Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести жвачку


Как вывести жвачку

Довольно много людей хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой, когда нужно убрать жвачку с одежды, обуви, мебели. Прилипнуть жевательная резинка может дома, в общественном транспорте, в школе, на лавочке в парке. Чаще всего появляется надобность снять жвачку с одежды — со штанов, платья или с кофты.

Как убрать жвачку с одежды

Если вы испачкали любимую вещь, не нужно паниковать и сразу же пытаться оттереть жвачку с одежды. В результате таких действий она может только сильнее прилипнуть к ткани. Просто отстирать жвачку не получится. Прилипшую резинку убрать достаточно сложно. Но все же есть несколько способов с помощью которых можно легко удалить жвачку в домашних условиях.

Заморозка

Одежду сложите так, чтобы участок с повреждением оказался сверху. Поместите вещь в пакет, положите в морозилку. Оставьте на несколько часов, можно даже на ночь. При воздействии низких температур резинка становится хрупкой, её легко можно будет снять с одежды пинцетом, соскоблить ножом.

Если одежда не помещается в морозилку, используйте кусочки льда. Можно использовать «сухой лёд», он продаётся в хозяйственных магазинах. Таким образом можно достичь аналогичного результата, что и при заморозке.

Метод подходит, чтобы убрать жвачку с джинсов, брюк.

Недостаток этого способа состоит в том, что если жевательная резинка сильно прилипла, то после охлаждения она может повредить ткань. Низкую температуру лучше использовать, если кусочек резинки прилип к ткани не основательно.

Холодная вода

Принцип действия этого метода тоже основан на воздействии холода. Чтобы вывести жвачку, вещь держат под струёй ледяной воды. Застывшую резинку отчищают щёткой или соскабливают неострым предметом.

Химические средства

Чтобы очистить жвачку с одежды в домашних условиях, понадобится бензин для заправки зажигалок, спирт, другие химические и органические растворители. Вещь нужно подержать над кипящей водой, чтобы немного смягчить затвердевшую резинку. Средство нанести на повреждённый участок, подождать несколько минут. После этого аккуратно снять жвачку с одежды ватным тампоном, двигаясь от краёв пятна к середине.

  Как отличить духи: подделка или оригинал

Недостатком этого способа является возможность повредить химическими средствами структуру ткани. Чтобы удостовериться в безопасности метода, нанесите немного растворителя на скрытый участок или образец материала.

Нагревание

Участок с прилипшей резинкой обрабатывается феном или горячей водой. При нагревании она становится мягкой, текучей, её можно аккуратно убрать щёткой или другим неострым предметом.

Прилипшую жвачку с одежды можно вывести при помощи глажки вещи через бумагу или марлю. В результате размякшая от нагрева резинка остаётся на салфетке.

Моющие средства

Удалить жвачку с ткани можно пятновыводителем и средством для мытья посуды. В их составе содержатся агрессивные вещества, которые растворяют даже более сложные соединения, чем жевательная резинка.

Пострадавшую вещь нужно замочить в воде. Чистящее средство следует нанести прямо на жвачку. Через некоторое время резинка размягчится или вовсе растворится. Пятно от жвачки на брюках и другой одежде нужно застирать.

Клин клином

Очистить одежду от жвачки можно с помощью другой резинки. Этот способ изобретён в народе и достаточно эффективен.

Разжуйте резинку, помните её в руках, пока она не начнёт липнуть. Прикрепите её к клейкой массе, испортившей вещь, потом отлепите. Вместе с новой жвачкой будут отцепляться от ткани куски старой. Повторяйте процедуру до полной очистки одежды.

Как очистить обувь

Удалить жевательную резинку с обуви или с кожаной куртки довольно сложно. Резинка размазывается, на неё налипает пыль, образуется некрасивое тёмное пятно. Также в процессе чистки обувь можно повредить, поцарапать, испортив внешний вид. Безопасные способы выведения зависят от материала, из которого сделана обувь.

Гладкая кожа

Натуральную кожу обрабатывать растворителями и жёсткими пятновыводителями нельзя, они повреждают материал. Проще всего убрать клейкую массу с такой обуви при помощи заморозки. Изделие помещают на несколько часов в морозильную камеру, после чего осторожно отчищают деревянной палочкой, щёткой или другим неострым предметом.

