Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка обуви из замши


Как почистить замшевую обувь от разных видов загрязнения

Замшевая обувь имеет дорогой и красивый внешний вид, а поэтому у нее есть все шансы стать основным украшением для каждого наряда.

Но если за ней неправильно или несвоевременно ухаживать, то она очень быстро станет изношенной парой, которую вы уже вряд ли наденете.

Давайте поговорим о том, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, чтобы она не потеряла привлекательный вид.

Нюансы очищения замши

Очищать обувь, выполненную из замшевого материала, необходимо придерживаясь некоторых правил.

Прежде чем начать очистку, вы должны тщательно просушить сапоги. Чаще всего для этого используются специальные приспособления, к примеру, сушилки с УФ-излучением.

Если же воспользоваться ими не является возможным, тогда в обувь можно положить газету и поставить в помещение, которое хорошо проветривается.

Важно! Не сушите обувь возле батареи или других отопительных устройств, иначе она может деформироваться и потерять форму.

Для очищения необходимо применять специальную щетку, на одной стороне которой находятся резиновые ворсинки, а на обратной жесткая щетина и проволока.

Резиновые щетинки используются для чистки ботинок от грязи и пыли, жесткая щетка и проволока, чтобы восстановить залоснившиеся места на замшевом материале.

Во время очистки применяйте дополнительные средства для ухода за таким материалом. Их можно приобрести в маркете, где реализуется бытовая химия или приготовить эти вещества собственноручно.

Химические средства для чистки замши

На рынке присутствует достаточное количество химических средств, которые упростят уход за обувью, изготовленной из замшевой ткани. Из них стоит отметить:

Если вернуть обуви прежний вид  собственноручно, используя специальные химические средства, не получилось, тогда обратитесь в химчистку, где мастер гарантировано вернет ваши сапоги в «исходную форму».

Народные средства

Почистить деликатную замшу можно и в домашних условиях, применяя народные средства. Самыми действенными из них являются:

  1. Раствор уксуса. Такой метод поможет вам убрать восковые пятна с обуви, изготовленной из замши. Для этого вам потребуется 9% уксус. Его нужно растворить в воде в количестве 1:5. После возьмите тряпку и немного смочите ее в приготовленном растворе. Далее трите ею участки, на которых присутствует грязь. По завершению процедуры, нанесите на ботинки вещество для восстановления цвета.
  2. Крахмал. Это некая присыпка, которая поможет удалить жирные пятна с замшевой обуви. Для этого нужно обильно посыпать места загрязнений крахмалом и оставить сапоги в таком состоянии на 30-50 минут, после чего пройтись щеткой. Жир полностью будет выведен, и вы сможете и дальше использовать свои любимые кроссовки. Кроме крахмала можно использовать детскую присыпку. Она не уступает по эффективности и также гарантировано устранит загрязнения.
  3. Ластик. Существует специальный ластик для очистки ботинок из замши от пыли и грязи. Для этого нужно потереть область, на которой находятся загрязнения. Купить такое приспособление можно в магазинах обуви или использовать обычный школьный ластик.
Рекомендуем:  Рулонные шторы: как помыть и почистить не снимая

Регулярная чистка щеткой

Если на вашей обуви образовалось загрязнение, устраните его при помощи щетки, пока оно свежее. Таким образом, вам не придется прибегать к специальным средствам или обращаться в химчистку.

При отсутствии специальной щетки, можно использовать обычную зубную щетку или щетку для одежды.

Щетка с легкостью очищает бежевые ботинки из замши и придает им бархатистости.

Как помыть замшевую обувь от соленых разводов

Для того чтобы очистить замшевую обувь от соли и избавиться от разводов, потребуется в последовательно выполнить ряд следующих действий:

Как убрать жирное пятно с замшевой обуви

Избавиться от жирных пятен на замшевом материале можно используя крахмал или детскую присылку.

Посыпьте обильно место загрязнения и оставьте обувь в таком состоянии на несколько часов. После пройдитесь по этим местам щеткой с резиновыми ворсинками. Затем используйте красящий спрей для замши.

