Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если жмут новые сапоги


Как растянуть сапоги в домашних условиях (из натуральной и искусственной кожи)

Вы купили новые зимние сапоги, а они немного жмут. Знакомая ситуация? Такое может возникать по разным причинам, например, после покупки в интернет-магазине, или понравившаяся вам пара была последней в магазине, а еще, бывает что у человека одна нога немного больше другой. Что делать в таком случае? На этот счет есть несколько действенных советов. Они же могут помочь если обувь немного усохла.

Содержание

Способ заморозки

Данный способ поможет как растянуть голенище сапог в домашних условиях, так и для растяжения стопы. Нам понадобиться плотный полиэтиленовый пакет, лучше всего подойдет пакет для заморозки, так меньше вероятности что он прорвется. Помните, замерзшая вода может пагубно сказаться на материалах обуви.

Итак, приступим, пакет выбираем согласно потребности. Например, если нужно растянуть носок или стопу, достаточно будет литрового пакета, для голенища нужен побольше, примерно на 3 — 4 литра.

  1. Налейте в пакет воды, примерно на треть или на половину, застегивайте его таким образом, чтобы выдавить из него почти весь воздух.
  2. Прекрасным подручным средством могут стать пакеты с гелем для заморозки, с ними проще работать.
  3. Помещаем приготовленный пакет в проблемное место, если жмут голенища, то зафиксировать пакет в нужном месте помогут мятые газеты смятые в катышки.
  4. Убедитесь в равномерности расположения пакета, чтобы не деформировать обувь.
  5. В морозильную камеру помещаем примерно на 8-10 часов, замерзая вода будет расширяться, и постепенно растянет сапог.
  6. По окончанию, нужно дождаться пока лед оттает, спешить не стоит, чтобы не повредить сапог.

Таким образом можно растягивать сапоги из кожи, замшевые или из искусственной кожи.

Метод разогрева

Тут нужно сразу предупредить об осторожности, искусственную кожу можно легко перегреть. Для работы можно использовать электроплитку, или мощный фен, подойдет и строительный фен, однако с ним нужно быть очень аккуратными, он способен разогревать до 500 градусов! В таком случае, избежать перегрева нам поможет смоченная в воде тряпочка, ею укрываем обрабатываемый участок, горячий пар прекрасно прогреет дермантин или кожу.

Еще один подводный камень в проблеме как растянуть обувь из искусственной кожи, это сам материал. Растяжке поддаются те виды кожзама, которые основаны на трикотаже, если же материал нанесен на плотную ткань, то тут не так много простора для действий. Но помочь может разнашивание.

Как разносить обувь из искусственной кожи

Тут придется помучиться. В тесных сапогах придется ходить, и чем больше — тем лучше! Как и в предыдущем случае, делаем это в толстых носках.

Небольшое предостережение - не разнашивайте и не прогревайте обувь с новым педикюром, почти наверняка он испортится.

С сапогами из натуральной кожи, замши или нубука, диапазон средств немного шире.

Как растянуть кожаные сапоги

Идеальное подручное средство для разнашивания кожаной обуви — медицинский спирт. Он прекрасно подойдет и на зимние сапоги, и на легкие туфли. Разнашиваем, как обычно, в толстых носках.

Эти советы актуальны и при использовании специальных спреев и пропиток. Перед их использованием, внимательно читайте инструкцию и состав. Обувь из нубука и замши не выносит средств для гладкой кожи.

Что делать, если разнашивание не дало результата, и если сапоги все равно продолжают жать? Для этой цели есть механические средства, аппараты для растяжки. Выбирать их нужно исходя из потребности, например, для сапог актуальна длинная ручка, позволяющая управлять механизмом несмотря на голенище.

Обычно они снабжены инструкцией для использования, нужно следить чтобы не было перекосов, будьте осторожны с винтовыми механизмами, чтобы не перетянуть, и не повредить обувь.

Общие советы

Какой бы ни был хороший метод, всегда будьте осторожны, всегда можно навредить, если есть старая обувь, сначала поэкспериментируйте на ней.

Не стремитесь добиться результата с первого раза, возможно процедуру придется повторить, это будет лучше, чем испортить любимые сапоги чрезмерными усилиями.

Вышеперечисленные советы можно комбинировать, но всегда думайте о самом материале, чтобы эти способы были совместимы.

