Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если свитер растянулся


Что делать если после стирки растянулся свитер

С некоторыми вещами стоит аккуратно обращаться не только во время носки, но и во время ухода: стирки, сушки. Например, при неправильно проведенной стирке ваш свитер может сесть или растянуться, и тогда вернуть прежний вид вещи будет уже чрезвычайно сложно или вообще невозможно. К тому же не всегда можно проконтролировать все процессы, поэтому если такая проблема возникла, желательно знать пути ее решения.

В этой статье мы постараемся рассказать, что делать если свитер сел или растянулся, обсудим как стирать шерстяной свитер, который больше всех предрасположен к деформации.

С подобными вещами следует обращаться очень аккуратно

Основные причины деформации

В большинстве случаев проблемы с формой свитеров возникают при длительной носке, неправильной стирке или сушке. Во время носки ткань может планомерно деформироваться, к тому же многим людям свойственны привычки вытягивания рукавов или подола свитера, отчего форма изделия заметно меняется. При стирке в стиральной машине изделия может растянуться или сесть от высокой температуру или при отжиме, как и при неправильной сушке оно может деформироваться под своим весом.

Отметим, что некоторые виды ткани после деформации никогда не возвращаются в прежнее состояние, например, хлопок или акриловый материал. Севший после стирки синтетический, акриловый предмет уже никогда не восстановит свою былую форму.

С шерстью дела обстоят лучше, она может как растягиваться, так и сужаться. К сожалению, перестраховываться не получается, и даже если мы четко знаем, как стирать шерстяной свитер, иногда процесс проходит не лучшим образом. Но не стоит отчаиваться, всегда можно попробовать вернуть прежнюю форму вещи после неудачной стирки, банально ее повторив.

Восстановление формы

Если после проведения стирки в стиральной машине ваш свитер сел или растянулся, можно повторить процедуру еще раз, но сделать все правильно. Этот метод можно назвать «клин клином», и выглядит он следующим образом:

Использование стиральной машины для повторной стирки

После проведения такой стирки, скорее всего больше делать вам ничего не потребуется, а одежда вернет первоначальную форму. Если же вы хотите наоборот уменьшить свою шерстяную кофту на пару размеров, постирайте ее в стиральной машине на высокой температуре.

Загрузка стиральной машины кофтами

Если у вас растянулся свитер связанный вручную, который стирать в машинке-автомат априори нельзя, придется заняться более деликатной ручной стиркой. Ручная обработка вещей всегда уместна, тем более, если вещь деформировалась. Работы производим по следующей схеме:

  1. Наливаем в ванную теплую воду, чуть ниже комнатной температуры.
  2. Кладем на воду свой свитер в расправленном виде, и даем возможность ткани впитать жидкость.
  3. Оставляем кофту на несколько минут вымачиваться, а затем сливаем воду.
  4. Поскольку отжимать подобные вещи нельзя, следует завернуть свитер в махровое полотенце и слегка на него надавить.
  5. Теперь, когда большая часть влаги извлечена, можно отправлять кофту сушиться, разложим на тех же махровых полотенцах в проветриваемой комнате вдали от отопительных приборов.
  6. Не забудьте расправить свитер как следует, придать ему нужную форму.

Можете высушить кофту на себе. Однако надевать мокрую одежду не самый приятный процесс, но зато размер после сушки будет идеальный.

Подвергать ручной стирке допустимо не только шерстяной, но и кашемировый свитер. При этом вымачивать кашемировый предмет необходимо с изнаночной стороны, чтобы никакой грязи на лицевую часть не попало.

Если растянулся не весь свитер, а какие-то его части, например рукава или ворот, можно провести точечную обработку этого места. Удобно использовать обычный пульверизатор и воду, которую нужно нанести на растянутое место. После смачивания, раскладываем вещь сушится в нужной нам форме на горизонтальной поверхности.

Местная обработка вытянувшихся элементов

Многие хозяйки для ускорения сушки растянутого свитера используют фен, чтобы он сел. В принципе это делать можно, только необходимо выставить режим с холодным воздухом, и близко не подносить устройство к одежде. Горячий воздух приведет к излишней деформации, устранить которую возможно уже не получится.

Полезные материалы по уходу за различными вещами:

Некоторые советы

Методики восстановления формы шерстяных изделий не самые сложные, вы можете сами их опробовать, но чтобы не производить двойной работы, всегда следует придерживаться некоторых правил во время ухода за подобными вещами:

Трепетный уход и аккуратная носка вещей очевидно на долго продлит им жизнь, но как видите, если одежда села или растянулась после каких-либо процедур, ей можно постараться вернуть былую форму. Лучше всего возвращает былой вид шерстяной свитер который растянулся, чуть хуже кашемировый, а вот синтетику вытянуть уже не получится.

