Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести зеленку с ткани


Чем оттереть зеленку с одежды

Любая хозяйка хоть раз задавалась вопросом как отмыть зеленку с одежды. Будь-то случайная капля на любимую блузку, когда нужно смазать ссадину сыну, или баловство внуков с аптечкой, от плачевных последствий приходится избавляться своими силами.

Лучший вариант - обратиться в химчистку. Но если на это нет средств или желания, приходится долго думать, чем отстирать зеленку с одежды. На помощь придут мои советы.

Удаление следов зеленки с белой одежды

Зная об успехах химического производства, я никогда не задаюсь вопросом, чем отстирать зеленку от белой одежды. Обычно я использую несколько способов:

1) Перекись водорода

Пузырек антисептика есть в каждой аптечки, это даст шанс избавиться от пятна в кратчайшие сроки. Я пропитываю поврежденный участок раствором перекиси водорода и промываю участок проточной водой. Способ придется повторить несколько раз, иногда уходит целый пузырек жидкости – зато результат на лицо – от зеленого пятна не остается и следа.

2) Уксусная эссенция

Способ с применением уксусной кислоты значительно не отличается от использования перекиси. Я смачиваю повреждённую ткань в кислоте и жду пару минут. Обычно хватает пары повторений для идеального результата. Единственный минус этого метода – едкий запах уксуса от изделия.

3) Медицинский спирт

Для этого варианта подойдет только медицинский спирт с концентрацией не менее 90 %. Водка или одеколон вряд ли помогут, градус в этих жидкостях слишком мал. Я наношу спирт на пятно и оставляю вещь на 5-10 минут, далее промываю вещь и повторяю процедуру снова до былой белоснежности вещи.

4) Нашатырный спирт

Это вещество ценится ни только своими терапевтическими свойствами, но отличной способностью выводить пятна. Оно хорошо показывает себя в борьбе и с другими красителями своей способность высветлять ткань. Я также наношу пару миллилитров средства на пятно, создаю трение ватным диском или щеткой, а затем прополаскиваю вещь с мылом или порошком.

- К началу ↑

Удаление следов зеленки с цветной одежды

Как отстирать зеленку с цветной одежды я узнала недавно. Особенность работы с пятноводителями на цветной одежде – их опасность для основного пигмента ткани. Ведь вместе с нежелательным пятном можно избавиться и от красителя в самих волокнах. Вместо зеленого пятна можно получить белое. При работе с цветными тканям недопустимо применение кислот и щелочей, основной подход заключается на впитывании вспомогательным веществом избытков зеленки.

1) Крахмал

Обыкновенный картофельный крахмал обладает прекрасным адсорбирующим действием. Но использовать его необходимо незамедлительно, пока зеленка не впиталась в ткань и не засохла. Я присыпаю предварительно смоченный водой участок толстым слоем крахмала и оставляю предмет гардероба на 20-30 минут. Далее - очищаю пропитанный жидкостью порошок и повторяю процедуру несколько раз.

2) Перманганат калия или марганцовка

Особенно хорошо этот малиновый порошок помогает при выведении пятен с хлопковых материалов. Я готовлю слабый 1 % раствор марганцовки и замачиваю в ней пострадавшую вещь. Через пару часов изделие прополаскиваю с порошком и отправляю сушиться.

3) Масла

Для этого способа поможет любое масло, которое имеется дома: подсолнечное, оливковое или льняное. Я смазываю зеленую кляксу густым слоем масла и оставлю до подсыхания, а потом повторяю еще 2-3 раза. После вещь стираю в машинке с порошком для цветных тканей.

Обобщая все предложенные методы, можно отметить, что борьба с зеленкой на вещах только кажется чем-то страшным. Главное знать способы по обезвреживанию вредного противника и тогда вашим любимым вещам ничего не повредит.

- К началу ↑

Видео как отстирать зеленку с одежды

kak-otteret.ru

Как отстирать зеленку с одежды подручными средствами

Зеленка- универсальное средство, которое используют для обработки ран. Но тюбик данного средства крайне неудобен в пользовании и случаи, когда она разливается на одежду, не единичны. На такие случаи нужно владеть информацией, которая помогает вывести пятна на одежде или другой ткани.

Пятна зеленки очень сложно отстирать

Устранение пятна подручными средствами

Как отстирать зеленку — злободневный вопрос многих, кто использует этот антисептик. Зеленка трудно поддается выведению, но есть множество способов справится с трудновыводимым загрязнением на любимой одежде или других тканях.

Чем оттереть зеленку можно выяснить, определив структуру материала одежды, которую вы хотите обработать. Есть несколько рекомендаций, которые созданы многими хозяйками, экспериментально пришедшими к некоторым выводам по борьбе с пятнами.