И последнее — если усилия зашли в тупик, всегда можно обратится к профессионалу, в обувную мастерскую.

hozinfo.ru

Можно ли растянуть сапоги в ширину или длину и чего нам будет это стоить

Все люди сталкиваются с проблемой тесной обуви. Кто-то наспех меряет понравившуюся пару, а затем она доставляет дискомфорт. У кого-то новые сапоги не сходятся в голенище, кто-то намеренно покупает не свой размер, потому что модель понравилась. И никто, конечно, не возвращается обратно, чтобы поменять обувь. Что делать в такой ситуации? Лучше всего отнести сапоги в мастерскую. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться проверенными народными советами, чтобы растянуть различные типы сапог, в том числе кирзовые и войлочные.

Можно ли растянуть

Если сапоги стали маловаты, то растянуть их до необходимого размера, можно в бытовых условиях — методик очень много. Кожа – это материал, который с течением времени высыхает. Растянуть кожаные сапоги на 1 размер можно с помощью натуральных и искусственных материалов (пара, льда, сырых газет).

Зимние с мехом

Изменить размер зимних сапог непросто, так как внутри они отделаны мехом, и не все варианты обработки положительно отразятся на состоянии изделий. Решить проблему быстро поможет использование плотных носков и прогревание феном:

  1. Наденьте теплые носки;
  2. Сверху наденьте сапоги;
  3. С помощью фена прогревайте проблемные участки в течение 30 секунд. Используйте фен в режиме максимального прогрева.
  4. Не снимайте обувь, пока она не остынет до комнатной температуры;
  5. Наденьте обувь повторно. Если вы не ощущаете дискомфорт, то все в порядке.

Кроме того, можно использовать профессиональные средства (спреи, растяжители) для растягивания зимней обуви.

Заранее набейте обувь бумагой. Средства наносите сверху сапог.

Обработайте средством те участки, которые доставляют сильный дискомфорт и оставьте на ночь. Нескольких процедур хватит, чтобы обувь растянулась до нужного размера.

Резиновые и из полиуретана

Резиновые сапоги и обувь из полиуретана наиболее востребована в последние годы. Изменить размер такой обуви можно лишь в том случае, если в составе ее присутствует поливинилхлорид. Проверить, подвержено ли изделие растягиванию, можно следующим образом: притроньтесь к изделию раскаленной иглой. Если материал плавится, то размер обуви можно изменить.

Используйте следующие методы, чтобы довести резиновые сапоги до нужной формы:

  1. Наполните изделие кипятком;
  2. Подождите пока материал не станет мягче;
  3. Наденьте плотные носки и слейте воду из сапог;
  4. Наденьте изделие и встаньте в емкость с холодной водой.

Из нубука

Нубук – материал, который требует деликатного ухода. Растягивать сапоги из нубука нужно очень аккуратно. В этом вам помогут следующие методы:

  1. Обработка пеной. Найдите в обувном отделе профессиональную пену для растягивания материала. Следуя инструкциям, обработайте изделие с внешней и внутренней стороны. После этого наденьте сапоги и походите 30 минут;
  2. Носки. Воспользуйтесь парой плотных носков для растягивания обуви. Носки намочите в горячей воде. Наденьте их, затем обувь и походите по дому в течение нескольких часов, занимаясь обычными делами;
  3. Сырая газета. Смочите кусочки газет и плотно набейте ими обувь. Подождите несколько часов, бумага при высыхании расширяется и растягивает пару.

Жмут или узкие — растягиваем в домашних условиях

Если сапоги жмут или чересчур узкие, есть безопасное средство, чтобы устранить эту проблему. Соединим способы предложенные выше:

  1. Наденьте плотные носки и неудобные сапоги;
  2. Походите в них по дому, чтобы они приняли форму вашей стопы;
  3. Затем заполните изделие мокрыми газетными листами, чтобы оно не деформировалось;
  4. В таком виде оставьте обувь на ночь;
  5. Утром, когда кожа размягчится, наденьте носки снова и повторите процедуру разнашивания;
  6. Делайте это до тех пор, пока не добьетесь нужного результата.

Еще один проверенный метод – смазать обувную пару жирным кремом со всех сторон. Если у вас есть колодка, то это упростит задачу:

  1. Вставьте конструкцию (пластиковую или деревянную) в обувь;
  2. Отрегулируйте колодку в соответствии с вашим размером;
  3. Колодка растянет сапоги в нужном месте, насколько позволит материал.

В голени

Многие сталкиваются с проблемой, когда вещь подходит по размеру, но не сходится в голенище. Есть несколько вариантов, как решить этот вопрос.

Профессиональный спрей:

  1. Нанесите средство на внутреннюю и внешнюю поверхность обуви в области голенища;
  2. Наденьте на ноги сапоги и ждите, пока средство высохнет;
  3. Этот вариант подойдет для растягивания сапог из искусственной кожи.

