Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать жирное пятно


Как удалить жирное пятно?

Часто мы сталкиваемся с такой неприятной проблемой, как жирные пятна на одежде и домашнем текстиле. Особенно трудно избежать их появления во время вечеринок и праздничных застолий. Попадая на скатерть, ковер или одежду, жир моментально впитывается и оставляет на ткани темные следы, которые не сможет убрать обычная стирка. Чтобы удалить жирное пятно в домашних условиях, можно купить пятновыводитель или использовать домашние методы.

Предварительная подготовка

Перед выведением пятен необходимо сделать несколько простых процедур:

  1. Подготовить поверхность ткани: очистить ее от пыли и грязи вначале сухой, а затем влажной щеткой.
  2. Найти чистящий инвентарь: можно использовать щетку с мягкой щетиной, ватный тампон или кусок чистой хлопчатобумажной ткани.
  3. Сделать раствор: вначале стоит использовать средство слабой концентрации, чтобы не повредить ткань.
  4. Протестировать пятновыводитель: нанесите небольшое количество средства на незаметную часть вещи или запасной кусочек ткани. Если материал не деформировался, смело используйте средство.

Правила выведения пятен

Эффективнее выводить жирные пятна с изнаночной стороны. Под загрязненную ткань необходимо подложить несколько белых бумажных салфеток или сложенную в несколько слоев белую ткань. Чтобы пятно не расплылось, обработайте вначале его контуры, а затем постепенно начинайте очищать середину.

Как вывести свежее жирное пятно?

Чем скорее вы обнаружите жирное пятно и приступите к его выведению, тем больше у вас шансов успешно избавиться от него в домашних условиях, не прибегая к помощи профессиональной химчистки.

Для выведения свежих жирных пятен помогут следующие средства:

Как вывести застарелое жирное пятно?

Если вы не сразу увидели жирное пятно на ткани или забыли о нем, вывести его в домашних условиях будет более трудоемко, но вполне возможно. Вот несколько проверенных способов:

Используя для выведения пятен бензин, спирт или скипидар, помните о том, что это ядовитые и огнеопасные вещества. Удаляя пятна, обязательно откройте окна, храните ядовитые жидкости в емкости с плотной крышкой в труднодоступном месте.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете быстро и эффективно удалить пятна с одежды и текстиля в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионалов.

ymadam.net

Секреты того, как быстро и наверняка убрать жирное пятно с одежды

Хорошая вещь, а на ней пятнышко? Что делать? Как вывести жирное пятно с одежды или с брюк? Первое, что нужно сделать – определить тип загрязнения, то есть, чем мы успели себя украсить.

Какой разновидностью жирного пятна на одежде мы себя «наградили». 

В дальнейшем это поможет убрать его с наименьшими потерями. А может быть даже, вообще без потерь.

Удаляем свежие следы от жира

Совершенно понятно, что свежие загрязнения отстирываются куда лучше. А потому, от того, как быстро мы начнем действовать, многое зависит. Невольно вспоминается легендарная фраза из любимого фильма: «Надо срочно присыпать солью. Снимите платье!». Но тут же и подсказка, что не всегда нужно торопиться застирывать, есть и другие способы. И хоть в отличие от героев «Служебного романа», мы думаем не о следе от вина, а о том, как отстирать жирное пятно на одежде, соль тоже пригодится.

Советы

  1. СОЛЬ Соль универсальна. С ее помощью легко можно вывести любое загрязнение без особых усилий. Невозможно только вывести застарелое или после стирки несвежее загрязнение.

    На жирные пятна с одежды насыпать щепотку соли. Аккуратно втереть, чтобы соль пропиталась жиром. Повторять эти действия, заменяя соль на чистую, до тех пор, пока весь жир не впитается полностью не исчезнет. После чего отстирать жирные пятна в машинке или руками обычным способом.

