Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка подошвы утюга


Как почистить подошву утюга в домашних условиях

При неправильной эксплуатации на подошве электроутюга образуется нагар, а внутри прибора – накипь. Как же с этим справиться? Как очистить утюг от нагара в домашних условиях, и какими средствами для чистки утюга можно воспользоваться? Чтобы почистить прибор самостоятельно, следует разобраться, какие бывают подошвы и из чего они сделаны. От материала, используемого для подошвы утюга, зависят способы ее очищения.

С керамической подошвой

Керамический утюг – самая распространённая техника на рынке. Современная керамика представляет собой гладкий, скользящий материал, позволяющий легко разгладить любые виды тканей. Следы нагара на этой поверхности будут отсутствовать. Основной проблемой таких керамических электроутюгов является накипь, забивающаяся внутрь отверстий подошвы. Чтобы этого не случилось, воду в резервуар нужно заливать только очищенную.

Во многих моделях, к примеру, фирмы «Филипс», есть функция самоочистки. Чтобы не допустить загрязнения утюга и чтобы не зацвела вода, нужно просто регулярно ее использовать.

Чтобы как можно реже чистить утюг от накипи внутри, необходимо:

  1. Пользоваться только очищенной водой, лучше дистиллированной.
  2. Правильно выбирать подходящие режимы глажки, отпаривания.
  3. Регулярно проводить профилактическую чистку, примерно 1-2 раза/месяц.

Чтобы очистить керамическую подошву, нужно обращаться с ее покрытием очень осторожно. Не рекомендуется пользоваться абразивными средствами типа соли, соды, жестких губок. Иначе могут появиться царапины, от которых потом может возникнуть отслоение всего керамического покрытия. Лучше всего почистить подошву керамического электроутюга в домашних условиях следующим образом:

  1. Нагреть немного утюг, чтобы его подошва стала теплой.
  2. Сделать уксусный раствор (50 мл уксуса на 50 мл воды).
  3. Тряпочкой, смоченной в этом растворе, хорошенько оттереть все следы пригара.

Совет. Если в получившийся раствор добавить немного перекиси водорода, поверхность утюга можно отбелить до первоначального вида.

С тефлоновым покрытием

Электроутюги с тефлоновым покрытием хорошо гладят вещи из синтетики. Даже на низких температурах прибор способен легко выпрямлять любые складки на деликатных видах тканей. Электроприборы с тефлоновым покрытием стоят недорого и пользуются заслуженной популярностью.

Зная, как почистить утюг с тефлоновым покрытием, любая хозяйка может им пользоваться достаточно долго. А чистить его, кстати, можно специальным карандашом, в составе которого присутствуют кислоты. Нужно лишь нагреть тефлоновую подошву до 130-150С и применить карандаш для чистки утюга. Только проследите за тем, чтобы расплавленный карандаш не попал внутрь отверстий для пара, расположенных на подошве. По окончании чистки аккуратно протрите поверхность утюга сухой тряпочкой, а остатки нагара устраните путем проглаживания чистой ткани.

Чтобы избавиться от следов накипи, подошву утюга с тефлоновым покрытием можно оттереть лимонной кислотой:

  1. 10 г лимонной кислоты растворить в 100 мл горячей воды.
  2. Надеть резиновые перчатки и намочить в полученном растворе фланелевую салфетку.
  3. Аккуратно вытереть ею всю поверхность, попутно освобождая все отверстия от жестких частиц накипи. Можно использовать зубочистки или специальные ватные палочки, очищая сильнозагрязненные дырочки.

Кислота значительно размягчает образовавшуюся накипь. Поэтому после очищения всех отверстий, кислый раствор необходимо залить в емкость и включить прибор на полную мощность, предварительно установив режим функции отпаривания.

Делать это лучше над раковиной, мойкой или ванной. Затем после такой всесторонней очистки снова можно пользоваться утюгом без вреда для вещей.

Со стальной подошвой

Чтобы как можно лучше почистить подошву утюга в домашних условиях, стоит воспользоваться способом, описанным для тефлоновых приборов, т.е. использовать легкие абразивные средства. Для этого соль или соду следует насыпать на влажную салфетку и круговыми движениями очищать следы нагара.

Некоторые производители для лучшего прогревания стальной подошвы утюга покрывают ее специальным составом, который способствует лучшему скольжению. Такие покрытия ни в коем случае нельзя обрабатывать абразивами, иначе электроутюг может быть безвозвратно испорчен. При покупке утюга со стальным покрытием необходимо заранее это уточнять.

Какие средства можно использовать для очищения

У многих случаются неприятности, связанные с неправильной глажкой вещей. То неверную температуру задали, то не учли вид материала и, как следствие – ткань подпорчена, на подошве бытового электроприбора образовался темный налет, и гладить он уже не может.

Что же делать, как очистить утюг и как правильно использовать различные чистящие средства?

