Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если пахнет канализацией в ванной


Запах канализации в ванной, туалете или раковине: причины и как устранить.

Не секрет, что ванна считается самым чистым местом в квартире, ведь здесь ее обитатели наводят чистоту своего тела. Только в ванной комнате, балуя себя душем или ванной, мы можем по-настоящему расслабиться и приобрести чувство свежести и чистоты. Но иногда эти приятные ощущения может испортить появившийся в ванной неприятный запах канализации.

Принюхиваясь, можно вычислить, откуда идет этот запах – из ванной, из раковины или из туалета. Прежде всего, нужно постараться выяснить, по какой причине возник запах канализации в ванной, в туалете и как его устранить?

Сифон и гидрозатвор

У всех ванн и раковин имеется сифон, в котором создается гидрозатвор — своего рода водяной замок. После слива воды в колене сифона в виде буквы S остается какое-то количество воды, не позволяющая канализационным запахам проникать в помещение.

Сифоны бывают колбовыми (бутылочными) и гофрированными. Их принцип действия одинаков – вода, постоянно находящаяся в сифоне, «улавливает» запахи канализации в ванной. При малейшем нарушении этого принципа появляется специфический аромат из сливного отверстия, неприятный запах из ванной или раковины.

Без воды в сифоне – никак нельзя

Почему вода может отсутствовать в гидрозатворе? Причин для этого бывает несколько.

Неправильно установлен сифон. Если пластиковый патрубок в колбовом сифоне не доходит до воды в колбе, неприятный запах из ванны или раковины гарантирован. Канализационный аромат будет просачиваться над водой, и она не сможет задержать его. В этой ситуации необходимо отрегулировать высоту подъема патрубка. Этот сантехнический элемент должен находиться на 2-3 сантиметра ниже уровня воды гидрозатвора для канализации, но не должен упираться в дно колбы.

Применяемая вместо сифона гофрированная трубка со временем растягивается и обвисает. Это произойдет раньше или позже, даже если при установке был сделан S-образный изгиб, но не был закреплен специальным приспособлением, или же гофра была зафиксирована только изоляционной лентой.

Если ванна или раковина долго не использовались, вода, находящаяся в сифоне, просто-напросто испарится. При длительном отсутствии жильцов в доме не исключено, что при возвращении их будет ожидать неприятный канализационный запах в ванной.

Чтобы предотвратить такой сюрприз, в слив ванны и раковины нужно налить небольшое количество растительного масла. Оно создаст тонкую пленку, которая будет препятствовать быстрому испарению воды из сифона. Если вы этого не сделали, то пропустите какое-то количество воды через слив и неприятный запах канализации из ванной вскоре уйдет.

Когда гофрированную трубку устанавливает не специалист, имеет место быть «экономичный вариант»: либо формирование гидрозатвора выполнено неправильно и вода, не задерживаясь, уходит в канализацию, либо выливается обратно в раковину.

Бывают случаи и похуже, когда «мастер» просто растягивает гофру и «втыкает» ее в канализационный стояк.

Другие причины

Бывают случаи, когда даже при хорошем гидрозатворе в сифоне из ванны или раковины идут неприятные запахи. Это происходит по следующим причинам:

Скопившиеся на дне сифона грязь и жир выделяют зловоние. Эту проблему можно решить, открутив дно колбы для прочистки сифона.

Иногда может случиться так, что канализационная труба треснула или была повреждена, но никто не заметил этого. Вода постепенно просачивается и впитывается в стену или пол, появляется плесень и неприятный запах, а создается впечатление, что он идет от раковины. Нужно все внимательно проверить.

Произошла разгерметизация соединения слива раковины с канализацией. Необходимо повторно обработать его герметиком, предпочтительно силиконовым.

Завоздушился канализационный стояк. Иногда случается, что стояк засоряется. В это время появляется характерный всхлипывающий звук, после которого в ванной возникает неприятный канализационный запах. В этом случае может помочь только ЖЭК. Сами жильцы не справятся с этой проблемой.

Бывают случаи, когда обитатели верхнего этажа, делая ремонт, обрезают канализационную трубу и ставят заглушку. Как им кажется, «она занимает много места и совсем лишняя». Тогда не только сами виновники, но и их соседи снизу по стояку вдыхают неприятный душок. Чтобы исправить эту оплошность нужно обратиться опять-таки в ЖЭК.

В туалете

Неприятный запах канализации в туалете может возникнуть и из унитаза. Причиной этому может быть опять же нарушение герметичности соединения гофры унитаза со сливной трубой. Обнаружив такую проблему, нужно заменить гофру, восстановить герметичность соединения.