Еще одна интересная статья про уход за вещами: Как отбеливать кухонные полотенца.

ubirai.ru

Если после стирки растянулся свитер

Одним из самых популярных видов одежды в холодную пору года у мужчин и у женщин является свитер. Натуральная шерсть прекрасно согревает в сильный ветер, мороз, при повышенной влажности. А современные методы вязания делают свитер очень привлекательным и практичным вариантом одежды для многих людей. Свитер носят с брюками, джинсами, юбками, лосинами и шортами. Изделие из натуральной пряжи стоит не так уж мало, поэтому, чтобы длительное время свитер оставался в первоначальном привлекательном виде, необходимо знать, как правильно ухаживать за такой частью гардероба.

Бывают случаи, когда по незнанию правильного ухода или сушки шерстяной свитер растягивается и теряет привлекательный вид. Что делать в такой ситуации, и как исправить положение? Это вопрос волнует многих людей, поскольку качественная одежда из натуральной шерсти в настоящее время стоит не так уже дешево.

Следует знать, что далеко не всегда причиной того, что вытянулся свитер, является неправильный уход за ним. Пряжа, из которой изготавливают такие изделия, является очень эластичной, соответственно во время сушки, стирки либо носки, свитер может вытягиваться и терять первоначальную форму.

Бывают случаи, когда люди сами вытягивают подол изделия, горловину или рукава, а также растягивают манжеты. Чаще всего это происходит в стрессовых случаях. Если после стирки либо во время носки растянулся свитер, не нужно паниковать. Есть проверенные способы, которые помогут вернуть прежний вид.

Восстановление в машине

Что делать, если свитер растянулся после стирки в машине? Зачастую это происходит при неправильном выборе режима, слишком высокой температуре воды и активным действиям барабана во время отжима.

Прежде чем приступать к стирке свитера, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя по уходу за изделием и ни в коем случае не игнорировать их. Некоторые люди полагают, что при сильных загрязнениях можно выбрать режим с высокой температурой воды. Это делать категорически запрещено!

Чтобы вернуть красивый вид свитеру, важно соблюдать все советы специалистов:

  1. Свитер необходимо уложить в специальный хлопковый или сетчатый мешок для стирки в машине или в обычную наволочку.
  2. Вместо привычного стирального средства лучше воспользоваться специальной моющей жидкостью для стирки таких изделий.
  3. Режим «отжим» лучше отключить, а по завершении процесса слегка отжать изделие и аккуратно разложить для полного высыхания.

Ручной метод

Как вернуть форму при ручной стирке? Многие женщины, которые вяжут, знают, что ручные изделия вытягиваются намного быстрее, нежели фабричные. Это связано с тем, что во время вязки, как бы ни старалась женщина, но плотность получается намного меньше. Но и такому свитеру можно вернуть его форму.

В большой таз необходимо набрать теплую воду (температура воды не более 30 градусов), погрузить полностью изделие и оставить на некоторое время. После этого свитер достают, слегка отжимают лишнюю воду и отправляют сушить.

Строго запрещено выкручивать свитер, как бы этого ни хотелось для быстрой сушки. От таких действий изделие растянется еще больше.

Как вернуть прежнюю форму отдельным частям

Бывают ситуации, когда растягивается не все изделие, а лишь отдельные части, зачастую это рукава, манжеты и ворот. Для того чтобы растянутому свитеру вернуть его привлекательность, не следует подвергать его полноценной стирке. Достаточно будет уделить внимание лишь некоторым частям.

  1. При помощи пульверизатора необходимо смочить растянутую часть.
  2. После этого придать подолу изделия, рукавам, горловине или манжетам правильную форму.
  3. Разложить свитер на мягком полотенце, либо байковой пеленке и оставить до полного высыхания, при необходимости полотенце можно менять, а свитер переворачивать.
  4. Если необходимо ускорить процесс сушки, рекомендуют использовать фен, но сушить холодным воздухом.

Нельзя после стирки вывешивать изделие на веревку. Под собственным весом оно вытягивается и теряет свою привлекательность. Сушат шерстяной свитер на махровом сухом полотенце, периодически переворачивая изделие. Лучше проводить эту процедуру в хорошо проветриваемом месте, чтобы не появился неприятный запах.

Важные рекомендации

Чтобы в будущем не решать повторно такую проблему, следует придерживаться рекомендаций по стирке и хранению одежды из натуральной шерсти.

