Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вымыть холодильник


Как отмыть холодильник внутри от пятен и запаха – 5 эффективных способа

881 5 0

Холодильник, который сегодня есть в каждом доме или квартире, — это устройство, специально предназначенное для длительного хранения продуктов питания. От гигиенического состояния рабочей камеры такой техники во многом зависит качество хранящихся в ней продуктов питания и, соответственно, здоровье тех, кто будет употреблять такие продукты в пищу. Отмыть холодильник внутри, для чего можно применять множество проверенных временем способов, требуется не только для очистки внутренних поверхностей его рабочей камеры от образовавшихся на них загрязнений, но и для избавления от неприятных запахов, которые начинают распространяться от продуктов, приходящих в негодность. Чтобы не тратить массу времени и сил на мытье холодильника в тех случаях, когда его гигиеническое состояние уже сильно запущено, необходимо обеспечить такой технике регулярный уход, что позволит поддерживать ее в чистоте и порядке.

Регулярная уборка

Мыть холодильник внутри от запаха, который вбирают в себя стенки рабочей камеры, следует регулярно, на что уходит не так много времени и сил. Несложные правила регулярного ухода за бытовой холодильной техникой заключаются в следующем:

Наружные стенки техники, на которых остаются следы от засохших водяных брызг и прикосновений рук, также нуждаются в регулярной чистке. Чтобы устранить такие загрязнения, если они незначительные, наружные стенки устройства достаточно протереть тканевой салфеткой, смоченной в чистой воде.

Даже при следовании всем перечисленным выше правилам ухода, холодильное устройство необходимо регулярно подвергать основательной мойке. Основательно мыть устройство следует не только для избавления от наледи, образовавшейся на его внутренних элементах, но и для полного устранения запахов из его камер, а также для удаления всех загрязнений, скапливающихся на стенках и съемных полках.

Моем не спеша

Если правильно помыть холодильник в процессе его генеральной чистки, что в домашних условиях сделать не сложно, то можно полностью избавиться от запахов в камере устройства, вернуть первоначальный цвет пожелтевшим пластиковым поверхностям, сделать стеклянные полки устройства снова прозрачными и сверкающими чистотой. Генеральная чистка поверхностей внутри холодильника и с его наружной части выполняется в следующей последовательности:

Какие средства можно использовать

Чтобы быстро и качественно отмыть элементы внутреннего оснащения холодильника от образовавшихся на них загрязнений, совершенно не обязательно использовать дорогостоящие покупные средства, многие из которых содержат в своем составе агрессивные химические компоненты. Для решения такой задачи можно воспользоваться народными методами, эффективность которых проверена многими домохозяйками.

Мыльный раствор

С очисткой уплотнительных элементов холодильников хорошо справляется горячий мыльный раствор, готовится который и применяется в следующей последовательности:

Сода

Используя пищевую соду, можно очистить внутренние поверхности холодильных камер даже от застарелых загрязнений. Применение такого народного средства, которое есть на кухне практически каждой домашней хозяйки, осуществляется следующим образом:

Зубная паста

Любая зубная паста обладает мягким абразивным эффектом, что и дает возможность использовать такое народное средство для эффективной очистки поверхностей холодильника, не нанося их декоративной привлекательности никакого вреда. Применяют такое средство следующим образом:

Яблочный сидр

Что примечательно, использовать для очистки внутренних поверхностей холодильника от загрязнений можно яблочный сидр. Содержащий в своем составе небольшое количество яблочного уксуса, такой напиток эффективно справляется с устранением загрязнений различного характера.

Чтобы использовать такое средство, его разводят в теплой воде в пропорции один стакан напитка на литр воды, после чего обрабатывают полученным раствором загрязненные места, затем промывают их чистой водой и вытирают насухо.

Использовать для очистки внутренних и наружных поверхностей холодильника от незначительных загрязнений можно и бытовые средства для мытья посуды. Загрязненные поверхности, в таких случаях, обрабатываются водным раствором таких средств, после чего промываются чистой водой и вытираются насухо.

Чем убрать запах?

Чтобы удалить неприятный запах из рабочих камер холодильника, можно использовать различные средства, наиболее эффективными из которых являются:

Правила ухода

Постоянно контролируя гигиеническое состояние холодильника и, соблюдая рекомендации по его поддержанию в требуемом состоянии, описанные выше, можно длительное время наслаждаться первозданной чистотой такого устройства и не оказываться в ситуациях, когда для ее наведения потребуется потратить значительное количество времени и сил.

