Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать ржавчину с одежды


Как отстирать ржавчину с одежды - проверенные способы

Развитие цивилизации привело к тому, что нас окружает множество металлических предметов. Кнопки, пуговицы, крючки и молнии можно найти практически на любой одежде. Покупая новую вещь, мы не можем сразу определить качество фурнитуры и часто от этого страдаем. Маленькие и незаметные металлические детали неожиданно портят изделия.

Обидно, когда новое светлое платье после первой же стирки покрывается рыжими пятнами и отправляется в мусорное ведро, поэтому практически каждую хозяйку интересует как правильно отстирать ржавчину с одежды. Ржавчина считается одним из самых сложных видов загрязнений, однако с нашей помощью вы не только узнаете, можно ли отстирать ржавчину и спасти любимую вещь, но и станете признанным экспертом для своих подруг.

Откуда берется ржавчина на одежде

Чаще всего ржавое пятно появляется на белой одежде из-за попадания в барабан стиральной машины металлических предметов или окисления деталей. Крючки, пуговицы или кнопки низкого качества после контакта с водой и порошком оставляют на одежде ржавые следы. При этом страдают все вещи, которые были на данный момент в машинке.

Забытые в кармане джинсов ключи, скрепка или булавка также могут стать причиной появления ржавого пятна. Многим хозяйкам известны случаи, когда ржавчина появлялась от старой прищепки с металлической пружиной или отпечатывалась на детских джинсах после игры на спортивной площадке или катания на качелях. Сушка вещей зимой на радиаторе отопления или змеевике в ванной тоже иногда приводит к неприятным последствиям.

Коррозия металла распространенное явление, никто из нас не застрахован от подобных ситуаций, поэтому давайте поговорим о том, как самостоятельно избавиться от ржавчины на одежде и справиться с проблемой простыми средствами.

Секреты современных хозяек

Реклама утверждает, что вывести пятна ржавчины с любого изделия можно с помощью специальных пятновыводителей, продающихся в супермаркете или хозяйственном магазине. На самом деле все не так просто, перед покупкой внимательно изучайте инструкцию на пятновыводителе, где указано для каких материалов он подходит, к тому же самые модные и эффективные средства удаляют только новые пятна от ржавчины.

Лучше всего пятновыводители убирают ржавчину с одежды белого цвета из хлопчатобумажных материалов. Вещи из деликатных тканей, например, шерсти, шелка или вискозы такой пятновыводитель может испортить, на изделии образуется дырка или кардинально изменится цвет платья. Перед тем, как использовать новое средство, опробуйте его на неприметном участке одежды, например внутреннем крае манжета или воротника.

Обратите внимание, что ржавчину с белой одежды в домашних условиях нельзя выводить с помощью пятновыводителей, содержащих хлор. Под  их воздействием пятно станет ярко-бурого оттенка и удалить загрязнение впоследствии станет невозможно.

Если вы хотите быстро вывести ржавчину с одежды и не испортить дорогую вещь, стоит прислушаться к советам бывалых хозяек. Существует несколько способов удалить пятно с одежды в домашних условиях, а какой из них выбрать в конкретной ситуации зависит от материала и цвета изделия.  Однако запомните основные принципы работы, позволяющие эффективно использовать любой способ чистки:

  1. Не откладывайте выведение пятен «на завтра». Действуйте сразу, как испачкались. Чем дольше ржавчина будет контактировать с тканью, тем глубже проникнут молекулы окислившегося металла.
  2. Не замачивайте изделие. При контакте с водой пятно может увеличиться в размерах, поэтому сразу приступайте к выведению, а только потом к стирке.
  3. Трите от края к центру пятна, чтобы не увеличить его площадь.

Помните, что все действия надо проводить в перчатках, чтобы не повредить кожу рук. Открывайте окна или используйте вытяжку, это поможет избежать отравления и ожога слизистых.

Удаление ржавчины с белой одежды

Итак, для начала выясним, чем отстирать ржавчину с белой одежды и постельного белья. Ржавчина боится кислоты, а у хорошей хозяйки в доме всегда есть уксус и лимонная кислота, которые опытные хозяйки используют, чтобы удалить пятна с белой футболки и других вещей из хлопка. Деликатные материалы требуют особого отношения, поэтому такой способ не подходит для кожи, замши, шерсти или шелка.

Обратите внимание, что старые ржавые разводы, скорее всего не получится вывести домашними средствами, придется использовать промышленные отбеливатели, а нежные вещи лучше сразу отнести в химчистку.

Удаление ржавчины с цветной одежды

Теперь разберемся, как отстирать ржавчину с цветной одежды. Считается, что работать с цветными материалами тяжелее, потому что под воздействием пятновыводителей может измениться цвет изделия. Предлагаем мягкие средства для цветных изделий:

  1. Разотрите мел в порошок, смешайте столовую ложку порошка с таким же количеством воды и глицерина. Нанесите на пятно и оставьте на сутки. Промойте и постирайте.
  2. Смешайте столовую ложку глицерина и средства для мытья посуды (хозяйки рекомендуют «Фейри»). Нанесите на пятно на сутки, потом смойте и постирайте. Такой способ подходит не только для цветных, но и для деликатных материалов.
  3. Пятна ржавчины с одежды из темной шерсти советуем выводить с помощью каменного угля и керосина. Растолките уголь и смешайте с керосином до образования густой кашицы. Нанесите ее на пятно на пару часов и постирайте изделие в мыльном растворе.