Важным моментом для обозначенной проблемы с запахом канализации в ванной или туалете является вентиляционная труба из канализации, через которую выходят канализационные газы. Она выходит на чердак или крышу и не исключено, что выход вентиляции канализации чем-то засорен. Его нужно хорошо прочистить.

Когда причины появления канализационного запаха из ванной, раковины или туалета известны, находятся и способы исправления данной проблемы. Надеемся, что приведенные выше советы помогут вам в этом.

udobnovdome.ru

Что делать, если воняет канализацией в ванной

Запах канализации в ванной комнате – проблема довольно распространенная. Кто-то пытается бороться с ней с помощью освежителей воздуха, но на практике это только усиливает неприятный эффект. Кроме того, миазмы сточных вод могут вызвать у обитателей квартиры аллергические реакции и приступы астмы. Так что при их появлении разумнее будет отыскать причину неприятности и удалить ее. Почему воняет канализацией в ванной, как устранить эту проблему? Об этом далее.

Почему появился запах?

Обычно источником канализационных зловоний становится сливное отверстие сантехники: ванны, умывальника, душевой. В этом случае всему виной забившийся сифон. Каждый раз после использования сантехники в сифоне оседают мыльная пена, грязь с кожи и разная органика. В условиях влажности все это начинает разлагаться, издавая в процессе неприятные ароматы.

Поэтому, как только вы почувствовали, что воняет канализацией в ванной, первым делом следует провести чистку сифона. Благо, для этих целей в современных магазинах имеется масса различных средств:

Выбирать состав нужно с учетом материала, из которого сделаны трубы вашей канализации. Металлические коммуникации переживут обработку любым средством, тогда как металлопластик может быть весьма чувствителен к химии. Влейте выбранное средство в слив и оставьте на несколько часов, а лучше на ночь. Утром в слив влейте большое количество воды.

Важно! В ходе обработки пользоваться сантехникой запрещено.

Проверьте исправность сантехники

Одной из причин, почему в ванной сильно воняет канализацией, может быть неисправность канализационной системы или отдельных ее элементов. Проведите осмотр сантехники в ванной. Начните с ревизии все того же сифона – возможно, дело в его неправильной установке.

Обычный бутылочный сифон должен быть смонтирован так, чтобы его выходной патрубок был скрыт водой на несколько сантиметров. Иначе данный элемент просто не может создать водный замок, защищающий помещение от вони из сточных труб. Если же патрубок слишком занижен, он зачастую упирается в донышко колбы. Из-за этого затрудняется слив стоков в канализацию, они скапливаются в трубах или переливаются через края отверстия в трубе, и провоцируют появление неприятных ароматов.

Читайте: в чем достоинства ПВХ-ковриков для ванных комнат.

Советуем узнать, какими преимуществами обладает мебель для ванных комнат Верона.

Многие хозяева, желая сэкономить, при установке ванны или раковины монтируют не сифон, а колено из гофротрубы. В силу особенностей материала, после пары лет использования сантехники такая труба растягивается и теряет форму. В результате, вода в колене не задерживается, и, соответственно, не удерживает запахи из труб. Для решения проблемы придется заменить гофру на новую. Если это проблематично, придайте старому колену S-изгиб, а затем зафиксируйте получившуюся конструкцию изолентой.

Почему воняет из ванны канализацией после отпуска?

Часто после длительного отсутствия хозяев в квартире их встречает неприятный запах в ванне. Это вполне закономерно. Если долго не пользоваться сантехникой, вода, стоящая в трубе, и выполняющая роль гидрозатвора, высыхает. В результате, все миазмы из труб начинают подниматься в помещение.

Чтобы избежать этого, накануне отъезда стоит налить в сливное отверстие сантехники пару столовых ложек растительного масла. Оно создаст на поверхности воды защитный слой, который предотвратит ее быстрое испарение. А с самим запахом в такой ситуации справиться проще простого:

Запах из стиральной машины

Источником неприятных ароматов может быть даже стиральная машинка. Если ее слив подведен к сточной трубе после гидрозатвора, сквозь него будут подниматься из труб канализационные испарения. Запах будет проходить сквозь устройство и выбиваться из барабана машинки. Бороться с этим можно только переустановкой бытовой техники.

Иные причины неприятного запаха в ванной

Допустим, вы прочистили сливы ванны, раковины и душевой, и проверили работоспособность всех сифонов, но проблема не исчезла. В этом случае, чтобы выяснить, почему воняет канализацией в ванной, скорее всего, придется вызывать сантехника. Причина зловоний может крыться не только у вас в квартире, но и в неисправностях канализационной системы у соседей по стояку.