Оцени статью: Загрузка... уход за техникой очистка холодильника

ihousewife.ru

Как вымыть холодильник внутри?

Современную кухню представить без холодильника практически невозможно. Однако многие забывают, что это агрегат особенный, хранящий пищевые продукты, полуфабрикаты и готовые блюда, а значит, в нем необходимо постоянно поддерживать чистоту. И обязательно нужна влажная уборка внутри, которую следует проводить с использованием специальных или известных народных средств.

Какой же способ уборки в холодильнике можно считать оптимальным? Попробуем разобраться подробно и в сравнении.

Оглавление: 1. Выбор средств для мытья холодильника 2. Как быстро отмыть холодильник внутри: народные средства 3. Как мыть холодильник правильно? 4. График чистки холодильника

Выбор средств для мытья холодильника

Современным домохозяйкам доступны 2 варианта очистки холодильника изнутри: профессиональные, специально разработанные средства, и «бабушкины» методы.

Профессиональные средства, как правило, справляются с задачей быстрее и эффективнее, при этом есть гарантия, что, используя их, вы не повредите поверхность стеклянных полок и самого холодильника. В этом плане оптимальным вариантом для многих хозяек становится чистящий крем от ТМ «Невская Косметика» «Мистер Чистер». Он:

Увидеть, насколько деликатно и эффективно работает средство, можно просмотрев данный видеоролик.

Застарелые грязно-жирные пятна на полках были быстро и легко убраны средством для удаления жира с кухонных поверхностей «Мистер Чистер» (ТМ «Невская Косметика»).

Следует рассказать также о популярных народных способах мытья холодильника изнутри, которые помогут в тех случаях, когда этот бытовой агрегат еще не очень грязный.

Как быстро отмыть холодильник внутри: народные средства

Для быстрого и эффективного способа очистки внутренних поверхностей холодильника отлично подходит пищевая сода или натрий двууглекислый.

Обратите внимание! Сода может оставить царапины на поверхности!

Порядок действий в этом случае простой:

Если под рукой не оказалось двууглекислого натрия, можно использовать также:

  1. Горячую мыльную воду. Для ее приготовления используют исключительно хозяйственное мыло, которое качественно отмывает пластмассу и резиновые уплотнители. Только мыло нужно растворить в воде самым тщательным образом, чтобы не осталось даже мелких кусочков. А проще всего это сделать, если натереть хозяйственную печатку на мелкой терке.
  2. Зубную пасту или зубной порошок. Будучи достаточно мягкими, но абразивами, эти средства прекрасно очищают даже застарелые пятна и въевшуюся грязь. Надо только нанести немного пасты или порошка на место загрязнения, воспользовавшись пористой губкой, и оставить на некоторое время. Таким образом можно обработать абсолютно все внутренние поверхности холодильника. Затем все смыть теплой водой (большим количеством) и насухо протереть мягкой салфеткой. Результат превзойдет все ожидания - изнутри агрегат будет просто сиять чистотой и первозданной белизной. Кстати, свежий с различными оттенками аромат зубной пасты поможет избавить устройство и от неприятного амбре.
  3. Яблочный сидр. Его смешивают с теплой водой в пропорции 1:1. Получается отличный очиститель, которым легко можно мыть холодильник, воспользовавшись мягкой губкой. Затем достаточно обработать все поверхности мокрой тряпочкой (обильно смоченной в обычной воде) и насухо вытереть.
  4. Кофейная гуща. Является деликатным абразивом для самых разных поверхностей, уничтожающим к тому же неприятный запах внутри холодильной и морозильной камер.

Есть еще один простой и надежный способ, чтобы отмыть холодильный агрегат - аммиак, добавленный в горячую воду (1:7). Однако процедура эта требует мер предосторожности (обязательно нужно надеть резиновые перчатки и желательно респиратор). Во всем остальном она предельно проста - рабочий раствор следует оставить на обработанных поверхностях не менее, чем на 30 минут. После необходимо будет как следует вымыть холодильник и просушить.

Как мыть холодильник правильно?

Холодильник нужно не просто мыть, важно делать это правильно:

  1. Отключить агрегат от электросети. Или же переключить в режим размораживания.
  2. Вынуть абсолютно все изо всех камер и ящиков, с полочек и дверцы (дверец), а также вытащить изнутри съемные элементы - полки, поддоны, решетки и т.д. (их моют/чистят отдельно).
  3. Для мытья и очищения следует использовать исключительно мягкие губки и салфетки, кусочки ткани. Никаких щеток и металлических скребков - они испортят поверхности холодильника.
  4. Остатки чистящего средства следует смывать полностью большим количеством теплой (обязательно) воды.
  5. Не использовать горячую воду для мытья стеклянных полок или каких-то других элементов. От перепада температур они могут треснуть.
  6. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно добавлять в чистящее средство или использовать отдельно нашатырный спирт, столовый уксус или лимонный сок.
  7. После того, как холодильник полностью вымыт изнутри, следует оставить его дверцу открытой на 30 минут, чтобы лишняя влага и запах моющего средства испарились.

