Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если немного жмет обувь


Что делать, если жмет обувь?»

Примеряли несколько раз обувь в магазине, а дома обнаружили, что туфли все-таки немного жмут? Или же оставалась последняя пара, такая заветная и желанная, но чуть меньше, чем вам хотелось бы? В результате обновка стоит на полке или же надевается лишь для разглядывания и прогулок по квартире.  Потому что надевать обувь на улицу рискованно – жмет, трет, одним словом, причиняет ощутимый дискомфорт. Но нельзя же допустить, чтобы понравившиеся туфельки пылились в шкафу! Давайте попробуем их разносить.

Парочка способов «для ленивых»:

  1. Вместе с обувью купить в магазине еще и специальную пенку для ее растяжки. Пенку нужно распылить по внутренней части обуви, скорее надеть туфельку и не снимать, пока пенка полностью не высохнет. Эту нехитрую операцию надо будет повторить несколько раз.
  2. Отправиться в обувную мастерскую. Сейчас практически в каждой мастерской есть оборудование для растяжки обуви.

Народные средства:

  1. Понадобится плотный полиэтиленовый пакет, который надо поместить внутрь обуви и наполнить водой. Завязываем его крепко-крепко и отправляем обувь в морозилку. Примерно через 10 часов достаем туфли, вытаскиваем пакет и… ву-а-ля, они стали немного больше!
  2. На помощь придет спирт, водка или одеколон. Осторожно протираем обувь изнутри, надеваем х/б носок и сразу же туфли. Ходим по дому. Манипуляцию желательно повторить. Это один из самых действенных способов немного растянуть обувь, но стоит помнить о некоторых нюансах. Во-первых, протирать обувь надо строго изнутри, иначе можно испортить ее внешний вид. Затем, если обувь замшевая, то спирт лучше заменить пивом. И наконец, после спиртовых протираний туфли могут красить ногу. Эту проблему можно решить при помощи обычного  талька или детской присыпки.
  3. Чего не стоит делать, так это пытаться растянуть новую обувь при помощи мокрых газет. Никак нельзя сушить туфли с этими самыми газетами внутри. Даже если туфли и станут немного больше, то потом, высыхая, они станут еще меньше.
  4. Лучше всего растягивается обувь из натуральной кожи, а вот с изделиями из замши или искусственной кожи придется повозиться дольше. Не забывайте, что всеми описанными способами можно растянуть обувь в ширину. Если же туфли вам маловаты по длине, то положительный результат практически невозможен.

Если обувь натирает мозоль на пятке:

  1. Попробуйте смазать задники смоченным в воде мылом.
  2. Тщательно натереть свечой.
  3. Постучать аккуратно молотком или помять рукояткой ножа.

Пробуя любой народный способ, будьте предельно осторожны, чтобы не повредить свою только что приобретенную обувь!

mejdu-nami-mamochki.ru

Что делать, если сапоги жмут?

Вы купили новые зимние сапоги, а они немного жмут. Знакомая ситуация? Такое может возникать по разным причинам, например, после покупки в интернет-магазине, или понравившаяся вам пара была последней в магазине, а еще, бывает что у человека одна нога немного больше другой. Что делать в таком случае? На этот счет есть несколько действенных советов. Они же могут помочь если обувь немного усохла.

Способ заморозки

Данный способ поможет как растянуть голенище сапог в домашних условиях, так и для растяжения стопы. Нам понадобиться плотный полиэтиленовый пакет, лучше всего подойдет пакет для заморозки, так меньше вероятности что он прорвется. Помните, замерзшая вода может пагубно сказаться на материалах обуви.

Итак, приступим, пакет выбираем согласно потребности. Например, если нужно растянуть носок или стопу, достаточно будет литрового пакета, для голенища нужен побольше, примерно на 3 — 4 литра.

  • Налейте в пакет воды, примерно на треть или на половину, застегивайте его таким образом, чтобы выдавить из него почти весь воздух.
  • Прекрасным подручным средством могут стать пакеты с гелем для заморозки, с ними проще работать.
  • Помещаем приготовленный пакет в проблемное место, если жмут голенища, то зафиксировать пакет в нужном месте помогут мятые газеты смятые в катышки.
  • Убедитесь в равномерности расположения пакета, чтобы не деформировать обувь.
  • В морозильную камеру помещаем примерно на 8-10 часов, замерзая вода будет расширяться, и постепенно растянет сапог.
  • По окончанию, нужно дождаться пока лед оттает, спешить не стоит, чтобы не повредить сапог.
  • Таким образом можно растягивать сапоги из кожи, замшевые или из искусственной кожи.

