Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести пятно от мазута на одежде


Чем можно вывести мазут с одежды?

Пятна мазута на одежде – нередкая проблема. Такой вывод можно сделать, пробежавшись по форумам в Сети. Мамы спрашивают, чем можно вывести мазут с одежды, если вымазался ребенок случайно или муж во время ремонта авто. В этой статье попытаемся проанализировать имеющуюся информацию и выделить наиболее эффективные способы.

Проверенные способы отмыть/оттереть мазут

Мазутному пятну нельзя давать впитаться в волокна ткани, чтобы оно не закрепилось там на веки вечные (придется тогда с вещью распрощаться). Поэтому операцию по выведению пятна от мазута стоит начать сразу.

Народные, натуральные средства здесь бессильны, поэтому хвататься за соду, соль и лимонную кислоту нет смысла. Поможет только химия, но будьте осторожны — на деликатных тканях некоторые химические средства могут сработать агрессивно.

Большое количество положительных отзывов на форумах собрали следующие способы оттереть мазут с одежды:

  1. Средство для мытья посуды Фейри — налить на пятно, выждать некоторое время, почистить и тщательно прополоскать.
  2. Дегтярное(!) или хозяйственное мыло.
  3. Из интересных способов можно выделить пихтовое масло — чистый ватный диск подкладывают под пятно (с изнаночной стороны ткани) и другим ватным диском (уже с маслом) протирают пятно. В результате весь мазут осядет на ватных дисках, а с одежды ототрется без следа.
  4. Удивительно, но факт: действенный и простой способ вывести пятна мазута – сливочное масло. Вот уж точно, имеется в каждом доме. Масло – естественный растворитель, нарушает смолистую структуру мазута, позволяя легче от него избавиться. Твердым кусочком масла можно слегка потереть загрязнение от краев к середине (застарелое пятно «оживет»). Далее пятно заливают моющим средством, оставляют на 5 минут и тщательно трут щеткой. Смывают и при необходимости еще раз стирают пятновыводителем или мылом.

Автохимия против мазута

Смолы растворяются в толуоле. Это средство в чистом виде найти проблематично, зато на авторынках имеются препараты, содержащие такие компоненты как толуол или нафты. Средством смачивают пятно, выжидают, пока реакция растворения завершится, и приступают к стирке вещи.

Такой вариант: с помощью ватного тампона наносят машинное средство «От битумных пятен» на пятно. Затем хорошо смочить место загрязнения водкой и в завершение обработать Фейри.

Очищенный бензин и уайт-спирит способны растворять смоляные продукты нефтепереработки. После обработки вещь придется пару раз простирать отдельно и хорошенько выветрить. Любой растворитель может легко обесцветить ткань, поэтому данные средства используем с осторожностью.

Средства доступны в магазинах с автохимией.

Среди бесчисленного множества пятновыводителей также обязательно найдется средство, которое способно отмыть мазут с одежды. Мыло Антипятин или порошок Ваниш в некоторых случаях срабатывают на ура!

Смесь из подручных средств

Рецепт смеси от мазута на одежде:

Роба в мазуте — тяжелый случай

Мужчины, занимающиеся ремонтом машин, выделяют такой способ выведения пятен от мазута на рабочей одежде: замачивание в Саноксе + стирка.

Робу или другую одежду из грубой ткани замачивают на 3 часа и даже сутки в Саноксе. Это средство против ржавчины, но справляется и с пятнами мазута или машинного масла. Весь секрет в том, что в состав Санокса входит щавелевая кислота — эффективное средство против пятен. После замачивания робу следует хорошенько прополоскать, а затем постирать в машинке-автомат с добавлением стирального порошка при температуре 60 градусов.

Для стирки робы рекомендуют также Нефрас 80/120. Стоит Нефрас в среднем 50 рублей, а мазут оттирает на ура! Потом остается только с ополаскивателем простирнуть.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки авто, одежда, пятна, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Чем вывести пятно от мазута на одежде

Люди, по роду деятельности контактирующие с продуктами нефтепереработки, мало удивляются пятнам мазута на робе. Но посадить черное жирное пятно на одежду можно не только в этом случае. Поскольку мазут часто используют в качестве стойкого смазочного материала, случайно испачкаться можно в общественном транспорте, на улице, спортивной или игровой площадке. Поэтому выяснить, чем отстирать мазут с одежды, чтобы спасти любимые вещи, полезно будет каждому.

Бензин

В основе состава мазута – тяжелые смолы. Следовательно, эффективнее всего справляются с ним вещества, содержащие компоненты, растворяющие смолы. В первую очередь это бензин.

Только бензин не автомобильный, а очищенный, который можно купить в хозяйственных магазинах.

