Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем в домашних условиях почистить серебро и золото


Три способа чистки золота и серебра в домашних условиях

Сережки, колечки и цепочки могут передаваться по наследству бесконечно долго. Некоторые украшения помнят тепло рук еще наших прабабушек и с каждым годом становятся только ценнее. Есть только одна проблема с украшениями из золота и серебра – с течением времени они тускнеют, утрачивают свой блеск. Но эта беда легко поправима и почистить серебро и золото в домашних условиях вполне возможно.

Чистим золото легко и просто

Фамильные кольца и цепочки, браслеты и серьги со временем приобретают особый шик. Они слегка темнеют и даже на первый взгляд выглядят дорого и солидно. Но иногда они становятся слишком уж тусклыми и на поверхности появляется налет. В этом случае, во всей красе встает вопрос – как почистить золото в домашних условиях, не обращаясь к ювелирам и вернуть ему былой блеск и красоту? Способов чистки золота существует довольно много, но самые простые, доступные и эффективные – это:

Как почистить серебро в домашних условиях

В отличие от золота, которое просто слегка тускнеет, серебро может покрыться слоем черной патины, которая портит вид изделия. Но существуют эффективные способы чистки серебра, для которых не понадобятся дорогостоящие пасты и порошки. Нужно всего лишь найти в шкафу легкодоступные средства, которые есть в каждом доме. Для удаления черноты можно использовать:

Что-то из этого списка непременно найдется в дальнем углу шкафа и можно будет приступить непосредственно к чистке изделия.

Чистка серебра содой и фольгой

Если серебро сильно потемнело, то можно использовать очень эффективный способ чистки – с помощью фольги и соды. Все, что нужно для этого сделать – это вырезать кусочек пищевой фольги, поместить ее в кастрюльку и разложить по поверхности серебряные изделия. Залить все это водой, чтобы украшения полностью скрылись и поставить емкость на плиту. Когда вода закипит, необходимо засыпать в нее столовую ложку соды. Начнется бурная реакция и образуется пена – не пугайтесь, в результате химического процесса украшения из серебра отчистятся просто идеально и их можно будет вынуть уже через 10 минут. Отполируйте их фланелью и никто не отличит старые украшения от новых.

При засыпании соды начнется обильное пенообразование — это химическая реакция полностью удалит все загрязнения.

Лимонная кислота – отличное средство!

Почистить серебро лимонной кислотой можно буквально за 15 минут. Для этого понадобится стеклянная литровая банка, в которую необходимо налить воду до половины. Банку нужно поставить на водяную баню и дать воде закипеть. После закипания в емкость высыпается 100 грамм лимонной кислоты и (!) кладется на дно банки кусочек медной проволоки. После этого можно опускать в получившийся раствор свои украшения. Выдержать в кипящей воде изделия необходимо в течении 15 минут. Затем высушить и отполировать их мягкой тряпочкой.

Совет! Медную проволочку можно не класть на дно банки, а использовать ее в качестве низки/петельки, для нанизывания изделий. После того, как вы наденете на нее все свои колечки, сережки и браслетики, такую связку очень удобно будет помещать в кипящий раствор лимонной кислоты и вынимать из нее.

Чистка серебра нашатырным спиртом

Это, наверное, самый простой способ почистить серебро. Нужно просто приобрести в аптеке бутылочку нашатырного спирта (10%) вылить ее в подходящую емкость и поместить в жидкость серебряные украшения на 15-20 минут. После чего изделия необходимо вынуть, прополоскать в проточной воде и отполировать до блеска.

На самом деле чистка серебра только кажется трудным занятием. Вам понадобится не более часа, чтобы привести в порядок свои украшения, и вы все сможете сделать сами, без привлечения дорогостоящих специалистов – ювелиров.

[youtube]-tL9cFbqXis[/youtube]

Материал для рубрики Полезные советы подготовлен автором: Ирина Берцова

hitrostidomashnie.ru

Как и чем очистить украшения из золота и серебра дома

Изделия из драгоценных металлов наверняка найдутся в заветной шкатулке почти каждой женщины. Кто-то носит их постоянно, кто-то – только «на выход», но время неумолимо, и любые драгоценности могут потерять свои изначальные блеск и красоту, тускнеют и выглядят не очень презентабельно, и потому требуют к себе элементарного внимания.

