Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистим стиральную машинку


Как почистить стиральную машину. Полезные советы

Как почистить стиральную машину автомат – фото

Сегодня современная стиральная машинка есть практически в каждой семье. Тяжело даже представить насколько усложнятся домашние хлопоты бес «чудо помощницы», а тем более если в семье есть дети.

Несмотря на то, что срок эксплуатации машинок – автомат в среднем составляет 8 лет, это вовсе не значит, что она не нуждается в дополнительном уходе и периодической капитальной чистке. Что же влияет на долговечность современной чудо техники и как уберечь машинку от частых поломок и ремонтов?

Почистить стиральную машину, а лучше предотвратить причины засоров можно только в том случае если знать что является главными «врагами» современных «автоматов».

Первые враги стиральных машин

Основными причинами негативного воздействия, которые приводят к порче внутренних элементов и поломке машинки являются:

Какие же профилактические меры нужно предпринять, чтобы увеличить срок службы машинки – автомат?

Средства для чистки стиральной машинки

Конечно, на сегодняшний день существует целый ряд специальных средств по уходу за стиральными машинами. Несмотря на их высокую эффективность, все они имеют существенный минус – довольно большую стоимость. Далеко не каждая семья может себе позволить купить несколько средств для чистки, только по уходу за одним бытовым прибором. Это приводит к тому, что многие для чистки машинок автомат применяют довольно экономичные подручные средства, эффективность которых, как показывает практика, не сильно отличается от популярных марок, но о них чуть позже.

Хочется отметить, что без смягчителя для воды, который нужно добавлять во время каждой стирки, накипи на нагревательном элементе все же не избежать. Такую бытовую химию в виде таблеток представляют торговые марки «CALGON», «POWER WASH», «BUBBLE ICE» и другие не менее эффективные средства, делающее проточную воду мягкой. Эти средства, несомненно, предотвращают образование новой накипи, однако удалить уже образовавшуюся, с помощью них не удастся.

Категорически запрещается применять средства от накипи предназначенные для чистки электрочайников, так как это может привести к быстрому износу резиновых патрубков

Для удаления известкового налета, совместно с производителями стиральных машин ведущих торговых марок, разработаны специальные средства для одноразового применения которые имеют высокую эффективность и безвредны для человека и уязвимых деталей стиральных машин. Речь идет про “Clean & Care” от фирмы Electrolux и  “Descaler” от фирмы Merloni. С помощью такой «ударной» бытовой химии можно не только очистить ТЭН от накипи а и продезинфицировать внутренние части машин.

Как почистить стиральную машину от накипи

Как почистить стиральную машину от накипи фото

Если такие средства вам не по карману, предлагаем воспользоваться довольно эффективным методом, не требующим существенных финансовых затрат:

Как почистить стиральную машину от плесени и запаха

Чистим стиральную машину от плесени и запаха фото

Появление неприятного запаха внутри машинки говорит об интенсивном загрязнении барабана, что непременно сопровождается появлением плесени и размножением патогенных микроорганизмов. Доводить стиральную машинку до такого состояния крайне опасно, так как белье, постиранное в такой среде, может оказать негативное воздействие на здоровье всех членов семьи.

Для предотвращения появления плесени необходимо тщательно вытирать и просушивать машинку и после цикла стирки оставлять дверцу слегка приоткрытой. Такой простой метод предотвратит появление конденсата внутри барабана и позволит забыть про неприятный запах.

Если такая неприятность как плесень и неприятный запах все же произошла, то можно воспользоваться следующими методами:

После любого метода борьбы с неприятным запахом и плесенью рекомендована дополнительная короткая стирка «вхолостую»

Чистка барабана стиральной машины

Поддерживать барабан машинки – автомат в идеальном состоянии очень важно, ведь он соприкасается с бельем на протяжении всего периода стирки. Ухаживать за ним достаточно просто, для этого необходимо раз в две недели проводить «пустую» стирку с добавлением небольшого количества очистителя для стиральных машин при максимально высокой температуре. Для улучшения эффекта чистки, после нагрева воды, программу можно поставить на паузу. Заканчивают цикл вытиранием барабана насухо и проветриванием. Процедуру повторяют один раз в 2,5 – 3 месяца.

Как почистить стиральную машину от грязи

Регулярно проверять машинку на наличие грязи и мусора обязанность каждого владельца «главной помощницы». Наиболее уязвимые места, где скапливается мусор и остатки порошков для стирки это лоток для подачи чистящих средств, манжет барабана, а также фильтры и шланги.

Справиться с засором в лотке для порошка очень просто, достаточно вытянуть его из отсека и с помощью зубной щетки и обычного мыла избавиться от  скопившейся грязи. А вот чистка фильтров и шлангов от мусора потребует определенных навыков.

Очистка шлангов и фильтров

Как очистить шланги и фильтры стиральной машинки

Сливной фильтр в запущенном состоянии неизбежно приведет к поломке стиральной машинки, поэтому пренебрегать уходом за этой деталью грозит серьезными финансовыми потерями.

