Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вино красное вывести


Как вывести пятно от красного вина, действенные методы

После застолий на вещах, мебели, текстиле часто остаются винные пятна. Обиднее всего, когда они появляются на торжественной светлой одежде. Не нужно расстраиваться раньше времени. Если знать, как правильно вывести пятно от пролитого красного вина, проблему можно решить.

Методы удаления пятен красного вина

Чтобы вывести пятно от красного вина, придется постараться

Выбор средства зависит от нескольких факторов:

Сейчас в продаже можно найти достаточно средств, которые помогут избавиться даже от застаревших винных следов. Но многие предпочитают использовать народные методы, проверенные временем. Очень часто вино проливается там, где постирать вещи нет возможности (в гостях, на природе). Тогда используются подручные средства.

С одежды

Чтобы удалить с одежды пятна вина, понадобится мелкая соль, смешанная с водой. Положите кашицу на испорченное место и аккуратно потрите.

Как вывести пятно от красного вина на цветной одежде, вот один из эффективных методов:

  1. Растереть желток (сырой) с глицерином.
  2. Нанести на свежее загрязнение, подождать несколько часов.
  3. Потом стирать в обычном режиме с порошком.

Чем еще можно вывести пятно от красного вина на одежде:

С мягкой мебели

Как убрать пятно красного вина с дивана:

  1. Промокнуть место с пролитым вином тканевой салфеткой, чтобы излишки жидкости впитались.
  2. Приготовить густую кашицу из мелкой соли.
  3. Положить кашицу толстым слоем на проблемный участок.
  4. Подождать полчаса, удалить оставшуюся соль бумажной салфеткой.
  5. Пропылесосить диван.

Если на диване после всех манипуляций все же остался след, попробуйте такой способ:

  1. Смешайте гель для кухонной посуды и столовый уксус в равных пропорциях.
  2. Смочите мягкую губку и потрите мебель.
  3. В завершении хорошенько протрите место на диване мягкой тряпочкой.
Свежее пятно от красного вина на мебели нужно постараться удалить как можно быстрее

С ковра

Как вывести пятно от красного вина с ковра:

  1. Приготовьте раствор из водки (3 порции), глицерина (1 порция), аммиака (1 порция).
  2. Мягкую тряпочку опустите в полученное средство, потрите загрязнение.
  3. Делайте так, пока загрязнение на ковре не исчезнет.
  4. В конце ковер промойте обычной водой и высушите.

Загрязнение следует удалять сразу же, чтобы винные ингредиенты не успели надежно въестся в толстый ворс ковра. Обработку необходимо совершать в одноразовых перчатках, открыв окна. В продаже имеется множество химической продукции против въевшихся пятен.

С белой скатерти

Пятно от красного вина, поставленное на белом полотне, необходимо удалять сразу же. Застарелые следы от вина практически невозможно удалить.

Как вывести пятно от красного вина на белой одежде или скатерти:

  1. Поможет проверенный классический рецепт: кашица из поваренной соли.
  2. Налейте на испорченное место гель для кухонной посуды. Потрите скатерть, затем отправляйте стирать.

Нюансы удаления пятен в зависимости от вида ткани

Хуже, если вино пролили на вещь из деликатной ткани. Не соблюдение инструкции к химическим препаратам или использование агрессивных веществ негативно отразится на состоянии волокон материала. Не стоит надолго замачивать испачканную одежду, а также выбирать функцию интенсивной стирки.

Чем вывести пятно от красного вина с цветной ткани? Поможет сохранить яркость цвета и рисунок желток с глицерином. Мягкой тряпочкой нанесите получившуюся смесь на загрязнение, прополощите через несколько часов. Если след все еще виден, потереть взбитой пеной от хозяйственного мыла.

Как вывести пятно от вина на одежде из белых тканей? Попробуйте действенный рецепт:

Как вывести пятна от красного вина с джинсов? Пролитый алкогольный напиток удаляется с джинсовой ткани кипятком. На расправленную одежду очень осторожно тонкой струйкой лейте кипяток, пока пятно полностью не исчезнет.

Важно! Способ с кипятком работает, если вино было пролито недавно. С давними пятнами эффект может быть обратным, и тогда поможет только химчистка.