Применять бензин для уничтожения пятен мазута на одежде несложно. Нужно смочить ватку в растворителе и протереть пострадавший участок ткани. По мере загрязнения ваты менять её.

Если одежда сильно испачкана, одним протиранием пятен не обойтись. Придется полностью залить вещь бензином, затем замочить в чистой воде. После – постирать.

Кстати, торопиться стирать вещи после обработки бензином не рекомендуется, так как резкий запах впитается в ткань и вывести его будет очень непросто. Чтобы такого не произошло, одежду на несколько часов погружают в холодную воду. Только после это стирают (желательно не один раз) и прополаскивают в нескольких водах.

Толуол

Когда остро встает вопрос, чем можно отстирать мазут с одежды, кроме бензина сразу же вспоминают о толуоле. Это тоже сильный растворитель, который отлично справляется с самыми сложными загрязнениями продуктами нефтепереработки.

Пользоваться им несложно: нанести ватным тампоном на пятно, протереть, смыть мыльным раствором. Сложность в том, что достать чистый толуол практически невозможно. Кроме того, это очень токсичное вещество, поэтому пользоваться им в бытовых целях необходимо с предельной осторожностью.

Гораздо проще и безопаснее использовать специальные средства на основе толуола, продающиеся в строительных, хозяйственных магазинах, на авторынках.

Работать с толуолом и составами на его основе следует на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не отравиться ядовитыми испарениями. Для защиты кожи на руки обязательно надевать резиновые перчатки.

Свежие пятна счищают и отстирывают химическими растворителями без предварительной обработки. Когда нужно удалить старое, засохшее пятно, его сначала смазывают маслом сливочным или маргарином, чтобы размягчить мазут. Оставляют в таком виде испачканную одежду на несколько часов, затем протирают толуолом или бензином. Замачивают в воде, стирают.

Бытовые средства

Далеко не каждый обыватель держит в доме «на всякий случай» химические растворители. Если так случилось, то как отстирать мазут с джинс, курточки, штанов, юбки быстро? На выручку, как всегда, придут подручные средства:

Ваниш или средство для мытья посуды Фейри. Испачканную в мазуте вещь замачивают в теплой воде, где до этого было растворено немного такого средства. Изделие должно пролежать в мыльном растворе пару часов, после чего его стирают.

Этот способ подходит для одежды из любых видов ткани, но только в том случае, если мазутные пятна свежие. С застарелыми, въевшимися глубоко загрязнениями от мазута Ваниш и Фейри не справляются.

Каустическая сода. Весьма эффективный и доступный способ удаления мазутных пятен с одежды. Только пользоваться им нужно осторожно, особенно при чистке цветных изделий, потому что каустическая сода «разъедает» структуру ткани.

Для начала участок загрязнения можно попытаться просто отстирать каустической содой. Если не поможет – замочить вещь на несколько часов в водном растворе соды, а затем постирать со стиральным порошком.

Смесь скипидара, нашатырного спирта, картофельного крахмала и белой глины. Вышеперечисленные компоненты смешивают в густую кашицу, наносят на пятно мазута. Когда смесь высохнет полностью, её счищают щеткой вместе с черной смолянистой грязью. Далее одежду стирают обычным способом.

Специальное мыло

Мыло с эффектом отбеливания – оптимальный вариант для чистки светлых, белых вещей. Например, когда ищут, чем отстирать мазут с пуховика белого цвета, летних джинсов, другой светлой одежды, лучше сначала испробовать этот метод. Отбеливающим мылом натирают интенсивно смоченное водой мазутное пятно, чистят одежной щеткой. Оставляют на несколько часов, затем снова намыливают и чистят щеткой.

Попытаться удалить пятно мазута с белых вещей можно не только специальным мылом, но и любым другим отбеливающим средством. Только нужно четко придерживаться инструкции к препарату, чтобы добиться нужного эффекта, не повредив при этом структуру ткани.

Дегтярное мыло – безопасный, недорогой, простой вариант удаления пятен мазута на одежде. Дегтярное мыло продается в аптеках и используется в лечебных целях при дерматологических заболеваниях. Но если постирать им испачканную мазутом одежду, черные пятна исчезают прямо на глазах.

Пихтовое масло

Экологически безопасное средство выведения пятен мазута с одежды, хотя и не такое быстродействующее, как химические растворители – пихтовое масло. Несколько капель капают прямо на пятно мазута и протирают кусочком марли, ветошью, мягкой тканью.

Чтобы работа продвигалась быстрее, рекомендуется разложить изделие на столе, под пятно мазута поместить сухой ватный диск и протирать загрязнение тряпочкой, пропитанной пихтовым маслом.

