Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем удалить герметик со стекла


Чем удалить, очистить силиконовый герметик с одежды, кафельной плитки, акриловой ванны, столешницы, рук, стекла, пластика, пола, окна самостоятельно? Средство для удаления силиконового герметика, строительного силикона: как применять?

Способы удаления остатков герметика с различных поверхностей.

Лучший строительный герметик — силиконовый. Свойства водостойкости, долговечности, эластичности дают возможность проводить герметизацию любой поверхности. Простота в использовании и прочность защитных швов, придают ему большую популярность в использовании. При всех его положительных свойствах, есть один маленький отрицательный нюанс — герметик проникает глубоко в структуру материала.

Как справиться со следами неаккуратной работы или убрать уже отработавший герметик? Ответы на эти вопросы рассмотрим в предлагаемой статье.

Силикон строительный, строительный герметик – чем растворяется: растворители

Чем размягчить силиконовый уплотнитель?

Для растворения затвердевшего силиконового герметика применяются растворители:

  1. Жидкие — наносятся с помощью тампона
  2. Аэрозоли — встряхиваются перед применением
  3. Пасты — распределяются небольшим шпателем

Под их воздействием, силиконовая сфера размягчается или превращается в легко смываемую массу, которая спокойно оттирается. Иногда под воздействием этих веществ, обрабатываемая плоскость повреждается. Для избежания такой проблемы, рекомендуется провести пробную работу на отдельном кусочке, чтобы проверить безобидность растворителя для основания.

Структура герметика бывает разной, поэтому:

  1. От остатков кислотной пены избавляемся концентрированной 70% эссенцией
  2. Пену на основе спирта удаляем 100 % спиртовым раствором
  3. Нейтральный уплотнитель отлично убирается: уайт-спиритом, бензином, ацетоном
  4. Не зная состав герметика, лучше воспользоваться заводскими средствами, которые приемлемы для различной пены:

Чем быстро удалить самому силиконовый герметик с кафеля, плитки: фото

Очищаем плитку от пены, соединяя механические и химические методы, для этого:

Шаг 1 Шаг 2

Чем быстро удалить силиконовый герметик с рук?

Лучше не допускать попадания пены на тело

Стойкие силиконовые герметики после застывания прочно прикрепляются к плоскости.

Если на коже задержалась монтажная пена, принимаем моментальные действия:

1 способ

2 способ

3 способ

4 способ

5 способ

Заранее приобретенные специальные салфетки, облегчат трудоемкий путь удаления герметика.

Видео: Как удалить монтажную пену с рук?

С акрилом действуем очень аккуратно

Поверхность акриловой ванны очень чувствительна к механическим повреждениям.

Поэтому очень аккуратно проделываем следующие манипуляции:

Чем быстро удалить силиконовый герметик с пластика, окна самому?

Освобождаем пластик от пены

Поскольку силикон имеет небольшую адгезию с пластиком, его очень легко удалить с помощью любого вышеуказанного растворителя для пены.

Чем быстро удалить силиконовый герметик с одежды самостоятельно?

Очищаем остатки загрязнения с тканей

Справиться с кусочками уплотнителя, задержавшихся на ткани, можно несколькими способами:

  1. Стираем при температуре выше 40 градусов. Свежий герметик хорошо удаляется при помощи стирки
  2. Полимеризированный герметик с плотных однотонных тканей убираем растворителем для пены. Замачиваем на 40-50 минут. Простирываем при температуре допустимой для ткани.
  3. Цветные ткани очищаем при помощи механического способа. Натягиваем и закрепляем испорченное одеяние на гладкой плоскости. Мягко соскребаем ножом или проволочной щеткой. Остатки смываем при помощи: спирта, уксуса, бензина или уайт-спирита. Замачиваем, стираем костюм.

Чем быстро удалить силиконовый герметик со стекла?

Стеклянная поверхность от герметика очищается легко

Так же как и с пластикового материала, уплотнитель очень просто снимается со стеклянных поверхностей.