Найти отверстие сливного фильтра достаточно просто. Обычно оно располагается внизу машинки на лицевой стороне. Аварийный сливной шланг и фильтр прикрыты фасадной панелью. Чтобы преступить к процедуре очистки следует снять панель, аккуратно потянув ее на себя.

С помощью сливного шланга сливаем остатки воды в заранее подготовленную емкость, извлекаем сам фильтр и ватным тампоном удаляем с него и крыльчатки грязь. Вычистив фильтр от волос и грязи можно устанавливать его на место.

Таким образом с минимальными затратами и небольшим количеством свободного времени можно поддерживать свою «помощницу» в идеальном рабочем состоянии и  тем самым продлить ее срок эксплуатации.

interiorno.ru

Как почистить стиральную машину: обзор эффективных средств

Рано или поздно перед каждым современным пользователем бытовой техники становится задача: как почистить стиральную машинку? 

Она же постоянно страдает от накипи и имеет фильтр, который требует ухода. 

Давайте разберемся в вопросе подробнее.

Зачем чистить стиральную машину?

Срок службы стиральной машины автомат составляет около 10 лет. Чтобы в этот период не потребовалось постоянно ее ремонтировать из-за накипи, грязи и, возможно, плесени необходимо соблюдать правила ее эксплуатации и вовремя производить чистку.

Основными причинами неприятного запаха из барабана стиральной машины являются бактерии, которые накапливаются внутри нее и на внутренних деталях

Порошок, содержащий чересчур много химических компонентов, также может стать источником загрязнения стиральной машины

Какие поломки стиральной машины бывать из-за отсутствия чистки?

Чистка стиральной машины необходима чтобы предотвратить ее поломки по следующим причинам:

Периодически необходимо чистить и фильтр на шланге для подачи воды

В случае остановки машинки без вашей команды прямо во время стирки, имейте в виду, что это могло произойти из-за вышеназванных причин. Чтобы этих неприятностей у вас не возникало и не потребовалось вызывать мастера по ремонту, делайте чистку машинки хотя бы раз в полгода.

Для того чтобы избежать поломок стиральной машины нужна периодическая ее профилактика

Некоторые торговые сети предлагают услуги по чистке машинки в течение нескольких лет после покупки бесплатно или с умеренной оплатой в качестве продленной гарантии. Не пренебрегайте этим предложением!

Лучше всего с чисткой стиральной машины справятся мастера сервисного центра

Что именно следует чистить в стиральной машине?

Чистку любого бытового прибора время от времени нужно проводить обязательно! Как почистить стиральную машину полностью?

Наружная очистка стиральной машины

Чистка дозатора для загрузки стирального порошка

У люка машинки с вертикальной загрузкой отсутствует резиновая манжета

На резиновой манжете люка скапливается очень много грязи, а в последствии и бактерий

Очистка манжеты люка стиральной машины

В барабане стиральной машины также может скапливаться грязь и известковые отложения

Отложения на тэне стиральной машины могут привести к его поломки

Прочистка сливного фильтра

Плановая чистка стиральной машины всегда должна включать в себя такой пункт как прочистка сливного фильтра от загрязнений. Если фильтр будет забит, то машинка может даже не включиться. Или может произойти другой конфуз: потоп во время слива воды из барабана. Что из этого лучше — выбирать вам, но этот выбор из двух зол, которых можно избежать. Как это сделать?

Чистить фильтр довольно легко:

Открытие передней крышки

Перед открытием резиновой пробки необходимо сдренировать остатки воды

Открытие пробки сливного фильтра

Сливной фильтр чистить нужно регулярно

Само основание, куда вставляется фильтр, тоже необходимо очистить

Чистить фильтр машинки автомат, чтобы избавиться от накопленных загрязнений, можно после каждой стирки, но не реже 2 раз в месяц. Иначе вы очень рискуете.

Чистить сливное отверстие фильтра желательно после каждой стирки, в крайнем случае – 2 раза в месяц

Чистим трубчатый электронагреватель

Нагревательный элемент есть в каждой стиральной машинке. Именно о нем говорят, когда в рекламе упоминают накипь. Есть несколько вариантов по ее устранению.

Специалисты утверждают, что именно очистка стиральной машины уксусом дает самый лучший эффект

Внимание! Чистка вашей стиральной машинки уксусом представляет опасность для резинки (манжеты) люка! Его нужно тщательно протирать влажной тряпкой, а после — насухо.

Очистка стиральной машины лимонной кислотой

Совет! Чистить электронагреватель от накипи необходимо раз в 3-5 месяцев, в зависимости от частоты использования стиральной машинки.

Накипь кристаллизуется, когда вода нагрета до 75 градусов. Если вы будете нагревать воду до 70 градусов, то бак и тэн останутся чистыми

Как почистить стиральную машину от сильного грибка?

