Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать пластилин с одежды


Как и чем убрать с одежды пластилин в домашних условиях?

В состав пластилина входит несколько веществ, но основную опасность для волокон ткани таят в себе синтетические красители и жиры. И если вам каким-то чудом удастся отлепить этот материал от одежды, то есть вероятность, что на ней останется жирное пятно. Чтобы убрать пластилин с одежды без следа, можно использовать один из предложенных ниже способов. Перед тем, как приступать к решительным действиям, необходимо учесть, из какой именно ткани изготовлено изделие.

Первые действия

Наш сайт — izbavitsya.ru будет полезен всем, кто попал в непростую ситуацию и нуждается в хороших, действенных советах, которые можно применить в домашних условиях. Если ваше любимое платье, блузка или любой другой предмет одежды пострадал от пластилина, то с этой проблемой можно справиться своими силами.

Прилипший кусочек пластичной массы, содержащей глину, каучук, красители, воск и пр., для начала нужно отчистить от ткани. Иногда это удаётся сделать при помощи ножа или похожего предмета, только при комнатной температуре частицы смеси очень глубоко проникают в волокна. Поэтому, приходится подвергать пластилин температурному воздействию с целью изменения его структуры.

Нагревание

Удалить материал для детского творчества с ткани можно утюгом, и делается это так:

  1. Берётся пара бумажных салфеток, одна из которых кладётся сверху на ткань, а другая – под пятно.
  2. На утюге выставляется минимальная температура, а функция «пар» отключается.
  3. Салфетка проглаживается несколько раз, и в неё впитывается расплавленный пластилин.
  4. При необходимости загрязнённая салфетка меняется на чистую.

Важно! Если липкий материал выбрал в качестве своей жертвы ковёр с пушистым ворсом или меховое изделие, то здесь уместнее использовать фен.

Вымораживание

Положить вещь в полиэтиленовый пакет и убрать его в морозилку на полтора часа. Также, можно прямо на загрязнение поставить пакет или металлическую миску, наполненную льдом. Затвердевшее вещество легко ломается на кусочки, которые также удаляются при помощи металлической лопатки или тупого ножика. Очистить ткань от замёрзшего материала для лепки не сложно, о чём наглядно свидетельствуют отзывы тех, кто уже приобрёл такой опыт.

Важно! Не рекомендуется притрагиваться к пластилину руками, потому что он имеет свойство размягчаться и ещё глубже въедаться в волокна.

Удаление остаточных следов

Полностью убрать пластилин с одежды при помощи льда или утюга невозможно. Потому что практически всегда на ткани остаётся пятно – жирное, с частицами красителя. Проблему можно решить при помощи пятновыводителя, вот только часто подобные средства оказываются бессильны перед следами, оставленными многокомпонентной пластичной массой. Кроме того, заводские пятновыводители содержат агрессивные вещества, которые могут повредить не только ткань, но и кожу, если вы не будете использовать резиновые перчатки. Примечательно, что убрать пластилин с одежды в домашних условиях можно буквально подручными средствами.