Особенно осторожными следует быть при удалении пятен с деликатной ткани

Популярные средства для удаления пятен

Когда возникает вопрос, чем вывести пятно от красного вина, выбирайте один из известных методов:

  1. На испорченное место насыпьте мелкую соль или соду. Подержите до того момента, пока средство не впитает остатки вина. Затем мягкой салфеткой смахните остатки соли или соды, а след от вина потрите прохладной водой. Если есть возможность, сразу же постирайте вещь с моющим средством.
  2. Весьма эффективен в удалении винных загрязнений нашатырный спирт. Загрязнение промокните влажными салфетками, чтобы в них впитались остатки вина. После этого вещь стирается в тазике с водой, в которую добавляется ложка нашатыря.

Бытовая химия

В продаже имеется масса различных пятновыводителей, которые помогают удалить свежие и застарелые следы от вина. Как избавиться от пятен вина с помощью средства «Ваниш»:

  1. Разложите одежду, проблемный участок смочите водой.
  2. Налейте немного «Ваниш» против пятен на испорченный участок ткани.
  3. Средство следует держать от получаса до двух часов. Все будет зависеть от того, насколько застарелое загрязнение.
  4. Прополощите замоченную вещь сначала в холодной, а затем в теплой водичке.
  5. Можно добавить в емкость со стиральным порошком немного «Ваниш».

Народные

Домашние способы могут быть очень даже эффективными. С помощью подручных средств возможно устранить последствия неловких движений:

Как бороться со старыми пятнами

Старые пятна, полученные от красного вина, устранить значительно сложнее, но и это возможно. Способы удаления:

  1. Смешайте по чайной ложке спирта нашатырного и перекиси водорода.
  2. Влейте 200 мл теплой водички.
  3. Нанесите средство на винный след, подождите несколько минут.
  4. Повторите, пока след полностью не исчезнет.

Еще один способ с использованием медицинского спирта:

  1. Спирт разведите водой, обработайте смоченной губкой загрязнение.
  2. Оставьте раствор на пару минут, затем снова потрите.
  3. Прополощите вещь в холодной воде, а затем постирайте с порошком.

Полезные советы

  1. Начинайте борьбу со следами вина на одежде незамедлительно. Если нельзя переодеться, сразу же используйте соль, которая абсорбирует винный краситель.
  2. Используя бытовую химию, точно следуйте инструкции. Если не соблюдать рекомендации, можно испортить вещь.
  3. Используйте средства для удаления пятен, рассчитанные на определенный цвет и тип ткани.
  4. Не удаляйте самостоятельно загрязнения с таких материалов, как натуральная и искусственная замша, кожа, мех.
  5. Если все усилия не привели к положительному результату, вещь можно сдать в химчистку. Особенно это касается застарелых пятен, которые очень сложно удалить самостоятельно в домашних условиях.

Если вы пролили красное вино на одежду, ковер, скатерть, мебель, не стоит расстраиваться. Существует много способов, как удалить полученное загрязнение. В том случае, если результат вас не удовлетворил, вы боитесь испортить праздничный наряд или белый ковер, профессиональная химчистка избавит от красных пятен без труда.

alcozavr.com

Как быстро вывести пятно от красного вина на одежде

04.05.2016

Существует множество химических средств, выпускаемых в промышленных масштабах и с легкостью очищающих любые пятна. При использовании их нужно обязательно читать инструкцию и обращать внимание на то, какие ткани можно чистить этим средством, температуру использования и время воздействия. Зачастую это очень сильные вещества, которые при неправильном использовании могут безвозвратно повредить ткань.

Итак, если человек в гостях случайно пролил на белую рубашку красное вино, не стоит паниковать, лучше сразу же принять меры и попытаться избавиться от пятна, даже если нет возможности снять испорченную одежду. Первым делом следует взять со стола салфетку и промокнуть загрязнение, повторяя процедуру до тех пор, пока это место на ткани не станет сухим.

Далее все-таки лучше попытаться избавиться от пятна даже будучи в гостях, не затягивая процедуру до момента возвращения домой. Нужно попросить у хозяйки дома мисочку с поваренной солью и добавить туда немного воды, чтобы получилась кашица. Эту кашицу следует нанести на пятнышко и немного подождать, чтобы соль впитала вино, а затем аккуратно счистить щеточкой или салфеткой эту массу. Как правило, загрязнение устраняется после первой же процедуры, но при необходимости можно ее повторить.