В очень запущенных случаях, когда избавиться от грибка в машине автомат не помогают ни уксус, ни лимонная кислота, можно использовать медный купорос. Он позволяет качественно продезинфицировать манжету стиральной машины, где чаще всего разрастается плесень. Достаточно нанести раствор медного купороса на резинку-уплотнитель и оставить на сутки или чуть меньше. После тщательно промойте губкой с моющим средство, которое так же следует удалить. Протрите манжету насухо.

Медный купорос поможет справиться с образованием грибка

Рекомендации по уходу за стиральной машинкой

Чтобы стиральная машинка долго вам прослужила, необходима не только чистка вовремя, но и постоянный уход. Вот что следует делать:

Своевременный уход продлит срок службы вашей стиральной машины

Не следует на долго оставлять грязное белье в стиральной машине

Calgon — отличное средство от образования отложений на нагревательном элементе, но не рекомендуется его использовать постоянно

Некоторые современные модели стиральных машин обладают функцией ActiveOxygen для уничтожения микробов

Источник

Мирослава созерцатель Мирослава созерцатель

sovetchiki.org

Как чистить стиральную машинку 2

Практически всё, что вас окружает, нуждается в периодической чистке. Даже стиральные машины, которые мы используем для очистки других изделий, сами нуждаются в ней. Если регулярно не чистить стиральную машинку, она быстро обрастёт грязью и начнет издавать неприятный запах. Эти запахи могут передаться на стираемую одежду, что, естественно, крайне неприятно. К тому же грязь и мусор приводят к преждевременному износу и поломке стиральной машины. Периодическая очистка вашей стиральной машинки поможет продлить срок её безотказной эксплуатации и сохранить свежесть выстиранного белья.

Что вам понадобится:

Важно! Перед тем, как чистить стиральную машинку, отключайте её от электрической сети. НИКОГДА не пытайтесь почистить стиральную машину, если она подключена, так как вы рискуете получить поражение электрическим током!

Очистка стиральной машинки:

  1. С помощью очистителя или теплой воды с жидкостью для мытья посуды и салфеток протрите стиральную машинку сверху, спереди и по бокам. Это значительно улучшит её внешний вид.
  2. Далее, мы сосредоточимся на очистке внутренностей стиральной машины.
  3. Смочите салфетку очистителем и протрите крышку (дверцу) стиральной машинки с внутренней стороны. Почистите резиновый уплотнитель, особое внимание обращайте на его внутренние складки.
  4. Теперь пришло время заняться чисткой бака. К счастью, стиральная машинка будет делать большую часть работы за вас. Вам нужно будет выполнить несколько циклов, чтобы полностью очистить бак от грязи и накипи.
  5. Заполните стиральную машину горячей водой или установите программу стирки с максимальной температурой, если у вас машинка-автомат.
  6. Добавьте в бак (в отсек для порошка) 100 грамм лимонной кислоты, если в нём появились следы ржавчины, или 2 стакана уксуса – при появлении неприятного запаха. Если у вас присутствуют обе проблемы, выполните процедуру очистки с каждым ингредиентом отдельно.
  7. Дождитесь завершения полного цикла стирки и полоскания.
  8. Во второй раз заполните стиральную машину горячей водой или установите программу стирки с максимальной температурой, если у вас машинка-автомат.
  9. Добавьте 2 стакана отбеливателя в воду. Это позволит удалить оставшиеся грязные пятна на внутренней поверхности бака.
  10. Дождитесь завершения полного цикла стирки и полоскания.
  11. Если все пятна загрязнений будут удалены, запустите дополнительный цикл стирки, ничего не добавляя к воде. Это полностью смоет все остатки применяемых очищающих средств.
  12. Снимите отсек для порошка и дозаторы, а затем замочите их в ведре с тёплой водой. Если на них много затвердевших наростов, добавьте в воду лимонную кислоту.
  13. После того, как большая часть наростов размягчится, вытащите детали из воды и положите на чистую тряпку.
  14. Смочите салфетку очистителем и протрите все детали. С помощью ушных палочек удалите грязь из углов и труднодоступных мест очищаемых деталей.
  15. Высушите отсек для порошка и дозаторы, а затем верните их на свои места в стиральной машинке.
  16. С помощью пылесоса со щелевой насадкой пропылесосьте всё вокруг стиральной машинки и под ней. Обратите внимание, большое количество пыли и мусора скапливается за стиральной машиной – не поленитесь убрать всё оттуда.
  17. Профилактическая чистка стиральной машинки – отличный повод проверить её шланги и патрубки на предмет надёжного крепления. Если не сделать этого, то вы рискуете в ближайшее время получить у себя в ванной потоп от порвавшегося или слетевшего шланга!

Дополнительные советы

Оцените статью: Рейтинг:5,00/5 (1 голосов) Загрузка... Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

kakpochistit.ru


Смотрите также