  2. МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО Оно отлично справляется с посудой. Но как избавиться от жирных пятен на одежде с его помощью? Пятно на футболке, на штанах и других вещах легко убирает всего капля моющего средства. Правда, если место загрязнения большое, потребуется не одна капля. Подержать несколько минут и смыть горячей водой. Затем постирать вещь.
  3. СПИРТ Вывести пятно от масла и шелковицы с одежды при помощи нашатырного спирта вполне реально: это средство помогает и во многих других случаях, для этого в стакан теплой воды добавляется 1,5-2 ч.л. спирта. Смачивается ватный тампон и смазывается проблемное место. Свести окончательно жир можно, прогладив изделие через х/б тряпочку теплым утюгом.
  4. КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ

    Как убрать пятно от растительного масла с одежды, без стирки? Втереть крахмал и подождать 5-15 минут. Повторять до тех пор, пока пятно от масла с одежды не исчезнет.

  5. ГОРЧИЦА Горчица тоже может помочь. Перед тем, как вывести жирное пятно с джинсов и цветных вещей, сухую горчицу разводят теплой водой до густоты сметаны и наносят на одежду на полчаса. Потом изделие нужно постирать. Полное удаление жирных пятен, если они успели засохнуть или совсем застарелые, при помощи горчицы наступит, если ее подогреть.
  6. ПЕНА ДЛЯ БРИТЬЯ Как удалить масляное пятно на брюках быстро и без последствий, знают многие холостяки. Для них выведение загрязнений не проблема, если они пользуются пеной для бритья. Втирается пена в загрязненное место, а через 5 минут одежда застирывается обычным порошком. И жирного пятна на джинсах как не бывало!
  7. МЕЛОВЫЙ ПОРОШОК А порошок из мела поможет вывести старое жирное пятно со светлой одежды и не оставить желтый налет. Его притрушивают и аккуратно распределяют. Оставляют на одежде на 2 часа минимум. Убрать порошок можно смоченной в теплую воду тряпочкой. Теперь вещь можно и постирать.
  8. ТАЛЬК, ЗУБНОЙ ПОРОШОК Еще один способ, как отстирать масляные пятна с одежды светлых расцветок. Этот метод больше подходит для шерстяных изделий. Распределить на проблемном месте тальк или порошок. Накрыть калькой, прогладить теплым утюгом. Чтобы окончательно убрать жир, на ночь придавить одежду тяжелым предметом.
  9. ПРОМОКАТЕЛЬНАЯ БУМАГА

    Вывести старое жирное пятно с одежды можно и при помощи промокательной бумаги и теплого утюга. Бумагой переложи одежду, сверху и снизу. Прогладь утюгом. Если сразу избавься не получилось, убери бумагу, поменяй на новую, и повтори процедуру.

  10. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО А вот как вывести масляное пятно с одежды при помощи хозяйственного мыла? Есть 2 способа: — просто хорошо намылить проблемное место и оставить на сутки. Утром вещь замочить и отмыть; если грязь не отстирается, повторить процедуру.

    — а второй способ более агрессивный. Намыливаем. Через сутки вещь постирать, снова намылить, притрусить сахаром и потереть щеточкой.

  11. КИПЯТОК С УКСУСОМ Как вывести следы от шелковицы и кляксы? Для этого нужен простой кипяток. Проблемное место поливать струйкой горячей воды, подкисленной уксусом. Этот метод только для изделий из натуральной ткани.
  12. ХЛЕБ И МОЮЩЕЕ Даже при помощи мякиша хлеба можно отстирать жирное пятно на джинсах. Хлеб придавливать к загрязнению на джинсах. После чего развести моющее средство в теплой воде и постирать.

Избавляемся от застарелых загрязнений

Вот не задача. Смена сезонного гардероба преподнесла сюрприз. Откуда-то появилось маслянистое загрязнение. И судя по всему ему уже несколько месяцев. Чем отстирать старые жирные пятна?

