Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести следы от шариковой ручки


Как вывести пятна от шариковой ручки

Инструкция

Метод избавления от пятен во многом будет зависеть от рода загрязнений. Самый простой случай – если ручка случайно «чиркнула» по ткани, оставив слабый след шарика. В большинстве случаев (особенно если паста бледная) от таких загрязнений удается избавиться при помощи обычной машинной стирки – только надо выбирать не «быструю» программу, а полный цикл с предварительной стиркой. При желании можно предварительно замочить загрязненные места в растворе стирального порошка или же увлажнить их и натереть хозяйственным мылом.

Если следы от шариковой ручки отчетливые или, к примеру, на рукав рубашки «смазалась» свежеисписанная страница – пятна перед стиркой придется выводить. Это можно сделать при помощи пятновыводителей или отбеливателей, соответствующих типу ткани или же «подручных средств», растворяющих чернила. Удобно делать это при помощи лака для волос – просто «пшикнуть» несколько раз на загрязненное место и подождать 10-15 минут, пока пятно не обесцветится, после чего отправить вещь в стирку. Можно смочить ватный тампон средством для снятия лака и аккуратно, не размазывая, накрыть пятно сверху на 5-10 минут – ацетон, входящий в состав таких средств, успешно растворяет чернила. Однако важно, чтобы средство для снятия лака было бесцветным, не имеющим в своем составе красителей. Хорошо растворяет чернила и спирт, что позволяет выводить загрязнения от шариковой ручки при помощи медицинского спирта, водки, одеколона и других спиртосодержащих жидкостей. Отлично справляются с обесцвечиванием чернильных пятен и «противопомарочные» ручки со стирающими чернила насадками – достаточно несколько раз провести стирающей головкой ручки по запачканному месту.

Можно воспользоваться и проверенными «бабушкиными средствами». Разведите в воде нашатырный спирт (1 чайная ложка на ½ стакана воды), и полученным составом пропитайте ту область одежды, которая загрязнена чернилами. Через две-три минуты смойте состав и посмотрите, «отошло» ли пятно и либо повторите процедуру, либо прополощите вещь в прохладной воде. Для белых вещей можно использовать нашатырный спирт, смешанный с перекисью водорода в пропорции 1:1. Хорошими отбеливающими свойствами обладает и лимонный сок. Можно выдавить некоторое количество сока на загрязнение – или же потереть следы от ручки лимонным соком.

Если испачкана цветная ткань, замочите одежду в кислом молоке, а затем постирайте в теплой воде с мылом и 10 г раствора буры на 100 мл воды. Также можно обработать загрязненное место раствором глицерина или скипидара. Вещь из шелка или шерсти можно обработать бензиновым мылом, после чего протереть загрязненный участок тампоном, смоченным спиртовым или ацетоновым раствором. После этого засыпьте пятно тальком и оставьте до полного высыхания.

Если загрязнения обширны (чаще всего это бывает в случаях, когда ручка «протекает» на одежду) – выведение пятна потребует больше усилий. Просто обрабатывать запачканное место пятновыводителем или растворителем в таких случаях нельзя – содержание красящих веществ в пасте ручки высоко, и пятно в таком случае моментально «расплывется» по ткани и сильно увеличится в размере. Поэтому порядок действий в таких случаях будет несколько иным.

Следы от протекшей ручки обычно очень интенсивны, часто густые чернила не успевают впитаться в ткань целиком. Первое, что нужно сделать в таком случае – уменьшить их количество. Свежие, веще влажные пятна можно очень осторожно промокнуть бумажной салфеткой или хлопчатобумажной тканью – не растирая и не «размазывая» чернила. Если пятно уже засохло – капните на ватную палочку спиртом, ацетоном, жидкостью для снятия лака или другим растворяющим чернила веществом. Ватка должна быть чуть влажной, но не мокрой. Аккуратно потрите палочкой от краев к центру загрязнения, стараясь не затрагивать и не увлажнять чистую ткань. Когда ватка окрасится, возьмите новую палочку и повторите операцию. Таким образом вам удастся значительно уменьшить количество чернил на ткани.

