Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести чернила от шариковой ручки с белой рубашки


Как отстирать ручку с белой рубашки — все способы вывода чернил

195 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Пятна на любимой одежде могут расстроить. Особенно когда появляются следы от ручки на белоснежной ткани рубашки. При удалении подобных пятен могут возникнуть трудности. Но ничего невозможного нет. Чернильные следы можно удалить, подобрав правильный метод избавления от них.

Способы удаления пятна от шариковой ручки с белой рубашки

Помимо специальных средств существуют народные методы, направленные на борьбу с загрязнениями. Для удаления следов шариковой ручки с рубашки рекомендуется испробовать способы:

  1. Нашатырный спирт и ацетон. Ингредиенты смешиваются в одинаковом количестве. Приготовленный раствор немного подогревается. В смеси закачивается область с пятном. На гладильную доску положите полотенце, сверху которого разместите рубашку. Накрыв изделие марлей несколько раз проводят утюгом по поверхности. В завершении изделие стирается в обычном режиме.
  2. Нашатырь и перекись. Оба ингредиента берутся в количестве 5 мл и добавляются в стакан, наполненный тёплой водой. Помешав раствор, опустите в него ватный диск. После протрите загрязнение до полного исчезновения.
  3. Глицерин. Им обрабатывается необходимая область. Затем соль смешивается со стиральным порошком и растворяется в воде. В полученной жидкости замочите рубашку. Нужно дождаться, когда следы чернил станут бледным и хорошо прополоскать изделие.
  4. Тальк. Им необходимо присыпать пятно. Если талька в наличие нет, можно заменить его поваренной солью. Нанеся средство сверху нужно нанести несколько капель сока лимона. Тщательно вотрите смесь в пятно. Через некоторое время очистите рубашку от массы.
  5. Мел. Его нужно раскрошить и нанести полученный порошок на загрязнение. Ткань накрывается сверху маршей и на неё ставят груз. Оставьте изделие на несколько часов, после стряхните частички мела.
  6. Уксус. Для использования подходит столовый 9%-ный. Можно заменить уксусной кислотой. Сначала уксус разогревают до 60 градусов и наносят на чернильный след, используя салфетки или вату. Оставляют минут на 10.
  7. Детский крем. Средство является весьма необычным. Жирный состав позволяет избавиться от чернил. Однако есть риск появления на ткани жирных следов. От них можно избавиться с помощью обычной стирки. Крем нужно нанести на грязную область. Через время он удаляется.

Важно! Уксус агрессивно воздействует на кожу, дыхательные пути. Потому обязательно использовать перчатки и маску при использовании этого компонента.

Справка! Завершающим этапом каждого из описанных способов является стирка изделия в обычном режиме.

Способы удаления пятна от гелевой ручки с белой рубашки

В отличие от шариковой, гелевая ручка выводится с ткани рубашки легче. Существуют следующие действенные методы:

  1. Спирт. Сначала пятно вытирается губкой или полотенцем, смоченным в воде. Рубашку размещают на полотенце. Ватку окунают в спирт и обрабатывают область с кляксой. Подержите ватный диск некоторое время на загрязнении для полного растворения чернил. После завершения обработки постирайте рубашку.
  2. Ацетон. Подойдёт и жидкость для снятия лака. Не используйте данный метод для очистки деликатной ткани. Алгоритм действий схож с предыдущим описанием. Сначала водой удаляют насколько возможно пятно. Затем ацетон наносят на вату и обрабатывают нужный участок. Обязательно после постарайтесь вещь.

Можно ли использовать пятновыводители и отбеливатели для очищения белой рубашки от чернил

Если пятно старое для его избавления можно использовать специальный пятновыводитель или отбеливатель. Но делать все следует осторожно, чтобы не навредить изделию. Выбранное средство наносится на грязное место, а затем рубашку следует постирать. Если в составе отбеливателя есть хлорка, рекомендуется разбавить его водой. Для деликатных тканей подобные средства лучше не использовать.