Стирать свитер лучше вручную в теплой воде. Очень высокая температура воды может по-разному повлиять на структуру пряжи, изделие может растянуться либо наоборот – сильно усядет. Кроме того, во время стирки в горячей воде, любой свитер полиняет.

Для правильной и безопасной стирки необходимо приобрести готовое средство для ухода за шерстяной одеждой.

Если стирку необходимо провести срочно, а совершить покупку нет времени, поможет мягкий шампунь.

Сушат такую одежду только в горизонтальном виде вдали от ярких солнечных лучей. Также не следует сушить изделие на батарее или вблизи любых обогревательных приборов.

Хранят свитера в шкафу в сложенном виде, развешивать на плечиках нельзя, это также может растянуть изделие под своим собственным весом.

Такие простые советы от специалистов помогут сохранить Ваш любимый свитер из натуральной шерсти или с добавлением других волокон в первоначальной форме на протяжении длительного периода.

otstirat.ru

После стирки растянулся свитер - что делать?

К сожалению, довольно часто бывает так, что после стирки ваши любимые вещи теряют форму. Произойти это может также и по другим причинам, например, из-за неправильной сушки или слишком продолжительной носки. Что же делать в подобной ситуации? Если кофта или свитер стали бесформенными, не торопитесь выбрасывать их в мусор, сегодня существуют некоторые способы, которые помогут вернуть одежде прежнее состояние.

Содержание

Почему вещи деформируются

Свитер и верхняя кофта – это те элементы гардероба, которые изготавливаются из достаточно эластичных материалов, к тканям часто примешивается синтетика. Именно поэтому они могут вытянуться после стирки, увеличиться или уменьшиться в размерах, края могут стать неровными. Также, несомненно, негативно на изначальное состояние изделия влияет слишком частая носка – от нее не только могут расшириться рукава, но также измениться длина вещи. После подобной деформации одежда смотрится некрасиво, она может неправильно сидеть по фигуре, носить ее не возникает никакого желания. Единственный ваш вариант – это попробовать стянуть кофту обратно.

Ручной метод

Далеко не каждая женщина знает, что именно нужно делать, если любимый свитер растянулся. Попробовать вернуть форму после неудачной стирки можно следующим способом:

После всего этого кофта должна вернуть изначальное состояние и выровняться. Самое главное – расправьте ее должным образом, когда она будет сушиться на полотенце.

Воспользуемся стиральной машинкой

Если вещь потеряла форму и сильно растянулась после стирания в машинке, вернуть ее состояние можно. Использовать для этого придется также стиральную машину, только в этом случае вам нужно будет соблюдать следующие рекомендации:

Этот способ, несомненно, поможет при условии того, что вы правильно расправите вещь, поскольку форма буквально «застынет».

Восстановление рукавов

Форму могут потерять только рукава, тогда свитер не обязательно перестирывать целиком. Смочите теплой водой деформированные места, лучше всего для этого воспользоваться обычным пульверизатором. Затем аккуратно расправьте изделие и положите его на стол, предварительно постелив полотенце. Через несколько часов кофта высохнет и примет изначальную форму. Для того чтобы ускорить процесс сушки, можно воспользоваться феном, только помните, что подавать при этом нужно холодный воздух.

Как не допустить подобной ситуации

Избежать растягивания шерстяных вещей поможет только правильный уход за ними. Придерживайтесь следующих правил, и вы никогда не столкнетесь с данной проблемой:

Теперь вы знаете, как спасти любимую кофту или свитер, если он растянулся и потерял форму. Учтите, что результат при этом может не продержаться долго. Скорее всего, через несколько дней носки, изделие опять деформируется. Чтобы не допустить подобного, правильно ухаживайте за изделиями из шерстяных тканей.

Видеосоветы

hozinfo.ru

Что делать, если растянулся или сел свитер после стирки: правила возвращения внешнего вида

Многие вещи требуют деликатного обращения не только во время носки, но и при сушке или стирке. К примеру, если стирка будет проведена неправильно, свитер может растянуться или сесть. В этих случаях вернуть вещи первоначальный вид будет довольно проблематично. Каждой хозяйке рекомендуется знать, что делать, если растянулся свитер после стирки.

Содержание

Главные причины деформации

В первую очередь рекомендуется узнать основные причины деформации. Во многих случаях проблемы со свитерами происходят после продолжительной носки, нерациональной сушки или стирки. Когда человек долго носит изделие, оно может постепенно деформироваться. При этом многие любят вытягивать рукава, поэтому форма свитера утрачивает прежний вид. Стирка в стиральной машине может также навредить изделию: при высокой температуре или отжиме изделие уменьшится в размере. И также, если сушить изделие неправильно, оно может сесть.