График чистки холодильника

Чтобы уход за холодильником приносил минимум хлопот, необходимо составить график его чистки, в который входят:

  1. Ежедневные задачи, подразумевающие ликвидацию загрязнений по мере их обнаружения, чтобы избежать в будущем пятен и подтеков категорий «застарелые» и «засохшие».
  2. Задачи на каждую неделю. Речь идет о ревизии холодильника. Надо вовремя убирать все, что утратило свежесть, срок годности. Иначе какие-то продукты, блюда могут «потечь», существенно прибавив объем работы при очередной чистке агрегата.
  3. Нерегулярные задачи, заключающиеся в генеральной уборке холодильника по мере надобности.

Все вышеописанное поможет любой хозяйке не только качественно вымыть грязную бытовую технику, но и содержать в дальнейшем холодильник в идеальной чистоте. 

www.nevcos.ru

Как и чем мыть ( почистить ) холодильник внутри и снаружи?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Мытье холодильника – процесс довольно щепетильный. И если его проводить с небрежностью, можно добиться повреждения поверхностей или даже полного выхода из строя техники, стоимость которой сегодня оставляет желать лучшего. Но зачем же тратить столько денег, если можно просто воспользоваться правилами качественного мытья, которые не позволят вам испортить бытовое устройство? Итак, если вы будете мыть бытовую технику правильно, используя правильные средства, вы быстро и непринужденно добьетесь нужного вам результата, без риска для вас и вашей техники. Кстати говоря, если соблюдать правила хранения продуктов и нужную температуру, то мыть ее вы будете реже. domisad.org

Как правильно вымыть холодильник?

Во-первых, отключаем холодильник от сети, чтобы вас не ударило током. Электроприборы не слишком любят контактов с водой. Во-вторых, даем ему оттаять, удалив из него полочки, ящички, перегородки. Для быстрого оттаивания можно пользоваться горячей водой или вентилятором. В-третьих, моем все с предельной осторожностью, чтобы чего-нибудь не повредить. Об этом мы еще поговорим позже. Вот, собственно и все. Разве что напомним вам, что первой моется внутренняя поверхность, а второй – внешняя поверхность. Это позволит не допустить попадания внешних бактерий в холодильную камеру, которая тесно контактирует с пищевыми продуктами.

Чем помыть холодильник?

Ответить на этот вопрос можно в том случае, если вы точно знаете цели мытья холодильного аппарата. Если этой целью является простая гигиеническая очистка поверхности, то здесь будут использоваться одни чистящие средства. А если вы хотите избавиться от запаха – совсем другие. Кроме того, вопрос «чем мыть» может подразумевать не только те или иные моющие средства, но и тот материал, который будет ими пропитываться. Но рассмотрим все по порядку.

Итак, начинаем с холодильной или морозильной камер, которые уже избавились ото льда и всевозможных полочек, и готовы к тщательному мытью. Внутренние поверхности , которые будут мыться в гигиенических целях, лучше всего отмывать раствором соды. Но раствор должен быть довольно слабым. К тому же, вам предстоит убедиться, что все кристаллы соды тщательно растворились в воде. Что касается того материала, который будет использоваться для мытья, то это должна быть мягкая тряпочка. Ни в коем случае не мойте железными ершиками! Царапины от них нельзя убрать ничем. Каким средством можно воспользоваться? Бытовую химию для мытья внутренних поверхностей использовать не рекомендуется, поскольку она может до конца не вымыться и попасть на продукты.

Чем чистить холодильник внутри и снаружи?

Если новый  холодильник no frost ( ноу фрост ) будет мыться изнутри с целью удаления посторонних запахов, то здесь лучше будет использовать слабый раствор уксуса или нашатырного спирта. Убедитесь, что раствор действительно слабый, поскольку запах использующегося вещества может заменить неприятный запах. Оптимальной будет дополнительная очистка от раствора при помощи теплой воды.