Необычные способы удаления чернильных пятен с белой рубашки

Существуют весьма оригинальные и довольно эффективные средства для борьбы с пятнами от ручки. Среди них:

  1. Молоко. Требуется замочить изделие в этом продукте. Можно обильно смочить загрязнённое место молоком и оставить минимум на 30 минут. Максимум через час стоит постирать рубашку. Использовать можно и скисшее молоко, но только для свежих пятен. Область с чернильным следом окунают в стакан с молоком и оставляют на время.
  2. Лак для волос. Следует сильно распылить его на обрабатываемую область и подождать пару секунд. Затем все простирается губкой. Предварительно под пятно на рубашке подкладывают салфетку. Это позволит лишнего лаку впитаться.
  3. Зубная паста. Некоторое её количество наносится на место загрязнения, слегка потрите. Затем пасту следует смыть.

Свежую грязь удалить намного быстрее и проще, потому не стоит затягивать со стиркой. Перед использованием любого средства стоит протестовать его на маленьком кусочке ткани.

Не погружайте изделие сразу в горячую воду, иначе следы ручки отстирать не получится.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Фанат своего дела достигнет успеха! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как отстирать ручку с белой рубашки

Как отстирать чернила с белой вещи — вопрос актуальный во все времена. Взрослые и дети носят светлую одежду, которую порой нечаянно пачкают чернилами. К тому же качество ручек оставляет желать лучшего, поэтому такие неприятности периодически случаются.

Производители гарантируют чудодейственные свойства своих моющих средств, но народные и проверенные годами способы справляются с ЧП гораздо эффективней. Вот несколько советов, которые помогут в домашних условиях вернуть одежде прежнюю белизну.

Конечно, наибольший урон протекшие чернила причиняют белоснежным вещам. Гораздо заметней нанесенный ущерб, труднее убрать чернила с рубашки или блузки, но выбрасывать вещи не стоит. Следы от гелиевой ручки выводятся проще и не требуют больших усилий, труднее убрать вред от шариковых вариантов, также тяжело отчистить светлую одежду от фломастера.

Прежде чем применить новый или проверенный способ, каждый раз необходимо проверить материал на стойкость к моющему средству. Особенность белого цвета состоит в том, что все процедуры следует проводить с особой тщательностью, осторожно и не нанося еще большего вреда. Бывает, что первое или второе средство не дают 100% уничтожения пятна. След тускнеет, но остается слегка заметным. Рекомендуется перед началом домашней химчистки иметь под рукой несколько различных препаратов.

Убираем след от шариковой ручки

В доме найдутся подручные средства, чтобы разобраться, как вывести и сделать незаметными чернила. Проблема может заключаться в качестве и наименовании материала испорченной одежды. Сложнее всего убрать ущерб на хлопковых и льняных тканях, синтетика или смешанные материалы поддаются чистке быстрее.

Глицерин считается наиболее эффективным средством. Процедура простая, но требует скрупулезного исполнения. На пятно капают глицерин и дают впитаться в течение часа, затем простирывают в теплой и подсоленной воде. Если след остается, то стирают руками с мылом или порошком для данного вида ткани.

Нашатырь и соду (перекись) берут в равных частях, например, по чайной ложке. Смесь заливают стаканом теплой воды и погружают фрагмент ткани на три часа, затем идет стирка обычным порядком. Сода и перекись водорода качественно влияют на чернила, но в составе с нашатырем эффект усиливается многократно.

Средства для мытья посуды давно стали помощниками в борьбе с сильными загрязнениями на одежде. Проверено многими хозяйками, стоит натереть чернильное пятно средством и оставить на час перед машинной стиркой.

Уксус или лимонный сок — лучшие средства для скорой помощи испачканным чернилами сорочкам. Если прошло менее суток, то при первой же возможности нанесите на следы чернил эти кардинальные средства. Если пятна не застарелые, то они исчезнут без следа.