Глажка

Если пятно от мазута небольшое, можно попробовать удалить его методом нагрева с помощью утюга. Для процедуры понадобится много бумажных тонких салфеток или промокательной бумаги.

Утюг включают на минимальную температуру, помещают участок загрязнения на одежде между двумя листами промокательной бумаги (салфетками). Гладят. Бумагу периодически меняют на новую.

Пятно мазута при нагреве из волокон ткани перейдет на бумагу. После этого отчистить его с одежды будет проще.

Когда основное загрязнение будет удалено, на материале вокруг него могут остаться разводы. Чтобы убрать их, можно воспользоваться те ми же средствами, которые применялись для удаления мазута.

Помните! Финишный этап чистки одежды от мазута при любом из перечисленных способов – тщательная стирка и полоскание.

ujutnijdom.ru

Чем вывести мазут с одежды: куртки, спецовки, пуховика

Люди некоторых рабочих специальностей часто измазываются в мазуте. Да и каждый из нас не застрахован от этой неприятности. Сейчас мы расскажем, как отстирать мазут с одежды без обращения в химчистку.

Сразу заметим, что занятие это непростое, поскольку мазут представляет собой остатки перегонки нефти.

После того, как из нефти выделили бензин и керосин, остаются самые тяжелые, самые въедливые компоненты. Если они попадают на вашу одежду, то удалить их полностью в некоторых случаях невозможно.

Подобное – подобным

Известно, что лучший эффект достигается, если растворяемое вещество и растворитель схожи по своему строению. В таком случае мазут можно попробовать вывести бензином, ведь оба этих вещества являются нефтепродуктами. Возьмите ватку и обмокните ее в чистый бензин. Протрите пятно и, когда увидите, что ватка стала темной, поменяйте ее на новую. Так надо делать несколько раз, в итоге пятно от мазута исчезнет с одежды.

В экстренных случаях, когда одежда очень сильно замазана, ее полностью замачивают в бензине. Обычный бензин с заправки не подойдет. Надо применять только хорошо очищенный, который продают в некоторых хозяйственных магазинах.

Еще одним нефтепродуктом является толуол. Сам толуол очень токсичен, да и купить его для бытовых целей вы вряд ли сможете. Он входит в состав многих растворителей для лаков и красок. Можно приобрести такой растворитель и с его помощью вывести пятно от мазута. Действовать при этом надо очень аккуратно, чтобы не повредить одежду. Желательно применять растворители с толуолом в проветриваемом помещении, чтобы не закружилась голова, и надевать перчатки.

Надо помнить, что любые растворители могут оставить на цветной ткани белые пятна, поэтому проверяйте их действие на маленьком незаметном участке одежды. Рекомендуем также надевать спецодежду, когда вы контактируете с машинным маслом или мазутом. Она легче отстирывается, да и пятно на ней смотрится вполне привычно.

Выведение пятен с джинсовой ткани

Джинсы, рабочая и спецодежда чаще всего пачкаются мазутом. Для выведения вьевшихся пятен с грубых тканей рекомендуется применять агрессивные средства, так как они являются самыми эффективными. 

Кроме бензина, для этих целей используют очищенную солярку и керасин. Найти их можно в обычном хозяйственном магазине. Чтобы удалить загрязнение, подложите под него любую тряпочку или лист бумаги, сложенные несколько раз. Промокните кусок ваты или ватный диск соляркой или скипидаром и протирайте пятно, пока оно не исчезнет. Испачканный ватный тампон сменяйте новым по необходимости. Когда мазут удалится полностью, замочите предмет одежды в теплой воде с порошком, а затем постирайте ручным способом. Тщательно прополоскав вещь теплой водой, загрузите ее в стиральную машину для контрольной стирки. 

Хорошо помогает отстирать мазутовые загрязнения с джинсовой одежды автомобильный шампунь. Он продается в автомагазине. Капните жидкость на пятно и подождите 30 минут. После этого нужно постирать вещь руками, прополоскать 2-3 раза и закрепить результат машинной стиркой. Для большего эффекта добавьте пятновыводитель.

В самых тяжелых случаях, когда больше ничего не помогает, рекомендуется использовать ацетон. Однако обращаться с ним следует очень осторожно. Это вещество может разъесть волокна ткани, оставить светлые следы. Метод очищения ацетоном такой же, как в случае с бензином, керосином или соляркой. 

Если вы опасаетесь за сохранность своих джинсов или спецовки, можно приготовить безопасную для ткани очищающую пасту своими руками. Возьмите в равных частях скипидар, нашатырный спирт, белую глину и крахмал, смешайте до однородной массы. Полученной смесью смажьте загрязненное место и подождите 1,5-2 часа. За это время паста засохнет - вам останется только удалить ее с помощью щетки и постирать вещь.

