Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка от сажи печи


Чистка дымоходов печей и каминов от сажи своими руками

    Как известно, чистка дымоходов печей и каминов от сажи – это обязательное условие их эксплуатации, если вы, конечно, хотите, чтобы они прослужили вам долго. Некоторые рекомендуют проводить чистку не реже двух раз в год. Однако, как показывает практика, люди просто забывают об этом моменте, что однажды может принести беду.

Вы вдруг решили установить в собственном доме камин или отопительную печь? Всегда помните, что перед началом зимнего периода, когда вы будете использовать ее ежедневно, необходимо тщательно прочищать камин или печь от сажи.

Как чистить камин и печи

Как известно, любой камин или печь снабжены камерой сгорания со специальной решеткой, сквозь которую проваливаются небольшие кусочки угля и сама зола. В камере сгорания сажа накапливается очень долго. Причина тому – высокая температура и постоянное перекладывание дров. Проще говоря, она просто не успевает собираться.

Читайте также: Как сделать оголовок трубы дымохода своими руками, и зачем он нужен?

Чаще всего сажа скапливается на входном отверстии дымохода и на колосниковой решетке. Чистить их не нужно чаще, нежели один раз в год. Как это сделать?

  1. Идем в магазин и приобретаем железную щетку с очень твердой щетиной, и легкими движениями рук просто соскребаем сажу.
  2. Покупаем специальные химические средства в магазине, обрабатываем и протираем остатки сажи.

Чистка дымохода

С дымоходом дела обстоят куда сложнее. Если камере сгорания одной чистки в году достаточно, то в дымоходе сажа скапливается намного быстрее. Специалисты советуют осуществлять чистку не реже, нежели три раза в год, иногда может понадобиться и четыре.

Почему с дымоходами дело обстоит именно таким образом? При длительном воздействии дыма на стенки постепенно образуется очень плотное и твердое вещество под названием «креозот». Если ситуация слишком запущенная, то он даже способен полностью перекрыть поток воздуха, а в таком случае дым станет попадать прямо в ваши комнаты. Такое происходит, если вы в течение трех лет не проводили чистку. Если не прочистить дымоход, то печь или камин и вовсе не будут способны выполнять свою задачу.

Следует также понимать, что креозот и сажа – это довольно агрессивные элементы. При длительном и постоянном воздействии на стенки дымохода они попросту начинают их разрушать. И тогда вам придется проводить масштабные работы по замене испорченных элементов.

Чем чаще вы будете осуществлять чистку, тем легче происходит сама процедура. В таком случае сажа просто не успевает превращаться в креозот. Для того чтобы почистить дымоход вашего камина или печи, необходим специальный инструмент – это обычный и всем известный металлический ершик. Будет интересно узнать, что им пользуются уже на протяжении трех веков, и с тех пор его конструкция практически не менялась. Кроме того, сейчас пользуются и другими средствами:

Чистка дымохода – это грязная и сложная работа, и ее всегда нужно делать перед тем, как собираетесь почистить сам камин или печь. Причина тому – зола и сажа будут падать вниз и забивать уже почищенную вами решетку, и работу придется переделывать.

Картофель – средство для чистки каминов и печи

Может прозвучать смешно, но картошкой действительно реально убрать сажу и золу. Так делали еще наши предки в деревнях. Для этого необходимо приблизительно ведро свежих картофельных очисток – проконтролируйте, чтобы они были влажными, иначе ничего не выйдет.

Дело в том, что во время сгорания очистки выделяют влагу, которая способна в прямом смысле слова разъедать сажу и золу. Та затем просто опадает или легко соскребается.

Есть и другие простые народные методы. К примеру, знакомая всем каменная соль. Перед каждой топкой вам всего лишь следует посыпать дрова солью, и она будет препятствовать образованию сажи.

Еще один действенный метод – использование осиновых дров. Последние во время сгорания выделяют настолько большую температуру, что сажа попросту выгорает. В данном случае следует запастись большим количеством исключительно сухих осиновых дров и протопить печь или камин всего один раз.