Делаем это любым из указанных способов:

  1. Лезвием или заточенным шпателем аккуратно скоблим стекло, в местах где нужно удалить пену
  2. Протираем стекло специализированным средством: Пента-840, уайт-спиритом, бензином
  3. Подогреваем стекло любым возможным способом. Удаляем растаявшую пену, завернутой в мокрую ткань поваренной солью

Чем быстро удалить силиконовый герметик со столешницы?

Для того чтобы избавиться от пены со столешниц, необходимо знать материал поверхности.

  1. Керамогранит очищаем любыми существующими методами: механическими, химическими или комбинированными
  2. Для пластиковой основы, используем:

Чем быстро удалить силиконовый герметик с пола?

Зная структуру материала полового покрытия, выбираем способ удаления излишек пены

Учитывая основу поверхности пола выбираем один из выше перечисленных способов.

Добавить можно только еще один не описанный ранее метод:

Любое средство для посуды и губка помогут завершить работу

Избавиться от силиконового герметика — сложная задача. Оптимальный вариант — не допускать появление излишек пены на любом участке.

Видео: Чем удалить силикон?

heaclub.ru

Как удалить герметик с плитки, стекла и других поверхностей

Силиконовый герметик – распространенный строительный материал, используемый для герметизации стыков и трещин на различных поверхностях. Те, кто уже пользовался им при проведении ремонтных работ, знают, как сложно удалить герметик с плитки, кафеля или стекла. Особенно непросто это сделать, если силикон долго контактировал с поверхностью, ведь он имеет свойство проникать со временем всё глубже в поры материала. Чтобы его убрать, можно приобрести специальное средство либо воспользоваться теми, что практически всегда есть под рукой.

Чем очистить герметик со стекла и плитки

Есть несколько способов очистки поверхности от силикона. В зависимости от материала и того, насколько заметен обрабатываемый участок, можно попробовать оттереть герметик механическим путем, с помощью химических составов или обычной соли.

Механическое воздействие применимо только к тем поверхностям, которые не склонны к появлению царапин на них. Сначала необходимо снять большие скопления герметика ножом или лезвием, а затем счистить остатки пемзой или металлической мочалкой. Если на этом месте останется желтизна, убрать ее можно средством для очистки стекла или мытья посуды.

Хорошим средством для удаления герметика является уайт-спирит. Необходимо смочить им слой силикона, подождать некоторое время, пока он размягчится, затем лезвием или ножом снять его с плитки, стекла или другой основы. Некрасивое желтоватое пятно после снятого герметика можно оттереть губкой, смоченной в этом же растворителе. Затем нужно промыть поверхность водой с моющим средством и вытереть насухо чистой тряпочкой.

Неплохим помощником в удалении герметика может стать и обычная соль. Нужно сначала немного смочить ее, затем распределить по марле, свернув ее. Полученным тампоном протирать испачканную поверхность круговыми движениями.

Также в некоторых случаях помогает метод разогревания. При нагревании герметик начинает таять, делается мягким, легко снимаясь затем.

Как удалить герметик с одежды и рук

При ремонтных работах силикон может случайно попасть на одежду, а также остаться на руках, если они не были защищены перчатками. Как удалить герметик в таких случаях?

Чтобы очистить от силикона руки, можно подержать их несколько минут в теплой воде с растворенной в ней солью, затем убрать герметик жесткой губкой. Если это не помогает, нанести на кожу нагретое растительное масло, после чего потереть загрязненное место стиральным порошком.

Если же герметик попал на одежду, то легче снять его, пока он не затвердел. Нужно растянуть место загрязнения, подцепить силикон пальцами и снять его. Кроме того, испачканный предмет одежды можно положить в морозилку на несколько часов. После замораживания герметик снять будет уже легче. Если же он все-таки въелся в ткань, лучше замочить загрязненную часть одежды в уксусе, подержать около 30 минут, затем убрать его ветошью.

Теперь вы знаете, как и чем очистить герметик с разных поверхностей. Надеемся, что наши советы окажутся полезными для вас. А чтобы ваши друзья тоже о них узнали, поделитесь с ними этой статьей, нажав на кнопочки социальных сетей, которые расположены ниже.

opyt-of-woman.com

Как удалить герметик со стекла?