Помните, что горячая вода только закрепит окраску чернилами, замачивать рубашку нужно в растворе средней температуры.

Пятна на белой ткани заметны сильнее, но выводить их проще, поскольку изделие не полиняет, цвет не боится хлора и химических препаратов.

Чем отстирать гелиевую ручку

Следы от гелиевых чернил снимаются гораздо легче, особенно если срочно принять меры. Существует два проверенных способа, которые отлично чистят вещи от такого сорта чернил.

Ацетон, как и средство для снятия лака, убирает следы за несколько минут. Обычную губку покрывают ватным диском и подкладывают под пятно. Смачивают второй диск ацетоном и отчищают гелиевые чернила с поверхности белой сорочки или блузки. Пятно начнет постепенно растворяться и сойдет на подложенную губку. Затем следует стандартная машинная или ручная стирка.

Спирт действует аналогично, достаточно приложить на несколько минут к пятну смоченный спиртом диск. Затем протереть до полного исчезновения и постирать изделие. Спирт подойдет любой, но водка также справится с задачей, однако потребуется чуть дольше заниматься чисткой.

Наверняка у каждой женщины есть свои предпочтения: от домашних средств до фирменных препаратов. Решать, чем можно отстирать ручку с белой рубашки, приходится довольно часто, особенно, когда в семье есть школьники. Порой приходится быстро реагировать, насыпать на пятно адсорбент, например, соль или соду, потом сразу приступать к привычным и проверенным процедурам.

Теперь становится понятно, как отстирать ручку с белой одежды. Это не сложно, особенно когда все необходимое есть под рукой.

Совет наших бабушек — поставьте предварительный эксперимент, чтобы понять, как следует действовать в экстремальной ситуации.

Нужно взять кусок белой ткани и специально испачкать ее чернилами. Вы сами увидите, какое средство действительно вам активней помогло и чем отстирать белую одежду. Пусть оно всегда будет храниться в укромном уголке, а в нужный момент придет на выручку хозяйке дома.

otstirat.ru

Как отстирать ручку с рубашки в домашних условиях

Опубликовано: 05.12.2017

Чернильные пятна – проблема, которая знакома многим. Особенно часто с ней сталкиваются родители школьников. Хотя нередко поставить кляксу на одежду могут студенты или офисные работники. Неважно кто и как поставил это пятно, самое главное знать, как отстирать шариковую ручку с рубашки или любой другой вещи.

Начальный этап

Прежде чем пускаться на поиски действенных методов борьбы с загрязнением, нужно четко определить план действий.

Во-первых, решение задачи, чем отстирать шариковую ручку с рубашки будет зависеть от срока давности пятна. Свежие чернила выводятся гораздо легче, чем застарелые. Поэтому если, предстоит удалить след, оставленные минут 5–10 назад, то совершенно не обязательно искать какие-то секретные методы. Достаточно застирать рубашку хозяйственным мылом или стиральным порошком.

Если чернила успели въесться, то обычной стирки будет недостаточно. Даже после высоких температур, пятно по-прежнему будет выделяться. Этот вариант более распространен, чем первый, потому что обычно все эти неприятности обнаруживаются только в конце рабочего или учебного дня. Отстирать чернила без применения специальных средств не получится.

Во-вторых, выбирать, чем можно отстирать ручку с рубашки следует исходя из типа ткани. Для хлопка и льна можно применять все способы, а вот с деликатными тканями нужно быть осторожнее. Большинство обычных средств для удаления пятен могут попросту испортить вещь.

Удаление с помощью специальных средств

Практическая каждая хозяйка имеет довольно широкий арсенал средств, которые помогают бороться с самыми сложными пятнами. Они продаются в магазине бытовой химии и имеют огромное разнообразие и отличаются производителем, действующим веществом и временем реакции.

