Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка микроволновки содой и уксусом


Как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса

Как и любая бытовая техника, которая используется на кухне, микроволновая печь со временем пачкается и соответственно нуждается в особом уходе. Прочитав эту статью, вы узнаете, как очистить микроволновку с помощью элементарных подручных средств.

Любая уважающая себя хозяйка стремится к тому, чтобы у нее на кухне всегда было чисто и приятно пахло. Такое возможно только в том случае, если регулярно проводить уборку. Многие хозяйки часто сталкиваются с проблемами загрязненной микроволновки. Такая техника, как СВЧ печь пачкается буквально за несколько дней. Хорошо когда хозяйка не откладывает вопрос чистки печи, но бывают и случаи, когда техника не моется неделями, в результате потребуется приложить намного больше усилий, чтобы микроволновка вновь стала чистой и приятно пахла.

Содержание

Секреты чистки микроволновки с помощью соды

Несмотря на то, что сода славится своими абразивными качествами, ее очень часто используют для чистки крупной бытовой техники. Конечно же, нельзя взять немного соды нанести ее на тряпку и просто тереть стенки, в таком случае останутся царапины, от которых избавиться будет невозможно. Более эффективным и безопасным считается, если растворить три столовые ложки соды в тарелке с теплой водой. Чистящий состав, который у вас получился нужно поставить внутрь и запустить печку, чтобы она работала в течение пяти минут. Как только это время закончится, оставьте содовый раствор внутри еще на 15 минут. Только после этого вам нужно открыть дверки и помыть стенки печи от жировых пятен обычной губки, которую вы ежедневно используете для мытья посуды.

Уксус как средство для чистки микроволновки

Очень быстро отмыть микроволновую печь от грязи и пятен поможет раствор из уксуса. Чтобы помыть микроволновку с помощью уксуса, понадобится взять литр теплой воды, в которую нужно добавить три ложки уксуса. Готовую смесь перелить в большую емкость, поместить в печь примерно на 15 минут. Когда смесь кипит, внутри печи выделяется специфический пар, который остается на внутренней поверхности и медленно растворяет даже старые жирные пятна. Когда таймер отсчитает время, не открывайте микроволновку на протяжении получаса. Когда время закончится, вы можете начинать очищать стенки водой (желательно в воду долить немного моющего средства) и мягкой губки.

Смесь уксуса с содой

Старые жировые пятна от пищи можно убрать, если перемешать немного уксуса и воды, а также добавить соды. Приготовленную смесь нужно отправить в микроволновку и запустить ее на несколько минут, чтобы смесь хорошо прокипела. Когда время на таймере закончится, дверь печи нельзя открывать еще в течение двадцати минут. Только по истечении этого времени можете приступать к мойке жировых пятен на стенках печи.

Но, прежде чем использовать данный очищающий состав, не забывайте, что несмотря на высокую эффективность, смесь уксуса и соды характеризуется очень резким запахом, именно поэтому прежде чем приступать к работе, вам понадобится открыть все окна на кухне и плотно закрыть двери в другие комнаты.

Важный момент, когда вы будете чистить микроволновку с помощью уксуса или соды, обязательно наденьте перчатки, а также открывайте все окна на кухне и пытайтесь не вдыхать эти средства, поскольку они очень быстро раздражают слизистые оболочки, что в итоге может негативно сказаться на вашем здоровье.

Если вы не знаете, как качественно почистить стенки микроволновки уксусом, то можете смело воспользоваться одним из выше представленных рецептов, поскольку они оправдывают себя с первого раза. В заключение хотелось бы сказать, если вы не хотите каждую неделю мыть микроволновку внутри, то купите специальную крышку. Вам будет намного проще вымыть крышку обычным моющим средством, нежели очистить всю микроволновку.

hozinfo.ru

После чистки содой микроволновка будет как новая

Сегодня сложно представить любую квартиру без современной кухонной техники. Микроволновая печь входит в число самых популярных и необходимых предметов быта.

Никогда не применяйте абразивных средств и металлических мочалок и щеток

Простое и длительное разогревание еды при помощи электрической плиты доставляет людям много дискомфорта, хотя ещё лет 30 назад это считалось естественным и необходимым процессом. Многие семьи используют микроволновую печь более 3 раз в день, что не может не сказаться со временем на её состоянии. Есть идеальный способ получить «новую» и чистую технику бесплатно – отмыть микроволновку содой.

Использовать для чистки техники, соприкасающейся непосредственно с пищей, химические средства нежелательно. Поэтому применение подручных домашних продуктов – выход из положения. Современные хозяйки делятся множеством рецептов, приводящих в итоге к чистоте и свежему аромату в СВЧ-печи.

Чистка, не требующая затрат

Женщины заботятся не только о чистоте бытовой технике, но и о ее сохранности, поэтому часто любят прибегать к простым способам очистки, не портящим внутренне покрытие.