Решение вопроса: как оттереть зеленку упрощается для тех, кто пользуется хозяйственным мылом. Загрязнение зеленки нужно отстирывать сразу, пока оно не высохло. Мылом лучше всего стирать вещи из шерсти, намыливая ткань некоторое количество раз.

Популярно использование спирта, средство помогающее справится с проблемой: как вывести пятно от зеленки на полу или мебели. На испачканный участок нужно нанести спирт вместе со спонжем, протереть до устранения пятна и сверху нанести кислоту лимона, чтобы вернуть поверхности былой блеск.

Если вы планируете выводить загрязнения с белых вещей, используйте перекись водорода. Выведения пятна осуществляется за десять минут. Можно использовать перекись и для цветной вещи, но процент спирта в ней должен быть меньше. Для проблем, связанных с ситуацией как выстирать зеленку с одежды, можно использовать даже ацетон, он применим для жестких тканей.

Протрите ацетоном пятно и постирайте джинсы, чтобы на них не осталось следов от средства. Пятна от зеленки выводятся при помощи подсолнечного масла на раз-два, но после такого способа вам придется позаботиться о выведении загрязнения от масла. Эта противоречивая ситуация приводит к тому, что использование масла — становится средством на самый запущенный случай.

След от масла нужно смазать моющим средством и оставить ткань в таком состоянии на десять часов, после чего материал можно постирать.

Для того, чтобы быстро вывести зеленку, нужно:

Отстирать зеленку с белых вещей можно перекисью водорода

Специальные средства

Часто для выведения таких пятен используют моющие средства, содержащие хлор. Их можно использовать как для белый вещей, так и для цветных. Предварительно нанесите незначительное количество средства на шов изнаночной стороны и посмотрите, не повреждается и не выцветает ли материал. Если он сохранил свой первоначальный вид, применение моющего средства к данной ткани позволительно. Нужно небольшое количество нанести на специальное средство — потереть и постирать материал.

Главным решением вопроса: как отстирать зеленку с одежды, становится уксус. Его просто наносят на ткань и ждут пока он растворит пятно, далее его смывают и стирают одежду обычным способом. Оттереть зеленку с белой ткани можно, используя отбеливатель. Он быстро и бесследно позволит отчистить загрязнение.

Оттереть зеленку с поверхности ковра или мебели: дивана, кровати, можно используя спирт или все подручные средства, применимые для выведения пятен с одежды. Отбеливатель может отчистить загрязнение с белого ковра или белой мебели. Им нужно промокнуть пятно затереть и высушить обработанный участок.

Удалить пятно с ковра или мебели, с того же дивана можно при помощью аммиака. Загрязнение обрабатывают данным средством, оставляют на несколько минут и вымывают. Если аммиак используется для обработки одежды, то по окончанию процедуры, одежду нужно постирать.

Ацетоном можно выводить пятна с грубых тканей

Актуально использование пятновыводителя, сделанного на основе перекиси, они хорошо и быстро выводят загрязнение с дивана и другой мебели. Существует немало рекламируемых средств, которые предназначаются для устранения загрязнений, с их помощью удалит пятна будет проще простого. Эти же средства применимы для устранения пятен с постельного белья, платья или кожаных изделий.

Если вы хотите очистить пятна с белья с помощью ацетона, то лучше выбирать более мягкие материалы, он применим для грубой материи, но не для одежды или белья. С помощью ацетона можно вывести пятна с джинсов.

Если материал ткани хлопковый, можно с помощью марганцовки вывести пятно. но на данный момент пятна от зеленки этим средством не выведешь, из-за трудностей в его приобретении.

Самым сильным средством от пятен признан крахмал, его наносят на смоченное пятно одежды, потом смывают. Данная процедура повторяется несколько раз, после чего одежда стирается.

Зная, какие средства помогают в выведении загрязнений зеленкой с поверхности материала, можно за короткое время справится с задачей без особых трудностей и повреждений материала. Средство можно вывести даже с кожаного материала вышеуказанными средствами, кроме ацетона. Удалить зеленку с поверхности ковра можно используя соду. Сода — средство, которое помогает быстро удалить зеленку с ковра и мебели.

hozuyut.ru

Как можно удалить пятно от зеленки с одежды?