Подручные средства для того, чтобы увеличить голяшку в обуви:

  1. Найдите стеклянную бутылку, заполните водой и вставьте в сапоги;
  2. Намочите изделие со всех сторон. Желательно использовать для этого горячую воду;
  3. В свободное пространство между голенищем и бутылкой просуньте карандаши;
  4. Оставьте сушиться естественным путем.

Водка и гетры:

  1. Смочите гетры водкой;
  2. Наденьте их на ноги;
  3. Попытайтесь натянуть голенище;
  4. Дождитесь полного высыхания обуви.

После просушки сапоги будут удобно носиться в области голенища. Повторите процедуру при необходимости. Проводите обработку аккуратно на обуви из искусственной кожи. Удалось ли растянуть обувь по ноге?Да, отличноНет, понесу в мастерскую

В икре

Способов растянуть сапоги в области икры немного. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Используйте профессиональный аэрозоль для растягивания сапог в икре;
  2. Средство нанесите внутри и снаружи;
  3. Обработайте аэрозолем те участки, которые доставляют сильный дискомфорт и оставьте на ночь;
  4. Можно попробовать разгладить мех внутри утюгом. После этого застегнуть обувь будет проще;
  5. Намочите изделие водой изнутри и вставьте в него плотно жесткую колодку (можно использовать банку или бутылку). Оставьте обувь сушиться. Затем протрите касторовым маслом.

В подъеме

Увеличить обувь в области подъема можно:

  1. Плотно заполнив ее смоченными в воде кусочками газет. Подождите несколько часов, пока высохнет бумага. После не забудьте нанести смягчающий крем или касторовое масло на поверхность изделия;
  2. Обработав проблемные зоны профессиональным спреем, как описано выше. Смывать средство не нужно. Проводите процедуру в проветриваемой комнате;
  3. Вставьте в голенище пакет с водой и положите обувь в морозилку на всю ночь. Средство очень эффективное, но может привести к порче внешнего вида сапог;
  4. Наденьте теплые носки и проходите в новой обуви в течение дня. Она станет значительно удобнее;
  5. Последний способ подойдет для выносливых. Разнашивайте обновку в течение нескольких дней до тех пор, пока изделие не примет нужную форму.

Сколько стоит в мастерской, если жмут в длину или в ширину

В обувных ателье можно произвести любую обработку кожаной обуви. Специалисты при этом будут учитывать особенности материала

Ни один мастер не возьмется за растягивание изделия из искусственной кожи, а также резины.

Работа мастера будет стоить дороже, чем если бы процедура проводилась самостоятельно. Однако специалист, если возьмется за работу, гарантирует вам требуемый результат.

Заключение

Если купленная обувь не подошла по размеру, не расстраивайтесь. Есть множество средств, как профессиональных, так и народных, которые помогут решить эту проблему. При выборе того или иного варианта растягивания обуви, учитывайте особенности материала изделия.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео:

idealhome.su

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Вам понадобится

Инструкция

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера, наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки, если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху. Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Распечатать

Как растянуть зимнюю обувь

www.kakprosto.ru

Как растянуть сапоги – самые эффективные методы

Наверное, сегодня нельзя найти такого человека, который бы не знал, что такое – тесная, еще не растянувшаяся обувь. У кого-то проблемы с голенищем, другим немного жмут сапоги на ступне, размер при этом подходящий. Естественно, возвращать понравившуюся обувь никто не хочет, а потому нужно знать, как растянуть сапоги, не повредив их при этом. Первый вариант – сдать изделия в мастерскую, где их смогут растянуть, второй – провести все работы в домашних условиях.

Давайте рассмотрим, как можно самостоятельно растянуть изделия.

Содержание статьи:

Как растянуть кожаные сапоги – лучшие способы

Существует несколько способов, которые помогут растянуть обувь, не повредив ее. Давайте более подробно рассмотрим их все, что поможет вам выбрать наиболее оптимальный для вас.

Заморозим сапоги

Данный вариант предусматривает заморозку сапог. Правда, вам необходимо вначале провести ряд подготовительных работ. Возьмите закрывающийся пакет, залейте внутрь воду (максимум – половину пакета). Постарайтесь выдавить весь воздух – действуйте аккуратно, чтобы пакет не лопнул. К слову, этот же метод заморозки можно применять, если на одежде или обуви обнаружили прилипшую жвачку. 

Совет: используйте специальные пакеты для заморозки, а не обычные пищевые, чтобы не повредить их.