Для предотвращения растекания пасты из ручки по ткани обработайте края пятна воском или парафином. Можно либо зажечь свечу и накапать вокруг пятна расплавленного воска, растерев его по ткани – либо густо натереть ткань тыльной стороной свечки. Свечу лучше брать белую, чтобы ткань не окрасилась. После этого присыпьте чернильные загрязнения тальком, крахмалом или поваренной солью, слегка втирая в ткань. Подождите 20-30 минут и счистите присыпку – она впитает в себя еще часть пасты.

Подложите под пятно сложенную в несколько слоев бумажную салфетку, полотенце или ненужную светлую тряпку. Обильно смочите ватный тампон в любом из перечисленных выше чистящих растворов, нанесите на пятно и оставьте на несколько минут. После этого промокните загрязненное место бумажной салфеткой и повторите операцию еще 3-4 раза – до тех пор, пока пятно не исчезнет. Бумажную или тряпичную «подушку» под тканью меняйте по мере загрязнения.

После того, как чернила отчистятся, дайте ткани просохнуть и столовым ножом или любым другим плоским металлическим предметом счистите защитный слой парафина. Чтобы избавиться от парафиновых остатков, впитавшихся в ткань, положите под пятно бумажное полотенце, вторым полотенцем накройте выведенное пятно сверху и тщательно прогладьте теплым утюгом. Под воздействием температуры парафин расплавится и впитается в бумагу, а на ткани останется чуть заметный жирноватый след. Чтобы избавиться от него, постирайте вещь в стиральной машине либо в обычном режиме, либо с добавлением небольшого количества порошкового пятновыводителя.

www.kakprosto.ru

Как вывести пятно от шариковой ручки

Сегодня мы все реже пишем шариковой ручкой и предпочитаем заносить информацию при помощи современных гаджетов. Но надо заметить, что она по-прежнему остается незаменимым спутником в нашей повседневной жизни. Несмотря на достоинства, в быту обыкновенная шариковая ручка может принести мелкие неприятности в виде растекшегося чернильного пятна или рисунков милого чада на любимой одежде. Не спешите выбрасывать испорченную вещь, чернила достаточно хорошо выводятся с тканей.

Как же вывести пятно от шариковой ручки? Рассмотрим несколько проверенных способов:

Помните, прежде чем приступить к выведению пятен самостоятельно и не испортить любимую вещь, следует знать несколько правил:

  1. перед нанесением пятновыводителя на загрязнение проверьте его действие на ткань и стойкость ее окраски в малозаметном месте.
  2. старые пятна выводятся намного труднее, чем свежие.
  3. обрабатывать пятно следует от краев к середине.
  4. спирт и кислоты могут легко испортить окрашенные ткани, будьте осторожны при их обработке.
  5. уксусная кислота и ацетон способны растворить шелк.
  6. ткань может испортиться от интенсивного трения тряпкой или щеткой, не переусердствуйте!
Поделитесь статьей в соц. сетях:

domashnij-ochag.ru

Методы вывести пятно от гелевой или шариковой ручки на ткани и мебели

Пятна от ручки на рукавах и чернильные кляксы на пальцах – почти непременные атрибуты школьников, студентов и представителей творческих профессий. Растекшаяся паста может безвозвратно испортить светлые вещи или предметы гардероба из деликатных тканей. Но не стоит паниковать раньше времени, в большинстве случаев любимый наряд или мебель можно «спасти». Мы рассмотрим самые эффективные средства и методы.

