Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести с одежды пятно от маркера


Чем быстро вывести маркер с одежды: удаляем устойчивые пятна

С появлением детей в доме появляются и всевозможные предметы для творчества: карандаши, фломастеры, краски, маркеры. Но неосторожные движения приводят к тому, что яркие следы остаются на мебели, стенах и одежде. И если с ровной поверхности маркерный след можно стереть, то одежду отстирать очень сложно, так краска проникает в волокна ткани.

Как вывести маркер с одежды

Краска маркера содержит в себе особые красящие пигменты, которые очень сложно удаляются. Поэтому нужно знать, что обычная машинная стирка пятно не ликвидирует. Вывести в домашних условиях след маркера с одежды зачастую можно только при помощи растворителей и химических веществ. Сначала нужно определить основу краски предмета. Так, маркер может быть изготовлен на основе:

После определения типа загрязнения можно выбирать и средство для очистки ткани.

Перманентный маркер

Название этого вида маркера в переводе с английского языка означает, как «постоянный». Это говорит о способности вещества ни стираться, ни растворяться. Перманентный маркер хорошо сохраняет цвет, не выгорает, не тускнеет. Но, несмотря на эти характеристики, след перманентного маркера все же вывести можно с помощью следующих средств:

Vanish

Пятновыводитель способен эффективно вывести загрязнения от маркера. Для этого вещь смачивают в воде, на маркерный след наносится слой вещества и оставляется замачиваться на час. После этого вещь ополаскивается в теплой воде и стирается в машине с добавлением Vanish.

Пищевая сода

Сода смешивается с водой до кашеобразного состояния. Ровным слоем смесь наносится на проблемное место. После того, как смесь высохнет, вещь очищают щеткой от соды и стирают в теплой воде или стиральной машине. Вместо воды для приготовления смеси можно использовать уксусную кислоту.

Столовый уксус

Обычным 70% уксус нужно при помощи мягкой тряпочки протереть ткань на месте следа от маркера. Если сразу пятна не исчезнут, то процедуру можно повторить еще несколько раз. После замачивания вещь постирать в машине с добавлением кондиционера.

Зубная паста

Обычная белая паста наносится на полчаса на участок ткани с грязным пятном. После этого высохшая паста удаляется, а вещь стирается в машине.

Уайт-спирит

Испачканную вещь нужно замочить в растворителе на полчаса, после чего постирать.

Ацетон

Для этого способа понадобятся также утюг и тонкая бумага, например, салфетка, туалетная бумага или газета. Бумагу кладут с двух сторон ткани со следами маркера, и проводят по ней горячим утюгом. Маркер выпаривается из одежды и остается на газете.

Лак для волос

Липкое вещество способно впитать в себя цветную краску. Для очистки ткани лак распыляют на проблемное место и сразу же промачивают губкой или ватным диском. Следы исчезнут через несколько процедур. Но здесь важно действовать оперативно, пока лак жидкий. Как только он застынет, можно считать, что вещь испорчена.

Бензин

Эффективный способ почистить стойкие пятна на ткани. Тряпочку смачивают в бензине и оттирают ею загрязнения от маркера.

Прежде чем начинать чистку одежды, сначала нужно края пятна, чтобы оно под воздействием чистящего средства не стало расползаться.

На меловой или водной основе

Маркеры с краской на меловой и водной основе оставляют менее стойкие пятна. Если в доме маленькие дети, которые могут изрисовать не только одежду, но и обои, мебель, обивку, то покупать лучше именно маркеры такого типа. Пятна от них можно удалить, используя обычные средства бытовой химии.

Средство для мытья посуды

Для того чтобы ликвидировать красочный след маркера на одежде, достаточно замочить ее в геле для мытья посуды, и после того, как он высохнет, постирать хозяйственным мылом.

Мыльный раствор для кожаных изделий

Если маркером испачкалась кожаная куртка или сумка, то этот след можно вывести мыльным раствором.

Соль

Стакан поваренной соли растворяют в тазике с теплой водой. В ней замачивают одежду на несколько часов. После этого нужно постирать одежду хозяйственным мылом. Также соль добавляется при стирке в машинку.

На лакокрасочной основе

Маркеры, имеющие в совей основе лакокрасочные материалы, оставляют довольно стойкие следы, которые удаляются при помощи растворяющих средств:

После обработки средством вещь стирают в машинке с использованием кондиционера.