На производстве флаконы с зеленкой очень плотно закрывают. Поэтому при их открытии оттуда могут выплеснуться несколько капель средства и попасть на одежду или мебель. Также можно испачкаться и при нанесении антисептика на поврежденный участок кожи. К счастью эту неприятность не так уж сложно исправить. Не обязательно при этом отдавать вещи в химчистку, хотя всё, конечно, зависит от текстуры и расцветки ткани. Но об этом читайте далее…

Как отстирать зеленку с одежды в домашних условиях

Очень многое зависит от типа ткани. К примеру, ели это белая вещь, скажем, из хлопка, то поможет справиться с пятном отбеливатель. Влейте его в теплую воду и опустите туда ткань. По истечению двух часов переместите вещь в стиральную машинку и постирайте ее.

Вывести зеленку будет сложнее, если вы пролили ее на шерстяной свитер. У подобных вещей очень нежная текстура, поэтому режим на стиральной машине «intensive» или применение какого-то химического средства наверняка испортят ее. Справиться, с подобной проблемой, поможет хозяйственное мыло. Нанесите его на шерсть и потрите пятно. Процедуру повторяйте до того времени, пока загрязнение не отстирается.

Для того чтобы отстирать зеленку с джинсовой одежды, лучше приобрести в магазине специальные средства. В противном случае область, где выводится пятно, может стать значительно светлее. Справятся с этим заданием стиральные порошки Ариель, Тайд, Персил. Чтобы вы смогли добиться желаемого результата с первого раза, нужно предварительно залить загрязнение пятновыводителем.

Избавиться от зеленки на цветной ткани можно с помощью перекиси водорода. Нанесите средство на ватную палочку и протрите ею испачканное место, если загрязнение осталось, то сделайте это еще раз. Удалить пятно от зеленки с одежды можно и при помощи марганцового раствора. Опустите в него вещь на 2 часа, а после постирайте ее в стиральной машине.

Спасаем помещение

Также, при открытии, зеленка может попасть на мебель или пол. Это является большой проблемой, ведь данный антисептик быстро проникает в структуру деревины. Да и некому не хочется наблюдать у себя в доме зеленое пятно на новом паркете или на красивой обивке дивана.

Отмыть зеленку можно с помощью бытовой химии. Хорошо справятся с пятном: жидкий Комет, Мистер Мускул, Доместос, белизна. Что касается подручных средств, то можно попробовать применить перекись водорода, одеколон или спирт, но нет никакой гарантии, что они хорошо устранят загрязнение.

Вывести зеленку с одежды не так уж и сложно, главное правильно выбрать средство, которое будет подходить под тип ткани. Также не забывайте следовать инструкциям, по выведению подобных пятен, изложенным в этой статье, чтобы не испортить одежду.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

Чем отстирать зеленку с одежды

Зеленка является эффективным средством для заживления ран, укусов, царапин, ветрянки. Однако неосторожно открывая баночку, уронив смоченную вату или переборщив с раствором, можно случайно попасть на одежду. Спешить и тереть пятно мокрой тряпкой или той же ватой не стоит, иначе зеленое пятно останется с вами надолго. Для начала разберитесь, чем отстирать зеленку с одежды, какое средство лучше всего поможет ее вывести в вашем случае.

Рассмотрим способы, как отстирать зеленку с одежды, по мере их агрессивности.  Лучше самые радикальные методы оставить на потом, так как их использование чревато повреждением структуры ткани, вымыванием цвета. В итоге удалив одну проблему, можно приобрести новую.

Способы удаления пятна зеленки

Для удаления бриллиантового раствора можно использовать самые различные средства: начиная от хозяйственного мыла и заканчивая средством для чистки унитазов.

Зеленка и деликатные ткани

Если зеленка попала на шелк, атлас или шерсть, то тут нужно быть крайне деликатным. Такие материалы могут повредиться от обычной стирки, а что уж говорить об удалении сложно выводимых пятен.

После того, как удалось вывести пятно от зеленки, обязательно простирайте вещь с учетом типа ткани. О том, как стирать шерстяные вещи, читайте в этой статье. О стирке шелка и атласа рассказывается здесь.

Зеленка и грубые плотные ткани

Грубые ткани отстирать намного проще, так как они чаще всего не боятся агрессивных моющих и чистящих средств. Исключение составляют крашеные изделия, с которых просто может сойти краска. В этом случае зеленое пятно проще задекорировать, зашив каким-нибудь украшением. Если же вы уверены, что вещь не полиняет, то обработайте загрязнение ацетоном или жидкостью для снятия лака. Тереть необходимо от края к центру пятна, чтобы оно не расползалось. Тряпочку по мере «позеленения» меняйте или простирывайте.

Остатки ацетона смойте водой, а саму вещь отстирайте согласно инструкции вручную или в стиральной машине.

Видео о способах выведения пятен зеленки:

Чем отстирать зеленку с одежды

www.veseldom.com


Смотрите также