  1. Взять тряпочку, смочить её керосином, и попытаться оттереть загрязнение. Обычно, это удаётся. Спасённую вещь предварительно нужно прополоскать под проточной водой, а потом – приступить к её ручной стирке.
  2. Приготовить смесь, состоящую из стакана воды и 10 капель нашатырного спирта. Смочите ей ватный диск и протирайте проблемное место до тех пор, пока пятно не исчезнет. Изделие также требует полоскания с последующей стиркой. По отзывам, способ достаточно эффективен.
  3. Третья часть куска хозяйственного мыла натирается на тёрке. Стружка растворяется в тёплой воде, и в этот раствор полностью погружается испорченная вещь. Чтобы гарантированно отстирать загрязнение, необходимо потереть его хозяйственным мылом, а потом почистить зубной щёткой.
  4. Рекомендуем вам купить мыло «Антипятин», которое позволит убрать с одежды пластилин и целый перечень других загрязнений. «Антипятином» следует потереть увлажнённую ткань в том месте, где осталось пятно.
  5. Замочите вещь в горячем мыльном растворе. Посыпьте пятно питьевой содой и оставьте на полчаса. После, нужно потереть это место щёткой и постирать изделие. Если оно пошито из синтетических тканей или материала, требующего деликатного отношения, то этот способ использовать нельзя.
  6. Умный пластилин с натуральных тканей удаляется при помощи изопропилового спирта. Если же одежда изготовлена из искусственных материалов, то чтобы вывести досадное пятно, следует воспользоваться жидкостью WD-40.
  7. Убрать пятно от пластилина с одежды можно при помощи шерстяной варежки или носка. Одним из этих предметов гардероба нужно с усилием потереть проблемное место, и благодаря этому трению весь жир перейдёт на шерсть, но при условии, что она – натуральная.
Читайте также:  Борьба с пятном: чем отстирать корректор с одежды дома

Важно! Если следы магнитного пластилина не поддаются удалению, то вещь необходимо отнести в химчистку и сказать специалистам, что пятно – силиконовое.

Универсальный способ

Он носит такое название потому, что может быть применён в отношении любой ткани. Это: хлопок, синтетика, джинса и даже шёлк. Метод – самый действенный и безопасный из всех, что можно применять в домашних условиях, и он пользуется особой популярностью у посетителей нашего сайта — izbavitsya.ru. Необходимы: растительное масло и моющее средство для посуды. Алгоритм действий:

  1. Нанести растительное масло на ватный диск и потереть им пятно на протяжении нескольких минут. Пластилиновый след исчезнет, потому что растительное масло имеет свойство поглощать другие жиры.
  2. Убрать следы растительного масла можно посредством «Фейри», «АОС» или их аналогов (нанести на загрязнение).
  3. Через час вещь постирать в машинке или вручную.

Кстати, указанные способы эффективны также и в выведении пятен от чернил.

Реальные отзывы

  1. Марина, 45 лет, Краснодар: «Случайно села в белых брюках на зелёный пластилин, который оставил мой внук. Саму массу удалось убрать, но от неё осталось жирное пятно с зеленоватым оттенком. Пользовалась «Ваниш». Помог».
  2. Светлана, 39 лет, Сестрорецк: «Ребёнок весь ковёр уделал пластилином. Проблему решала так: положила на пятно бумажное полотенце и прогладила не слишком горячим утюгом, а жирные следы обработала губкой, смоченной раствором воды и «Фейри».
  3. Ирина, 24 года, Владивосток: «Я знала, что пластилин и жвачку сначала вымораживают, поэтому удалить затвердевшую массу не составило большого труда. А вот с жирным пятном пришлось повозиться. С джинсов я его удалила при помощи обыкновенного хозяйственного мыла и питьевой соды: намылила, посыпала, через час постирала. Всё».
Читайте также:  Как почистить замшу в домашних условиях: особенности ухода

Наталья Оганесян

izbavitsya.ru

Как убрать пластилин с одежды?

Факты 22 ноября 2017 г. 8:36 / Александр Неверов

С появлением в доме детей вопрос чистоты одежды встает особенно остро. Сначала мамы озадачиваются тем, как отстирать с вещей следы от еды и соков. Затем учатся отмывать краски и фломастеры, а когда ребенок становится старше и начинает заниматься творческими поделками, встает другая задача — как убрать пятно от пластилина. Правда, сам по себе пластилин на ткани не страшен. Проблему создают остающиеся от него следы, содержащие жир и цветовой пигмент.

Как убрать пластилин с одежды без следов

Пластилин – это смесь парафина, воска, жиров и красителей. После удаления верхнего слоя липкой массы на его месте останется жирное цветное пятно. Ошибкой неопытных хозяек является попытка отстирать пластилин в стиральной машине. Такая стирка «запечатает» воск в структуре ткани и усложнит дальнейшее удаление. 