Нужно учитывать, что вещи из определённых материалов не могут вернуться в прежний вид. Вещь из акрилового материала или синтетики уже не вернётся в прежнюю форму.

Если речь идёт о шерстяном изделии, то оно может менять свою форму как в большую, так и в меньшую сторону. Но иногда вещь непредсказуемо меняет свой размер, даже если хозяйка знала заранее правила стирки. Но не нужно переживать, ведь иногда хорошую форму вещи удаётся вернуть, если ещё раз перестирать это изделие.

Возвращение формы

Если после стирки растянулся свитер, то для начала рекомендуется повторить весь процесс ещё раз. Только на этот раз нужно постараться сделать все правильно. Повторная стирка вещей должна выглядеть следующим образом:

  1. Изделие перед стиркой необходимо поместить в специальный мешок для вещей.
  2. Нужно использовать средство, подходящее для вашей одежды.
  3. Необходимо включить быстрый режим стирки при наиболее низкой температуре и сушку при этом не применять.
  4. Когда стирка закончится, вещи следует достать и тщательно отжать. Но обращаться с изделием необходимо нежно. Нельзя сильно скручивать и вытягивать ткань.
  5. Заранее необходимо разложить на ровной поверхности махровые полотенца, а на них поместить свитер и придать ему нужную форму. Сушка должна происходить естественным образом.
  6. Через два часа свитер нужно разложить на сухие полотенца.

После такой процедуры велика вероятность, что изделие вернётся в начальную форму. Несложно постирать свитер, чтобы он сел, для этого рекомендуется поместить его в стиральную машину на высокую температуру.

Если вязанный свитер растянулся, то больше его стирать в машинке не рекомендуется. Лучше всего подойдёт ручная стирка. Процедуру необходимо провести по следующей схеме:

  1. В тазик налить тёплую воду, немного прохладнее комнатной температуры.
  2. В воду поместить изделие в разложенном виде, пусть оно намокнет.
  3. Рекомендуется оставить вещь в тазике на пять минут, после чего слить воду.
  4. После этого нужно поместить кофту в махровое полотенце и хорошенько его надавить.
  5. После этого нужно отправить вещь на просушку, разложив ее на махровых полотенцах в хорошо проветриваемом помещении подальше от батареи.
  6. В процессе сушки нужно придать изделию необходимую форму.

Хозяйка может высушить вещь на себе. Надевать мокрый свитер неприятно, зато можно легко добиться необходимой формы.

Стирать вручную можно не только изделие из шерсти, но и кашемировое. Замачивать вещь из кашемира следует, предварительно вывернув её наизнанку. Это нужно для того, чтобы грязь не попадала на лицевую сторону.

Если свитер в целом сохранил хорошую форму, а растянулась только его часть (рукав или горло), то это можно исправить с помощью пульверизатора. Нужно сбрызнуть растянутое место водой, после чего разложить вещь сушиться на горизонтальной поверхности.

Иногда хозяйки применяют фен, чтобы изделие скорее высохло. Это делать допускается, но нечасто, и при этом должен стоять режим с холодным воздухом. Фен во время сушки нельзя подносить близко к изделию. Если включить подачу горячего воздуха, то это может привести к тому, что свитер потеряет свою форму, устранить это уже не получится.

Полезные советы

Методик восстановления штанов или кофт много, поэтому стоит изучить, что делать, если вещь растянулась после стирки. При этом нужно придерживаться определённых правил, чтобы труд не был напрасным. Полезные советы для восстановления вещи:

  1. Если есть возможность, то лучше стирать шерстяное изделие вручную. Такая стирка считается более мягкой и безопасной.
  2. Лучше применять средства для стирки с жидким составом, ведь обычные порошки плохо выполаскиваются из ткани.
  3. Сушить свитер необходимо на горизонтальной поверхности. Если эту вещь повесить, то она может сильно деформироваться под собственным весом.
  4. Категорически не рекомендуется размещать вещи для сушки под солнцем или рядом с батареей. В противном случае изделие станет выгоревшим и деформированным.
  5. Свитер можно гладить, но только с изнаночной стороны. Температура утюга при этом должна стоять на низком показателе.
  6. Если изделие стало на размер меньше во время сушки, то утюг поможет немного растянуть вещь. Её нужно сбрызнуть немного водой и аккуратно гладить, немного растягивая материал при этом. Гладить нужно до тех пор, пока вещь полностью не высохнет. Если остановить процесс на половине пути, то изделие снова уменьшится в размерах.

Жизнь вещи будет долгой, если аккуратно носить и ухаживать за ней.

nashdom.life


Смотрите также