Придя домой, следует налить в тазик прохладной воды, добавив туда нашатырного спирта из расчета 1 ч. л. на 1 л воды. В этом растворе постирать испорченную вещь. Вода должна быть именно холодной, чтобы пятно не поменяло цвет и не закрепилось на ткани. Затем рубашку следует сполоснуть и постирать уже в теплой воде с добавленным стиральным порошком.

Это самый известный и простой метод удаления отметин от красного вина. Важно то, что процедура должна начаться как можно раньше, пока пятно еще не успело закрепиться на ткани. Таким способом можно удалять загрязнения не только на одежде, но и на скатерти, мебели, ковровых покрытиях. Главное, чтобы пятно было свежим.

Вот несколько способов, при помощи которых можно вывести пятно от вина с тканей изо льна и хлопка:

  1. 1В прохладную воду добавить чуть-чуть уксуса или лимонной кислоты и протирать этим раствором пятнышко, пока оно не исчезнет. Этим способом хорошо смываются свежие отметины от красного вина.
  2. 2Выстирать испорченную вещь в растворе воды и нашатыря (1 ч. л. спирта на 1 л воды). Как вариант, можно просто промыть пятно этим раствором, пока оно не сойдет, а потом уже прокрутить изделие в стиральной машине.
  3. 3Если в домашнем хозяйстве используется глицерин, смешать его с куриным желтком в равных пропорциях, нанести эту смесь на загрязненный участок ткани и оставить так на полчаса, затем смыть в теплой воде.
  4. 4Взять дольку лимона и натереть ею пятно, затем оставить на некоторое время, чтобы оно подсохло, после чего постирать в теплой воде с порошком.
  5. 5Перед стиркой можно обработать пятнышко молоком или простоквашей и через 5 минут смыть, а затем постирать вещь. Молоко обязательно должно быть горячим.

Довольно трудно бывает вывести такие пятна с шелковых изделий, поскольку шелк требует бережного отношения к себе. Для удаления такого загрязнения используется довольно нетривиальный и, на первый взгляд, непростой способ. Для этого метода необходимо запасись серным порошком, огнеупорным сосудом (колбой) и сухим горючим. Все нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить ткань и не допустить пожара. Нужно поджечь сухое горючее, а над ним поместить колбу с серным порошком. Последний при нагревании начнет выделять газ, который отлично помогает справиться с загрязнением.

Пятна от вина на изделиях из шелка можно также вывести при помощи следующей смеси:

Теплый раствор нанести на загрязненный участок, протереть пятно и постирать вещь. При необходимости повторить процедуру несколько раз.

Для удаления загрязнений с натуральных тканей можно использовать глицерин, смешав с винным спиртом в одинаковых пропорциях. Эта смесь наносится на пятно и оставляется так на 2 часа, затем смывается обычной водой. Одной такой процедуры бывает достаточно, чтобы избавиться от винного пятна.

Любые винные пятна на коврах выводятся при помощи соли или пищевой соды. Для проведения этой процедуры нужно насыпать побольше одного из этих веществ на пятно и втереть его в ворс изделия. Минут через 20 пятно пропылесосить. Как правило, этой процедуры бывает недостаточно, чтобы избавиться от загрязнения, даже если пятно очень свежее, поэтому затем следует приготовить смесь из любого моющего средства и перекиси водорода. Далее взять по 1 ч. л. обоих ингредиентов и смешать их. Этой жидкостью протереть пятно, промокнуть салфеткой, а затем повторять эту процедуру, пока след не исчезнет. Во избежание обесцвечивания ворса ковра в месте загрязнения лучше сначала проверить, как ворс будет реагировать на эту смесь, в каком-нибудь незаметном месте покрытия.

Почистить обивку мебели, ковер или вещи, которые нельзя стирать, можно следующим методом. Сначала надо приготовить смесь из 1 части нашатыря, такого же количества глицерина и 3 долей медицинского спирта или водки. Этой смесью пропитывается ватный тампон, а затем при помощи его протирается испачканная область обивки или ковра. Выполнять эту процедуру надо с осторожностью, поскольку окрашенные вещи могут обесцветиться в тех местах, куда попал данный раствор.

Вывести пятно от красного вина на белом покрытии не так уж сложно, даже если загрязнение было нанесено давно. Конечно, застарелые пятна удаляются сложнее, чем свежие, но все же можно успешно избавиться и от таких проблем. Например, пятно на белой рубашке можно вывести при помощи всем известной лимонной кислоты. 1/2 ч.л. ее разводится в стакане воды и этот раствор тампоном наносится на пятно. После этого вещь надо сполоснуть в теплой воде. Вместо лимонной кислоты можно использовать дольку лимона. Натереть ею место загрязнения и оставить так до полного высыхания. Очень хорошо этим методом очищаются белые скатерти.