Спиртовой маркер

Как ни странно, но следы маркера на спиртовой основе удаляют средствами с похожим составом. Удалить чернильные пятна можно следующими средствами:

Кроме этих средств, для чистки одежды, испачканной маркером, можно использовать дегтярное мыло. Им намыливают проблемное место и оставляют на полчаса. По истечении этого времени вещь стирают с использованием кондиционера для белья.

Пятно промачивается одним из этих средств до тех пор, пока оно не исчезнет. С обратной стороны подкладывается лист бумаги. Во время обработки краска растворится, и будет стекать на бумагу. После чистки вещь нужно постирать в машинке.

Масляный маркер

Чернила на масляной основе в домашних условиях можно вывести, используя любое растительное масло. Делают это следующим образом:

Белые вещи требуют особого подхода, так как после удаления чернильного пятна, может появиться желтизна. Поэтому перед тем, как одно из средств использовать в действии, нужно протестировать его на незаметном участке ткани. Вывести маркерные следы с тканей белого цвета можно, используя:

Ремувер – профессиональный пятновыводитель

Если в доме или на работе имеются маркеры или фломастеры, полезным приобретение станет ремувер – своеобразный ластик в виде карандаша для маркерных чернил. Он эффективно удаляет следы маркера. Одно из средств — Stain Remover Pen. Использовать его нужно следующим образом:

При какой температуре гладить?

Советы по выбору температурного режима глажки различных тканей

Увидеть, как вывести перманентный маркер с одежды и других поверхностей, можно в видеоролике:

Так как перманентный маркер самый стойкий, то средства, используемые для его удаления, подойдут и для других маркеров.

Таким образом, если вещь из вашего гардероба нечаянно запачкалась маркером, это не значит, что она безнадежно испорчена. Простые действия и доступные средства спасут одежду и ликвидируют пятно раз и навсегда!

utugim.ru

Чем вывести с одежды пятна от маркера?

Маркер – это универсальный канцелярский предмет, который оставляет свой яркий след на любых поверхностях, даже на тканях. Поэтому, попадая на одежду, его сложно отстирать. Но не стоит сразу же выбрасывать испачканную вещь, ведь существуют методы, которые позволят вывести пятно.

5 правил выведения пятен от маркера

Прежде чем приступать к стирке, стоит принять во внимание следующие правила:

Удаление маркера на водной и меловой основе

Маркеры на водной основе вывести с одежды легче всего, так как они не отличаются особой стойкостью.

Средство для мытья посуды против пятен от маркера

Средство для мытья посуды станет настоящей палочкой-выручалочкой в данной ситуации:

  1. Чтобы справиться с пятнышком, достаточно его смочить средством для мытья посуды (ни в коем случае не тереть пятно, иначе оно въестся в ткань).
  2. Подождать, пока средство высохнет.
  3. Простирать вещь под проточной теплой водой с использованием обычного хозяйственного мыла.

Что делать с кожаной вещью?

Убрать аналогичное пятно с вещи, сделанной из кожи, поможет следующая инструкция:

  1. Взять щеточку с мягкими ворсинками.
  2. Вымочить в растворе с хозяйственным мылом.
  3. Пройтись щеточкой по изделию легкими движениями.
  4. Ликвидировать остатки мыльного раствора можно с помощью обычной влажной салфетки или влажной хлопковой тряпки.

Удаление маркера на спиртовой основе

В такой ситуации действует принцип «клин клином вышибет». То есть, для того чтобы удалить маркер на спиртовой основе потребуется средство на такой же основе. Наиболее эффективным будет применение:

Вне зависимости от выбранного средства, оно используется следующим образом:

  1. Взять ватный диск либо кусочек ваты.
  2. Смочить в выбранном средстве.
  3. Начать промокать загрязнение.
  4. Когда ватный диск будет уже совсем грязным, а пятнышко еще не удалено, то его нужно поменять на чистый и продолжать промокать участок с пятном от маркера.
  5. Выстирать одежду привычным методом стирки.

Для удаления аналогичного пятна с кожаного изделия используется точно такой же метод. Но, после протирания пятна спиртом, водкой или одеколоном, изделие нужно протереть еще кремом. Можно использовать обычный увлажняющий крем.

