Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести ручку


Как и чем можно вывести пятно от чернил шариковой ручки с одежды и мебели в домашних условиях?

Вопрос «Как вывести пятно от шариковой ручки?» наверняка знаком каждому офисному работнику или студенту. Данная проблема является очень распространенной, особенно потому, что такие пятна выводятся очень трудно. Если долго мешкать, то можно навсегда испортить одежду. В нашей статье мы рассмотрим несколько способов, с помощью которых можно вывести чернила шариковой ручки в домашних условиях собственными силами.

К несчастью паста шариковой ручки очень хорошо въедается в любую ткань и очень трудно выводится. Чернильные пятна могут появиться как на одежде, так и на мягкой мебели, на стенах или на ковре. В любом случае – это не очень красивая картина. А отмыть пятно от шариковой ручки без последствий может не каждый. Итак, давайте же узнаем, как избавиться от такого загрязнения на разных поверхностях.

Чернила шариковой ручки на одежде – самая распространённая проблема. Но, к счастью, существует множество способов, с помощью которых можно вывести пятно от шариковой ручки с одежды в домашних условиях.

Вывести чернила с ковра или мебели не намного труднее, чем с одежды. Единственный минус – габариты. Мебель или ковёр нельзя замочить полностью, поэтому придётся импровизировать.

xcook.info

Как вывести пятно от чернил шариковой ручки – проверенные временем способы

Прежде чем отмыть чернила, появившиеся от шариковой ручки, тщательно подготовьте вещи к обработке. Правила очень просты:

  1. Свежие загрязнения ликвидировать гораздо проще, чем застарелые, поэтому выводите их сразу после обнаружения.
  2. Определите тип ткани – метод обработки зависит от материала, из которого сшита одежда.
  3. Очищайте только испачканный участок, двигаясь от краев к центру.
  4. Подложите под вещи чистую ткань, которая будет вбирать в себя чернила.
  5. Загрязнения нужно выводить при качественном освещении, лучше всего если это будет дневной свет.

Чем быстрее Вы будете выводить пятно, тем легче с ним будет справиться

Один из неплохих способов, как удалить с одежды пятна от шариковой ручки – агрессивные вещества. Но предварительно их следует опробовать на неприметном участке. Если ткань не утратит своих качеств, смело начинайте работу.

Современная одежда изготавливается из разных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Поэтому прежде чем вывести с одежды пасту, расплывшуюся от шариковой ручки, определите тип ткани. Для каждой предусмотрены отдельные средства.

Хлопок и лен

Большая часть вещей, используемых людьми, шьется из хлопка и льна. Чем и как вывести с одежды пятна, расплывшиеся от шариковой ручки, чтобы не повредить ее? Самое распространенное средство – аммиак. Его раствор эффективно устраняет чернила, но оставляет неприятный запах. Избавиться от него очень просто – достаточно постирать изделия с порошком. Если вы испачкали цветную одежду, на помощь придет смесь, приготовленная на основе аммиака и скипидара – смешайте их до получения пастообразной консистенции и тщательно обработайте все следы. Буквально несколько минут, и вещь можно стирать. Средство легко выводит чернила и не влияет на цвет ткани. Еще один метод, как вывести пятно от шариковой ручки – спирт и ацетон. Перемешайте их и немного подержите на водяной бане, затем налейте на испачканный участок и аккуратно потрите. Если после воздействия на изделии наблюдаются разводы, удалите их нашатырным спиртом.

Чтобы вывести пятно, используйте аммиак, спирт или ацетон

Хороший эффект дает молочная сыворотка. Она считается одним из лучших средств для льна и хлопка. Налейте ее на загрязнения, выдержите сорок минут и выстирайте одежду. Многие хозяйки пользуются лимонным соком – он быстро справляется с чернильными пятнами. Обработку вещей рекомендуется проводить ватным диском или тампоном – они оказывают на ткань щадящее воздействие.

Деликатные ткани

В данном случае речь идет о шерсти и шелке. Оптимальный вариант, как вывести с такой одежды пасту от ручки – пищевая сода. Растворите ее в воде, чтобы у вас получилась кашица, и обработайте проблемные участки. Всего за пять минут они бесследно исчезнут. Остатки можно убрать чистой тряпкой, после чего выстирать вещь привычным способом. Неплохо справляется с чернильными следами бензин, который обычно соединяют с керосином и мыльным раствором.

