Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать чтобы в машине не запотевали стекла


Запотевают стекла в машине изнутри - что делать?

Запотевание окон в авто создает для водителя определенные неудобства, связанные и с безопасностью вождения машины, и с потерями времени. Чаще всего они покрываются капельками влаги в зимнее время или в дождливую погоду. Нередко запотевшие окна выступают как причина дорожно-транспортных происшествий. Итак, запотевают стекла в машине изнутри — что делать?

к содержанию ↑

Причины запотевания

Причин этого неприятного явления множество. Наиболее частыми являются следующие:

Важно! Наличие в салоне пассажиров, находящихся в нетрезвом виде, также является одной из причин того, что потеют окна в машине. Пары спирта поглощают влагу, и она оседает на стеклах.

к содержанию ↑

Как не допустить запотевания стекол зимой?

Зимой проблема запотевания окон стоит особенно остро, поэтому при покупке машины желательно выбрать модель с функцией подогрева стекол.

Важно! Устройство быстро просушивает автомобильные стекла, а вы экономите время на их очистку.

Если машина не оснащена таким устройством, а потеют стекла в машине зимой — что делать?

Важно! Одного нанесения в среднем хватает на 2 недели.

Важно! Желательно наносить жидкость против запотевания при помощи пульверизатора, например, из-под средства для мытья окон.

к содержанию ↑

Народные средства, или голь на выдумки хитра

Если по какой-либо причине под рукой нет магазинных препаратов, можно воспользоваться народными средствами:

к содержанию ↑

В дождь потеют стекла в машине — что делать?

Чтобы запотевание окон не беспокоило вас при дождливой погоде, нужно следовать таким правилам:

Важно! Чтобы окна не запотевали, при движении автомобиля немного опускайте боковые стекла машины. По окончании поездки немного приоткройте двери, чтобы впустить в салон свежий воздух.

к содержанию ↑

Как очистить запотевшие окна?

  1. Чтобы очистить лобовое и боковые стекла, включите обогрев салона, а затем направьте воздушный теплый поток на окно.

Важно! Зимой будьте осторожны. Стекло может растрескаться из-за большой разницы температур снаружи и внутри.

  1. Обдувайте стекла автомобиля воздухом во время дождя. Температура воздушной струи при этом не важна. Воздух может быть холодным или чуть теплым.
  2. Чтобы заднее окно не запотевало, включайте его обогрев сразу же после того, как запустили двигатель.
  3. Желательно очищать окна от конденсата, когда в салоне находится минимальное количество людей, поскольку в выдыхаемом воздухе содержится влага. Окна будут очищаться быстрее.
  4. Если машина оснащена устройством для рециркуляции воздуха, им также следует воспользоваться, чтобы стекла не запотевали.

Важно! В зимнее время не следует сразу включать “дворники”, так как они могут сломаться или поцарапать стекло. Вначале воспользуйтесь специальным средством для оттаивания льда, после чего целесообразно воспользоваться пластиковым скребком или щетками.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Окна запотевают у всех автомобилей, вне зависимости от марки. Разница лишь в том, что в некоторых моделях предусмотрены системы от запотевания окон, а в других — нет. Теперь вам известно, что делать, если потеют стекла в машине. Соблюдение безукоризненной чистоты в салоне и периодическое его проветривание обеспечивают безопасную и комфортную езду в любое время года.

serviceyard.net

Потеют стекла в автомобиле

Во время эксплуатации закрытого транспортного средства часто встречается такое неудобство, как запотевание стекол. Запотевшие стекла приходится протирать или обдувать, чтобы была четкая видимость через стекло. Сегодня рассмотрим проблемы запотевания, причины, способы устранения.

Содержание статьи:

Причины запотевания стекол в автомобиле

Вне зависимости какой марки и модели автомобиль, в нем потеют стекла. У кого-то потеет только лобовое стекло, а остальные сухие, у кого-то только заднее, а у кого-то — только ветровые боковые. Такие явления встречаются с наступлением прохлады, холода, потому как разность температур вызывает образование конденсата, с одной стороны стекла холод, с другой — тепло, влага не испаряется и образуется на стеклянной поверхности в виде капелек.