Выводы

К процессу глажки нужно относиться серьезно, внимательно выбирая подходящий режим и температуру. Синтетические, шерстяные вещи лучше гладить через марлю или с использованием простой тонкой ткани, чтобы спасти подошву от нагара и лучше отпарить материал. Старайтесь не забывать электроутюг включенным во время своего отсутствия. А при покупке электроутюга стоит выбирать модели с функцией самоочистки.

Из любого положения и ситуации есть выход. Но гораздо лучше предотвратить проблему, нежели устранять ее последствия. Поэтому следить за чистотой бытовых приборов нужно регулярно.

tehnika.expert

Как почистить подошву утюг в домашних условиях от нагара 6 способов

От появления пригара на подошве утюга не застрахован никто, стоит отвлечься на несколько секунд, а рабочая поверхность уже покрылась прилипшими подгоревшими волокнами или появился темный налет. Перед тем, как почистить утюг в домашних условиях, необходимо определить тип загрязнения и причину его появления.

Не менее важную роль в выборе средства играет качество материала, из которого выполнена подошва приспособления. Очистить утюг от нагара не так сложно, главное, не злоупотреблять механическими вариантами воздействия, отдав предпочтение бытовой химии. В любом доме можно найти подходящий для решения задачи реагент. Чтобы регулярно не искать средства, которые помогут убрать нагар с утюга, в процессе глажки белья необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Всегда учитывать тип ткани и не превышать рекомендованных параметров в погоне за более быстрым результатом.
  2. Регулярно протирать рабочую поверхность утюга мягкой салфеткой, удаляя невидимые ворсинки. Со временем они превращаются в плотный налет, который сложно отмыть.
  3. Крайне не рекомендуется работать в окружении отвлекающих факторов вроде телевизора.
  4. По возможности белье нужно гладить с изнаночной стороны. В силу постоянного физического воздействия и особенностей материи именно на ней самый короткий ворс.

Если неприятность все же случилась, нужно немедленно почистить подошву утюга. Затвердевшая масса будет уходить гораздо неохотнее, чем свежий пригар.

Как удалить на налет в зависимости от типа загрязнения

Способов, как почистить утюг от нагара, сегодня существует немало. Одни из них универсальны, другие специализированы. Выбирая оптимальный, можно руководствоваться характером загрязнения и степенью его стойкости.

Совет: Чтобы очистить утюг от нагара с помощью карандаша, необходимо открыть окна в помещении или выйти на проветриваемый балкон. Запах, выделяемый плавящимся средством, очень резкий и неприятный. Он способен доставить домашним немало неприятных ощущений.

Некоторые хозяйки чистят загрязненную поверхность пастой, приготовленной из лимонной кислоты, или солью. По мнению специалистов, данные варианты дают больше вреда, чем пользы. Грязь действительно отходит, но в результате нарушения целостности покрытия функциональность прибора заметно снижается. А если регулярно пользоваться солью, то можно испортить даже прочное и надежное стальное покрытие.

Как подобрать оптимальное средство?

Чтобы качественно почистить утюг от нагара в домашних условиях одним из приведенных методов и не навредить рельефу подошвы, нужно учесть следующие рекомендации:

  1. Карандаш считается универсальным средством и успешно ухаживает за керамическим, металлическим и тефлоновым покрытием. Правда, перед приобретением продукта нужно обратить внимание для какого материала он предназначен.
  2. Уксус, жидкость для снятия лака, перекись водорода, лимонная смесь. С их помощью можно обрабатывать керамическую, тефлоновую и металлическую поверхность, но только если она не покрыта специальным дорогостоящим антипригарным или самоочищающимся материалом.
  3. Сода и зубная паста. Только металлическая подошва.

Соблюдение перечисленных правил позволит длительное время и без какого-либо дискомфорта эксплуатировать бытовой прибор, восстанавливая при необходимости его функциональность.

mschistota.ru

Как почистить подошву утюга от нагара и не испортить её?

Раз вы это читаете, значит, произошло примерно следующее. Вы выставили температуру больше необходимой или отвлеклись на минуточку, и вот: половину подошвы уже покрывает шероховатый налет. Утюг теперь идет по ткани, как рубанок по занозистой доске, воняет паленым и портит другие вещи. Этот материал расскажет, как почистить его, не испортив, и избежать новых случаев появления нагара.

Для начала стоит определить, какой тип подошвы у вашего утюга. От этого зависит способ очистки. Подошвы бывают:

Подошва утюга - какая лучше?

Производители утюгов предлагают подошвы из различных материалов, с разными покрытиями - разобраться непросто. Какую из них выбрать?

Не скоблите нагар ножами, и другими металлическими предметами – от этого портится утюг. Не чистите его горячим и включенным в сеть – от этого можете испортиться вы. Соблюдайте технику безопасности, работайте в толстых перчатках, проветривайте помещение при работе с кислотами и другой химией.