Оставшееся пятно удаляется с кожи специальным составом: в двух стаканах воды растворить столовую ложку моющего средства. Его нужно тщательно разболтать. Полученной пеной при помощи влажной губки обработать пятно. Во время чистки нужно следить, чтобы раствор не высох на обуви, так как он может испортить её внешний вид. Остатки средства убрать мокрой губкой, протереть изделие салфеткой, смазать обувным кремом.

  Как и чем самостоятельно заточить керамический ножик

Замша

Большая часть прилипшей резинки удаляется с замшевой обуви при помощи охлаждения. Кубики льда в пакете приложите к повреждённому участку до полной заморозки. Затвердевшую резинку соскоблите деревянной палочкой или щёткой. После этого пилочкой для ногтей или наждачкой осторожно потрите оставшееся пятно, почистите щёткой для замшевой обуви.

Текстиль

Такую обувь отчистить от прилипшей жвачки проще, чем кожаную или замшевую. Просто приложите к месту загрязнения лёд, отскоблите застывшую резинку. Оставшийся след удалите чистящим средством, пятновыводителем.

Подошва обуви

Если вы наступили на жевательную резинку, убрать её можно несколькими способами:

Как отодрать жевательную резинку с шубы

Чем оттереть жвачку, если она прилипла к шубе? Удалить её, не повредив материал, будет довольно сложно. Можно попробовать стандартный метод заморозки. Можно положить на загрязнённый участок кусочки льда в пакете либо вывесить меховое изделие на балкон, если на улице отрицательная температура. После заморозки затвердевшую жвачку осторожно удалить с шубы.

Можно попробовать более кардинальный метод — аккуратно выстричь повреждённый участок. По такому же принципу убирают жвачку с волос.

Как почистить диван

Нередко случается, что жвачка оказывается прилеплена к мягкой мебели или стулу. Как убрать жвачку с дивана?

Если обивка снимается, то её нужно поместить в морозилку, после чего отскоблить резинку неострым предметом. Можно также воспользоваться кубиками льда или специальными охлаждающими спреями. Вывести пятно от жвачки можно ацетоном, после чего этот участок сразу же протереть мокрой губкой.

Убрать жвачку с ковра

Нередко хозяйки замечают, что на ковёр прилипла жвачка. Как её убрать? Есть несколько действенных методов.

Заморозка

На ковёр поместите пакет со льдом или распылите баллончик со сжатым воздухом. Убедитесь, что жвачка застыла полностью. Тупым ножом или лопаткой осторожно снимите резинку с ковра. Если она раскрошится, соберите все кусочки. Пятно удалите мыльным раствором.

  Как почистить серебро в домашних условиях

Этим способом удалить можно только свежую резинку. Для застарелых или глубоко въевшихся кусков нужно использовать другие методы.

Масла

Одним из тех средств, чем можно оттереть жвачку, является эвкалиптовое, оливковое или арахисовое масло. Нанесите небольшое количество на ковёр, предварительно проверив действие на скрытом участке. Не выливайте средство, а используйте кусок ткани. Подержите промасленную тряпку на жвачке. После этого осторожно уберите резинку с ковра при помощи лопатки. Инструмент нужно двигать строго в одном направлении, после каждого движения его следует чистить, чтобы не размазывать жвачку по ковру.

Остатки масла уберите раствором моющей жидкости с эффектом удаления жира. После этого протрите ковёр влажной тканью.

Воздействие тепла

Справиться с проблемой прилипшей жвачки можно при помощи фена и обычной пищевой плёнки. Резинку разогревают до мягкости, после чего захватывают плёнкой и убирают с ковра.

Пятно от остатков красителей можно вывести с помощью нескольких средств:

  1. Лимонная кислота. Она также нейтрализует запахи.
  2. Чистящее средство с несколькими каплями уксуса. Необходимо проверить действие на скрытом участке.
  3. Жидкость для снятия макияжа. Небольшое количество поможет вывести пятно. Убедитесь, что в составе средства нет жирных масел. Они полезны для кожи лица, но могут оставить разводы на одежде, диване, ковре.
  4. Средство для мытья посуды. Идеально справляется с загрязнением благодаря наличию агрессивных веществ.

Химические средства

Предварительно проверив действие на незаметном участке ковра, нанесите обезжириватель, растворитель или спирт на повреждение. Эти вещества размягчат резинку и сделают её менее липкой, что облегчит уборку. С помощью чистой тряпки обработайте повреждённый участок. Подождите от пяти до десяти минут в зависимости от застарелости и твёрдости повреждения. Соскоблите клейкую массу неострым предметом. Старайтесь придерживаться одного направления движения, чтобы не испортить ковёр.