Пакет лучше брать оптимального размера. Например, если необходимо растянуть только заднюю часть, хватит литрового изделия. Если следует увеличить размер голенища, выбирайте тару как минимум на 4 литра.

После того, как зальете внутрь пакет, положите его в сапог. При этом важно следить за равномерностью распределения воды по всей площади сапога. После этого ставим их в морозильник как минимум на 7-9 часов. Вода при замерзании расширить, а значит, позволит расширить обувь.

Есть и противоположный вариант – увеличить с помощью нагревания. Для этого поступите следующим образом: прежде, чем обуть любимые сапожки, наденьте как минимум 2-3 пары толстых носков. Далее включите фен на самый мощный режим и направьте его на ту часть изделий, которую хотите увеличить (например, задник).  На каждый участок струю теплого воздуха нужно направлять как минимум 40 секунд. При этом вы сможете убрать ногу только после того, как изделие остынет – в обратном случае сапоги примут прежнюю форму.

Совет: если вы проводите мероприятия с кожаной обувью, то после проведенных работ обязательно обработайте сапоги кремом или глицерином, чтобы вернуть обуви утерянную влажность.

Обработка обуви с помощью спирта

Совет: чтобы не повредить материал (замшу или кожу), применяйте 70% спирт.

Инструкция следующая:

После того, как вы сняли сапоги, поставьте их на 2-3 часа в шкаф, после чего можете смело мерить – если носок или пятка продолжают жать, повторите процедуру.

Если вы не хотите тратить свое время и силы, приобретите спрей для растяжки.

Важно: внимательно изучите инструкцию, поскольку не каждое средство подойдет для определенного материала.

Например, применять спрей  для замши не рекомендуется – такими действиями можно просто испортить дорогой материал. Также смотрите, чтобы в составе спрея был спирт. Другие компоненты не подойдут для растягивания.

Прежде чем использовать средство, проверьте его – обработайте спреем голяшку (либо иной другой участок), главное, чтобы был незаметным. Если на сапожках при этом появятся разводы и пятна, спреем пользоваться не следует.

Если же изделие нормально отреагировало на жидкость, можете приступать к обработке. Флакончик со спреем держите на расстоянии около 15 см от обуви. При этом распылять следует только на те места, которые вы хотите растянуть. После того, как средство впитается в материал, обуйтесь и походите 2, а лучше 3 часа.

Используем профессиональные приспособления

В продаже сегодня можно найти приспособления, с помощью которых можно быстро расширить сапоги и ботинки. При этом существуют разные модели – одни помогают увеличить голенище, другие – подошву. Такие приспособления чем-то напоминают обычные клинья, а за счет наличия поворачивающейся ручки клины можно расширять, чтобы достичь максимального эффекта.

Если вас интересует, как растянуть резиновые сапоги – то этот вариант остается самым лучшим. Просто поставьте клин в обувь, раскройте его и оставьте на 5 минут.

Растяжка голенища сапог – самые эффективные варианты

Давайте изучим все методы, которые помогут нам растянуть голенище, если обувь плохо сходится на икре.

Уксус

Вам потребуется 3 % уксус и спрей для растяжки. На внутреннюю часть ботинок наносим уксус с помощью чистого кусочка ватки, на внешнюю поверхность – средство для растяжки. Затем наденьте сапожки на толстый носок и походите в них дома хотя бы два часа.

Совет: данный способ подходит только для сапог, которые не имеют подстежки из меха.

Касторовое масло

Поможет вам и касторовое масло. Его также наносят на ватку или ветошь, обрабатывают сапоги в местах для растяжки. Сразу же обуйте изделия и ходите по квартире, как и в предыдущем способе.

Старые газеты

Засуньте в голенище сапог скомканные газеты или ткань и оставьте на пару часов. После этого обработайте поверхность кремом для кожи, чтобы вернуть первоначальный внешний вид изделий.

Главное, не сушить ботинки вблизи батарей, чтобы материал не потрескался и не пошел пузырями.

Используем утюг или парогенератор

Принцип действия в данном случае следующий:

Важно: поверхность ботинок и утюг не должны соприкасаться.

Затем набейте голенища старой тканью и оставьте на несколько дней.

Советы по сохранению нужного размера у голенища

Вы добились подходящего вам результата – но как сохранить его на длительное время? Тут следует соблюдать, прежде всего, несколько правил:

Растяжка сапог – несколько важных советов

Прежде чем приобрести понравившиеся вам ботинки, обязательно обращайте внимание на следующее:

Следование этим советам позволит приобрести вам ботиночки, которые идеально «сядут» на ноге и будут удобными.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также