Чистка

к оглавлению ^

Золото

Прежде чем ответить на вопрос, как очистить ювелирные изделия из золота, следует заметить, что для этой цели ни в коем случае не годятся средства, в составе которых содержатся абразивные частицы, – они могут поцарапать верхний слой. В конце процедуры украшение полируется мягкой зубной щеткой и тщательно просушивается.

Такая разновидность, как белое золото, представляет собой сплав из трех разных металлов: собственно золота, никеля и меди, а покрываются украшения родием – из платиновой группы. Но со временем он может стираться, поэтому чистка белого золота требует предельной осторожности.

к оглавлению ^

Серебро

Серебряные изделия выглядят весьма элегантно и благородно. Одна беда: металл очень быстро теряет «товарный вид» – тускнеет и темнеет. Народные рецепты предлагают различные способы, как очистить серебро от черноты и от других загрязнений. При этом надо иметь в виду, что перед любым из них непременно следует опустить украшение в мыльную воду, и некоторое время подержав в ней, тщательно прополоскать.

к оглавлению ^

Изделия с камнями

Чистка золота и серебра нередко осложняется наличием на украшениях камней, вокруг которых чаще всего и образуются загрязнения.

к оглавлению ^

Как известно, хвори легче предупредить, чем потом лечить. Это же правило действует и в отношении хранения и правил обращения с ювелирными изделиями. Так, потемнения серебра можно избежать, если:

Моменты, предупреждающие загрязнения для золота, во многом схожи. В частности, это касается домашних работ, водных процедур, занятий спортом, а также употребления лечебных и косметических средств, которые могут вызвать неожиданную химическую реакцию. Жидкость для снятия лака тоже может пагубно подействовать на состояние золотого украшения.

к оглавлению ^

Уход

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-l.ru

Как почистить золотые и серебряные украшения в домашних условиях

Ювелирные изделия из золота и серебра — желанные украшения для большинства представительниц прекрасного пола. Однако, благородные металлы нуждаются в уходе и бережном отношении, иначе они начинают темнеть и окисляться. Для того, чтобы вернуть блеск любимым украшениям, вовсе не обязательно обращаться за помощью к ювелирам. Золото и серебро можно легко очистить и в домашних условиях. Для того, чтобы почистить ювелирные изделия из золота, понадобится мыльный раствор. В небольшую емкость нужно налить теплую воду и добавить в нее несколько капель жидкого средства для мытья посуды Жидкое средство для мытья посуды поможет вернуть блеск золотым украшениям. Затем положить золотые украшения в раствор на 15 минут Украшения из золота должны полежать в растворе в течение 15 минут. Потом аккуратно почистить украшения зубной щеткой с мягкой щетиной Зубная щетка позволит удалить грязь и налет из всех труднодоступных мест. После этого промыть золотые украшения под проточной теплой водой Мыльный раствор нужно тщательно смыть с золотых украшений. И в конце протереть украшения из золота сухой мягкой тканью и дать им высохнуть на открытом пространстве Золотые украшения нужно протереть и дать им высохнуть. А вот для того, чтобы вернуть блеск ювелирным изделиям из серебра, понадобится сода. В небольшой емкости нужно будет сделать пасту из 2 столовых ложек соды и 500 миллилитров воды. Затем следует нанести эту пасту на серебряные украшения влажной губкой и аккуратно протереть изделия. Для того, чтобы почистить серебряные украшения, нужно сделать пасту из соды и аккуратно потереть ей ювелирные изделия. Потом прополоскать серебряные украшения под проточной теплой водой Пасту из соды нужно тщательно смыть с серебряных украшений. И в конце протереть украшения из серебра сухой мягкой тканью и дать им высохнуть на открытом пространстве Серебряные украшения нужно протереть и дать им высохнуть.

all-for-woman.com

Как почистить золото и серебро в домашних условиях?

Каждая девушка, без сомнения, любит украшения из золота и серебра. Многие мечтали в детстве о принце на белом коне, который сделает принцессой и заберет в прекрасный замок, где можно будет носить различные тиары, ожерелья и кольца. Однако в настоящей жизни однажды вы столкнетесь с вопросом, как почистить золото и серебро в домашних условиях. Именно об этом мы и будем говорить в данной статье.

На самом деле, правильный уход и очищение — очень важно, так как если вы не будете осуществлять его, любимые украшения потеряют прежний вид. Носить их не будет ни малейшего желания. Протирать обычной влажной салфеткой — недостаточно, воспользуйтесь одним из следующих народных методов.