Химические средства для очистки

Современные достижения науки подарили возможность очистить камин без особого труда. Вам достаточно только сходить в магазин и купить необходимое химическое средство. Они бывают трех видов:

Если вы остановили свой выбор на порошках, вам следует высыпать его необходимое количество прямо на дрова и начать топку. Брикеты, к примеру, также следует просто кинуть в топку. В их составе содержатся химические вещества, которые при возгорании способны также удалять сажу и золу из дымохода. А какое средство использовать вам? Решайте сами: это может быть картошка, старый добрый ершик или современный химпрепарат.

gidpopechi.ru

Как почистить дымоход печи от сажи: народные методы и новые технологии

Периодическая чистка печей и дымоходов от сажи продлевает срок службы печного оборудования и обеспечивает безопасную эксплуатацию. Дело в том, что загрязненный дымоход сужает просвет и не позволяет дыму беспрепятственно и с нужной скоростью выходить наружу. Излишки сажи могут воспламениться от случайных искр и стать причиной пожара. Специалисты рекомендуют устраивать проверки дымоходов два раза в год, а при обнаружении проблем незамедлительно прочищать дымовые каналы.

Современные способы чистки печного дымохода

Для чистки дымохода от сажи необязательно вызывать трубочиста – справиться с задачей сможет каждый домовладелец. Современные способы позволяют выполнить эту грязную работу быстро и без усилий.

Химическая чистка – новый подход к чистоте труб

Чистка печи химическими средствами никак не ассоциируется с профессией трубочиста, погружающегося в трубу. Чтобы избавиться от опасных отложений на стенках, достаточно добавить к топливу во время топки специальное средство. Химическая реакция приводит к образованию веществ, способствующих разложению и выгоранию сажи.

Принцип действия химической чистки

Очищающие препараты продаются в виде порошков, жидкостей или брикетов. Их рекомендуется использовать регулярно, они предупреждают «зарастание» сложных дымооборотных каналов, к которым не так просто добраться механическими приспособлениями. Перед применением обязательно нужно прочитать инструкцию и строго следовать рекомендациям производителя. Наибольшей популярностью у владельцев печей и каминов пользуются препараты серии «Трубочист» российского производства и чешский продукт «Коминичек». Также в продаже можно найти порошкообразное средство ПХК (противонагарная химическая композиция), постепенно размягчающее сажу и способствующее ее сгоранию и осыпанию в топку.

Химические препараты эффективны при слое сажи не более 2 мм

Самостоятельно приготовить противонагарную химическую композицию можно из пяти частей медного купороса, семи порций селитры и двух частей кокосового угля. 200 граммов агрессивного состава распределяют по горячим, но уже перегоревшим углям. В итоге образуется едкий газ, разъедающий копоть.

Механическое очищение – эффективный метод и гарантированный результат

Механическая чистка дымоходного канала требуется в тех случаях, когда проверка выявила сильное засорение или в трубе обнаружены посторонние предметы. Не рекомендуется устраивать генеральную уборку, если слой сажи составляет менее 2 мм – это может привести к повреждению стенок. Относительно опасной работой нужно заниматься в хорошую погоду без осадков, обязательно подстраховавшись прочной веревкой. Топку и зольник предварительно очищают от сажи, углей и дров. Заслонку на входе в дымоход снимают, а все печные задвижки и дверки плотно закрывают, чтобы избежать попадания грязи в помещения.

В первую очередь каналы внимательно осматривают на наличие посторонних предметов – нередко в трубу залетает мусор во время сильного ветра. Осенью внутри можно обнаружить птичье гнездо. Все лишнее следует извлечь или протолкнуть вниз при помощи шеста, а потом удалить из печи. В некоторых случаях заторы не поддаются проталкиванию – при возникновении подобных сложностей в ход пускают тяжелое орудие – специальное ядро, подвешенное на прочной веревке.

Диаметр ерша должен немного превышать размеры трубы

Для чистки круглой трубы берут ерш диаметром чуть больше дымохода и прочищают канал интенсивными движениями сверху-вниз. Если присутствует плотный слой сажи, его предварительно удаляют неострым скребком. Каналы с квадратным и прямоугольным сечением очищают щетками.

Ерш с грузом для прочистки труб

После завершения работ на крыше перемещаются в дом и очищают от сажи печь, начиная с верхнего прочистного отверстия и двигаясь к поддувалу и топливнику. Закончить уборку можно пылесосом, используя для доступа все имеющиеся отверстия. Профессионалы выбирают для этого специальную технику, но с мелкими остатками справится и обычный домашний помощник. По окончании механической чистки тщательно осматривают дымоход на наличие повреждений и замазывают трещинки глиняным раствором.