Для деликатных тканей лучше использовать бензин или керосин

Еще один популярный способ – горчица. Разведите ее в воде до получения густой пасты и обработайте грязный участок. Для максимального эффекта оставьте вещь на два часа, а затем выстирайте.

Кожа

Многих волнует вопрос, как и чем вывести шариковую ручку с кожаной одежды. Методы разнообразны:

  1. Скотч и ластик – приклейте ленту на чернила, через две минуты оторвите и пройдитесь ластиком.
  2. Скипидар и соль – порошок насыпьте на пасту и выдержите три дня, затем сметите и налейте скипидар. Хорошенько потрите пятно и промойте.
  3. Глицерин и аммиак – первое вещество нанесите на чернила и протрите сухой тряпкой. Если паста осталась, смешайте глицерин и аммиак и еще раз обработайте грязный участок.
  4. Жирный крем – обильно смажьте им пятно, затем снимите тампоном и промойте ткань.

Оттереть чернила с дивана можно с помощью глицерина и аммиака

Также для кожи можно применять спирт и лак для волос – они легко удаляют темные следы, появившиеся от ручки.

Другие ткани

Чернила могут оказаться на любой одежде. Если вы часто носите джинсовые изделия, вам полезно знать, чем и как вывести с ткани пятно, расплывшееся от шариковой ручки. Идеальный вариант – спиртовой раствор. Тщательно вотрите его в пасту, после чего промойте водой. Альтернативный вариант – соль. Добавьте воду и обработайте проблемный участок готовой смесью.

Используйте для очистки от чернил соль

Бархат можно отстирать молоком, но этот способ подойдет только для свежих пятен. Применять можно только теплую жидкость – налейте ее на пятно и через тридцать минут постирайте. При желании можно добавить средства, разработанные специально для бархата.

Если вы не представляете, чем вывести шариковую ручку с ткани, на помощь придут специализированные препараты, которые можно найти в отделах бытовой химии. Предварительно опробуйте ее на неприметном участке. Если негативных последствий нет, приступайте к обработке. Жидкие пятновыводители качественно ликвидируют пятна любого происхождения – достаточно строго следовать прилагаемой инструкции. Многие хозяйки применяют Антипятин.

Антипятин - средство, хорошо себя зарекомендовавшие в выведении пятен

Намочите ткань и натрите мылом грязный участок – чернильные следы быстро исчезнут, а одежда снова станет привлекательной.

Если чернильное пятно въелось глубоко в ткань, избавиться от него проблематично. Потребуются радикальные меры. Среди самых эффективных способов можно отметить:

  1. Жидкость, приготовленная на основе скипидара и спирта – налейте ее на грязный участок, выдержите около часа, тщательно промойте и прополощите.
  2. Лимонная и щавелевая кислота – подогрейте их на огне и обработайте все следы.
  3. Молоко – замочите в нем изделия, на которых наблюдаются старые пятна от пасты, на два часа, после чего выстирайте в растворе, приготовленном на основе мыла и нашатыря.
  4. Уксус и этиловый спирт – смешайте компоненты и обработайте нужный участок, после чего хорошенько прополощите вещь.
  5. Скипидар – соедините его с нашатырем и нанести на пятно. Через пятнадцать минут оцените результат. При необходимости все манипуляции выполните еще раз. А затем обязательно замочите и постирайте одежду.

Скипидар поможет избавиться от застаревших пятен

Застарелые следы можно удалить разными способами. Вы можете применить один из них или испробовать несколько вариантов. Главное – добиться нужного результата.

Чтобы удалить следы, которые остались на одежде от шариковой ручки, можно приобрести дорогостоящий пятновыводитель или отнести вещь в химчистку. Но есть альтернативный вариант – простые народные средства:

  1. Зубная паста – она обладает отбеливающими свойствами. Обработайте ею пятно и аккуратно вотрите в материал. Через пятнадцать минут уберите остатки и выстирайте.
  2. Нашатырь и перекись – приготовьте раствор, смочите ватный тампон и осторожно обработайте нужный участок.
  3. Соль или тальк – присыпьте на следы, появившиеся от ручки, сверху накройте промокательной бумагой и прижмите. Вещество вберет в себя кляксу. После этого выстирайте вещь с добавлением подходящего моющего средства
  4. Глицерин – обработайте чернильные следы, через час промойте теплым солевым раствором.
  5. Средство для посуды – нанесите его на пятно, а через полчаса отправьте изделие в машинку.
  6. Пиво – смочите в нем тряпку, обработайте все следы, после чего пройдитесь по ткани восковой свечкой.
  7. Спирт и хозяйственное мыло – обработайте чернильные следы медицинским спиртом, затем натрите мылом и прополощите.
  8. Пена для бритья – она поможет удалить следы от любой ручки. Нанесите ее на проблемное место, потрите, смойте и отправьте изделие в стирку.
  9. Жидкость для снятия лака - смочите ватный диск и пройдитесь по всем испачканным участкам, затем отправьте изделие в стирку.
  10. Спички – серой от головки потрите все чернильные пятна. Процедуру выполнять, пока все следы не исчезнут. В завершении выстирайте ее с порошком.