Красить нужно в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Удалить жирное пятно с замшевой обуви, которое сильно въелось, можно используя специальную пену для чистки замшевого материала.

Как почистить светлую замшевую обувь

Очистить слабые или свежие загрязнения, которые напоминают воск или парафин со светлой замши можно обычной щеткой.

Но что делать, если пятна въелись и стандартными методами их удалить невозможно? Почистить белую замшевую обувь и гарантировано вернуть ей изначальный вид можно двумя способами:

При помощи молока

Молоко отлично выводит пятна со светлого замшевого материала. Его можно использовать для очистки: одежды, перчаток, сумок, обуви и так далее.

Для того чтобы вывести загрязнения при помощи молока, придерживайтесь следующих рекомендаций:

При помощи нашатырного спирта

Нашатырный спирт также отлично справляется с загрязнениями на изделиях, изготовленных из светлого замшевого материала. Для этого потребуется:

После завершения процедуры, протрите изделие губкой, а после слабым раствором уксуса и сухой тряпкой. Когда обувь полностью просохнет, вы можете ее использовать.

Чистим цветную замшу

В отличие от черной к цветной замше нужно подходить более осторожно, иначе обувь может быть окончательно испорчена.

Самым распространенным способом очистки изделий из цветного замшевого материала является использование раствора из мыла и нашатыря.

Для очистки достаточно протереть участки загрязнений на протяжении нескольких минут и подождать, пока обувь полностью не просохнет.

Но что делать, если пятна сильно въелись и обычные способы не помогают? Тогда нужно использовать абсорбирующие порошки: детская присыпка, тальк, зубной порошок или крахмал.

Для того чтобы избавиться от пятен на цветном замшевом материале, выберете средство (крахмал, тальк или другое) и придерживайтесь инструкции:

Такой способ эффективен лишь в том случае, если пятно свежее. Если же вы заметили его спустя некоторое время, тогда используйте другой способ.

Метод 2

Подготовьте крупную соль или речной песок. Поставьте скороду на огонь и разогрейте вещество. После этого заверните его в натуральную ткань и сделайте что-то наподобие мешочка.

Рекомендуем:  Простые способы как отстирать носовые платки от соплей

Положите его на проблемный участок. Каждые 30 минут заменяйте мешочек до тех пор, пока проблема полностью не будет устранена.

Этот способ более эффективен и он поможет избавиться даже от тех пятен, которые образовались несколько месяцев назад.

Боремся с потертостями

Практически вся обувь из замши со временем приобретает потертости, и становиться непривлекательной. Избавиться от потертостей можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно:

Обратите внимание! Красить кроссовки можно только в помещении с хорошей вентиляцией или на улице. Не придерживаясь этих правил, вы рискуете своим здоровьем.

Этот способ гарантировано устранит потертости с ваших любимых ботинок или туфлей, и вы сможете продолжить их эксплуатацию.

Сохраняем приличный вид — правила ухода

Придерживаясь следующих правил, вы сможете продлить срок эксплуатации туфлей из замшевого материала в разы.

К ним относиться:

Это основные правила, которые помогут вам продлить срок эксплуатации, а также сохранить привлекательный внешний вид вашей обуви.

Предлагаю поделиться тем, какие методы используете вы для того, чтобы очистить обувь из замшевого материала и какие профилактические действия применяете для поддержания привлекательного внешнего вида.

Кроме этого, подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, чтобы узнать больше о том, как правильно ухаживать за различной одеждой.

postirajka.ru

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Вам понадобится

Инструкция

Если у вас загрязнилась замшевая обувь, то ее лучше всего очистить, а затем закрасить специальным аэрозолем для замши. Главное, правильно подобрать тон.

Если у вас есть парогенератор, то с его помощью тоже можно очищать замшу. Горячий влажный воздух очень хорошо поднимает ворс, и после обработки останется только пройти специальной щетки и выровнять поверхность.

