Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести пятно от чая с белой одежды


Как и чем вывести пятно от чая с одежды

Каждый любитель чая просто обязан не только разбираться в этом напитке, но и обладать достаточными знаниями, как удалить пятна от чая. Ведь коварные дубильные вещества, которые в изобилии содержатся в заварке, способны окрасить любой материал, как только они оказываются на его поверхности.

Универсальные способы

Если пятно свежее, а ваши действия правильные, можно убрать чай с одежды довольно быстро.

  1. Иногда достаточно просто вымыть чай с ткани под краном, намылить хозяйственным мылом и хорошенько потереть.
  2. Попробуйте отстирать свежие следы с помощью жидкости для посуды: протрите место этим средством и смойте через 5 минут, повторите, если остались разводы.
  3. Или разведите одинаковое количество воды и уксуса, замочите в растворе испачканную часть одежды, сполосните, когда чай исчезнет полностью.
  4. На белом материале можно убрать пятна пищевой содой: наберите ее влажной ветошью, косметическим диском и пройдитесь по загрязнению. Можно приготовить с нее кашицу и втереть в пятно, в конце обработанные участки ткани сполоснуть под краном. Неплохо получается отстирать светлые вещи и перекисью водорода.

Удаление чая с хлопчатобумажных, льняных тканей

Самый быстрый способ – промокнуть салфеткой и присыпать пятно солью. Когда жидкость впитается в соль, стряхните ее и протрите следы смоченным в нашатыре косметическим диском. Нашатырь можно заменить медицинским спиртом.

Такой метод годится, чтобы отстирать загрязнение, которое уже успело подсохнуть. С цветной ткани попробуйте убрать чайные следы за несколько шагов. Сначала обработайте место 10%-м раствором буры, затем протрите смесью, приготовленной из стакана воды, 5 г лимонной кислоты и соли. Когда темные разводы полностью исчезнут, прополощите материал под краном.

Будьте осторожны, чтобы следы не начали расползаться, когда начнете их выводить. Смочите материал вокруг пятна перед обработкой, и тогда чай не окрасит чистую ткань.

На белой одежде вывести пятно от чая можно нашатырем: смочите в нем ватный диск и протрите испачканные места. Пока нашатырь разъедает грязь, растворите столовую ложку лимонной кислоты в стакане воды, увлажните в растворе диск и нанесите жидкость на обработанную аммиаком ткань.

Выводить пятно на одежде нужно с изнаночной стороны, подложив под материал чистую тряпочку или бумажное полотенце, чтобы было во что впитываться растворенным частичкам грязи.

Борьба с пятнами на шерсти, шелке

Наберите на ватный тампон немножко глицерина и намажьте пятна, а через 10 минут прополощите их теплой водой, подсушите полотенцем.

Или растворите в стакане воды столовую ложку лимонной кислоты и половину ложки щавелевой, замочите изделие. Когда чайное пятно полностью исчезнет, остатки смеси выполощите с ткани.

Если хотите отстирать пятна с помощью агрессивного чистящего средства, протестируйте его сначала на незаметном участке одежды, чтобы определить, выдержит ли расцветка и волокна такую обработку.

Удаление застарелых следов заберет больше времени: чай уже успел глубоко проникнуть в волокна ткани, а дубильные вещества надежно их окрасили. Можно отстирать сложное загрязнение, если смешать в одинаковых пропорциях нашатырь с глицерином, а в конце обработки прокрутить вещи в машине-автомат, выбрав максимальный режим стирки.

Используйте также современные пятновыводители: для белой одежды – хлорсодержащие, для цветной – только кислородные. Главное, не ленитесь читать инструкцию и следовать ей. И никаких экспериментов с агрессивными веществами!

hozsekretiki.ru

Как выводить пятна от чая с белой одежды?