Вам понадобится:

#1

Причин загрязнения стекла может быть много. Силиконом можно испачкать зеркало в ванной комнате, а на оконном стекле могут остаться следы от герметика, которым заделывали зазоры при установке рамы окна. Какая бы ни была причина загрязнения стекла герметиком, последствия обычно видны налицо. Как ни старайся натереть стекло до блеска, а грязные пятна будут всегда бросаться в глаза. Итак, как удалить герметик со стекла?

#2

Герметик хорошо снимается с поверхности стекла обыкновенным лезвием, однако этот способ подходит далеко не всем. Во-первых, если все стекла испачканы, на очистку стекла лезвием может уйти уйма времени, и данной работой придется заниматься на протяжении всего дня. Во-вторых, многие боятся поцарапать стекло лезвием и отказываются от этого способа.

#3

Хотим заверить, что оконному стеклу вы уж точно не навредите такой очисткой. Однако в случае очистки зеркала стоит быть действительно осторожными. Зеркальная поверхность очень тонкая и нежная, поэтому если ее повредите, придется избавляться от него. Ведь большинство людей верят народным приметам, согласно которым разбитое зеркало приносит в дом несчастья.

#4

Другим хорошим способом очистки стекла от герметика может быть применение средства Уайт-спирит. Это средство представляет из себя бензин – растворитель, который обладает уникальным свойством растворять многие виды лаков и эмалей. Такой растворитель может помочь удалить, либо, по крайней мере, размягчить герметик, для стекол же он абсолютно безопасен и не сможет нанести тонкой поверхности абсолютно никакого вреда.

#5

Нанесите небольшое количество данного средства не тряпку и хорошо смочите и пропитайте им загрязненный участок. Уайт-спирит оказывает очень быстрое действие, поэтому буквально через минуту герметик можно пробовать соскоблить. Под действием растворителя герметик должен стать более податливым и легко отойти от поверхности.

#6

Если достать Уайт-спирит не представляется возможным, попробуйте использовать обыкновенный бензин, который тоже может помочь избавиться от герметика на стекле. Чтобы со стекла удалить растворитель, который может оставить после себя жирное пятно, промойте поверхность простым средством для мытья посуды, которое уберет всю оставшуюся грязь и растворит жир.

#7

Тщательно смойте средство для мытья посуды обыкновенной чистой водой и протрите стекло тряпкой насухо. После того как вы наконец избавились от герметика на стекле, пришло время навести окончательный блеск и чистоту вашего окна. Сбрызните всю поверхность средством для мытья стекла и вытрите его насухо тряпкой, стараясь не оставлять после себя разводов.

uznay-kak.ru

Как удалить силиконовый герметик с различных поверхностей

Силиконовый герметик – прочная «замазка», обладающая высокими адгезионными свойствами, то есть он способен прочно сцепиться, практически, с любой поверхностью и глубоко проникнуть в ее поры. Этот факт радует, когда стараешься заделать щели на окнах или стыки между ванной и стеной, но, если, по неосторожности он попадает на одежду, дорогую мебель, паркет или кафельную плитку – это уже неприятность. Удалить силиконовый герметик не так уж и легко, но все-таки можно, если взять на вооружение несколько простых рекомендаций.

Варианты удаления герметика с различных поверхностей

Чтобы качественно и без «катастрофических» последствий удалить герметик, придется немного попотеть, особенно, если он уже длительное время находиться в цепком контакте с поверхностью, со стеклом, кафельной плиткой, ванной. Сложность удаления силикона еще зависит от его качества и состояния поверхности, на которую он попал. Известно несколько способов удаления силиконового герметика с различных поверхностей.