Одним из возможных вариантов может быть засор в стояке канализации. Отследить это легко. Если при сливе вода уходит медленно и неравномерно, либо при спуске воды в ванне она начинает выливаться из слива раковины, пора бить тревогу. Небольшие засоры стояка можно прочистить самостоятельно. Но лучше все же вызвать сантехника. Тем более, засорение может возникнуть и не у вас, а этажом выше или ниже.

Вторая частая причина проблемы – нарушение герметичности стыков между канализационной и сливной трубами. Диагностировать эту проблему можно, внимательно осмотрев место данного соединения. Если вы увидите рядом с ним протечки, пятна плесени и грибка, значит, повреждение налицо. Кстати, нелишним будет осмотреть и весь стояк, проходящий в вашей квартире. Возможно, он где-то дал трещину, сквозь которую и просачивается неприятный запах. При обнаружении таких проблем следует вызвать мастера для замены прокладки на стыке или стояка полностью.

Еще одной причиной канализационной вони в квартире может быть ошибка при монтаже коммуникаций. Если в ходе капитального ремонта ванной не была соблюдена правильная разуклонка сливных труб, выход сточных вод из квартиры будет затруднен. В результате большое количество грязи будет скапливаться в трубах, что чревато частыми засорами и неприятными запахами. Для устранения этой проблемы, опять же, придется звать специалиста. Возможно, дело обойдется малой кровью. Но велик риск, что придется полностью перебирать всю систему канализации в квартире или доме.

Читайте: какие особенности имеет мебель для ванн Аква Родос.

Узнайте, какие материалы для ремонта ванной комнаты считаются лучшими.

Рекомендуем прочитать, как обустроить водопровод в доме своими руками.

Домашние средства для чистки сифона

Вы – не любитель магазинной химии, но вам уже надоело терпеть, как воняет в ванной канализацией? Что делать в этом случае? Есть несколько народных методов прочистки засорившегося сифона.

Самый простой вариант – вылейте в слив 3-5 литров кипятка. Подогрейте воду до кипения в большой кастрюле, и опрокиньте ее над отверстием сантехники. Не лейте тонкой струйкой, это важно! Необходимо обеспечить мощный поток, только так можно избавиться от грязи.

Совет: в целях профилактики неприятного запаха, обработку кипятком можно проводить раз в неделю.

Второй вариант – чистка сифона с помощью соды и уксуса. Засыпьте в слив полстакана соды, залейте уксусной эссенцией и заткните отверстие пробкой. Спустя полтора часа влейте в слив большой объем воды.

Ну и самый сложный метод – демонтируйте сифон, разберите его, а затем тщательно вымойте каждую его деталь вручную в горячей воде. В процессе можно использовать любое моющее средство, от стирального порошка до жидкости для мытья посуды. Такой способ подойдет вам только в том случае, если под сантехникой установлен именно сифон, а не свернутая зигзагом гофра. Ее снимать не стоит, поскольку установить ее повторно в нужную форму будет проблематично.

provanny.com

Запах канализации в ванной — что делать, когда дезодоранты не помогают?

Неприятная ситуация, когда появляется запах канализации в ванной. Жить с ним практически невозможно и чтобы устранить его, приходится искать причины возникновения. Чтобы вам было проще с этим разобраться, ниже мы опишем всевозможные ситуации, при которых может появиться этот запах. А также расскажем о способах устранения.

Причины возникновения неприятного запаха ↑

Как уменьшить запах из выгребной ямы показано на видео

Почему в ванной пахнет канализацией? Во-первых, возникает такая проблема часто из-за нарушенного гидрозатвора. Вода попадает из ванной или раковины в сифон, через него она дальше идет по канализационным трубам. Так вот в том случае, если он плохо функционирует, то есть имеется некачественный гидрозатвор, то запахи попадают внутрь помещения. Причина проста — они не имеют водного плотного ограничителя.

Во-вторых, запах может появляться по причине плохо пригнанной ревизии стояка или повреждения стыков трубопровода. То есть все это передается по трубам вверх к канализационным приборам. В-третьих, он образуется вследствие загрязнения всей канализационной системы. Чтобы устранить все эти запахи, важно убрать причину. В каких-то случаях это можно сделать собственноручно, в каких-то только с помощью сантехников.

Запах канализации в ванной из-за неправильной работы гидрозатвора ↑

Прокладка труб и канализации — видео

Как мы уже говорили, главной причиной является неправильная работа сифона, то есть нарушение гидрозатвора. Но вот по каким причинам он начинает плохо функционировать?