Домашняя обстановка, малиновое или клубничное варенье и вкусный чай… Что ещё нужно по вечерам? В эти моменты так хочется отдохнуть от ежедневных забот и суеты, расслабиться и улыбнуться. Однако всё может быть испорчено благодаря пролитому напитку на вашу любимую кофточку, юбочку или другой элемент гардероба. Как выводить пятна от чая, если это всё-таки произошло? Они очень хорошо въедаются в любую ткань. Просто так они не выстирываются. Не зная, как выводить пятна от чая, хозяйки нередко выбрасывают испорченные вещи. Ведь даже при многоразовой стирке «спасти» их удаётся не всегда.

Как выводить пятна от чая в домашних условиях?

На самом деле, нервничать, переживать и выбрасывать эти вещи вовсе не стоит. Не забывайте о том, что каждому нужно знать, как выводить пятна от чая. Ведь пролить его вы можете не только на одежду, но также и на мягкую мебель. Так как выводить пятна от чая, например, с дивана? Не выбрасывать же его?

Для того чтобы справиться с данной задачей, вам необходимо проявить некоторое терпение и хитрость. В этом случае пятно обязательно «уйдёт». Вместе с ним исчезнет и ваше испорченное настроение. Зная несколько хитростей, вы сможете справиться с этой проблемой при помощи подручных средств. Нижеуказанные методы используются домохозяйками уже на протяжении многих лет. Итак, давайте подробнее рассмотрим основные способы

Нашатырный спирт

Задумываясь над тем, чем вывести пятно от чая на белом белье, не стоит особо переживать. Нашатырный спирт поможет с лёгкостью избавиться от этой проблемы. Особенно в некоторых вариантах. Со скатертей пятна выводятся очень быстро. Для приготовления раствора необходимо развести чайную ложку спирта в одном литре чистой воды. Далее, следует смочить в полученной смеси губку и как следует пропитать ею все поставленные пятна. Под испачканную область кладётся белая ткань, бумага или салфетки. Делается это для того, чтобы пятно сразу же «перешло» туда, а не куда-нибудь ещё.

Если после этой процедуры остаются разводы, используйте десятипроцентный раствор лимонной кислоты. Пройдитесь им по загрязнённой поверхности и оставьте так на пятнадцать минут. После этого очистите поверхность при помощи мокрой губки (одежда прополаскивается и выстирывается в тёплой мыльной воде).

Лимонная и щавелевая кислота

Ну а чем вывести пятно от чая на белом, если нашатырного спирта у вас под рукой нет? Приготовьте раствор следующего состава: наберите в стакан воды и разбавьте в нём две чайных ложки лимонной и одну – щавелевой кислоты. Этим средством ткань смачивается на пятнадцать минут. Как только пятно обесцвечивается, «пострадавшая» одежда выстирывается в чистой воде. Ну а если всё же добавить к раствору ещё и чайную ложечку нашатырного спирта, вы наверняка сможете избавиться от данной неприятности. Между прочим, благодаря этому методу, вы с лёгкостью удалите ещё и пятна от ржавчины.

Перекись водорода и глицерин

Существуют и другие варианты, если вы не знаете, как вывести пятна чая с белой одежды в домашних условиях. Для вещей, требующих деликатного ухода, идеально подойдёт перекись водорода. Туда погружается ватный тампон, загрязнённый участок тщательно смачивается. Через пятнадцать минут одежда стирается в холодной воде. Отстирывает перекись также пятна от травы и вина.

В ближайшей аптеке вы можете приобрести ещё и глицерин. Смешав его вместе с нашатырным спиртом в соотношении 1:4, вымочите в растворе ватный тампон, обработайте поставленное вами пятно, положите в тазик ткань и постирайте её в мыльном растворе. Этот способ подойдёт в том случае, если вы нечаянно пролили чай на ковёр. Можно, кстати, обойтись и без нашатырного спирта. Одна столовая ложка глицерина, разведённая в литре холодной воды, поможет спасти испачканный участок.

Для того чтобы уничтожить пятна на шерстяных или шёлковых изделиях, их необходимо просто протереть подогретым глицерином. Ткань, пропитанная этим веществом, оставляется на пятнадцать минут. После этого одежда промокается при помощи салфетки и стирается в мыльной тёплой воде.

