в течение 3-х месяцев.

11) Если есть возможность, пускай никто ни заходит в комнату после уборки в течение суток, ее нужно хорошо проветрить.

12) Для профилактики отравления следует очистить свой организм от возможных токсинов. Для этого на протяжении 2-3 дней пейте как можно больше жидкости: чаев, соков и воды.

Надеемся, что наша статья ответила на вопрос, что делать, если разбился градусник, однако если вы настоящий перфекционист, можете пригласить специалистов, которые еще раз все проверят и убедятся, что вы в полной безопасности и нет угрозы для вашего здоровья.

zhiznenno.net


Смотрите также