Советы:

Магазинные средства. В отделах бытовой химии представлено множество подходящих пятновыводителей от Vanish, Amway, SANO, «Белизна», «Антипятнин» и других. Все средства прекрасно справляются с чернильной пастой и гелями. Единственный весомый недостаток этих препаратов – цена. Если готовы потратить немного времени и сил, чтобы сэкономить деньги, или в данный момент просто нет физической возможности купить нужный пятновыводитель, воспользуйтесь следующими рецептами. Ингредиенты для предложенных смесей и паст найдутся в любом доме.

Как удалить пятно от ручки народными средствами

На руках. Чтобы отмыть измазанные в пасте ладони, потребуется туалетное мыло, вода и специальная щеточка. Если пятна успели въесться, отпарьте руки в горячей ванночке и аккуратно потрите чернильные кляксы пемзой. Наконец, можно оттереть загрязнения тампоном с этиловым спиртом или лимонным соком, только не забудьте после процедуры смазать руки увлажняющим кремом для защиты кожи.

Специальная щеточка для рук

Свежие чернила. Присыпьте загрязнение тальком, который впитает краску. Останется только смахнуть абсорбент и протереть пятно спиртом или перекисью водорода.

Натуральные белые ткани. Намочите ватный тампон любым из перечисленных ниже средств и хорошенько пропитайте следы от ручки. После обработки постирайте вещь в теплой воде вручную или в машинке.

  1. Смесь этилового спирта и уксуса в равных пропорциях. Последний компонент можно заменить глицерином.
  2. 1 чайная ложка нашатырного спирта на стакан воды. Смесь подействует лучше после нагревания на водяной бане. Если на ткани остались разводы – уберите следы при помощи десятипроцентного раствора аммиака (в быту известного как нашатырный спирт). Это средство подходит только для хлопка и льна.
  3. Этиловый спирт с ацетоном в соотношении 1:1, подогретый таким же способом, как и предыдущий состав.
  4. Взбитый в пену крем для бритья.
  5. Медицинский спирт или дезинфицирующая жидкость для рук.
  6. Лак для волос. Не удивляйтесь, в состав лака тоже входит спирт.
  7. Литр воды, 3 ст. л. соды и несколько капель нашатырного спирта.
  8. Смесь нашатырного спирта и скипидара (в равных долях).
  9. Подогретый до 50 градусов уксус (эффективно удаляет пятна от гелевой ручки).
  10. Литр теплой воды, 1 ст. л. винного уксуса (белого) и 0.5 ч. л. любого средства для мытья посуды.

Средства, содержащие ацетон или соду, могут испортить синтетику, а также «размазать» цвета окрашенных тканей. Применяйте их для очистки хлопка, льна и других натуральных материалов.

Цветная одежда. Эффективны следующие способы:

  1. Протрите пятно глицерином, оставьте на пару часов, затем прополощите в мыльной воде (или слабеньком растворе соли, 2 ст. л. на 6 литров).
  2. Замочите пострадавший участок в свежем или скисшем молоке (или намажьте пастой из молока с кукурузным крахмалом, сыпьте порошок «на глаз», чтобы получилась густая кашица). Через час постирайте с мылом.
  3. Засыпьте кляксу солью, когда соль впитает чернила – залейте лимонным соком, постирайте.
  4. Лимонный сок хорошо воздействует на старые засохшие пятна: если чернильной отметке уже несколько дней, а то и недель – натрите ее лимоном, через 30 минут выведите грязь любым подходящим способом.

Шерсть и шелк. Для удаления пятна от шариковой ручки с этих материалов воспользуйтесь очищенным бензином Калоша (нефрас) или скипидаром, смешанным с жидким мылом в равных пропорциях. Чтобы убрать специфический запах, постирайте вещи с отдушками.

Для выведения пятен нужен не обычный, а бензин Калоша, он же Нефрас

Кожа. Предложенная методика подходит для той кожи, из которой изготовлен диван в гостиной, сидение в машине или даже крутая «дискотечная» юбка и жилетка байкера. Если чернила попали на такую поверхность, побыстрее сотрите пасту или гель ручки пропитанной в теплом молоке губкой. Засохший след посыпьте солью, затем сбрызните лимонным соком и протрите смоченным в скипидаре ватным тампоном.