Есть три варианта, как вывести перманентный маркер с одежды. Каким из них воспользоваться решается индивидуально, в зависимости от того, что удобней.

Ваниш для удаления пятен

Ваниш – это эффективное средства для выведения пятен, в том числе тех, которые были оставлены маркером. Используется пятновыводитель по такой инструкции:

  1. Ванишем отдельно смочить пятнышко.
  2. Оставить изделие на 30 минут.
  3. Ваниш смыть теплой водичкой.
  4. Вещь постирать в стиральной машинке.

Для того чтобы пятно от маркера не расползлось по ткани за время стирки, надо ткань вокруг загрязнения увлажнить.

Столовый укус и пищевая сода

Это народное средство поможет вмиг избавиться от пятна, нанесенного перманентным маркером:

  1. Участок одежды с пятном надо увлажнить столовым уксусом.
  2. Подождать, пока ткань подсохнет.
  3. Втереть в пятно пищевую соду.
  4. Оставить средство на 10-15 минут (время зависит от величины пятна).

Когда время выйдет, нужно смыть остатки соды обычной водой, потом вещь следует простирать обычным методом.

Лак для волос против пятен от перманентного маркера

Ликвидировать маленькое пятнышко можно с помощью обычного лака для волос, распылив его на расстоянии 20 сантиметров на загрязненный участок. Далее, немедленно пятно надо протереть бумажной салфеткой.

Лак для волос не должен успеть высохнуть на ткани, иначе он «зафиксирует» пятно, которое впоследствии будет тяжело отстирать.

Как вывести пятно с одежды от жирового маркера?

Чтобы вывести пятно с одежды, нанесенное жировым маркером, следует четко действовать по инструкции:

  1. Нанести на пятно растительное масло, чтобы растворить красящее вещество.
  2. Использовать средство для мытья посуды, чтобы удалить выделенный жир.
  3. Выстирать вещь обычным способом.

Другие наши инструкции расскажут, как с одежды вывести следы маркера, пятна солидола, йод и чернила.

Видео-помощь к выведению пятен от маркера

О том, как бороться с пятнами от маркера на одежде и других поверхностях можно узнать, посмотрев специальное видео «Проект Золушка», в котором девушка делится своими секретами относительно этого вопроса:

Все выше перечисленные способы, как отстирать пятна от маркера с одежды, эффективно и быстро справляются с задачей. Главное, обращать внимание на то, каким именно маркером было нанесено пятно. Чем раньше приступить к выведению следа, тем легче можно справиться с задачей.

luckyfamilyman.ru

Методика удаления следов от маркера с одежды и поверхностей

В состав маркеров входят водостойкие нестираемые чернила, поэтому в большинстве случаев обычная стирка не выведет пятно, а только размажет его по поверхности, усугубив ситуацию. Для удаления следов от маркера используются специальные и народные средства, выбор которых зависит от красящей основы и вида загрязнённой поверхности (ткани, дерева, кожи и других материалов).

Общие советы:

Средства для удаления следов от маркера на одежде

Красящая основа маркера бывает масляной, водной, меловой, перманентной и спиртовой. Эти данные указаны на этикетке. Универсального метода отбеливания не существует, нужно подбирать средство, ориентируясь на состав маркера.

1. Водная или меловая основа. Смочите пятно средством для мытья посуды, подождите 3-5 минут до высыхания меси, потом затрите грязный участок хозяйственным мылом.

Кожаные вещи очистить проще – протрите след маркера тряпочкой или одежной щеткой, смоченной в мыльном растворе. Остатки пены уберите бумажной салфеткой.

2. Спиртовая основа. Вывести пятно маркера на спиртовой основе помогают следующие растворители: одеколон, водка, медицинский спирт, жидкость для снятия лака и ацетон. Последовательность действий: несколько капель средства нанесите на ватный тампон (кусочек мягкой ткани), затем приложите вату к изнаночной стороне запачканной вещи. Лицевую сторону закройте сложенной несколько раз салфеткой, которая будет впитывать растворяющуюся краску маркера. Тереть нельзя, иначе появятся разводы! Периодически меняйте вату и салфетки по мере загрязнения. После выведения пятна постирайте вещь обычным способом.

Кожаные изделия достаточно протереть кремом для обуви.