Если изделие из коричневой или черной замши, можно почистить его с помощью кофейной гущи. Нужно нанести гущу на запачканное место и слегка потереть. Затем стряхнуть остатки гущи сухим тампоном.

Если запачкались замшевые перчатки, их можно обновить с помощью раствора из молока и питьевой соды. Затем нужно нанести полученную смесь на место загрязнения ватным тампоном, а затем протереть это место.

Если загрязнение очень стойкое или давнее, лучшим способом по очищению замши является сдача вещи в специализированную химчистку.

Видео по теме

Полезный совет

Чтобы замшевые вещи служили дольше, для профилактики рекомендуется периодически очищать их специальными резиновыми щетками. В этих же целях можно использовать канцелярский резиновый ластик или самую мелкую наждачную бумагу.

www.kakprosto.ru

Как почистить замшу и замшевую обувь в домашних условиях?

Замшей называют натуральную кожу особой выделки, покрытую мягким ворсом. Этот материал используется для пошива одежды, обуви и создания аксессуаров. Такие изделия роскошно выглядят, но чтобы сохранить их в первозданном виде надолго, необходимо знать, как почистить замшу правильно и не испортить вещь.

Нюансы чистки натуральной и искусственной замши

Замша бывает натуральной и искусственной. В первом случае материал создаётся путем специальной обработки шкур животных, а во втором полотно формируется из синтетических и полусинтетических материалов.

Если искусственный аналог выполнен с соблюдением всех норм, отличить его от натуральной замши на первый взгляд практически невозможно, и его эксплуатационные качества будут аналогичными. По этой причине не существует каких-либо различий в правилах ухода за обоими типами материалов.

Покупая изделия из замши, в той же торговой точке обычно можно приобрести и все необходимые средства по уходу.

К ним относятся:

Внимание! В уходе за замшевыми изделиями нельзя использовать средства, предназначенные для натуральной кожи или других материалов.

Покупая шампунь, спрей или краску, необходимо тщательно изучить упаковку. На ней должна быть специальная отметка «для замши и нубука».

Чтобы изделия подольше сохранили приличный вид и эксплуатационные качества, в уходе за ними нужно придерживаться следующих правил:
  1. Регулярно проводить сухую чистку поверхности от пыли и грязи с помощью щётки.
  2. Если замша промокла, приступать к работе можно только после того, как она полностью высохнет.
  3. При влажной чистке изделия использовать только губки или тряпочки из мягкой ткани.
  4. Удаляя загрязнения с поверхности, двигаться только по направлению «роста» ворса.
  5. Сушить почищенные изделия вдали от солнечных лучей и обогревательных приборов. Если речь идет об обуви или сумочке, ее потребуется предварительно набить с мятой бумагой, чтобы поверхность не деформировалось в процессе испарения влаги.
  6. Использовать водоотталкивающий спрей после чистки, чтобы предотвратить намокание в процессе носки.
  7. Периодически освежать цвет изделия при помощи специальной краски.

Важно! Перед окрашиванием замшевую ткань необходимо сначала вычистить, затем высушить и только после этого наносить выбранное средство.

Очищение замши с помощью щетки

Замша не любит воду, и слишком часто прибегать к влажной чистке не рекомендуется. А чтобы поддерживать изделие в приличном виде, следует регулярно удалять с поверхности загрязнения при помощи щетки. В этом случае уличные пыль и грязь не будут въедаться в материал.

Проводить процедуру следует в таком порядке:
  1. Высушить изделие вдали от обогревательных приборов.
  2. Жесткой стороной щетки убрать пыль и загрязнения, передвигаясь по направлению ворса.
  3. Залоснившиеся участки с примятыми ворсинками обработать прорезиненной стороной щеточки (можно заменить ее обычным школьным ластиком).

Действовать следует осторожно и без нажима, нежный материал не переносит грубого механического воздействия.

Чистка замши химическими средствами

Даже при условии регулярной сухой чистки наступает момент, когда на изделии появляются пятна, которые невозможно удалить щеткой. В этом случае придется прибегнуть к использованию специальных химических средств.