Замша. Для выведения пятна от ручки потрите замшу наждачной бумагой.

Сложные пятна. Если ничего не помогло, переходите к более действенным мерам.

  1. Сначала обработайте пятно этиловым спиртом, затем – трехпроцентной перекисью водорода. Когда загрязнение окончательно пропадет, тщательно прополощите вещь в обычной воде.
  2. Выложите на кляксу ложку густой пасты из соды и воды, через 10 минут смойте, вещь отправьте в стирку.
  3. Оставьте на проблемном участке горчицу, через сутки смойте. Этот метод особенно действенен для красных и черных чернил.

Мягкая мебель. Чтобы вернуть первозданный вид обивке дивана или кресел, пропитайте пятно от чернил ручки медицинским спиртом (сначала опробуйте средство на малозаметном участке) или уксусным раствором (1 ст. л. стружки хозяйственного мыла, 2 ч. л. белого уксуса, чашка воды). Не трите, а осторожно промакивайте участок до полного исчезновения пасты.

Деревянная мебель. Древесина – мягкий материал, обладающий прекрасными впитывающими свойствами, поэтому очень важно удалить пятно как можно раньше, пока оно не проникло глубоко в структуру деревянного предмета. Сделайте раствор из 0.5 ч. л. средства для мытья посуды и трети стакана горячей воды. Взбейте средство в густую пену, которая будет чистящим составом. Нанесите немного пены на ватный диск, протрите кляксу. Если не поможет, замажьте участок пастой из соды и воды, оставьте на 10-15 минут, протрите мягкой тряпочкой. Также хорошо действует уайт-спирит в сочетании с металлической мочалкой.

Линолеум. Против пасты от шариковой ручки возьмите любое моющее средство, в состав которого входит хлор. След гелевой ручки исчезнет при контакте с перекисью водорода или мыльной водой, и уж точно ни одно загрязнение не устоит перед обычной пемзой или наждачной бумагой.

chistodar.com

Пятно от шариковой ручки, пятна от шариковой ручки вывести, удалить пятно от шариковой ручки

Пятна от шариковой ручки или чернил вряд ли можно назвать украшением. Перьевая ручка оставляет масштабные, причудливо очерченные разводы, а безобидные на вид шариковая или гелевая ручки способны испортить внешний вид любой вещи. И если выведение пятен от шариковой ручки с твердых поверхностей – задача относительно несложная, то вернуть первоначальный вид разукрашенным обоям, любимой кофточке или удалить с ковра чернильное пятно несколько труднее, но все-таки возможно. Средства для выведения пятен представлены сегодня широким ассортиментом, вплоть до специально разработанных пятновыводителей от шариковых ручек. При этом всегда нужно проверять их совместимость с различными видами тканей. К примеру, ацетон и прочие растворители разъедают синтетику, поэтому использовать эти вещества для обработки данного вида ткани не рекомендуется. Чтобы убедиться в нейтральном воздействии пятновыводителя на волокна и структуру ткани, надо предварительно нанести его на изнанку изделия или шов, затем посмотреть, как он поведет себя при соприкосновении с тканью. При малейших признаках изменения окраски или деформации волокон стоит отказаться от применения выбранного средства, заменив его более щадящим. Однако, можно попытаться исправить ситуацию при помощи доступных средств, которые легко приобрести в аптеке или хозяйственном магазине. Их применение обычно не представляет особой сложности, при условии строгого соблюдения техники безопасности.

Чем вывести следы от шариковой ручки?