В ванной пахнет канализацией — как устранить причины? ↑

Мы уже разобрали некоторые причины зловонного запаха. А также рассмотрели решения при проблеме с гидрозатвором. Но что делать, если в ванной воняет канализацией по иным причинам? Итак, если запах появился благодаря неплотному соединению труб, тогда решением может быть герметик. В том случае, когда забита канализация, необходимо прочистить ее всеми возможными методами. Это может быть химический и механический способ. Благо, на сегодняшний день, средства для данных способов в изобилии представлены в бытовых магазинах.

Для механической чистки можно использовать вантуз или трос, а для химической подходят такие составы, как«Tiret», «Bagi Потхан» и некоторые другие.

Бывают и моменты, когда запах появляется из-за нарушенной вентиляции канализации. Или же по причине маленького диаметра стояка. Возможно, придется менять стояк. К сожалению, самостоятельно решить данную проблему не получится, так как это требует наличие определенных навыков и инструментов. Потому в таких ситуациях вызывают сантехническую службу. Они проведут работы в соответствии с технической инструкцией и документацией.

mastter.ru

Запах канализации в ванной

Так выглядит простейший гидрозатвор

В последнее время вы частенько замечаете неприятный запах канализации в ванной? Не беспокойтесь, эта проблема встречается довольно часто, и в большинстве случаев решается очень просто.

В этой статье вы найдете информацию о причинах появления запаха канализации, и о способах его устранения.

Пресловутые гидрозатворы

В 80% случаев, неприятный запах появляется тогда, когда так называемый «гидрозатвор» не работает, либо вовсе отсутствует.

Примечательно, что гидрозатвор может создать как специально искривленная канализационная труба, так и специальные приспособления, называемые сифонами.

[note]Гидрозатвор — это специальным образом искревленный участок трубы канализации, который образует водяную прослойку между канализационным стояком и сливом сантехнического прибора. Такая прослойка не дает запахам из канализации проникать в вашу ванную комнату.[/note]

В отличие от изогнутой трубы, сифон позволяет фильтровать крупные частички мусора, случайно попавшие в слив. Это в свою очередь помогает избежать серьезных засоров основной трубы канализации.

Устройство сифона

Как правило, такие сифоны устанавливаются на кухне. В ванных комнатах тоже можно часто встретить сифоны под раковинами.

Таким образом, в большинстве случаев, запах канализации в квартире может проявляться из-за неисправности или отсутствия этого самого гидрозатвора.

Что же делать в таком случае?

Во-первых, стоит определить, имеется ли гидрозатвор на всех сантехнических приборах, подключенных к канализационной сети. Если где-то такового не окажется — вероятнее всего это и есть причина неприятного запаха.

Если же все в порядке, и под каждой раковиной и ванной имеется сифон или изогнутая труба, то причина запаха в другом. Об этом читайте ниже.

Кстати, простейший гидрозатвор можно сделать при помощи обычного гафрированного шланга, который обычно является соединительной частью между сантехническим прибором и канализацией.

Смотрите на фото, как это делается. Достаточно правильно изогнуть трубку и закрепить ее в таком положении либо специальными креплениями(продаются вместе с трубкой), либо подручными средствами(скотч, веревка и т.д.).

Трещины в трубах

Простейший гидрозатвор

Вторая причина распространения неприятного запаха канализации в ванной комнате — это трещины в трубах или протечки. Такое чаще всего возможно в старых домах, со старыми трубами. Трещину можно обнаружить даже на основном квартирном стояке!

Поэтому, если видимых причин появления запах нет, но запах все же устойчив — тщательно проверьте трубы вашей канализационной системы. Причем стоит проверять не только места стыков, трещины могут появляться от старости металла, из-за заводского брака и по многим другим причинам.

Новые канализационные трубопроводы соединяются при помощи уплотнительных резинок. Это далеко не самый надежный способ, поэтому стыкам труб друг с другом стоит уделить особое внимание.

Что еще?

Если же подобных проблем в вашей ванной комнате не наблюдается, то возможно в помещении нарушена вентиляция.  Из-за постоянно повышенной влажности и плохо работающей вентиляционной системе, в воздух в ванной будет «застаиваться», а на стенах будут образовываться всевозможные микробы и бактерии, которые могут издавать неприятный запах.

Все те же сифоны, время от времени могут засоряться и уже самостоятельно издавать неприятный запах. Для их очистки достаточно снять нижний колпачок и доступ к засору откроется.

Полезная статья? Оцени и добавь к себе в закладки!

vashavannaya.ru


Смотрите также