Можно также смешать немного глицерина вместе с поваренной солью. Эта кашица наносится на участок с пятном. Через некоторое время разводы растворяются и обесцвечиваются. После этого вещь стирается при температуре, которая рекомендуется в инструкции по уходу.

Бура и молочная кислота

Рассмотрим ещё один момент. Чем вывести пятно от чая с одежды яркой расцветки? В этом случае отлично поможет десятипроцентный раствор буры. Ватный тампон просто хорошо смачивается средством, пятно обрабатывается, после чего на это место наносится пятипроцентный раствор лимонной кислоты с добавлением соли. После процедуры одежду нужно прополоскать в холодной воде, следом за тем – в тёплой.

С натурального шёлка пятна от чая удаляются при помощи раствора молочной кислоты и дистиллированной воды. Загрязнённый участок смачивается данной смесью. Через двадцать минут изделие нужно прополоскать в прохладной воде.

Лимонный сок

И напоследок стоит сказать ещё об одном действенном методе. Если вы не знаете, как вывести пятна чая с цветной одежды или же с белой, если вы перепробовали все возможные способы, но ни один из них вам не помог, вы можете использовать ещё и лимонный сок. Просто смочите в нём ватный тампон, обработайте пятно и выстирайте в тёплой воде одежду.

Одним словом, не стоит расстраиваться, если вы вдруг внезапно пролили на себя чай. Это такая неприятность, с которой в любой момент может столкнуться каждый человек. Просто используйте один из предложенных вам способов. Все компоненты представленных вам средств, как правило, всегда можно достать без особого труда.

Будьте уверенны в том, что эти методы обязательно придут вам на помощь. Пятно от чая – это не катастрофа, а всего лишь небольшая проблема, с которой вы легко сможете справиться. Возьмите на заметку вышеуказанные нами рецепты. Они пригодятся каждой хозяйке. Надеемся, что они помогут вам в определённых неприятных ситуациях. Соблюдая все эти правила, вы сможете сохранить свои вещи красивыми и аккуратными. Желаем удачи!

fb.ru

Безумное чаепитие: как вывести пятно от чая

Оглавление:

  1. Народные рецепты
  2. Белая футболка
  3. Итоги

Как порой хочется выпить ароматного, горячего чая со сдобой, особенно в осенние унылые дни! Существуют целые церемонии правильного чаепития, а у некоторых народов эта традиция стала частью национальной культуры.

Вот только избавиться от пятен, оставленных чаем на прощание, не так просто, как кажется. В этом напитке содержится такое вещество, как танин, которое обладает дубильными качествами.

Что же тогда делать? Как вывести пятно от чая?

Народные рецепты

Оказывается, существуют проверенные опытом и не требующие больших финансовых затрат способы. Важно только знать, одежда из какой ткани пострадала.

С белой хлопчатобумажной ткани следы от чая убирают губкой, смоченной в нашатырном спирте, на подложенную бумагу или мягкую материю. После этого место загрязнения смачивают лимонной кислотой (это должен быть 10%-ный водный раствор) и оставляют на 15 минут. Затем промывают водой.

Давно известно и то, как вывести пятно от чая на цветной ткани.

Способ обработки тот же, но с некоторыми изменениями. Так, вместо нашатырного спирта возьмите 10%-ный раствор буры, 5%-ный раствор лимонной кислоты и добавьте в него щепотку поваренной соли. Она поможет закрепить цвет. После в течение 15 минут промойте вещь в холодной воде.

С шелковыми вещами нужно быть очень осторожными. Загрязнение от чая промокните тампоном, смоченным в глицерине. Затем прополощите вещь в теплой воде и высушите бумажным полотенцем.

Чтобы вывести пятна от чая с шерстяных вещей поступают точно так же, как и с пятнами на шелке.

Совсем легкий и очень доступный способ. Одну чайную ложку уксуса высыпьте в 400 мл воды, хорошенько перемешайте и вылейте на пятно. Теперь осталось только промыть место загрязнения в теплой воде.