Если нужно очистить замшу от грязи и пятен, проводить эту процедуру следует в таком порядке:
  1. Убрать пыль с помощью щётки.
  2. Нанеси на изделие специальный шампунь, растворенный в тёплой воде.
  3. С помощью губки осторожно оттереть въевшиеся загрязнения.
  4. Если на поверхности присутствуют трудновыводимые пятна, воспользоваться пятновыводителем.
  5. Удалить химическое средство с поверхности мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде.
  6. Отправить изделие сушиться вдали от солнечных лучей или батарей отопления.

Совет. Если пятна с натуральной или искусственной замши не исчезли даже после влажной чистки, стоит воспользоваться краской, она «замаскирует» все загрязнения.

Эффективные народные средства

Чтобы почистить замшевую обувь или другое изделие из этого материала, можно аккуратно использовать подручные средства, например:

На заметку. Если сумка, плащ или кроссовки из замши коричневого цвета, можно удалить загрязнения, нанеся на них кофейную гущу, а затем смыв ее теплой водой. Это не только позволит очистить ткань, но и освежит ее оттенок.

Как очистить светлую замшу от загрязнений?

Светлая замша требует более деликатного подхода, поскольку этот материал буквально притягивает к себе загрязнения.

Читайте еще на Attuale.ru:  Метросексуалы - что это значит, и кто они такие?

Лучшими средствами для чистки таких изделий считаются:

При чистке светлых замшевых изделий жидкими составами используется мягкая губка или тряпочка. Если же загрязнения удаляются посредством порошков, понадобится специальная щетка.

На заметку. Если после чистки жидкими средствами на ткани появились разводы, это говорит о том, что на ее поверхности присутствуют остатки состава.

В этом случае просто обработайте изделие повторно, после чего тщательно смойте средство тёплой водой.

Устраняем потертости и залоснившиеся места

В процессе эксплуатации на замше неизбежно появляются потертости и залоснившиеся участки. Некоторые ошибочно полагают, что ворс в этом месте вылез и изделие безвозвратно испорчено, но на самом деле он всего лишь примялся, и восстановить первоначальную структуру материала не составит особенного труда.

Вернуть изделию первозданный вид можно следующими способами:
  1. Тщательно обработать ворс специальной щеткой, уделяя особенное внимание проблемным участкам.
  2. Протереть залоснившиеся места канцелярским ластиком, после чего расчесать.
  3. Подержать изделие над кастрюлей с кипящей водой. При этом расстояние между вещью и емкостью должно быть не менее 15 см. Под воздействием пара ворсинки поднимутся, а когда сапожки или сумочка просохнут, останется только пройтись по ним щеточкой.
  4. Еще один способ бытового волшебства — обработать ткань мелкозернистой солью. Это порошкообразное средство не только поможет поднять ворсинки, но и уберет въевшуюся пыль, а также освежит цвет замши. Определенную сложность представляет удаление мелких частичек с материала, но, тщательно поработав щеточкой, их тоже можно убрать.

После обработки ворса рекомендуется покрасить изделие. Для этого лучше использовать не жидкий состав, а аэрозоль.

Как убрать соль с замшевой обуви

В период обильных снегопадов тротуары и дворы посыпают не только песком, но и солью, которая оставляет разводы на поверхности обуви. Как почистить замшу от таких следов?

Сделать это можно, используя такие средства:

Если речь идет о светлом изделии, допустимо использовать перекись водорода. Главное — проводить чистку быстро, не позволяя составу оставаться на поверхности долго. В противном случае едкая жидкость повредит ворсинки.

Зная, как правильно ухаживать за замшей и бороться с различными загрязнениями, можно сохранить привлекательный вид изделий надолго и значительно продлить срок их эксплуатации.

attuale.ru

Чем чистить замшевую обувь? 8 советов

Новая обувь из замши выглядит дорого и стильно, а потому может стать главным украшением любого образа. Но если вы не будете правильно за ней ухаживать, она долго не прослужит и очень быстро превратится в изношенную пару. Узнайте прямо сейчас, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, и не допускайте грубых ошибок!