  1. ГОРЯЧАЯ ВОДА И СОЛЬ Отстирать старое жирное пятно можно в кипятке с добавлением полстакана соли. Жировое загрязнение впитывается солью. После этого вещи нужно постирать обычным порошком.
  2. ОЧИЩЕННЫЙ СКИПИДАР Удалить старое жирное пятно с футболки без разводов и следа можно скипидаром. Сначала смоченным в него ватным тампоном следует провести по границе «проблемы». А потом, выводят его движениями от центра загрязнения, к краям.
  3. ГЛИЦЕРИН Несколько капель глицерина удалят старое масляное пятно, если всего на 30 минут смочить ими вещь. Потом удалить глицерин чистой тряпочкой.
  4. ДРЕВЕСНЫЕ ОПИЛКИ Чем можно отстирать застарелое жирные следы на ковре? Подойдут древесные опилки, смоченные в очищенном бензине. Ими нужно посыпать на ковер и подождать, пока они высохнут. От самих опилок избавляемся пылесосом.

Напоминания

Важно, чтобы мы были обеспокоены не только тем, как удалить жирное пятно с одежды, но и не выбирать слишком агрессивные средства, чтобы вещи остались целыми. И вот еще полезная информация. ПАМЯТКА

Конечно же, играет роль, где мы посадили на себя пятно от жира. От этого мы будем отталкиваться: что у нас под рукой. Если же нейтрализуем жирное пятно с одежды в домашних условиях или в гостях, то в ход идет практически все, от химии, до ножниц, которые помогут кардинально бороться с проблемой, путем вырезания на одежде модных дырочек. :) Или, хотя бы, пришивание на место «награды» симпатичной нашивки. И это тоже вариант, когда кажется, что мы все сделали, а успехи наши не увенчались успехом.