Белая футболка

На белой футболке пятно от чая можно вывести таким простым средством, как сода. Действуйте по инструкции:

Очень интересный способ – «кухонная раковина». Говорят, хорошо помогает.

Вот в чем он заключается:

Итоги

Если вывести пятно от чая с одежды у вас не получается, и вещь отправлена в стирку, помните:

moemchistim.com

Как вывести пятно от чая

В рекламах, посвященных стиральным порошкам, нередко можно услышать, что они легко справляются с любыми загрязнениями. К сожалению, на практике это оказывается не всегда так. К одним из самых трудно выводимых пятен причисляют следы от чая. Сегодня вы узнаете, как легко и быстро их можно вывести.

Уксусом

Приготовьте не сильно концентрированный уксусный раствор. Вылейте его на пятно от чая. Через пару минут прополощите изделие. Пятно от чая исчезнет.

Пищевой содой

Намочите запачканное чаем место теплой водой. На пятно нанесите немного соды и потрите. Оставьте на пару часов. По истечению указанного времени хорошенько прополощите. От пятна не останется и следа.

Поваренной солью и глицерином

Не застарелое пятно от чая легко можно удалить с помощью смеси, приготовленной из поваренной соли и глицерина. Нанесите ее на пятнышко и оставьте до того времени, пока чайные разводы не обесцветятся. После хорошенько простирайте вещицу, согласно инструкции, указанной на лейбле.

Глицерином и нашатырным спиртом

Смешайте пару чайных ложек глицерина и половину чайной ложки 10%-ного нашатырного спирта. В полученной смеси смочите ватный тампон и протрите им пятно от чая. После постирайте вещицу в мыльной воде и хорошо прополощите.

Как вывести застарелое пятно от чая

Застарелые пятна от чая уйдут легко и быстро, если застирать их раствором, приготовленным из чайной ложки щавелевой кислоты, пары чайных ложечек лимонной кислоты и стакана воды.

Читать ещё  Как вывести чернила с одежды

Как вывести пятно от чая с белой ткани

В литре воды растворите чайную ложку нашатырного спирта. Под пятно положите салфетку или белую чистую ткань и протрите пятна ватным тампоном, смоченным в приготовленном растворе. Может случиться так, что на вещице останутся разводы. Не переживайте, их можно будет удалить, если смочить 10%-ным раствором лимонной кислоты, оставить на четверть часа, а после выстирать в теплой мыльной воде.

Если вывести пятно от чая с белоснежной ткани не удалось описанным выше способом, то можно прибегнуть к достаточно агрессивному, но эффективному средству – раствору хлорной извести. Замочите в нем изделие на несколько минут, а после тщательно прополощите в чистой воде. Внимание: этим способом можно воспользоваться только для удаления пятен от чая с хлопчатобумажных изделий, использовать его для чистки шелковых, шерстяных и синтетических вещей не рекомендуется.

Как вывести пятно от чая с цветной ткани

Смочите ватный тампон в 10%-ном растворе буры. Протрите им чайное пятно. Появившиеся разводы можно удалить, если воспользоваться смоченной в 5%-ном растворе лимонной кислоты с добавлением обычной поваренной соли ватой. После процедуры вещь следует прополоскать в холодной, а затем в теплой воде.

Как бороться с пятном от чая на вещах, требующих деликатного ухода

Если необходимо удалить застарелое пятно от чая с изделия, требующего деликатного ухода, то на помощь придет перекись водорода. Смочите загрязненный участок раствором, а через 10-15 минут хорошенько простирайте вещь в холодной воде.

С шерстяных и шелковых изделий

Подогрейте немного глицерина. Намочите им загрязненный участок и оставьте на четверть часа. После промокните ткань салфеткой и простирайте изделие в теплой воде, добавив в нее немного стирального порошка.

Читать ещё  Уход за обувью из нубука

Теперь вы убедились, что пятен, от которых нельзя избавиться, нет, главное – подобрать правильное средство. А каким способом выводите пятна от чая вы, дорогие посетительницы нашего портала? Делитесь секретами в комментариях!

Фото:pixabay.com

onwomen.ru


Смотрите также