Профилактика загрязнения и народные способы чистки

Правильно сложенный дымоходный канал не покроется сажей, если использовать только качественное топливо, не сжигать в печи мусор и бытовые отходы. Больше всего сажи во время горения образуют дрова из хвойных пород древесины и сырые поленья. Народные способы очистки печного оборудования не содержат химии, но они эффективны и безопасны:

  1. Сжечь в топке ведро картофельных очисток или порезанного и высушенного картофеля. Содержащийся в клубнях крахмал размягчит налет и облегчит последующую механическую чистку.
  2. Для профилактики в топку рекомендуется периодически добавлять соль – это не только поможет содержать трубу в чистоте, но и придаст пламени красивый оттенок.
  3. Сухие поленья осины – природный уничтожитель сажи и лучший санитар дымоходов. Секрет в том, что осина образует особые газы, сильное пламя и мощный поток дыма, выталкивающий отложения на поверхность. Для профилактики дрова из осины можно добавлять в топку вместе с другими поленьями.

Качественное топливо – залог чистоты дымохода

Первым сигналом, свидетельствующим о том, что дымоход засорен, является изменение дыма – он становится более плотным и темным. Пламя при засоренном канале приобретает оттенок темного апельсина. Важно вовремя обратить внимание на тревожные сигналы и заняться чисткой. Если самостоятельно выполнить эту непростую работу нет возможности, лучше сразу же обратиться к профессиональному трубочисту.

Видео: народный способ прочистки дымохода

teploguru.ru

Загрязнение печи - как почистить печку от сажи

    Содержимое:
  1. Когда необходимо чистить печку
  2. Как почистить печку
Даже идеально сложенная печь и дымоход с течением времени начнет нуждаться в очистке. В данном конкретном случае, качество ее изготовления будет напрямую влиять на интенсивность и частоту этого процесса. Если учесть, что сами хозяева еще могут дополнительно поспособствовать загрязнению дымовой трубы, становится очевидным, что чистить ее придется как минимум раз в год. Как почистить печку от сажи, какие признаки указывают на необходимость этого? Попробуем разобраться.

Когда необходимо чистить печку?

Почистить печку от сажи придется перед самым началом отопительного сезона. На то, что такая необходимость действительно существует, могут также указывать следующие признаки:
  1. Цвет дыма. Является явным показателем чистоты дымохода и печи. Если из трубы пошел черный дым, значит, в каналах полно сажи и следует незамедлительно приниматься за чистку системы.
  2. Цвет горящего пламени. Еще один индикатор, указывающий, что в трубах дымохода полно сажи. Идеальным считается пламя, которое имеет светлый оттенок оранжевого цвета. Если огонь приобретает темные тона, то это указывает на недостаток тяги в системе.

Не стоит в качестве отопления использовать целлофан, пластиковые бутылки, или разжигать огонь с помощью жидкого топлива. Еще наши предки считали, что топить печь остатками еды, сырыми дровами или мусором крайне не правильно. Это способствует ускоренному появлению сажи в трубах, что в свою очередь ведет к появлению конденсата, который разрушает дымоход.

Чистить дымоход придется каждый раз, когда наблюдаются эти тревожные симптомы, также стоит обращать внимание на необъяснимую потерю дымовой тяги, это также может происходить по причине загрязнения каналов.

Как почистить печку?

Существуют как народные методы того, как избавиться от сажи в печи, так и более научно обоснованные. Удивительно, но эффективными оказываются и те и другие практически в равной мере. Для этого можно воспользоваться следующими вариантами:

Перед тем как прочистить от скопившейся сажи дымоход печи, необходимо убедиться, что в нем не находится птичье гнездо. Для этого в трубу засовывают специальный шест и при обнаружении гнезда его проталкивают до ревизионных отверстий и удаляют из дымохода.

Конечно, можно выполнить все работы по очистке дымоходных каналов и самостоятельным образом, но сначала было бы хорошо проконсультироваться со специалистом. Правильно, чтобы в первый раз печник проконтролировал все этапы выполняемых работ. Стоит также позаботиться о правильной эксплуатации печи, которая существенно снижает периодичность, с которой необходимо проводить такое обслуживание.

avtonomnoeteplo.ru

Чем и как почистить печь от сажи своими руками – эффективные средства

Содержание:

Безопасное и долгосрочное использование печи возможно только в случае регулярной очистки ее внутренних ходов и дымовой трубы. Игнорирование мероприятий по удалению сажи в конечном итоге приводит к сужению просвета в дымоходе и неполному или недостаточно быстрому удалению дыма и продуктов горения. Иногда отложения сажи внутри трубы могут воспламениться и спровоцировать пожар. В статье далее речь пойдет о способах очистки дымоходов и печей от сажи.

Методы очистки печной трубы

Опытные печники советуют проверять состояние дымовых труб в печи дважды в течение года. Это позволит вовремя выявить проблему, если таковая возникла, и удалить накопления сажи на стенках дымохода. Поскольку сам по себе процесс очистки печи от сажи не представляет особой сложности, справиться с такой задачей можно своими руками. Для этого существует несколько распространенных методов.