Источник

Мирослава созерцатель Мирослава созерцатель

sovetchiki.org

Секреты того, как быстро и наверняка убрать жирное пятно с одежды

Хорошая вещь, а на ней пятнышко? Что делать? Как вывести жирное пятно с одежды или с брюк? Первое, что нужно сделать – определить тип загрязнения, то есть, чем мы успели себя украсить. Какой разновидностью жирного пятна на одежде мы себя «наградили». В дальнейшем это поможет убрать его с наименьшими потерями. А может быть даже, вообще без потерь.Совершенно понятно, что свежие загрязнения отстирываются куда лучше. А потому, от того, как быстро мы начнем действовать, многое зависит. Невольно вспоминается легендарная фраза из любимого фильма: «Надо срочно присыпать солью. Снимите платье!». Но тут же и подсказка, что не всегда нужно торопиться застирывать, есть и другие способы. И хоть в отличие от героев «Служебного романа», мы думаем не о следе от вина, а о том, как отстирать жирное пятно на одежде, соль тоже пригодится.
  1. СОЛЬСоль универсальна. С ее помощью легко можно вывести любое загрязнение без особых усилий. Невозможно только вывести застарелое или после стирки несвежее загрязнение.На жирные пятна с одежды насыпать щепотку соли. Аккуратно втереть, чтобы соль пропиталась жиром. Повторять эти действия, заменяя соль на чистую, до тех пор, пока весь жир не впитается полностью не исчезнет. После чего отстирать жирные пятна в машинке или руками обычным способом.
  2. МОЮЩЕЕ СРЕДСТВООно отлично справляется с посудой. Но как избавиться от жирных пятен на одежде с его помощью? Пятно на футболке, на штанах и других вещах легко убирает всего капля моющего средства. Правда, если место загрязнения большое, потребуется не одна капля. Подержать несколько минут и смыть горячей водой. Затем постирать вещь.
  3. СПИРТВывести пятно от масла и шелковицы с одежды при помощи нашатырного спирта вполне реально: это средство помогает и во многих других случаях, для этого в стакан теплой воды добавляется 1,5-2 ч.л. спирта. Смачивается ватный тампон и смазывается проблемное место. Свести окончательно жир можно, прогладив изделие через х/б тряпочку теплым утюгом.
  4. КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛКак убрать пятно от растительного масла с одежды, без стирки? Втереть крахмал и подождать 5-15 минут. Повторять до тех пор, пока пятно от масла с одежды не исчезнет.
  5. ГОРЧИЦАГорчица тоже может помочь. Перед тем, как вывести жирное пятно с джинсов и цветных вещей, сухую горчицу разводят теплой водой до густоты сметаны и наносят на одежду на полчаса. Потом изделие нужно постирать. Полное удаление жирных пятен, если они успели засохнуть или совсем застарелые, при помощи горчицы наступит, если ее подогреть.
  6. ПЕНА ДЛЯ БРИТЬЯКак удалить масляное пятно на брюках быстро и без последствий, знают многие холостяки. Для них выведение загрязнений не проблема, если они пользуются пеной для бритья. Втирается пена в загрязненное место, а через 5 минут одежда застирывается обычным порошком. И жирного пятна на джинсах как не бывало!
  7. МЕЛОВЫЙ ПОРОШОКА порошок из мела поможет вывести старое жирное пятно со светлой одежды и не оставить желтый налет. Его притрушивают и аккуратно распределяют. Оставляют на одежде на 2 часа минимум. Убрать порошок можно смоченной в теплую воду тряпочкой. Теперь вещь можно и постирать.
  8. ТАЛЬК, ЗУБНОЙ ПОРОШОКЕще один способ, как отстирать масляные пятна с одежды светлых расцветок. Этот метод больше подходит для шерстяных изделий. Распределить на проблемном месте тальк или порошок. Накрыть калькой, прогладить теплым утюгом. Чтобы окончательно убрать жир, на ночь придавить одежду тяжелым предметом.
  9. ПРОМОКАТЕЛЬНАЯ БУМАГА Вывести старое жирное пятно с одежды можно и при помощи промокательной бумаги и теплого утюга. Бумагой переложи одежду, сверху и снизу. Прогладь утюгом. Если сразу избавься не получилось, убери бумагу, поменяй на новую, и повтори процедуру.
  10. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛОА вот как вывести масляное пятно с одежды при помощи хозяйственного мыла? Есть 2 способа:— просто хорошо намылить проблемное место и оставить на сутки. Утром вещь замочить и отмыть; если грязь не отстирается, повторить процедуру.— а второй способ более агрессивный. Намыливаем. Через сутки вещь постирать, снова намылить, притрусить сахаром и потереть щеточкой.
  11. КИПЯТОК С УКСУСОМКак вывести следы от шелковицы и кляксы? Для этого нужен простой кипяток. Проблемное место поливать струйкой горячей воды, подкисленной уксусом. Этот метод только для изделий из натуральной ткани.
  12. ХЛЕБ И МОЮЩЕЕ

    Даже при помощи мякиша хлеба можно отстирать жирное пятно на джинсах. Хлеб придавливать к загрязнению на джинсах. После чего развести моющее средство в теплой воде и постирать.

Вот не задача. Смена сезонного гардероба преподнесла сюрприз. Откуда-то появилось маслянистое загрязнение. И судя по всему ему уже несколько месяцев. Чем отстирать старые жирные пятна?

  1. ГОРЯЧАЯ ВОДА И СОЛЬОтстирать старое жирное пятно можно в кипятке с добавлением полстакана соли. Жировое загрязнение впитывается солью. После этого вещи нужно постирать обычным порошком.
  2. ОЧИЩЕННЫЙ СКИПИДАРУдалить старое жирное пятно с футболки без разводов и следа можно скипидаром. Сначала смоченным в него ватным тампоном следует провести по границе «проблемы». А потом, выводят его движениями от центра загрязнения, к краям.
  3. ГЛИЦЕРИННесколько капель глицерина удалят старое масляное пятно, если всего на 30 минут смочить ими вещь. Потом удалить глицерин чистой тряпочкой.
  4. ДРЕВЕСНЫЕ ОПИЛКИ

    Чем можно отстирать застарелое жирные следы на ковре? Подойдут древесные опилки, смоченные в очищенном бензине. Ими нужно посыпать на ковер и подождать, пока они высохнут. От самих опилок избавляемся пылесосом.