Другие, менее агрессивные средства

Бывает, что загрязнение на одежде очень слабое. Оно заметно, но не проникает глубоко в ткань, а значит вывести его значительно проще.

Если вещь белая, то ее можно постирать с использованием отбеливающего мыла. Намочите пятно, натрите его мылом, а затем потрите мягкой щеткой. Оставьте на некоторое время, а потом опять потрите и прополощите. С таким же успехом можно применить любой отбеливатель, только прочитайте инструкцию к нему, чтобы он не испортил вашу одежду и максимально подействовал.

Общие правила

Лучше всего удалять пятно с изнаночной стороны. Под него подкладывают старую ненужную ткань, чтобы впитывались излишки растворителя.

Мазут начинают очищать с краев, а затем движутся к центру.

Иногда надо производить цепочку «отмачивание в бензине – полоскание – стирка» несколько раз, чтобы полностью вывести пятно.

Чтобы избавиться от запаха бензина, следует замочить одежду в прохладной воде и застирать место, на котором было пятно мазута, со средством, поглощающим жир. После этого можно постирать вещь в обычной стиральной машинке.

Приступайте к ремонтным работам только в спецодежде или в старой одежде, которую не жалко в случае сильного загрязнения выбросить.

Держите под рукой ветошь или бумажные салфетки, чтобы вытирать руки об них.

Если сами не решаетесь применить какое-то средство, то можно отдать вещь в химчистку. За старый комбинезон или халат, конечно, платить деньги профессионалам не хочется, но если вещь новая и ее рано списывать, то специалисты из сервисного центра помогут вам справиться с загрязнением.

Наверх

hozobzor.ru

Как вывести пятна от мазута: несколько проверенных способов

Как отмыть мазут с одежды? Конечно, такие пятна встречаются не часто. Но если подобное случилось, то многие хозяйки могут растеряться. Что делать в такой ситуации? Какие существуют способы, чтобы спасти свои любимые брюки или крутку?

Используем схожие по составу вещества

Чем вывести пятно от мазута на одежде? С таким вопросом могут столкнуться многие домохозяйки, чьи мужья любят заниматься ремонтом своего автомобиля. Один из вариантов – это использовать то, что хранится в гараже. Мазут – это нефтепродукт. Поэтому его легче вывести растворителем, которые имеет то же «происхождение».

Пятна от мазута можно удалить при помощи следующего:

Все перечисленные как удалить пятно от мазута с одежды не стоит применять к цветной одежде, выполненной из чувствительной ткани. И бензин, и толуол может навредить таким вещам. Поэтому, прежде чем начать процедуру очистки проверьте действие выбранного средства на небольшом и малозаметном участке.

Народные методы

Вывести мазут с одежды можно и мене агрессивными способами. Для этого стоит воспользоваться тем, что обязательно найдется в вашем доме. Вот несколько, наиболее эффективных и проверенных методик:

Чтобы отстирать мазуту с одежды можно использовать любое вещество, которое способно растворить смолы и масла. В качестве средства можно применять и чистый нашатырный спирт, и ацетон, и скипидар, и пищевую соду. Но многое зависит от ткани. Нужно выбирать внимательно, чтобы используемое вещество не сделала дырку вместо пятна.

Некоторые советы

Чем отмыть мазут с одежды? На этот вопрос есть множество ответов. Какой из методов выбрать – это решать вам. Но в любом случае лучше прислушаться к некоторым советам от специалистов, чтобы полностью не испортить вашу одежду. Перечислим основные рекомендации:

Обратите внимание! При выведении пятна с одной стороны одежды, оно может появиться с другой. Чтобы этого не произошло, между слоями ткани нужно положить кусок грубой чистой материи.

Чистим руки

Если человек ремонтировал механизм, то его руки обязательно испачкаются. А что делать в такой ситуации? Чем отмыть руки от мазута? Тут также есть множество проверенных способов, а именно:

Существует много способов вывести мазут с рук. Но стоит отметить, что это вещество довольно въедливое. Если вы часто работаете с техникой, то начисто отмыть руки не получится. Поэтому лучше всего использовать перчатки.

Видео: Удаление пятна от мазута

Вывести мазутное пятно с одежды можно различными способами. Если ткань грубая, то самый эффективный способ – это применить бензин или солярку. Но вот для легкой одежды такой метод может не подойди, особенно если она светлая. В этом случае лучше воспользоваться моющим средством или не сильно агрессивным растворителем. В самом крайнем случае можно обратится в химчистку.

Как вывести пятна от мазута: несколько проверенных способов Ссылка на основную публикацию

stiraemdoma.ru


Смотрите также