СВЧ-печь обладает специфическим многослойным покрытием, которое очень чувствительно и предназначено для отражения микроволн. Очищающие средства нужно подбирать внимательно, чтобы не повредить технику.

Если хозяйка боится испортить СВЧ-печь, она может использовать для её мытья простой и надёжный способ, основанный на отпаривании жира и грязи. Не понадобится ничего, кроме обычной воды и ёмкости, пригодной для использования в микроволновой печи.

Постарайтесь чистить микроволновку, используя минимальное количество воды, чтобы не залить случайно чувствительные к влаге элементы устройства

Поэтапная инструкция как очистить микроволновку от загрязнений:

К сожалению, такой способ хорош только при незначительных загрязнениях.

Быстрая чистка микроволновки с использованием уксуса или соды

Опытные хозяйки также предлагают способ, как почистить микроволновку с помощью соды или уксуса от сильных загрязнений, без труда и использования вредных химических средств. Для этого можно использовать подручные средства, всегда имеющиеся на кухне.

Очень популярным считается средство на основе соды или уксуса. Данные компоненты помогают легко устранить застарелый жир и грязь.

Чистка уксусом

Намного эффективнее предыдущего метода будет использование не только простой воды, но и уксуса. В нижеприведенной инструкции описано, как отмыть микроволновку моментально и без затрат:

Если внутренние стенки печи эмалированные, стоит аккуратно экспериментировать с нагреванием уксусной эссенции.

Не применяйте агрессивные средства бытовой химии, чтобы чистить микроволновку снаружи или внутри

Рецепт имеет единственный минус – запах в процессе и после чистки. Уксусный запах зачастую испаряется бесследно в течение дня, а сода придает приятный аромат свежести, исчезающий за пару часов.

Чистка содой

Существует 2 способа, как отмыть микроволновку содовым порошком: с помощью пара или мыла.

Необходимо подготовить глубокую миску, пригодную для использования в СВЧ-печи, и 400 мл воды. В жидкость добавляются 2 ст. ложки содового порошка, все хорошо перемешивается. Содовый раствор ставится в микроволновку на 10-15 минут, в зависимости от загрязнения. Пар размочит остатки жира и грязи, при этом позаботится об устранении запаха, который остаётся в технике после подогрева пищи.

После паровой обработки необходимо использовать специальную тряпочку или губку для удаления налёта. Также можно использовать приготовленный раствор из соды для чистки микроволновки снаружи.

Чтобы в дальнейшем при приготовлении пищи не возникало специфического аромата содового средства, после того, как отмоете технику, дайте ей тщательно просохнуть с открытой дверцей.

В данном случае также понадобится ёмкость с глубокими стенками, вода в количестве 400 мл. К жидкости добавляется 1 ст. ложка соды и мыльная стружка. Рекомендовано использовать только хозяйственное мыло. Оно, благодаря своим специфическим свойствам, помогает лучше справиться с загрязнениями. Стружку необходимо делать для того, чтобы мыло быстрее растворилось в воде.

Готовую смесь переливают в пульверизатор и опрыскивают поверхность, покрытую грязью и жиром. Оставляют для воздействия на тридцать минут. По истечении времени протирают микроволновку губкой.

Это простой и действенный способ, чтобы очистить микроволновку при помощи соды, избавиться от неприятных запахов и жирового налета. Многие женщины положительно отзываются именно о данном рецепте. Сочетание бикарбоната натрия и хозяйственного мыла лучше любого магазинного химического средства.

Чтобы избегать частого мытья СВЧ-печи, рекомендуется во время приготовления пищи пользоваться специальной крышкой. Она не позволяет образовываться налёту жира на стенках микроволновки.

Использовать для отмывания микроволновой печи подручные средств не только экономично. Это предотвращает возникновение заболеваний и аллергических реакций, которые могут возникнуть у членов семьи при применении современных химических средств.

sodalab.ru

Как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса

Микроволновая печь — незаменимый помощник на современной кухне. Данный тип бытовой техники используется не только для разогрева пищи, но и для приготовления различных блюд. Именно из-за регулярной эксплуатации прибора на его внутренних стенках скапливается жир. Как результат, при включении микроволновки возникают неприятные посторонние запахи, которые могут ухудшить вкусовые качества блюд.

Содовый пар против жира

Неудивительно, что многие хозяйки стремятся почистить прибор в домашних условиях самостоятельно. Как это сделать безопасными подручными средствами? Нужно отказаться от использования жестких мочалок, металлических щеток и чистящих порошков с крупными абразивными частицами. Они могут существенно нарушить тонкий защитный слой внутренних стенок устройства. В результате этого бытовая техника перестанет нормально функционировать и быстро выйдет из строя.

Оптимальное решение — очистить микроволновку с помощью соды и уксуса. Как гласят многочисленные отзывы хозяек, эти простые и доступные средства справляются с поставленной задачей на «5+». Застарелые пятна поможет отлично удалить обычная пищевая сода. Метод предельно прост, но очень эффективен. Как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса, на фото видно хорошо.