Важно, чтобы мы были обеспокоены не только тем, как удалить жирное пятно с одежды, но и не выбирать слишком агрессивные средства, чтобы вещи остались целыми. И вот еще полезная информация.

ПАМЯТКА

Конечно же, играет роль, где мы посадили на себя пятно от жира. От этого мы будем отталкиваться: что у нас под рукой. Если же нейтрализуем жирное пятно с одежды в домашних условиях или в гостях, то в ход идет практически все, от химии, до ножниц, которые помогут кардинально бороться с проблемой, путем вырезания на одежде модных дырочек. :) Или, хотя бы, пришивание на место «награды» симпатичной нашивки. И это тоже вариант, когда кажется, что мы все сделали, а успехи наши не увенчались успехом.

*при копировании материала просим обязательно указывать активную ссылку на источник http://mirpozitiva.ru/

Понравилось? Расскажи друзьям:

mirpozitiva.ru

Как вывести жирное пятно на одежде, полезные советы

Опубликовано: 16.03.2018

Жирная пища, как правило, очень вкусная, однако проблемы от нее могут быть как со здоровьем, так и с одеждой. Так, жирное пятно на одежде смотрится не очень непривлекательно, а сложность его удаления настолько велика, что многие люди считают, что лучше купить новые вещи, чем вывести жирное пятно. Мы предлагаем вам не сдаваться, даже если вы не знаете, как убрать жирное пятно с одежды и ни разу этого не делали. Приведенное руководство содержит всю необходимую вам информацию о том, как и чем вывести жирные пятна с одежды, и какие средства для этого понадобятся. Если вы посадили жир на дорогие для вас вещи, с которыми не хочется расставаться, узнайте, как удалить пятно от жира так, чтобы не осталось следов, а также посмотрите на способы борьбы со старыми пятнами и советы о том, как вывести свежее жирное пятно!

Правильная подготовка к очистке

Перед тем, как удалить жирное пятно с одежды, ее необходимо правильно подготовить. Не стоит пропускать этот шаг, ведь он поможет увеличить эффективность рецептов. Вот вам советы:

Вы знаете, что надо сделать перед тем, как убрать жировые пятна – осталось разобраться с тем, что именно необходимо предпринять для спасения своей любимой одежды. Готовы к открытиям?

Выводим свежие пятна жира

Свести свежие загрязнения существенно легче, чем вывести жирное пятно на одежде большого срока давности – вот почему надо следить за состоянием вещей и своевременно их чистить. Если вы нашли свежее пятно, попробуйте следующие советы о том, как вывести пятно от жира:

Если вы задались вопросом о том, как стирать жирные пятна, но указанные выше способы почти не оказывают никакого влияния, скорее всего ваше пятно слишком старое. Не волнуйтесь – в народе ходят десятки советов, повествующих о том, как удалить застарелые жирные пятна с одежды. Ниже вы сможете ознакомиться с проверенными и наиболее эффективными из них.

Борьба со старыми пятнами жира

Итак, чем можно вывести жирное пятно с одежды, если вы не заметили его вовремя, дав тем самым ему возможность прочно закрепиться на ткани? Попробуйте указанные методы:

Вот вам четыре действенных совета о том, как убрать жирное пятно на одежде, которое было посажено довольно давно. Если один из рецептов не помог сразу, просто повторите процедуру.

Полезные советы напоследок

Несмотря на то, что вы, благодаря данному руководству, хорошо знаете, как вывести пятна жира при помощи тех или иных способов, вам не помешает узнать о полезных рекомендациях:

Бережно относитесь к своим вещам и принимайте пищу осторожнее, чтобы не посадить на одежду жирные пятна. Даже если неприятность произошла, приступайте к выведению жира как можно раньше, ведь в этом деле на счету буквально каждая минута!

alladvices.ru


Смотрите также