Пластилин на одежде

Не пытайтесь также сразу оттереть пластилин ножом, это не даст никакого результата, кроме возможной порчи одежды. Есть несколько действенных способов как убрать следы от пластилина.

  1. Заморозка — загрязненную вещь положите в целлофановый пакет, затем поместите в морозилку на 30 минут. После морозилки липкая субстанция быстро ломается на мелкие кусочки. Теперь обратной (не острой) стороной ножа надо осторожно соскоблить пятно. Если вещь слишком крупная, воспользуйтесь пакетом со льдом: приложите его к пятну.
  2. Нагрев — для этого можно использовать фен для волос или утюг, разогретый до 50-60 градусов. Перед тем, как очистить от пластилина одежду, запачканный участок накройте бумагой. Затем прогрейте утюгом, размягчая липкое вещество. Оставшееся пятно очистите салфеткой, а затем промойте мыльной водой.
Удаление пластилина с одежды нагревом

Можно для удаления пятна от пластилина использовать следующие средства:

Как избавиться от запаха в обуви
  1. Нашатырный спирт. Им нужно пропитать испорченный участок одежды. Разведите 10 капель нашатыря в стакане воды, обработайте пятно, затем оставьте вещь на полчаса. После постирайте вещь стандартным способом в машинке.
  2. Керосин. Это вещество хорошо растворяет жир. Отстирывается стиральным порошком. Возьмите кусочек ваты, смочите его керосином, затем тщательно протрите пятно. Через 15 минут прополощите вещь, а после постирайте ее в теплой воде.
  3. Растительное масло. Для этого необходимо взять кусок ткани, намочить его маслом, затем аккуратно оттереть пятно. Когда ткань одежды хорошо пропитается, липкое вещество отстанет. Но потом возникнет новая проблема – жирный след на изделии. Чтобы вывести его воспользуйтесь средством для мытья посуды, например, Fairy. Затем постирайте вещь в стиральной машине.
  4. WD-40. Средство подойдет для обработки синтетических тканей. Нанесите его на 5 минут, почистите пятно салфеткой, а затем постирайте вещь в машинке.

Для устранения разноцветных пятен можно воспользоваться пятновыводителями, которые легко решают эту проблему. Например, «Ваниш», «ACE», «Амвэй», «Антипятин», мыло «Максима».

Удаление пластилина с одежды заморозкой

Чтобы вывести пятно, придерживайтесь следующей инструкции:

Как избавиться от запаха в стиральной машине

Перед применением пятновыводителя нужно попробовать его действие на неприметном участке изделия, чтобы случайно в процессе не испортить ткань.

Помимо специальных средств можно использовать обыкновенное хозяйственное мыло и соду:

Способ убрать умный пластилин без пятен

Умный пластилин — это резиновая игрушка наподобие пластилина: принимает любую форму и меняет свое состояние (течет или твердеет, рвется или тянется), но не под воздействием тепла, как обычный пластилин, а в результате интенсивности механического воздействия. Кинуть об пол — отскочит как резиновый мяч, медленно потянуть или положить на стол — растечется как сгущенка.

Умный пластилин на одежде

Если ребенок играл с «умным пластилином» и он остался на одежде, то не стоит расстраиваться и выбрасывать вещь. Убрать его с ткани можно. Сначала постарайтесь механически максимально удалить пластилин с одежды, можно использовать скребок. То, что не удалось соскоблить, удаляется с помощью изопропилового спирта или жидкости, содержащей его.

Например, подойдет автомобильный стеклоочиститель. Налейте его на получившееся пятно, выждите некоторое время, и пластилин растворится. Затем удалите остатки бумажной салфеткой. Если вы сомневаетесь, можно ли такой способ удаления пластилина использовать на вещи, то проведите тест на незаметном участке ткани. Однако имейте ввиду, что это не будет работать с синтетическими тканями. Спирт может растворить саму ткань. В этом случае несите вещь в химчистку и скажите, что ткань испачкана материалом на основе силикона.