Остатки растворителя и следы от жвачки можно отмыть мыльным раствором. Влажный ковёр просушите полотенцем.

Очистить джинсы, любимое платье от жвачки можно попытаться самому. Однако лучше и безопасней всего отнести вещь в химчистку. Нередко при попытках удалить жевательную резинку с одежды люди окончательно портят ткань. Специалисты же выведут любые пятна с учётом особенностей материала, состава и волокон, и вам уже не придётся думать, как очистить вещи от жвачки.

Автор статьи: LadyPlace

ladyplace.ru

Как вывести жвачку с одежды

Как противно сесть в любимой юбке в липкую, бесформенную массу – жвачку. О том, как вывести жвачку с одежды мы и расскажем в данной статье.

Первое что подсказывает в данном случае разум – бежать сломя голову в химчистку. Как правило, в этой сфере услуг есть все возможные средства для нейтрализации сложных пятен и чистки деликатных тканей от любого вида загрязнений. Поразмыслив над своими финансовыми возможностями, попробуем сэкономить и вывести жвачку с одежды самостоятельно.

Как вывести жвачку с одежды в домашних условиях

Не все знают способы удаления жвачки с одежды в домашних условиях, поэтому часто любимая вещь отправляется в мусор, но этого можно избежать.

Недостаток опыта и информации о том, как вывести жвачку с одежды в домашних условиях, часто приводят к тому, что испорченная вещь какое-то время валяется в шкафу, а потом ее, как указано выше, выбрасывают на помойку. Не принимайте необдуманных решений. Все еще можно исправить, а вещь реанимировать одним из нижеуказанных способов.

Засуньте испачканную вещь в полиэтиленовой пакет и положите его в морозильную камеру минимум на два часа. За это время жвачка застынет и ее можно будет спокойно убрать острым ножом или скальпелем. Оставшиеся небольшие следы, легко удаляются при помощи сжиженного газа для заправки зажигалок, с помощью которого, кстати, можно заклеить надувной бассейн. Побочный эффект такого метода удаления жевательной резинки заключается в том, что вместе с замороженной жвачкой можно оторвать слой ткани или повредить часть волокон материала, поэтому старайтесь действовать аккуратно.

Существуют и другие способы удаления жвачки с одежды. Можно, например, воспользоваться растворителем, но при этом вы должны быть уверенным, что ткань не содержит синтетических волокон. Попробуйте протереть ватным тампоном, смоченным в растворителе, небольшой участок ткани, где-нибудь с изнанки, чтобы убедиться в том, что волокна не растворяться и не изменят цвет. Если этого не произошло, смело приступайте к чистке, также можно попробовать удалить пятно при помощи уайт-спирита, ацетона или бензина. Протирайте загрязнение от центра к краям. Подобным способом можно удалять жвачку с меха, после проведения процедуры необходимо взять гребень с частыми зубчиками и вычесать ее остатки.

Если вещь белого цвета, для удаления жвачки с одежды в домашних условиях можно попробовать обработать ее пятновыводителем «Vanish» или белизной. Эффективно также универсальное средство «Химитек – Антивандал», которое хорошо выводит пятна от клея, краски, наклеек и нейтрализует следы чернил. Уже после первой стирки вы сможете одеть свою любимую блузку на прогулку, но помните, данное средство нельзя применять для изделий, в состав которых входит латекс, противопоказано оно также для искусственной кожи и прорезиненной ткани.

Кое-кто пытается удалить жвачку при помощи жидкости для снятия макияжа. На первый взгляд это кажется странным и даже глупым занятием. Но вы удивитесь, узнав, что это работает. В некоторых случаях помогает даже средство для мытья посуды. После нанесения его на жвачку, необходимо дождаться ее размягчения, почистить зубной щеткой, а затем просто застирать вещь. Можно также удалить жвачку при помощи уксуса. Смочить щетку в 9% нагретом до горячего состояния уксусе и хорошенько почистить. Затем тщательно выстирать вещь.

Как вывести жвачку с джинс

Особенно тяжело вывести жвачку с джинс. Но, как показывает опыт, это возможно. Более детально о способах, которые помогут, читайте далее.