Чистка сажи химическими средствами

В данном случае речь идет не о традиционном погружении в дымоход, как это делали трубочисты ранее, а о прочистке печи от сажи с помощью специальных химических средств. Они добавляются к основному топливу и в процессе горения выделяют особые вещества, которые ускоряют разложение и выгорание наростов копоти на стенках дымохода.

Приобрести такие средства можно в виде брикетов, жидкости или порошка. Примечательно, что указанные препараты желательно применять не только для очистки загрязненного дымохода, но и в качестве профилактической меры, чтобы предотвратить нарастание сажи на труднодоступных участках дымохода, куда не достать механическим способом. Обратите внимание, что перед тем как чистить трубу от сажи химическими средствами, следует ознакомиться с инструкцией производителя на упаковке.

Чаще всего потребители приобретают российское средство «Трубочист» и чешский «Коминичек». Как вариант, можно купить порошок ПХК или противонагарную химическую композицию, которая позволяет размягчить отложения сажи, которые прогорают и высыпаются в топку.

Приготовить похожий состав в домашних условиях можно из медного купороса, селитры и кокосового угля, собранных в пропорции 5:7:2. Нужно взять 200 г смеси и насыпать ее на тлеющие угли. Выделяющийся при этом едкий газ разъест уплотнения сажи.

Механический способ удаления копоти

В тех случаях, когда в результате диагностики обнаружены посторонние предметы или слишком толстый слой нагара на стенках дымохода, может помочь механическая чистка. Однако не стоит браться за нее, если толщина слоя не превышает 2 мм, чтобы не повредить стенки трубы.

Перед тем, как почистить печь от сажи своими руками, обязательно обвяжитесь веревкой для страховки. К тому же, лучше заниматься таким делом в сухую и теплую погоду. В первую очередь от остатков топлива и сажи нужно очистить зольник и топку. Затем снимают заслонку на входе дымохода, а дверцы и задвижки, наоборот, плотно прикрывают, чтобы сажа не сыпалась в дом.

Проводя диагностику дымовой трубы, следует осмотреть каналы на наличие посторонних предметов или мусора, который мог залететь при ветреной погоде. Мусор вытаскивают сверху, если возможно, или же проталкивают шестом дальше, чтобы удалить из печи внизу. Если удалить засор таким способом не получается, понадобится тяжелое ядро на прочной веревке.

Чтобы очистить печь в домашних условиях как можно лучше, потребуется щетка (если канал прямоугольный) или ерш, сечением чуть больше диаметра дымовой трубы (если она круглая). Ершиком интенсивно двигают вниз и вверх, соскребая копоть. Слишком толстый и плотный слой копоти придется счистить неострым скребком.

Когда все работы на крыше завершены, можно переходить к удалению сажи из печи в доме. Чистку начинают с верхнего душника и двигаются вниз к топливнику и поддувалу. Окончательную уборку можно сделать пылесосом, который вытащит все остатки из каналов.

Так как почистить русскую печь от сажи не всегда просто и возможны мелкие повреждения на стенках дымовой трубы, после процедуры нужно осмотреть состояние дымохода. Если обнаружены мелкие трещины и сколы, их следует замазать раствором глины.

Народные средства и меры профилактики

Если дымовая труба выложена правильно, а топливо используется сухое и качественное, на стенках не будет скапливаться копоть, так что вам не нужно будет задумываться, как почистить печь от сажи, или делать это нужно будет редко. Много копоти образуется при сжигании бытовых отходов и мусора, а также хвойных дров и сырой древесины.

Есть несколько народных хитростей, как содержать дымоход в чистоте:

  1. Перед механическим удалением сажи рекомендуется сжечь ведро сухого резаного картофеля или очисток. Выделяемый крахмал размягчит слой копоти.
  2. Препятствует скоплению сажи на стенках добавление соли к топливу. Кроме того, соль дает красивое пламя.
  3. Сухие осиновые дрова считаются лучшим средством для очистки дымохода от нагара. Высокая температура горения и особый газ способствуют выталкиванию отложений и их эвакуации из дымохода.

Понять, что дымовая труба печи нуждается в чистке, можно по цвету выходящего дыма – он приобретает более темный оттенок и становится плотнее. В то же время, при сужении просвета дымовой трубы цвет пламени в топке становится темно-оранжевым. Если вы заметили какие-либо из этих признаков, стоит незамедлительно заняться чисткой дымохода, чтобы избежать пожара или отравления угарным газом. Если вы не хотите или не можете сделать это своими силами, пригласите профессионального трубочиста или печника.

teplospec.com


Смотрите также