24smi.org

Очищаем одежду от пластилина

Если в доме есть малыши дошкольного и младшего школьного возраста, задача по удалению пластилина с одежды наверняка встает перед родителями довольно часто. Существует много способов убрать следы детского творчества, не испортив при этом вещи.

Очищаем одежду от пластилина

Фото: Shutterstock

Как таковой пластилин одежде не очень-то и страшен. Он легко отлепляется, оставляя, правда, в волокнах ткани частицы пигмента и жира. Вот с ними и возникают проблемы.

Эффективное удаление пятен с джинсов без повреждения цвета ткани

Чтобы счистить пластилин с одежды, заморозьте ее. Просто положите рубашку, футболку или брюки в морозилку на полчаса, а потом аккуратно жесткой щеткой очистите ткань от пластилина. Если вещь большая, то воспользуйтесь пакетом льда. Можно обработать пятно сухим льдом, если нет возможности положить изделие в морозилку. После процедуры пластилин, как правило, достаточно легко отстает от вещи. То же самое можно проделать и с ковром или мягкой мебелью.

Если лед – проблема, просто высушите пластилин. Оставьте вещь на открытом воздухе на пару-тройку дней, за это время влага испарится, а масла начнут терять химические свойства. Единственное условие: при сушке не должно быть жарко, иначе пластилин будет только плавиться и раскисать. Поэтому же нельзя использовать и фен. Сушеный пластилин хорошо крошится (особенно детский «прыгучий» пластилин, состоящий из мелких шариков и пластичной массы), просто тяните ткань в разные стороны, легонько отчищайте, волокна, двигаясь, будут разрушать его и выталкивать.

Дабы избавиться от пластилиновых пятен, оставшихся на одежде после лепки грибов и кукол, используйте проверенные домашние способы.

Растворить пластилин вам помогут:

Пятно от пластилина можно обработать нашатырным спиртом. Для этого 10 капель нашатыря следует развести в стакане холодной воды. Полученным раствором пропитайте мягкую ткань или ватный тампон, нанесите пятно, пока оно не промокнет хорошенько. Полощите вещь в прохладной воде. При необходимости манипуляцию повторите.

Вместо нашатыря используют и изопропиловый спирт, он хорошо выводит жир, который входит в состав любого пластилина. Изопропиловый спирт отлично удаляет пластилин с одежды из натуральных тканей и джинсы. Для этого нужно налить непосредственно на пятно немного спирта, оставить на минуту, после чего можно приступать к удалению пластилина с одежды – он будет отставать достаточно легко.

Искусственные ткани категорически запрещено обрабатывать изопропиловым спиртом, они могут попросту не перенести такой очистки

Если речь идет о синтетике, попробуйте воспользоваться средством WD-40, его часто используют автомобилисты. После кратковременной обработки (достаточно 3–5 минут) пластилин легко снимается. Останется лишь постирать изделие, при необходимости белые вещи можно отбелить.

Жир растворяют такие вещества, как очищенный керосин, он продается в хозяйственных магазинах. Там же можно спросить и специальные средства по удалению пятен от пластилина или средства от жирных пятен. Правда, простой стиркой пластилин не убрать, потому все равно придется приложить некоторые усилия.

Грязное место можно накрыть салфеткой и нагреть при помощи фена или утюга. Входящие в состав пластилина жирные компоненты растают, пропитав при этом салфетку.

Есть и оригинальный «школьный» способ удаления пластилина – нужно взять старый вязаный шерстяной носок (варежку, перчатку), надеть его на руку и активно оттирать им пластилин. Сама субстанция будет нагреваться, а пластилин переместится с одежды на носок.

Также интересно почитать: хранение шубы из норки летом

Удаление пятен от парафина без следов

9 февраля 2014Ирина Ларталь

www.wday.ru


Смотрите также