Для этого в стеклянную емкость наливается 0.5 литра воды. В жидкость добавляют 3 больших ложки соды, затем выставляют режим, позволяющий воде закипеть. Выставить действие бытовой техники нужно на 10 минут.

Работа данного средства является оперативной и эффективной. Содовый пар помогает быстро растворить капли жира. Он размягчает данные пятна, после чего их очень просто промыть водой.

Чистка микроволновки уксусом

Многих хозяек интересует, как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса по видео. Процедура довольно проста и не вызовет сложностей. В домашних условиях можно воспользоваться только уксусной кислотой. Данный продукт, который наверняка найдется в арсенале любой хозяйки, отлично подходит для борьбы с сильными загрязнениями. Быстро и эффективно очистить стенки бытового прибора с помощью уксуса можно одним из способов. Предлагается в миску налить примерно литр чистой воды. В нее влить несколько ложек уксусной кислоты. Посуду с эссенцией поставить в микроволновку. Печка включается на полную мощность, а таймер выставляется на 10-20 минут.

В процессе кипячения уксусной жидкости происходит выделение пара, который:

Однако, как гласят многочисленные отзывы, не стоит сразу же после выключения микроволновой печи приступать к удалению загрязнений. Эффективно почистить устройство можно спустя примерно 1 час после выключения прибора. Промывать стенки бытового прибора рекомендуется водой с добавлением привычного средства для мытья посуды.

Смесь уксуса и соды для очищения микроволновки

Различные отзывы, как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса, указывают на эффективность использования привычных и доступных продуктов. Наиболее действенной против жирных пятен и прочих загрязнений окажется смесь данных средств. Чтобы легко почистить бытовой прибор, необходимо соединить:

Полученную пасту нужно поместить в микроволновую печь. Затем техника включается, чтобы состав можно было прокипятить в течение нескольких минут. Очистить устройство с помощью данной смеси можно через 20 минут после отключения техники.

Как видно, самые простые продукты помогут быстро и действенно вернуть микроволновой печи первозданную чистоту.

tehnika.vyborkuhni.ru

Как почистить микроволновку с помощью соды, уксуса, лимона

Как бы вы не заботились о микроволновой печи, рано или поздно в ней начинает скапливаться грязь. Чтобы очистить печь в домашних условиях, попробуйте почистить микроволновку с помощью соды и уксуса — этот способ поможет быстро избавиться от жира и других загрязнений внутри СВЧ-печки.

Подготовка микроволновки к чистке

Чтобы быстро и эффективно почистить микроволновую печь от любых загрязнений, важно правильно подготовить ее к чистке. В этом вам помогут следующие рекомендации:

Как быстро отмыть микроволновку содой от жира внутри?

Чтобы отмыть микроволновку содой от жира, вам необходимо приготовить специальную чистящую пасту:

Содово-мыльная паста поможет продезинфицировать и быстро расщепить пригоревший жир, удалив отложения без вреда для покрытия.

Если микроволновка нуждается в серьезной чистке, можно применить более действенный способ и почистить прибор при помощи пара:

Также хорошим методом для чистки печки в домашних условиях является содово-мыльный раствор, распыляемый по стенкам. Готовится он по следующему рецепту:

Если добавить в состав пару капель эфирного масла, то вы сможете с помощью соды не только очистить, но и «ароматизировать» вашу печку, придав чистящему средству приятный аромат.

Как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса?

Уксусная эссенция в сочетании с содой помогает с легкостью отмыть печь, быстро справляясь даже с застарелым и присохшим жировым налетом. Удаление жира происходит за счет щелочной реакции, разъедающей частички загрязнения. Содово-уксусная смесь имеет органическое происхождение, поэтому она безопасна для покрытий любого типа: металла, стекла, керамики и т.д.

Чтобы почистить микроволновку с помощью соды и уксуса, воспользуйтесь таким рецептом:

Единственный недостаток смеси из содового порошка и уксуса — резкий запах, после которого надо длительно проветривать помещение. Если вы хотите очистить печь без помощи пара, попробуйте этот метод:

Помните — работать с уксусной кислотой нужно только в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. Избегайте контакта чистящего средства с кожей и слизистыми оболочками.

Как почистить микроволновку лимоном и содой?

Для борьбы с загрязнениями в микроволновой печи можно использовать и лимонную кислоту. Для лимонно-содовой уборки существует два способа:

Единственный недостаток такого средства — необходимость бережного нанесения, иначе есть риск поцарапать покрытие.

Чтобы почистить микроволновку лимоном и содой существует еще один способ:

Собираясь отмыть СВЧ-печку с помощью лимона и соды, учтите — для придания приятного запаха в раствор можно добавить не только лимонную кислоту, но и кожуру от любого цитруса: апельсина, мандарина, грейпфрута и т.д.

На видео метод чистки микроволновки содой от домохозяйки Татьяны.

supersoda.ru


Смотрите также