Как отстирать ручку с рубашки подскажет инструкция, с которой нужно обязательно ознакомиться перед применением.

В этом качестве можно использовать:

Чтобы усилить эффект от покупных препаратов, производители рекомендуют не только наносить их на испачканное место, но и добавлять в отсек для порошка во время машинной стирки. Это усилит эффект.

Народные средства

Даже если в доме не окажется ни одного из перечисленных средств, это еще не повод отчаиваться. Народная мудрость всегда находила выход даже из самых сложных ситуаций. Проблема, как отстирать ручку от рубашки не является исключением, и избавиться от нее можно теми приспособлениями, которые всегда находятся под рукой.

Натуральные ткани, которые не бояться агрессивных средств можно попробовать отстирать следующими ингредиентами:

Как отстирать ручку на рубашке из деликатных материалов. Несмотря на кажущуюся сложность, методов борьбы с чернилами достаточно много. Главное не спешить натирать всю поверхность, загрязненную чернилами. Обязательно лучше испытать на небольшом, плохо заметном участке одежды.

Домашние средства:

Если с первого раза не помогло, процедуру чистки можно повторить еще раз, пока пятно не посветлеет или не исчезнет полностью.

Теперь вы знаете, как можно отстирать ручку от рубашки не только специальными средствами, но и с помощью самых обычных препаратов, которые легко, найти в каждом доме.

alladvices.ru

Как отстирать чернила от ручки с белой одежды?

Почти каждый человек сталкивался в своей жизни с такой проблемой, как чернила от ручки на белой одежде. Не все знают, как правильно их отстирать – обычные средства в подобных ситуациях не помогают. Однако ничего сложного в этом нет, нужно только учитывать некоторые рекомендации.

Отстирывать пятна от ручки с белой рубашки, блузки, футболки, кофты и других светлых вещей следует как можно скорее. Лучше вообще сделать это сразу. Можно воспользоваться пятновыводителем: рекомендации по использованию такого средства обычно указаны на упаковке. Однако у многих пятновыводителя в квартире нет.

В таких случаях приходится использовать подручные средства.

Если чернила на материале свежие, могут помочь следующие средства:

Чтобы оттереть пасту хозяйственным мылом, нужно сделать следующее:

Данный способ подойдет в том случае, если вещь испачкана недавно. Вы можете взять теплое кислое молоко и на некоторое время поместить туда ткань. Срок зависит от того, насколько давно испачкалась одежда. Если след от чернил достаточно старый, времени нужно будет больше.

Есть одна тонкость: чем больше пасты на ткани, тем меньше времени понадобится молоку для того, чтобы стать темным. Когда это произойдет, придется его заменить. В тех случаях, когда кислого молока нет, вы можете пользоваться обычным.

Если вы избавляетесь от пасты от ручки на ткани, используя для этого кислое молоко, делать нужно так:

Использование кислого молока – метод избавления от чернил, который является очень мягким. Для удаления таких пятен можно использовать скипидар. Порядок действий должен быть следующим:

Есть еще один хороший способ избавления от свежего чернильного следа: насыпьте на ткань крахмал, присыпку для малышей или тальк. Прикройте ее салфеткой или полотенцем из бумаги. Когда паста впитается, нужно будет постирать одежду.

Все методы, которые были перечислены выше, смогут помочь только в том случае, если чернила находятся на ткани несколько минут, не более. Однако иногда приходится справляться с пятнами, которым уже даже не один день. В таких случаях можно использовать уксус, этиловый спирт. Если вы хотите, чтобы загрязнение полностью исчезло, учитывайте некоторые рекомендации:

Конечно, если пятно от ручки появилось на ткани уже давно, справиться с ним будет гораздо сложнее. Чтобы чернила исчезли с одежды, можно использовать кашицу из жидкости и соды. Делать это нужно так:

В нынешнее время на рынке существуют специальные ручки, их можно приобретать для избавления от пасты. Нужно только провести ею по следу от чернил – и он исчезнет. Собираясь избавляться от пятен, нужно обязательно читать информацию, которая имеется на ярлычке одежды. В противном случае изделие может испортиться еще сильнее.