Итак, рассмотрим причины запотевания стекол в машине:
  1. В определенных случаях, когда в автомобиле находится человек или животное, стекла сразу начинают потеть. Когда люди разговаривают в машине, стекла быстрее запотевают.
  2. На полу автомобиля на ковриках есть вода или снег. Это почти у всех, особенно зимой.
  3. Шумоизоляционное покрытие и обшивка салона впитали много влаги. Снятие обшивки дверей мы рассматривали. Кто не читал и не смотрел, вот ссылка.
  4. Забиты вентиляционные каналы.
  5. Если мокрые сидения или одежда находящихся в машине людей.
  6. Температура в салоне сильно отличается от температуры на улице (большая разница температур).
  7. В салон через специальные заслонки попадает сильно увлажненный воздух.
  8. Воздушный фильтр забит.
  9. Неисправность печки отопления автомобиля.

Если в машине есть климат-контроль, то можно экстренно просушить стекла. При работающей печке, также можно на максимум включить и обдуть стекла.

Как устранить запотевание стекол в автомобиле

Сталкиваясь с такой проблемой, как запотевшие стекла, найти причину не так легко. Если с другими техническими неполадками можно с помощью приборов найти источник неполадок, то в этом случае на проверить все признаки.

Возможно причина всего лишь в закрытой заслонке подачи воздуха в салон. Например, ехали за старым Икарусом или Камазом, и, чтобы в салон не попадал черный едкий дым, закрыли заслонку и оставили в таком закрытом положение. В таком режиме, воздух циркулирует только по салону, внешней подачи нет и стекла начинают потеть. Также, причиной того, что стекла потеют, является то, что загрязнен салонный фильтр автомобиля. Также, может быть и такое, что на стекле образовывается желтый налет, тогда точно его надо менять, для этого достаточно узнать расположение салонного фильтра.

Причин много, поэтому и способов устранения запотевания тоже много:
  1. Нагреть воздух в салоне. Для прогрева воздуха в салоне надо включить всю имеющиеся приборы: обогрев заднего стекла, отопитель, кондиционер, систему рециркуляции, обдув.
  2. Просушить коврики, если они тряпочные. Если резиновые, то проще, слить с них воду и вытереть насухо.
  3. Просушить шумоизоляцию.
  4. Проветривать, когда машина стоит.
  5. По приезду в пункт назначения, открыть дверь на пару десятков секунд, чтобы температура внутри и за бортом не сильно отличалась.

Полезные советы: чем обработать стекла, чтобы не потели

Сегодня существуют способы защиты от запотевания автомобильных стекол. Есть два метода:

Антизапотевающие пленки для автомобильных стекол

Новинка в сфере защиты стекол от влаги — специально предназначенная антизапотевающая пленка. Такая же пленка наносится на мотоциклетные шлемы. Используя этот способ, не придется часто использовать химические средства. Такая пленка отлично выполняет свои функции и, к  тому же, долговечная.

Использование антизапотевающих пленок, помимо защиты от влаги, еще укрепляет стекло, также, защищает от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.

Химические средства от запотевания стекол в автомобиле

Промышленность автохимии не застаивается, постоянно появляются новые антизапотеватели автомобильных стекол для защиты от образования влаги. Минус применения химического антизапотевателя в том, что спецжидкость может быть «термоядерная» с жутким запахом, как и в случае незамерзающих жидкостей с запахом.

Как использовать антизапотеватель
  1. Первым делом надо хорошо помыть и вытереть стекло авто.
  2. Затем надо взболтать химжидкость.
  3. Нанесение химраствора, в зависимости от конструкции упаковки, осуществляется распылением или салфеткой, тряпочкой.
  4. Теперь придется подождать 30 минут. Руками не трогать, не вытирать.
  5. Когда «антипот» высохнет, стекла также нельзя трогать руками.