Мы описали несколько самых распространенных способов выведения ржавчины с одежды. Однако вы должны запомнить, что легко можно избавиться только от свежих пятен. В ином случае придется испробовать несколько способов и проявить усердие, при этом мы не обещаем, что у вас получится самостоятельно удалить старую ржавчину с любимых джинсов или платья. Чтобы не испортить дорогую вещь, лучше обратиться к услугам профессионалов и отнести одежду в химчистку.

teperchisto.ru

Как удалить ржавчину с одежды

Некоторые из способов борьбы с ржавчиной могут пагубно воздействовать на ткань. Поэтому, прежде чем выводить пятно с одежды, опробуйте тот или иной способ на небольшом лоскутке ткани, подобной той, из которой сшита загрязненная вещь. И, только оценив результаты, смело используйте его в дальнейшей работе.

Воспользуйтесь для выведения пятен ржавчины щавелевой или уксусной кислотой. Приготовьте раствор, взяв 1 чайную ложку кислоты на стакан воды. Затем нагрейте раствор и, не доводя до кипения, снимите с огня. Добавьте в раствор немного нашатырного спирта и щепотку пищевой соды. На короткое время ткань с пятном погрузите в жидкость и прополощите в ней вещь. Если ржавчина не сошла сразу, повторите процедуру еще несколько раз.

Чтобы удалить пятно с белой ткани, воспользуйтесь раствором гидросульфита, взяв 1 чайную ложку на стакан воды. В раствор, подогретый до 60 градусов, опустите загрязненный участок одежды на несколько минут. Затем прополощите в теплой воде.

Для цветных тканей данный способ выведения ржавчины не подходит, так как гидросульфит может обесцветить их. Лучше использовать смесь, приготовленную из белого мела, глицерина и воды. Эти вещества необходимо взять в равных количествах, смешать, нанести на пятно и оставить на сутки. После этого вещь следует постирать.

Можно вывести пятно с белой ткани, погрузив ее в двухпроцентный раствор соляной кислоты. Держать следует до тех пор, пока не сойдут пятна. Последующее полоскание вещи следует производить в воде с добавлением нашатырного спирта (по три столовых ложки на каждый литр воды).

Попробуйте избавиться от пятен ржавчины, смочив загрязненное место свежевыжатым лимонным соком и прогладив затем горячим утюгом. При глажении обязательно проложите ткань между поверхностью утюга и одеждой. После этого снова протрите загрязнение тампоном, смоченным лимонным соком и промойте теплой водой.

www.justlady.ru

полезные советы на все случаи жизни

Обнаружили на любимой вещице ржавое пятно? Не стоит расстраиваться! Существует много простых методов, которые помогут избавиться от такой досадной проблемы.

Наши советы как удалить ржавчину с одежды

Способ 1. В небольшой емкости смешать уксус и поваренную соль в таких пропорциях, чтобы образовалась густая паста. Нанести смесь на ржавое пятно на полчаса. Затем смыть остатки такого чистящего средства теплой водой, а одежду постирать.

Способ 2. Бумажное полотенце сложить в несколько слоев. Положить на него испачканную одежду ржавчиной вверх. На пятно насыпать немного поваренной соли и разрезанным на две части лимоном потереть загрязнение. Сверху уложить еще одно сложенное бумажное полотенце. В таком виде одежду следует положить под открытые солнечные лучи на 2 часа (не менее). За это время пятно от ржавчины раствориться. Любимую вещь постирать в мыльной воде.

Способ 3 как удалить ржавчину Одежду аккуратно натянуть над кастрюлей с кипящей водой. Делать это следует осторожно, чтобы не попалить над огнем ткань. На пятно выжать сок лимона (можно посыпать порошком лимонной кислоты). Оставить вещь в таком положении на 5 минут. После этого остатки лимонного сока смыть водой, а одежду постирать обычным способом.

Способ 4. В небольшой миске смешать в равных количествах лимонный сок и холодную воду. Опустить в этот раствор кусок одежды, на котором присутствует пятно от ржавчины. Держать не менее 30 минут. Затем следует проверить, отошло ли пятно. Если ржавчина сошла не полностью, ткань оставить еще на четверть часа в лимонном растворе. Можно дополнительно замочить пятно в жидком стиральном порошке (разбавлять водой не следует). Тщательно потереть его руками и постирать обычным способом.

Способ 5. В небольшой эмалированной кастрюле смешать уксусную эссенцию (70%) и воду (на 1 стакан воды берут 2 столовые ложки эссенции). Смесь подогреть на плите до 90о. Поместить в такой раствор одежду с ржавчиной и держать в течение 5 минут. Затем промыть одежду теплой водой. Стоит обратить внимание на то, что такой способ не подходит для тканей, которые портятся под влиянием кислот.

Способ 6. Для удаления ржавчины с одежды в стакане холодной воды развести чайную ложку винного уксуса. В этом растворе замочить ржавое пятно на несколько минут. Затем ткань постирать с добавлением стирального порошка.

Не следует для удаления ржавых пятен использовать отбеливатели. Они не дадут положительного результата, а вот ткань могут испортить, оставив после себя коричневое или желтое пятно.

Воспользовавшись такими доступными средствами, не придется обращаться в химчистку. Ржавое пятно отойдет, а на одежде не останется и следа загрязнения.

Смотрите так же интересные статьи:

1 Как правильно чистить замшевые изделия 2 Как сделать стрелки на брюках 3 Как выбрать спелый арбуз

www.vsekak.ru


Смотрите также