Вывести жвачку с джинс намного сложнее, чем с обычной ткани. Здесь вас не спасет ни бензин, ни ацетон, ни тем более уксус, так как эти средства придадут вашим любимым джинсам популярный ранее эффект «варенок». Засунуть их в морозилку у вас тоже вряд ли получится, поэтому советуем воспользоваться простым, но очень эффективным и безопасным способом. Купите спрей для заморозки ушибов и травм. Он продается в аптеке или специализированном магазине товаров для спорта. Побрызгайте спреем на жвачку и после замораживания удалите ее. Средство действует мгновенно.

Удалить жвачку с джинсовой ткани можно также с помощью утюга. Накройте пятно х/б тканью или листом бумаги, прогладьте. Размягченная жвачка прилипнет к бумаге и снимется вместе с ней. Того же эффекта можно достигнуть при помощи горячей струи воды или фена. Главное хорошо нагреть липкую массу, тогда ее можно будет счистить при помощи старой зубной щетки или иголки. Не менее полезную информацию о том, как почистить утюг от нагара вы найдете здесь.

Это интересно: Самый фантастический способ удаления жвачки – при помощи самой же жвачки. Ее нужно хорошенько пожевать и приклеить к старой, после этого попытайтесь отлепить сразу всю массу целиком. При необходимости повторите процедуру несколько раз.

Если же вы боитесь экспериментировать с описанными методиками, не доверяете домашним средствам, либо у вас просто не получилось справиться с проблемой, отправляйтесь в химчистку. Профессионалы знают свое дело, и вы получите свою вещь после чистки в первоначальном виде. Носите на здоровье свои джинсы и радуйтесь!

vopros-kote.com

Как вывести жвачку с одежды?

Жвачка на одежде – от этой неприятности не застрахован никто. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются люди, часто пользующиеся общественным транспортом. Обычная стирка, к сожалению, не позволяет удалить жвачку с одежды. Существует несколько методов, как убрать жвачку с одежды и очистить вещь, не испортив её.

  1. Испорченную вещь нужно положить в полиэтиленовый пакет и поместить на час в морозильную камеру. Вся проблема удаления жвачки заключается в том, что при комнатной температуре она становится необычайно липкой. В холоде жвачка затвердевает и легко отлипает от одежды. Если осталось пятно от жевательной резинки,< то его можно удалить спиртом. Этим же способом можно удалять жвачки с мягкой мебели и ковров. На испачканное место следует класть ледяные предметы, после чего отрывать жвачку. Как правило, после протирания спиртом испачканного места, пятна от жвачки не остается.
  2. Удалить жвачку с одежды можно при помощи утюга и листа чистой бумаги. Лист бумаги следует положить на испачканное место и сверху прогладить горячим утюгом. Жвачка, под воздействием температуры расплавляется, отлипает от одежды и прилипает к бумаге. Пятно от жвачки, также, можно удалять спиртом.

Вывести жвачку с одежды, как и любое другое пятно, можно при помощи универсального пятновыводителя. Прежде, чем приступать к удалению пятна от жвачки при помощи пятновыводителя, следует внимательно прочитать инструкцию, чтобы не испортить вещь.

Статьи по теме:

Считается, что качественное вино легко отстирывается с любого вида ткани, а вот на практике всё получается не так просто. Так или иначе, если на вашей одежде или белье появились пятна от вина, вывести их можно с помощью нескольких несложных способов.

Как вывести пятно от воска?

Неаккуратное обращение со свечами или набором для эпиляции горячим воском может привести к тому, что на вашей одежде или предметах интерьера могут появиться восковые пятна. К счастью, есть способ, который позволяет бесследно очистить вещи от воска

Как отстирать пятна от дезодоранта?

На сегодняшний день практический все твердые дезодоранты оставляют белые пятна на одежде. Решить эту проблему можно двумя способами – или пользоваться дезодорантами с гелевой или аэрозольной структурой, или научиться качественно избавляться от пятен дезодоранта на оджде.

Как вывести пятно от зелёнки или йода?

Оказывая первую помощь при порезах и ушибах нередки случаи, когда тот кто оказывает помощь, сам измазывается в йоде и зелёнке. И если оттереть эти средства с кожи не составляет особого труда, то для того чтобы отстирать йод или зелёнку с одежды, потребуется небольшая хитрость.

womanadvice.ru


Смотрите также