Правила повседневного ухода за замшевой обувью

Чтобы замшевые туфли, ботиночки или сапожки сохранили внешний вид, запомните пару правил по ежедневному уходу.

  1. Регулярно очищайте замшевую обувь от пыли и грязи с помощью специальной щетки или мягкой сухой ткани (фланели).
  2. Обрабатывайте спреем с водоотталкивающим эффектом.
  3. Не оставляйте обувь грязной – отчистить будет очень трудно!
  4. Обувь с замши можно мыть. Сделайте мыльный раствор и добавьте нашатырь (буквально несколько капель). Смочите щетку в этой смеси и тщательно протрите замшу. Затем повторите процесс, но уже с чистой водой.
  5. Обувь из замши нельзя сушить около отопительных приборов – она может деформироваться под влиянием тепла.
  6. Промокшие сапоги обязательно набейте газетами – бумага впитывает влагу и позволяет сохранить форму. Но лучше их не надевать в дождливую погоду.
  7. Для каждого оттенка замши купите отдельную щетку. Будьте особенно аккуратны с обувью светлого цвета – ее можно легко испачкать грязной щеткой.
  8. Чтобы устранить потертость, двигайте щеткой туда и обратно, а чтобы отчистить грязь, совершайте движения только в одном направлении. Помните! Чистить можно только лишь сухую замшу! Если же нет специальной щетки, замените ее резинкой, корочкой черного хлеба или спичечным коробком (нужна боковая часть).
  9. Восстановить цвет замши можно с помощью специального крема или аэрозольной краски. Замшу коричневого цвета можно хорошо почистить испитой кофейной гущей. Достаточно нанести ее на поверхность обуви и потереть сухой щеткой.
  10. Чтобы создать надежный защитный слой, который будет противостоять пыли, воде и солевым разводам, обрабатывайте замшевую поверхность заранее, а не перед выходом на улицу.

Как устранить лоск на замше?

Чем чистить замшевую обувь, если она залоснилась? Для этого существует сразу несколько вариантов!

Способ 1 – водяной пар

Залоснившуюся обувь можно потереть резинкой или же подержать над паром – он позволит поднять ворс.

Способ 2 — нашатырь

Способ 3 – наждачная бумага

Еще один хороший способ – потрите затертое место мелкой наждачной бумагой. Но будьте очень осторожны и не слишком увлекайтесь, иначе испортите обувь!

Чем можно отчистить замшу?

Довольно часто на замше возникают разные пятна или разводы от воды. Чтобы избавиться от них и очистить обувь от соли, воспользуйтесь нашей подборкой простых, но действенных рецептов.

Рецепт 1 – тальк и бензин от жирных пятен

Прекрасной альтернативой для застарелых жирных пятен станут обычная соль, зубной порошок или толченый мел. Посыпьте их плотным слоем, дайте соли впитать жир и снова все повторите. Если же вы умудрились поставить пятно от сока, вина или других напитков, замойте замшевую обувь слабым уксусным раствором.

Рецепт 2 – уксус от солевых разводов

Рецепт 3 – чистящая пена от въевшихся пятен

Как чистить светлую обувь?

Светлую замшевую обувь нужно чистить регулярно – это продлит срок ее службы. Если любимая пара потеряла внешний вид, протрите грязные участки марлевым тампоном, смоченным в нашатырном спирте или перекиси водорода. Чем сильнее загрязнение, тем крепче должен быть раствор. Используйте это средство не чаще 1 раза в две недели!

Также можно счистить соль при помощи жесткой щетки и чистого куска резины. Если это не помогло, воспользуйтесь раствором уксуса. Затем высохшую обувь хорошо распушите щеткой.

Для чистки светлой замшевой обуви идеально подойдут молоко, нашатырь и сода:

Теперь ваша обувь из замши будет выглядеть отлично даже активной носки!

ouborke.ru


Смотрите также