Зубная паста - нестандартный способ очистки от пятен

Удаление чернильных следов при правильном подходе не вызывает особых сложностей. Но при обработке нужно следить за температурой. Все первичные действия проводятся в холодной воде.

Вариантов, чем и как вывести пятно от чернил шариковой ручки, достаточно много. Почти все они предполагают использование стиральной машины. Очень важно выбрать правильный режим, для чего придется изучить ярлыки на изделии. Они рекомендуют наиболее подходящие параметры стирки с учетом особенностей ткани.

Если ярлык не сохранился, следуйте простым рекомендациям:

  1. Максимальная температура для синтетических изделий – пятьдесят градусов, отжим – не более девятисот оборотов.
  2. Светлый лен и хлопок допустимо стирать при температуре девяносто пять градусов с максимальной скоростью отжима.
  3. Если изделие может полинять, не выставляйте температуру более тридцати градусов.
  4. Цветные вещи стирают при шестидесяти градусах также на высоких оборотах отжима.
  5. Деликатные и шерстяные вещи желательно стирать при сорока градусах, отжим – не более шестисот оборотов.

Удаление чернильных следов – трудоемкий и сложный процесс. Большая часть возникающих проблем обусловлена неграмотным выбором чистящих средств и способа обработки. Чтобы предотвратить негативные последствия, следуйте простым советам:

  1. Спирт – одно из лучших средств, позволяющих отстирать чернила, появившиеся от шариковой ручки. Также подойдут одеколон, лосьон и другие составы, содержащие спиртовой раствор.
  2. Для обработки кожаных изделий лучше всего подойдет лак для волос – распылите его на следы и сразу же протрите.
  3. Большие пятна не стоит замывать, иначе чернила проникнут глубоко в ткань, и вывести их будет проблематично.
  4. Не нужно интенсивное тереть испачканные места, иначе пятно расплывется.
  5. Пятновыводитель можно применять не для всех тканей, о чем есть указание в инструкции.
  6. Проще всего вывести чернила синего цвета.
  7. Любые пятна нужно обрабатывать с изнанки.
  8. Не стоит применять одни и те же составы для белой и цветной ткани.

Из выше указанных способов каждый может подобрать оптимальный вариант. Важно следовать всем рекомендациям и с осторожностью выполнять обработку. Не затягивайте со стиркой – чем раньше вы начнете бороться с пятнами, тем лучше будет результат.

pochistit.ru

Как вывести пятна от шариковой ручки

Инструкция

Метод избавления от пятен во многом будет зависеть от рода загрязнений. Самый простой случай – если ручка случайно «чиркнула» по ткани, оставив слабый след шарика. В большинстве случаев (особенно если паста бледная) от таких загрязнений удается избавиться при помощи обычной машинной стирки – только надо выбирать не «быструю» программу, а полный цикл с предварительной стиркой. При желании можно предварительно замочить загрязненные места в растворе стирального порошка или же увлажнить их и натереть хозяйственным мылом.