•Смешанный пополам с глицерином этиловый спирт. Тампоном с полученной смесью обрабатывают загрязненніе участки ткани до полного исчезновения. Тампон нужно периодически менять. Затем изделие стирают при невысокой температуре. •Жидкость для снятия лака. Ее использование требует осторожности. Окраска натуральных тканей может изменить свой цвет, вещь будет непоправимо испорчена. •Тройной одеколон. При помощи этого широко распространенного в недавнем прошлом средства можно также очистить вещь от следов фломастера. •Смесь уксуса со спиртом. Перед применением ее следует слегка нагреть на водяной бане. Выведение загрязнений уксусом и спиртом также помогает избавиться от следов травы, пота. •Смесь из 20 мл спирта, 20 мл 10%-аммиачного раствора и 20 мл дистиллированной воды поможет удалить следы синей или черной шариковой ручки с цветных изделий. Перед применением смеси необходимо проверить, как она будет взаимодействовать с тканью, нанеся небольшое количество на изнанку изделия. •Выведение загрязнений с окрашенных тканей возможно с применением глицерина. После обработки загрязненный участок следует оставить примерно на час, затем прополоскать, добавив в воду небольшое количество поваренной соли. Избавиться от последних разводов поможет бережная стирка теплым мыльным раствором.

Чем вывести пятна от чернил?

•Лимонный сок. Такое, казалось бы, обычное средство отлично зарекомендовало себя при удалении не только чернил, но и следов вина, ржавчины или утюга. •Теплое молоко, как и простокваша, помогает избавиться от свежих чернильных пятен. Старые чернильные загрязнения обычно исчезают после замачивания испачканного участка в молоке в течение несколько часов, с последующим прополаскиванием в холодной, а затем теплой воде. Иногда эти средства оказываются весьма действенными при выведении винных пятен, а также следов от утюга и плесени. •Выведение пятен на белом – задача непростая. Здесь хорошо подойдут такие методы, как выведение пятен перекисью водорода, а также выведение пятен нашатырным спиртом. Для приготовления рабочего раствора 1 чайную ложку средства следует развести в одном стакане воды. Эти довольно простые вещества весьма эффективно воздействуют на пятна различной, особенно органической, природы: крови, травы, чая, кофе, жира и т.д. Их воздействию поддаются даже пятна клея, ржавчины. Белым хлопчатобумажным тканям вернет первозданную чистоту горячий раствор щавелевой кислоты, который также легко удаляет следы от чая и ржавчины. Смывать его следует большим количеством чистой воды. •Выведение пятен с кожи возможно, если присыпать их обыкновенной солью. После того, как соль впитает чернила, удалите ее щеткой, после чего аккуратно обработайте пострадавший участок лимонным соком. Чтобы окончательно очистить кожу, придать ей блеск, протрите ее пропитанной скипидаром губкой. Данный способ применим также при удалении следов от вина. •Очищенный скипидар не оставит никаких следов чернил, жира или краски на шелковых или шерстяных тканях. Пятно обрабатывается до его полного исчезновения, после чего вещь необходимо тщательно выполоскать в теплой воде. •Смешав в соотношении 1:1 спирт с ацетоном, можно очистить хлопковые или льняные ткани. Перед применением смесь необходимо подогреть на водяной бане. •Раствор лимонной кислоты может быть совершенно незаменим при борьбе с чернильными, а также чайными, кофейными, винными пятнами, следами пота или утюга на шерстяных или хлопковых изделиях. •Горчица очистит шелк от следов красных и черных чернил. Обработанные горчичной кашицей загрязнения следует выдержать примерно сутки; последующая стирка в теплой воде смоет все следы загрязнений. Горчица обладает сильным, но мягким действием, она отлично справляется даже со старыми жировыми загрязнениями. Как видим, случайно попавшие на одежду чернила или следы от шариковой ручки вовсе не означают ее безвозвратную порчу; при определенных усилиях все можно исправить самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки. Надеемся, что приведенные выше советы помогут полностью восстановить внешний вид ваших любимых вещей.

www.progres-s.ru


Смотрите также