Для избавления от чернил нужно использовать только холодную жидкость, иначе пятно закрепится.

Чтобы удалить пасту от ручки, можно использовать нашатырь и перекись водорода. Сделать все нужно так:

Следует учитывать, что гелевую пасту удалять сложнее, чем шариковую, потому что она впитывается в ткань более быстро.

Если нужно удалить с ткани чернила синей, черной ручки или след другого цвета, можно использовать уксусную кислоту. В этом случае также нужно будет действовать в определенном порядке:

Чернила от синей ручки удаляются достаточно легко и быстро. С красной или черной в этом плане сложнее.

Пытаясь удалить пятно с ткани, нужно учитывать ее тип. Для разных видов материалов самыми подходящими обычно являются конкретные способы избавления от подобных загрязнений.

Для льняной и хлопковой одежды очень хорошо подходят следующие варианты:

Если испачкался халат из бархата, порядок действия должен быть таким:

Чтобы удалить чернила с кофты из шерсти или с блузки из шелка, используйте кашицу из воды и соды. Обрабатывать и стирать такие вещи нужно максимально аккуратно, иначе они могут повредиться.

Если нужно отчистить изделия из денима в домашних условиях, используйте соль, спирт и хозяйственное мыло. Делать необходимо так:

От чернил можно избавиться, используя уксусную эссенцию. Рецепт следующий:

Если нужно удалить следы от пасты из ручки с кожаной одежды, следует подготовить такие средства:

Чтобы отмыть от следов от гелевой или шариковой ручки замшевый материал, смешайте воду и нашатырь. Обработайте изделие этой смесью, протрите ткань, используя для этого салфетку.

Удалять чернильные пятна с синтетики нужно максимально аккуратно. Структура таких тканей может повредиться от растворителей. Собираясь использовать подобные средства, нужно убедиться в том, что они не навредят материалу. Для этого сначала обработайте незаметное место и оцените результат.

Синтетическим материалам не может навредить хозяйственное мыло. Такое средство очень хорошо подойдет для избавления от следов от ручки, если дело касается именно синтетики.

Каждое средство отличается определенным воздействием на чернильные пятна на ткани:

Вы вряд ли сможете удалить чернила с помощью стиральной машинки, осуществляя стирку обычным способом. Лучше остановить выбор на методах, которые приведены выше. После обработки ткани вручную уже можно будет воспользоваться стиральной машинкой. Стирка должна осуществляться в холодной или прохладной воде.

Обязательно обращайте внимание на тип материала. Ознакомьтесь с информацией, которая имеется на ярлыке – обычно там указываются оптимальные для конкретной ткани условия стирки. Для материалов, являющихся деликатными (это, например, трикотаж, полиэстер, лайкровые изделия, флис, вискоза), подходят только определенные режимы.

Шерстяные изделия лучше сначала несколько минут постирать руками, и уже потом подвергать машинной стирке.

Существуют ткани, которые нельзя подвергать машинной стирке: это велюр, кашемир, шелк. Обычно их стирают при температуре от тридцати до сорока градусов, но лучше предварительно изучить информацию, указанную на ярлычке.

Методов избавления от чернильных пятен на белых вещах очень много. Не нужно расстраиваться и сразу выбрасывать любимую одежду – вы почти наверняка сможете ее спасти. Главное – остановить выбор на наиболее подходящих средствах и методах. Учитывайте также тип ткани, этот нюанс можно отнести к одному из самых важных.

Подробнее о том, как отстирать чернила от ручки с белой одежды, вы узнаете из следующего видео.

www.vplate.ru


Смотрите также