    Метод разогрева

    Тут нужно сразу предупредить об осторожности, искусственную кожу можно легко перегреть. Для работы можно использовать электроплитку, или мощный фен, подойдет и строительный фен, однако с ним нужно быть очень аккуратными, он способен разогревать до 500 градусов! В таком случае, избежать перегрева нам поможет смоченная в воде тряпочка, ею укрываем обрабатываемый участок, горячий пар прекрасно прогреет дермантин или кожу.

    Еще один подводный камень в проблеме как растянуть обувь из искусственной кожи, это сам материал. Растяжке поддаются те виды кожзама, которые основаны на трикотаже, если же материал нанесен на плотную ткань, то тут не так много простора для действий. Но помочь может разнашивание.

    Как разносить обувь из искусственной кожи

    Тут придется помучиться. В тесных сапогах придется ходить, и чем больше — тем лучше! Как и в предыдущем случае, делаем это в толстых носках.

    Небольшое предостережение — не разнашивайте и не прогревайте обувь с новым педикюром, почти наверняка он испортится.

    С сапогами из натуральной кожи, замши или нубука, диапазон средств немного шире.

    Как растянуть кожаные сапоги

    Идеальное подручное средство для разнашивания кожаной обуви — медицинский спирт. Он прекрасно подойдет и на зимние сапоги, и на легкие туфли. Разнашиваем, как обычно, в толстых носках.

    Эти советы актуальны и при использовании специальных спреев и пропиток. Перед их использованием, внимательно читайте инструкцию и состав. Обувь из нубука и замши не выносит средств для гладкой кожи.

    Что делать, если разнашивание не дало результата, и если сапоги все равно продолжают жать? Для этой цели есть механические средства, аппараты для растяжки. Выбирать их нужно исходя из потребности, например, для сапог актуальна длинная ручка, позволяющая управлять механизмом несмотря на голенище.

    Обычно они снабжены инструкцией для использования, нужно следить чтобы не было перекосов, будьте осторожны с винтовыми механизмами, чтобы не перетянуть, и не повредить обувь.

    Общие советы

    Какой бы ни был хороший метод, всегда будьте осторожны, всегда можно навредить, если есть старая обувь, сначала поэкспериментируйте на ней.

    Не стремитесь добиться результата с первого раза, возможно процедуру придется повторить, это будет лучше, чем испортить любимые сапоги чрезмерными усилиями.

    Вышеперечисленные советы можно комбинировать, но всегда думайте о самом материале, чтобы эти способы были совместимы.

    И последнее — если усилия зашли в тупик, всегда можно обратится к профессионалу, в обувную мастерскую.

    ciscoexpo.ru

    Как разносить обувь

    В большинстве случаев выбирая обувь, люди обращают внимание лишь на ее достоинства. А вот недостатки становятся видны уже при первой примерке дома. К сожалению, часто бывает так, что новая пара обуви немного жмет и поэтому долго ее носить не получается из-за дискомфорта. Справиться с этой проблемой можно даже в домашних условиях, причем, без особых усилий.

    Содержание

    Конечно, самый простой способ разносить обувь – занести ее в мастерскую. Но далеко не всегда работа мастера оправдывает ожидания, да и стоит эта услуга недешево. К тому же, разносить обувь без мозолей можно и самостоятельно. Для этого достаточно использовать один из таких способов:

    Как видите, способов разносить обувь существует немало. Поэтому каждый может выбрать подходящий вариант.   

    Если так получилось, что новую пару обуви необходимо срочно обуть, а она жмет, не стоит отчаиваться. Существуют экстренные способы, которые помогут устранить проблему в максимально короткие сроки:

    Все вышеописанные методы эффективны, но нужно еще и следить за тем, чтобы обувь не сжалась через некоторое время. Наверное все замечают, что в каждой коробке новой обуви лежат маленькие пакетики с какими-то шариками. Это силикагель. Если его использовать по назначению, ежедневно оставляя несколько пакетиков в обуви, она не будет сжиматься даже после длительного хранения в шкафу.

    bagiraclub.ru


    Смотрите также