3. Перманентный маркер. Самый тяжелый случай. Понадобится средство Vanish для удаления пятен. Слегка увлажните ткань вокруг пятна, чтобы при растворении красящий пигмент не расползался дальше, смочите загрязненный участок в «Ванише», затем через 30-40 минут смойте теплой водой. При стирке добавьте пару грамм Vanish в отсек для порошка.

Если специального средства для удаления пятен не оказалось, можно попытаться вывести след от перманентного маркера народным способом: смочите пятно в уксусе, подождите 3-5 минут, пока материал слегка подсохнет, затем вотрите в ткань пищевую соду. Через 15 минут промойте участок теплой водой и застирайте хозяйственным мылом.

4. Жировая основа. Удалить пятно от жирового маркера можно с помощью растительного масла и средства для мытья посуды. Загрязнённый участок аккуратно затрите тряпочкой, смоченной в масле (оливковом или подсолнечном), через несколько минут, когда красящее вещество растворится, удалите жирный след средством для мытья посуды. Дальше – стирка в машине.

Как убрать пятно от маркера с твердой поверхности

Зачастую вывести след маркера с мебели и бытовых вещей проще, чем с одежды. Методика зависит от вида поверхности:

chistodar.com

Как удалить пятна от маркера

Цветные маркеры – настоящее удовольствие для маленьких детей, ведь ими так удобно рисовать. А какие у них яркие цвета – просто загляденье! Но попав в руки маленькому проказнику, этот самый маркер может оказаться везде: на одежде, обивке мебели, обоях и на самом крохе. Что ребенку радость, то родителям горе, потому как удалить пятна от маркера задача не из легких, они относятся к разряду трудновыводимых. Но мамы юных художников уже нашли несколько способов.

Советы по выведению маркерных пятен

Прежде чем начать выводить пятно от маркера, нужно запомнить несколько правил, которые впоследствии могут вам пригодиться:

Как вывести пятна от маркера: несколько действенных способов

Запомнив эти важные правила, можно приступать непосредственно к выведению самого следа от маркера. Для этого оцените степень повреждения и разберитесь, каким маркером был нанесен ущерб. Они бывают 3 видов:

Водный маркер

Самый легковыводимый со всех поверхностей – маркер на водной основе. Чтобы удалить его с тканевых поверхностей (с обивки или одежды), достаточно просто выстирать вещь с порошком или, если ткань деликатная, воспользоваться мыльным раствором.

Следы художества на обоях легко удалить с помощью воды с примесью перекиси водорода. Нанести на рисунки губкой этот раствор и дождитесь высыхания. Перекись вступить в реакцию, и по мере высыхания будет исчезать и след от маркера.

Маркер на спиртовой основе

Чтобы удалить след от спиртового маркера, запаситесь терпением и возьмите на вооружение не один, а несколько способов. В этом деле хороши все спиртосодержащие растворы: туалетная вода, одеколон, спирт. В качестве помощников выступают сода и лимонный сок.

Для того, чтобы удалить маркер на спирту с кожаной обивки или вещи, попробуйте модный метод, который совсем недавно придумали наши хозяйственные женщины. Возьмите обычный лак для волос, щедро распылите его на «рисунок» и, не дожидаясь высыхания лака, протрите все фланелевой тканью. После чего с помощью губки и такого средства, как Фейри, удалите остатки разводов. Этот способ достаточно действенный, но рискованный. Если вы не успели и лак засох, то это поможет красящему пигменту еще больше въесться в кожу. Поэтому старайтесь обрабатывать маленькими кусочками.

С тканевых поверхностей удалить маркер на спиртовой основе поможет сода, разведенная лимонным соком. Приготовьте эту пасту и щедро намажьте ей разукрашенную вещь, предварительно обработав ее спиртом или одеколоном.

Растворитель при выведении маркера также можно использовать, если знаете, как избавиться впоследствии от его запаха, поэтому к этому методу лучше прибегнуть в самом конце.

Масляный маркер

Для удаления маркера на жировой основе используйте растительное масло, которое поможет вывести красящий пигмент, после чего, жирное пятно удалите с помощью Ваниша или средства для мытья посуды.

Если не удался ни один способ, можно прибегнуть к более дорогим. Переклеить обои, сдать вещь в химчистку или вызвать клининговую службу. А можно скреативить, превратив детские художества на обоях в своеобразный рисунок, а на диван застелить красивый плед.

krasna-devica.ru


Смотрите также