Если следы от шариковой ручки отчетливые или, к примеру, на рукав рубашки «смазалась» свежеисписанная страница – пятна перед стиркой придется выводить. Это можно сделать при помощи пятновыводителей или отбеливателей, соответствующих типу ткани или же «подручных средств», растворяющих чернила. Удобно делать это при помощи лака для волос – просто «пшикнуть» несколько раз на загрязненное место и подождать 10-15 минут, пока пятно не обесцветится, после чего отправить вещь в стирку. Можно смочить ватный тампон средством для снятия лака и аккуратно, не размазывая, накрыть пятно сверху на 5-10 минут – ацетон, входящий в состав таких средств, успешно растворяет чернила. Однако важно, чтобы средство для снятия лака было бесцветным, не имеющим в своем составе красителей. Хорошо растворяет чернила и спирт, что позволяет выводить загрязнения от шариковой ручки при помощи медицинского спирта, водки, одеколона и других спиртосодержащих жидкостей. Отлично справляются с обесцвечиванием чернильных пятен и «противопомарочные» ручки со стирающими чернила насадками – достаточно несколько раз провести стирающей головкой ручки по запачканному месту. Можно воспользоваться и проверенными «бабушкиными средствами». Разведите в воде нашатырный спирт (1 чайная ложка на ½ стакана воды), и полученным составом пропитайте ту область одежды, которая загрязнена чернилами. Через две-три минуты смойте состав и посмотрите, «отошло» ли пятно и либо повторите процедуру, либо прополощите вещь в прохладной воде. Для белых вещей можно использовать нашатырный спирт, смешанный с перекисью водорода в пропорции 1:1. Хорошими отбеливающими свойствами обладает и лимонный сок. Можно выдавить некоторое количество сока на загрязнение – или же потереть следы от ручки лимонным соком. Если испачкана цветная ткань, замочите одежду в кислом молоке, а затем постирайте в теплой воде с мылом и 10 г раствора буры на 100 мл воды. Также можно обработать загрязненное место раствором глицерина или скипидара. Вещь из шелка или шерсти можно обработать бензиновым мылом, после чего протереть загрязненный участок тампоном, смоченным спиртовым или ацетоновым раствором. После этого засыпьте пятно тальком и оставьте до полного высыхания.

Если загрязнения обширны (чаще всего это бывает в случаях, когда ручка «протекает» на одежду) – выведение пятна потребует больше усилий. Просто обрабатывать запачканное место пятновыводителем или растворителем в таких случаях нельзя – содержание красящих веществ в пасте ручки высоко, и пятно в таком случае моментально «расплывется» по ткани и сильно увеличится в размере. Поэтому порядок действий в таких случаях будет несколько иным.

Следы от протекшей ручки обычно очень интенсивны, часто густые чернила не успевают впитаться в ткань целиком. Первое, что нужно сделать в таком случае – уменьшить их количество. Свежие, веще влажные пятна можно очень осторожно промокнуть бумажной салфеткой или хлопчатобумажной тканью – не растирая и не «размазывая» чернила. Если пятно уже засохло – капните на ватную палочку спиртом, ацетоном, жидкостью для снятия лака или другим растворяющим чернила веществом. Ватка должна быть чуть влажной, но не мокрой. Аккуратно потрите палочкой от краев к центру загрязнения, стараясь не затрагивать и не увлажнять чистую ткань. Когда ватка окрасится, возьмите новую палочку и повторите операцию. Таким образом вам удастся значительно уменьшить количество чернил на ткани.

Для предотвращения растекания пасты из ручки по ткани обработайте края пятна воском или парафином. Можно либо зажечь свечу и накапать вокруг пятна расплавленного воска, растерев его по ткани – либо густо натереть ткань тыльной стороной свечки. Свечу лучше брать белую, чтобы ткань не окрасилась. После этого присыпьте чернильные загрязнения тальком, крахмалом или поваренной солью, слегка втирая в ткань. Подождите 20-30 минут и счистите присыпку – она впитает в себя еще часть пасты. Подложите под пятно сложенную в несколько слоев бумажную салфетку, полотенце или ненужную светлую тряпку. Обильно смочите ватный тампон в любом из перечисленных выше чистящих растворов, нанесите на пятно и оставьте на несколько минут. После этого промокните загрязненное место бумажной салфеткой и повторите операцию еще 3-4 раза – до тех пор, пока пятно не исчезнет. Бумажную или тряпичную «подушку» под тканью меняйте по мере загрязнения.

После того, как чернила отчистятся, дайте ткани просохнуть и столовым ножом или любым другим плоским металлическим предметом счистите защитный слой парафина. Чтобы избавиться от парафиновых остатков, впитавшихся в ткань, положите под пятно бумажное полотенце, вторым полотенцем накройте выведенное пятно сверху и тщательно прогладьте теплым утюгом. Под воздействием температуры парафин расплавится и впитается в бумагу, а на ткани останется чуть заметный жирноватый след. Чтобы избавиться от него, постирайте вещь в стиральной машине либо в обычном режиме, либо с добавлением небольшого количества порошкового пятновыводителя.

www.kakprosto.ru


Смотрите также