Старые пятна от вина неплохо выводятся также денатурированным спиртом.

Губкой, пропитанной этим веществом, протирается загрязнение, затем смывается водой, и вещь стирается как обычно. Можно попробовать очистить такое пятно, протерев его водкой (спиртом), или замочить загрязненную вещь в кипящем молоке, после чего выстирать ее как обычно.

При проведении всех подобных процедур нужно помнить, что пятна протираются от краев к центру, чтобы не размазать пятно и тем самым не увеличить площадь загрязнения ткани. Под ту область, которая будет протираться тампоном, смоченным в каком-нибудь растворе, нужно подложить губку или чистую салфетку.

Как правило, вышеуказанных способов бывает достаточно, чтобы успешно решить проблему того, как вывести пятно от красного вина. Если же этого все-таки не удалось сделать, остается только один выход - отдать испорченную вещь в химчистку. И главное, нужно помнить правило: чем раньше приступить к борьбе с загрязнениями, тем проще от них избавиться.

nisorinki.net

Как вывести пятно от красного вина 🍷

Красное вино – напиток, который присутствует на большинстве праздников, будь то День Рождения, свадьба, вечеринка или корпоратив. В пылу веселья и забавных конкурсов иногда получается так, что винные пятна оказываются не только на одежде, но и на коврах помещения, и на мягкой мебели. После праздников встает вопрос: как вывести пятно от красного вина? Многие думают, что подобные загрязнения вывести невозможно, но горевать по поводу испорченной одежды и интерьера не стоит. В современном мире, помимо дорогих пятновыводителей, существует масса способов с применением простых веществ и продуктов, которые вернут испорченной вещи первоначальный чистый вид. В этой статье мы подобрали для Вас самые эффективные и самые простые методы борьбы с пятном от красного вина в домашних условиях, в зависимости от расцветки и материала обрабатываемой поверхности. Все способы опробованы в быту и рекомендованы другими домохозяйками.

Важно знать!

Белая одежда

Жидкое средство для чистки унитаза

Это самый популярный продукт, чтобы отстирать красное вино, на форумах, посвященных бытовым советам. Лидером из всех средств стал «Доместос».

Простокваша

Данный метод подойдет для таких натуральных тканей, как шелк и шерсть.

Уксусная эссенция

Соль

Данный метод часто используется, чтобы удалить разводы вина на белой скатерти.

Цветная одежда

Все представленные ниже методы расскажут, как вывести пятно от красного вина на цветной ткани различных видов материалов. С осторожностью: на линяющей и недавно окрашенной одежде заранее проведите тест на незаметном участке.

Перекись и хозяйственное мыло

В этом способе используется 3% перекись водорода.

Глицерин и яичный желток

Как убрать винные пятна с джинса

Очень важно знать, что пятна от красного вина в этого материала ни в коем случае нельзя подвергать тепловым обработкам: нельзя стирать теплой водой – все процедуры проводятся исключительной в холодной, нельзя гладить утюгом, сушить феном.

Белое вино

Для Вас будет сюрпризом: чтобы в дальнейшем без проблем можно было убрать свежее красное вино с джинса, обработайте его белым.

«Содовая»

Эффект у этого напитка и метод обработки такой же как и в случае с применением белого вина.

Универсальные средства

Эти методы и вещества подходят, чтобы отстирать красное вино на всех видах тканей различной окраски.

Водка

Крутой кипяток

Это «дедовский способ». Он сможет убрать не только красное вино, но и пятна от ягод.

Соль

Данный метод поможет отстирать без проблем только свежие следы красного вина.

Старые винные пятна

Лимонная кислота

Перекись и нашатырь

Спирт (денатурат)

Удаляем красное вино с ковров и обивки мягкой мебели

Отдельно все методы мы описывать не будем. В данном случае подойдет любой способ, описанный выше. Вам останется только определить вид материала обрабатываемой поверхности, ее расцветку, и выбрать тот способ, который подходит именно Вам.

Уважаемый посетитель! Если Вы знаете другие методы, как вывести пятна, просьба оставить свой опыт в комментариях.

pyatenet.ru


Смотрите также