Если случилось такое, что применили антизапотеватель правильно, но стекла в машине по-прежнему потеют, то это по двум причинам:

Чтобы защититься от приобретения подделки, то желательно покупать средство в специализированных крупных магазинах. На трассе, как и в случае с тосолом, антифризом и незамерзайкой, полно подделок.

Рассмотрим самые популярные антизапотевали автомобильных стекол в России и странах СНГ:
  1. SINTEC (Синтек). Российский антизапотеватель.
  2. ВЭЛВ. Российский. Объем 210 мл. Стоимость до 150 рублей.
  3. ELTRANS (Элтранс). Российский. Объем 210 мл. Цена, около, 110 рублей.
  4. ABRO (Абро). США. Объем флакона 100 мл. Цена, примерно, 200 рублей.
  5. SONAX (Сонакс). Германия. Объем флакона 300 мл. Стоит 300 рублей.
  6. CARPLAN (Карплан). Англия. Объем — 250 мл. Цена в пределах 250 рублей.

Эти средства испытали одновременно. А результат проверяли прибором светопропускания (люксметр) через стекло.

Народные средства для защиты от запотевания автостекол

Защититься от образования влаги на стеклах изнутри отлично помогают народные средства. По отзывам водителей, которые использовали те или иные народные средства.

Итак, какими народными средствами потереть стекла, чтобы не потели:
  1. Лимон. Используя лимон, а именно натерев стекла и вытерев насухо чистой тряпкой, стекла изнутри длительное время будут сохранять сухость.
  2. Зубная паста. Отлично подойдет, если в составе есть ментол. Натереть и тряпкой насухо зачистить. Смывать водой не надо. Таким же способом защищают фары.
  3. Крем для бритья. Также, как и в случае с зубной пастой, если в составе есть освежающий компонент, например, ментол, то данное средство отлично будет защищать от влаги.
  4. Кофе. Им натирать не надо. Его надо положить в открытую посуду и он будет впитывать влагу из воздуха.
  5. Газета. Принцип использования газеты такой же, как и с кофем. Просто положить спереди на панель приборов и сзади на полку перед окном. Будет впитывать влагу из воздуха. Легкий способ.
  6. Подгузник. Используется как впитыватель влаги. Достаточно раскрыть и положить рядом с окном.
  7. Картофель. Натирка картофелем создаст защитную крахмальную пленку на некоторое время.
  8. Соль. Тоже, впитывающий влагу элемент, натирать им нельзя.

Некоторые рекомендовали потереть уксусом. Ну, во-первых от пахнет длительное время, и, во-вторых, он не защищает от влаги.

Вывод

Как говорится: лучшая защита — это нападение. В данном случае лучше проделать  процедуры заранее, так как хоть использую пленку, хоть жидкие средства — все это занимает время.

Также следует обращать внимание на состояние ковриков, обшивки салона. Если они влажные, вымыть и просушить. Периодически следить за состоянием воздушного фильтра.

В комментариях, пишите, пожалуйста, какие способы и средства используете вы?

autostuk.ru

5 способов сделать так, чтобы перестали запотевать стекла в автомобиле

24 сентября 2018 Категория: Секреты автомобилей.

Запотевание стекол чревато ухудшением обзорности. В непогоду, когда видимость и так недостаточна, это может привести к серьезным последствиям.

Поэтому важно устранить проблему запотевающих стекол сразу.

Почему запотевают стекла

Влажный воздух в салоне + холодные стекла - выпадение конденсата = запотевание стекол в салоне.

Часто даже обдув воздухом из печки или кондиционера не решает проблему.

Что еще можно сделать?

 замените салонный воздушный фильтр 

Когда автовладелец сталкивается с сильным запотеванием стекол, он не всегда ищет причину в салонном воздушном фильтре. И зря. 

Грязный салонный фильтр не дает воздуху нормально циркулировать в салоне, в результате чего избыток влаги не может покинуть авто.