Специализированные средства для чистки подошвы

Карандаши для чистки утюга продаются в хозяйственных магазинах. Их стоимость колеблется от 30 до 500 рублей. Это удобное средство, несложное в использовании. Пошаговая инструкция по чистке нагара карандашом:

  1. Утюг нужно разогреть, до температуры 140-200 градусов Цельсия.
  2. Поставить его вертикально, подложив под него ненужную тряпку, чтобы не испортить гладильную доску продуктами чистки.
  3. Открыть форточку – карандаши издают неприятный запах.
  4. Равномерно нанести средство на подошву утюга. Карандаш начнет плавиться и течь. Именно из-за текучести средства нельзя обрабатывать утюг, держа его подошвой вверх: в лучшем случае забьются отверстия для выхода пара, в худшем – расплавленная масса обожжет вам руки.
  5. Выключить утюг, дождаться полного остывания, удалить остатки средства с помощью сухой хлопчатобумажной тряпки, обычной или влажной салфетки.
  6. Повторить сначала, если часть нагара осталась.

Важно посмотреть на упаковке, для каких типов подошв предназначен данный карандаш. Главными составляющими любого подобного средства являются нитрат аммония, адипиновая и лимонная кислоты и отдушки.

В нижеследующем видео наглядно показан процесс чистки подошвы утюга специальным карандашом:

Предположим, что вы не хотите бежать в хозяйственный магазин или на это нет времени. Есть народные средства для чистки утюга, которые действуют не хуже.

Народные средства от нагара

Уксус подходит для чистки любых утюгов. Вот несколько средств с ним:

Нашатырь применяется не только с уксусом, но и в чистом виде. Также можно капнуть 2-3 капли нашатыря в сок одного лимона и обработать горячую подошву.

Утюг можно почистить чистым лимонным соком, или если лень его давить, самим лимоном. Способ аналогичен предыдущим – горячая подошва протирается чистящим веществом.

Перекись водорода применяется в двух формах. Жидкой перекисью чистят холодный утюг, таблетками гидроперита протирают нагретый до 100-200 градусов. Остатки средства убираются ненужной тряпкой. Осторожно! При нагревании гидроперита выделяются пары аммиака.

Некоторые хозяйки чистят теплый утюг зубной пастой с помощью щетки. Если паста попала в отверстия – включают режим парообразования. После чистки подошву моют и вытирают насухо. Наши бабушки и мамы чистили стальные утюги солью мелкого помола. Соль равномерно насыпают на льняную тряпочку или бумагу, утюг максимально сильно нагревают и проглаживают им соль, пока она не потемнеет.

Если к подошве пристал расплавленный полиэтилен, его отлично удалит жидкость для снятия лака.

Особенности чистки утюгов с тефлоновым покрытием

Тефлон – это прочный и скользкий материал, который применяется для изготовления антипригарного покрытия. К сковородкам с тефлоном не прилипает еда, а утюги с этим материалом отлично гладят вещи даже при низких температурах. Но все же иногда нагар образуется даже на них.

То, что тефлон скользкий – это достоинство и недостаток одновременно. К нему ничего не прилипает, но и он держится на стали на «честном слове». Любые неосторожные механические воздействия вызывают появление трещин, царапин и сколов.

Зато он отлично переносит любые химические воздействия – кислоты и щелочи не повредят ему. Можно удалять налет тефлоновой лопаточкой для перемешивания продуктов. Для этого нужно нагреть утюг до максимума, и аккуратно соскрести нагар.

Керамика – популярное покрытие для подошв утюгов. Она прочна, хорошо держит тепло, легко чистится. Многие утюги с керамическим покрытием имеют функцию самоочистки. Но иногда нагар образуется даже на них.

Самым лучшим (но не самым дешевым) методом будет чистка специальным средством для стеклокерамики. Его можно найти на кухне. С помощью губки нанесите его на холодную подошву утюга и смойте нагар.

Металлокерамику можно чистить любым из народных средств, приведенных выше, избегая агрессивных абразивов вроде соли, соды или кристаллов лимонной кислоты. Смело можно применять карандаши для чистки утюга.

Специалисты советуют, каким бы прибором для глажки вы ни пользовались, не чистить его абразивными средствами. Если часто тереть утюг солью, содой, щеткой и отбеливающей зубной пастой, поцарапать можно даже стальную поверхность. Это, в свою очередь, приведет к образованию нового нагара.

Как избежать появления нагара на утюге?

Неправильная эксплуатация может приводить не только к образованию нагара, но и к поломкам, поэтому при использовании утюга важно придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдайте температурный режим. Не ленитесь посмотреть на ярлычке, как нужно гладить вещь. Не гонитесь за быстрым результатом – чистить утюг все равно дольше.
  2. Гладьте вещи с изнаночной стороны.
  3. Наливайте в утюг дистиллированную воду. Тогда не будет образовываться накипь, которая вносит свою лепту в появление нагара.
  4. Протирайте подошву утюга влажной тряпочкой после каждого его применения.
  5. Синтетические вещи лучше гладить через марлю.
  6. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией своего утюга.
  7. Не используйте утюг не по назначению.

Заботьтесь о своем утюге, в том числе очищая от накипи в утюге, и вам никогда не придется второй раз читать эту статью!

utugim.ru


Смотрите также