к содержанию ↑

Мыло и вода

Самый простой способ — приготовить мыльный раствор. Он поможет очистить как золото, так серебро и многие другие металлы:

  1. Наберите в небольшую кастрюлю воды и поставьте ее на огонь. Добавьте некоторое количество стирального порошка
  2. Как только жидкость будет доведена до кипения, опустите в нее ваши кольца и браслеты.
  3. Через 5 минут выньте, протрите и хорошо просушите.

Важно! Не используйте этот метод для украшений с камнями! Многие из них могут не выдержать такого перепада температур.

к содержанию ↑

Фамильные украшения

Старые фамильные украшения с годами выглядят только лучше. Темный оттенок, который они приобретают, говорит о солидности и успешном положении их обладателя. Однако зачастую на фамильном кольце или цепочке образуется налет. Дабы устранить его, воспользуйтесь “Кока-колой”.

Важно! Не стоит бояться за состояние драгоценностей. В составе этого напитка имеется ортофосфорная кислота, она-то и обладает отличными чистящими свойствами. Но концентрация ее не настолько велика, чтобы причинить вред украшениям.

Действия, чтобы почистить золото и серебро в домашних условиях этим способом, довольно простые:

  1. Налейте напиток в небольшую емкость, поместите в жидкость проблемные украшения.
  2. Выдерживайте в течение часа.
  3. Затем тщательно прополощите в холодной воде, протрите мягкой тканью.
  4. От загрязнений ничего не останется.
к содержанию ↑

Как чистить золото и серебро в домашних условиях с помощью лимонной кислоты?

Сок лимона является универсальным веществом для очищения от загрязнений в домашних условиях. В том числе, он способен очистить налет на серебре и золоте:

  1. Выжмите пару лимонов, добавьте в сок проблемные изделия. Можно заметить раствором из 1 ч. л. порошка лимонной кислоты и 1 стакана воды.
  2. Для большей эффективности добавьте в раствор столовую ложку уксуса или чайную ложку нашатыря.
к содержанию ↑

Дорогостоящие украшения

Если вы боитесь, что “Кола” либо кипячение могут нанести повреждения, то мы предлагаем вам более мягкие, безопасные варианты.

Толченый мел

Все довольно просто, но придется запастись терпением, усидчивостью, так как на проведение данного способа потребуется некоторое время.

Растолките мел, добавьте немного воды. Натирайте кашицей украшения в течение двадцати-тридцати минут.

Зубной порошок

Как альтернативу мелу используйте зубной порошок. Его довольно трудно найти на полках современных супермаркетов, но вы можете поискать его маленьких промышленных магазинах, заказать в интернете или спросить у бабушки — может у нее остался.

Принцип применения аналогичен мелу.

к содержанию ↑

Фольга и сода

Конечно же, лучше чистить кольца, браслеты сразу же, как только на них появляются потемнения. Однако даже сильный налет можно удалить. Сделать это можно при помощи фольги и соды.

Как действовать:

  1. На дно кастрюли положите фольгу, а сверху — ювелирные изделия.
  2. Залейте емкость водой таким образом, чтобы жидкость закрывала украшения.
  3. Доведите ее до кипения, после чего добавьте пару столовых ложек соды.

Важно! Не стоит бояться, как только начинается химическая реакция, — серебро очень хорошо переносит ее, в результате — отстанет даже самый сильный налет.

к содержанию ↑

Спирт

Если остальные варианты, чем чистить золото и серебро в домашних условиях, не помогли, придется идти на радикальные меры:

  1. В стакане смешайте небольшое количество теплой воды, одну ложку нашатырного спирта, перекись водорода и немного средства для мытья посуды.
  2. Опустите в полученный раствор украшение и оставьте на сутки.
  3. После — промойте в проточной воде.

Важно! Стоит отметить, что приступать к данному способу можно, только если остальные методы не помогли. Но все остается на вашей совести, поэтому если переживаете — отправляйтесь все же к профессиональному ювелиру, у которого есть подходящие средства для чистки разных металлов и камней.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации

Рассмотрим советы, рекомендации, которые нужно соблюдать во время ношения колец, браслетов, цепочек, ведь большинство загрязнений появляются в ходе того, что это делается неправильно:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот мы и рассмотрели все способы, как почистить серебро и золото в домашних условиях быстро и эффективно, а также поговорили о том, как осуществлять правильный уход, почему он так важен. Следуйте нашим рекомендациям, и у вас никогда не будет возникать сложностей с уходом за своими украшениями — они всегда будут сиять, делая ваш образ еще более выразительным, интересным!

serviceyard.net


Смотрите также