Менять фильтр нужно каждые 15-20 тыс. км, а приобретать на замену лучше модель с активированным углем, он лучше очищает воздух и убирает влажность.

 прочистите дренажные отверстия 

Влага в салон автомобиля в осенне-зимний период попадает не только изнутри, но и снаружи - через вентиляционную систему. 

Способствует такой ситуации забитые грязью дренажные отверстия под капотом машины. Скопившаяся дождевая вода, остатки листьев, грязь и мусор не выводятся, как это необходимо, и образуют влагу.

Поэтому рекомендуется регулярно проверять и чистить дренажи под капотом.

 настройте правильно вентиляцию и отопление 

Чтобы быстрее высушить влагу со стекол, нужно включить обдув (салонную печку) на самую высокую скорость и направить поток воздуха строго на лобовое стекло.

Чтобы ускорить процесс, можно перекрыть центральные воздуховоды. И чуть приоткрыть окно.

Если в машине есть кондиционер, используйте его. Кондиционер сушит стекла очень быстро.

 почистите и обработайте стекла 

Старожилы рекомендуют чистить автомобильные стекла газетами - в типографской краске содержатся вещества, которые не дают влаге скапливаться на стекле.

Обяязательно регулярно чистите стекла салфетками из микрофибры и средством для очистки стекол на спиртовой основе. Так вы повысите прозрачность стекла, убрав разводы и полосы, и улучшите обзорность.

Также можно обработать стекло специальными средствами «антидождь», которые заставят конденсат на стеклах не образовывать пленку, а превращаться в капли и скатываться вниз, не мешая обзору. Но эффективны только дорогие профессиональные средства, а бытовые бюджетные сравнимы с обычным стеклоочистителем на спиртовой основе.

 изготовьте влагопоглотитель 

Конечно, чтобы влага не попадала в салон автомобиля, нужно в первую очередь ее туда не приносить - отряхивать одежду и обувь от дождя и снега перед тем, как сесть в салон. Выливать воду, которая натекает с обуви на резиновые коврики. Не хранить в салоне влажные щетки и тряпки, а убрать их в багажник.

Но всю влагу из салона убрать все равно не удастся. 

Чтобы эффективно справиться с запотевающими окнами, сделайте простейший влагопоглотитель: насыпьте в старый хлопковый носок наполнитель для кошачьего туалета. И завяжите покрепче. Осталось положить вещицу на любое открытое место в салоне автомобиля - и наслаждаться результатом.

Качественные запчасти для вашего автомобиля предлагает наша разборка

Перейти к поиску 

retailmotors.by

Запотевают стекла в машине изнутри – что делать

Безопасность дорожного движения в большой мере зависит и от того, насколько четко водитель видит дорогу через стекло. Довольно часто, особенно зимой и осенью, стекла в машине запотевают настолько, что водителю даже приходится останавливать транспортное средство и вытирать стекла изнутри салфеткой. Запотевание это происходит из-за сильной разницы внутрисалонной и уличной температур, которые сильно разнятся именно в межсезонье. Но одни только перепады температур не могут вызвать туман на стеклах. Есть еще много других причин, о которых мы вам сейчас расскажем и подскажем решения проблемы запотевших стекол.

1

Почему запотевают стекла в машине – не отлажена климатическая система

За комфортное нахождение в салоне при любой погоде отвечает так называемая “климат-система”. Она включает в себя вентиляцию, отопление и кондиционирование воздуха внутри авто. Климат-системами правда снабжены не все автомобили, а только более современные.

2

Почему запотевают стекла в машине – они не обработаны специальными средствами

3

Почему запотевают стекла в машине – действует человеческий фактор

Сильному запотеванию стекол, особенно в старых машинах без кондиционеров, часто способствуют сами водители или их пассажиры.

Еще некоторыми народными секретами борьбы с запотеванием стекол с вами поделится опытный автолюбитель.

sovetclub.ru


Смотрите также