Далее приступаем к мытью с внешней стороны. Здесь использование химических средств не так критично, зато критичен вопрос сохранения поверхностей в первозданном виде. Поэтому, никаких абразивных средств, никаких щелочей и кислот. Если будете мыть раствором с порошком, то порошок должен раствориться полностью. А лучшим вариантом будет использование обычного средства для мытья посуды, которое справляется с загрязнениями бережно и эффективно.

Кстати говоря, на сайте также есть мастер — класс по быстрому мытью холодильника с подробными фотографиями:

Как быстро помыть холодильник?

domisad.org

Как помыть холодильник внутри и снаружи

Любая хозяйка мечтает, чтобы ее кухня сверкала чистотой. В этой статье мы расскажем, как правильно помыть холодильник, опишем все тонкости и нюансы процесса.

Чистка холодильника снаружи

Чтобы отмыть внешние поверхности от пыли и других загрязнений, используйте теплый мыльный раствор. Пользуйтесь только мягкими губками и салфетками. Использование жестких щеток может привести к появлению царапин. Также не рекомендуется мыть наружную часть холодильника всевозможными порошками и средствами с абразивными частицами.

Если на дверцах имеются стойкие жирные пятна, намочите их раствором со средством для мытья посуды и оставьте отмокать на пару минут. Затем протрите все чистой салфеткой. Проводить очистку внешних поверхностей холодильника достаточно раз в неделю.

Чистка холодильника внутри

С внутренним пространством холодильника придется повозиться немного дольше. Во время уборки важно соблюсти такой алгоритм действий:

  1. Отключите прибор от источника питания.
  2. Аккуратно уберите все продукты, полки и ящики.
  3. При необходимости разморозьте холодильник.
  4. Вымойте агрегат и вытрите его насухо.
  5. Разложите все по местам.
  6. Включите холодильник.

Все внутренние полки и ящики моются отдельно в раковине или в ванной. Помещать сразу холодными в горячую воду нельзя, нужно подождать, пока они нагреются до комнатной температуры. Это поможет избежать появления трещин. После того как вы помыли и ополоснули полки, их нужно оставить обсохнуть.

Внутри холодильник лучше не мыть мыльной водой. После этого может появиться неприятный запах. В некоторых магазинах бытовой химии встречаются специальные средства для мытья холодильного агрегата. Если не хотите тратить свое время на их поиски, можно использовать подручные средства.

Например, воспользуйтесь раствором соды. Приготовить его крайне просто. Потребуется 2 столовые ложки соды на 1 литр воды. Сода не только хорошо очистит поверхности, но и не оставит после себя неприятных запахов, которые могут перейти на продукты.

Если вы заметили участки, пораженные плесенью, обработайте их раствором с белизной в пропорции 1:10.

Не забудьте также осмотреть резину на дверце: в нее могут забиться крошки и другие частицы еды. Их обязательно нужно удалять, чтобы не ухудшилась герметичность. Новый холодильник перед использованием также следует тщательно помыть и высушить.

Устранение неприятного запаха

Со временем внутри холодильника появляется устойчивый специфический запах, который не исчезает даже после уборки и разморозки. Но отчаиваться по этому поводу не стоит. Существует масса способов, которые помогут справиться со всеми посторонними запахами.

Хорошо справляется с любыми запахами уксус. Нужно сделать раствор и помыть им все полки и стенки холодильного агрегата. Уксуса и воды нужно брать в равных частях. Вместо уксуса можно использовать сок лимона, который необходимо растворить в стакане воды. Можно также протереть нашатырным спиртом. После таких процедур нужно обязательно дать холодильнику высохнуть в течение 2 часов.

В борьбе с неприятным ароматом эффективны и всевозможные «фильтры», которые вбирают в себя все запахи. Так на полках холодильника можно разложить кусочки черного хлеба, блюдца с активированным углем, ломтики лимона, емкости с содовым раствором. Замаскировать неприятный запах помогут зерна кофе.

После того как вам удалось справиться с проблемой, возникает закономерный вопрос: как не допустить ее повторения? Все очень просто: вовремя выбрасывайте испорченные продукты, храните блюда в закрытой посуде и проводите влажную уборку внутри холодильника не реже 2-3 раз в год.

Если вы будете следовать всем советам и рекомендациям, ваш холодильник будет выглядеть как новый на протяжении многих лет. Тем более считается, что чистый аккуратный охладительный агрегат с большим количеством свежих продуктов привлекает в дом достаток. А чтобы каждое мытье не превращалось в катастрофу и не отнимало у вас много времени и сил, следите за его состоянием постоянно и не дожидайтесь, пока все внутреннее пространство покроется слоем пятен и подтеков.

hozobzor.ru


Смотрите также