Как удалить силиконовый герметик со стекла и кафельной плитки

Механическое удаление. Для этого способа понадобится острый нож и пемза. Сначала осторожно срезаем герметик ножом, стараясь срезать по максимуму, а остатки удаляем куском пемзы. После такой очистки еще останется жирное пятно. Чтобы от него избавиться, необходимо взять сухую губку или мочалку, чистящее средство, можно для посуды, подойдет и для стекол. Но при таком способе очистки можно поцарапать поверхность стекла или кафеля, что повредит его внешнему виду.

К механическому методу также относится очистка силикона с помощью соли. Соль нужно насыпать в чистую тряпочку, сбрызнуть ее водой и завязать в узелок, и после того, как верхний слой силикона уже будет срезан, его остатки счищаются, при помощи узелка, круговыми движениями с легким нажатием. После чего поверхность нужно промыть моющим средством.

Для качественных стекол, как правило, хватает лишь механической очистки. Но бывает, что пятно никак не исчезает. Тогда нужно применить химический способ.

Химический способ – это более эффективный и менее трудоемкий метод удаления силиконового герметика.

Помочь в этом деле может специальное средство Dow Corning OS-2. Этот продукт продается в виде жидкости. Его достаточно лишь нанести на герметик, после чего он размягчается и его легко можно удалить. Производитель Dow Corning OS-2 заверяет покупателей, что это вещество нетоксично и не разрушает поверхности стекла и кафеля. Есть еще средства – это «Пента-840», Silicon-Entferner и, все же, прежде чем приступить к очистке, разумно будет проверить, не повредит ли чистящее средство кафель или ванну.

Удалить силиконовый герметик можно уайт-спиритом. Нужно взять уайт-спирит, лезвие или деревянный скребок, чистые тряпки и чистящее средство. Тряпку смачивают в уайт-спирит и ею же протирают силикон. Через минуту герметик должен размягчиться и превратиться в желеобразное состояние. Для его удаления необходимо вооружиться лезвием или лучше деревянным скребком, далее, механически счистить силикон с плитки или стекла. А оставшееся жирное пятно нужно протереть тряпкой, смоченной в растворитель. После поверхность следует хорошо вымыть с моющим средством и вытереть насухо.

Еще в качестве очистителя герметика используют ацетон. Но внимание! работая с ацетоном необходимо надевать защитные средства: перчатки, респиратор, очки.

Как удалить силиконовый герметик с акриловой ванны

Это можно сделать, опять же, используя средство Dow Corning OS-2. Производитель гарантирует , что покрытие акриловой ванны не буден повреждено.

Можно использовать и уайт-спирт, с моющими средствами, все делать таким же способом, как это написано выше, но лучше не использовать различные острые предметы, чтобы не поцарапать ванну.

Как удалить силиконовый герметик с одежды.

Если действовать оперативно, пока герметик еще не успел впитаться в ткань, – убрать пятно будет достаточно просто. Для этого нужно растянуть то место одежды, куда прицепился герметик – силиконовое пятно, вместе с тканью, растянется, останется лишь чем-нибудь твердым его подцепить и снять с одежды.

Другой метод, он часто применяется для удаления жвачки – положите испачканную одежду в морозилку и через пару часов герметик легко с нее снимется.

Когда силикон уже начал въедаться в ткань, его можно удалить  70% уксусной эссенцией – замочите вещь в уксусе, а после удалите остатки герметика обычной тряпочкой.

Удалить силиконовый герметик с одежды еще можно медицинским спиртом или спиртом техническим. Для этого силиконовое пятно смачивают спиртом и трут щеткой. Герметик постепенно вылезет из пор ткани и скатываться в мячик.

Как очистить силиконовый герметик с рук

Тут поможет обычная поваренная соль. Растворите в теплой водичке соль и опустите в нее руки, а после, пятна силикона удалите жесткой мочалкой или, лучше, пемзой. Правда отмыть, силиконовый герметик, получиться не сразу, придется эту процедуру повторить несколько раз.

Можно просто вымыть руки с хозяйственным мылом, потерев их пемзой. Но если эти средства были малоэффективны, еще можно разогреть любое растительное масло и втереть его в кожу, потом немного подождать и вымыть руки с мылом.

Желаем успехов! 

smogusam.ru


Смотрите также