Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать монтажную пену с двери


Удаление монтажной пены с двери

Очень неприятная ситуация, когда вы или кто-то другой при монтаже дверей, задувая щели, испачкали двери монтажной пеной. Как известно монтажная пена состоит из пенополиуритана и имеет высокую степень адгезии, то есть застывания и это является важнейшей характеристикой. Именно поэтому её и используют при установке окон и дверей, она быстро застывает и очень хорошо приклеивается к любому материалу. Именно поэтому её проблематично очистить, но если это произошло, нужно срочно принимать меры. Какие именно, мы расскажем дальше.

Как удалить монтажную пену с двери, если она ещё не засохла? Если вы, задувая двери, либо что-то другое монтажной пеной, заметили, что она попала туда, куда ей не нужно было попадать, её необходимо как можно быстрее удалить.

Ни в коем случае не пытайтесь сделать это водой! Может быть, вы удивитесь, но чем больше монтажная пена соприкасается с водой, тем быстрее она сохнет.

Как можно скорее смойте её с помощью ацетона. Жидкую пену, он растворяет прямо на глазах, потому что в ней ещё не сформировались жёсткие связи между молекулами, которые будут сцеплять их с огромной силой. А вот уже на высохшую пену, ацетон не оказывает никакого действия. В затвердевшей пене, молекулы уже соединились и образовали жёсткий каркас. Так что, если вы упустили этот момент, то ацетон вам уже не поможет.

А чем очистить монтажную пену с двери, если она уже застыла? После того, как пена высохла и полностью полимеризовалась, вам остаётся только механический способ удаления монтажной пены. Ну и в таком случае, паниковать не стоит. В большинстве случаев монтажная пена удаляется хорошо, конечно, сильно зависит от поверхности, на которую она попала. Если двери металлические, да ещё и не окрашены, то от пены не останется и следа, а вот если она попала на деревянные двери, то придётся повозиться.

Спец средства для удаления монтажной пены

Конечно, можно воспользоваться специальными химическими составами для удаления застывшей монтажной пены, которые продаются в специализированных магазинах. Только в этом случае, будьте готовы к тому, что вместе с пеной, может сойти слой краски, потому, что эти составы очень едкие.

Если вы отказались от химии и решили удалить монтажную пену с двери своими руками, вам необходимо вооружиться ножом либо скребком, кухонной губкой, на которой одна сторона шероховатая. Аккуратными механическими движениями, пытайтесь соскрести пену с поверхности. Если останутся небольшие следы и царапины, их можно будет срыть полиролем.

Если пена очень плохо поддаётся, можете попробовать воспользоваться диметилсульфоксидом. Вы можете приобрести его в аптеке, это лекарство называется «Димексид».

Внимание! Димексид очень хорошо впитывается в кожу и плохо на неё влияет, обязательно работайте в резиновых перчатках!

Сначала попробуйте на маленьком участке, а не мочите всю дверь сразу, так как от демексида могут оставаться белесые следы. Растирайте димексид по небольшой поверхности, на протяжении 30 секунд. Корка пены не слезет, но станет прозрачной и будет легче отрываться от поверхности.

Совет от пользователя:

На шпонированых дверях димексид не применять, ждем до полного высыхания пены, затем счищаем аккуратно скребком для стеклокерамических плит и протираем содой — жесткой стороной губки для мытья посуды или щёткой.

Если у вас, есть какие либо другие способы как удалить монтажную пену с двери, поделитесь ими в комментариях, думаю, всем будет очень интересно. Напоследок, очень интересное видео о свойствах монтажной пены.

Поделитесь страницей с друзьями в соц сетях!

stroy-men.ru

Отмываем монтажную пену с двери: как и чем мыть стекло, шпон, дерево, мдф

Одной из проблем, которые неизбежно возникают после ремонта, является засохшая монтажная пена на двери. Она актуальна для всех материалов, будь то деревянные или МДФ конструкции. Кроме этого, в процессе на поверхность могут попасть капли побелки, краски, грунтовки и т. д. Чем и как следует мыть подобные изделия?

Нередко после ремонта приходится отмывать дверь

Особенности материалов

Если вам нужно отмыть капли побелки или монтажную пену, важно знать с каким материалом основы вы имеете дело. Двери могут производиться из таких материалов:

Некоторые из поверхностей не вынесут контакта с растворителями, поэтому придется искать другой путь избавления от дефекта.

Особого внимания заслуживают МДФ и деревянные конструкции, именно они используются чаще всего в современных домах и квартирах. Особых ограничений в том, чем помыть натуральные деревянные двери нет, но сложности могут возникнуть в связи с поверхностной обработкой. Гораздо сложнее определить, чем лучше мыть двери из МДФ, ведь они могут быть покрыты краской, пленкой, шпоном, ламинатом и т. д. Уход за шпонированными дверями должен быть максимально бережным в связи с особенностями этого покрытия. Чтобы более конкретно определить подходящее средство, следует рассмотреть проблему в разрезе отдельных видов загрязнений.

Способы очистки от монтажной пены

Один из самых актуальных вопросов после завершения установки нового короба – чем и как можно убрать монтажную пену с двери? Это вещество довольно цепкое, поэтому чем быстрее вы приступите к делу, тем больше шансов на его успешный исход. Проще всего отмыть свежую монтажную пену с двери, для этого используют растворитель или специальную строительную смывку, а вот с засохшими пятнами все гораздо сложнее.

С помощью скребка и небольших усилий можно оттереть монтажную пену с дверной поверхности

Как убрать присохшую монтажную пену с двери:

Как отмыть побелку

Другой вопрос – чем можно отмыть дверь от побелки? После попадания побелки на поверхности остаются белесые разводы. От стекла их отмыть гораздо проще, чем от самого полотна, для этого можно использовать простой спрей для стекол.

Чтобы смыть следы побелки с металла или дерева, вам понадобится теплая вода и мягкая тряпка. Процесс довольно кропотливый, но при этом не требуется никаких дополнительных усилий, просто нужно тереть поверхность и мыть периодически тряпку.

Как избавиться от жирных пятен

В процессе установки дверей вам придется использовать солидол или техническое масло для смазки петель, замков и раздвижных механизмов. И здесь-то вас и подстерегает неприятность в виде жирных следов на поверхности. Как отмыть новые двери от жирных пятен?

Самым эффективным способом является крахмал. Для этого можно использовать сухой порошок или простой сырой картофель. Приложите его к пятну и дайте впитаться соку. После высыхания сотрите остатки крахмала. В качестве альтернативы можно использовать детскую присыпку, так как в её состав входит тальк.

Картофельный крахмал — наиболее эффективное средство от жирных пятен

Можно попробовать и простую мыльную пену. При этом старайтесь не переувлажнить МДФ покрытие, особенно если речь идет об облицовке шпоном или пленкой.

Уксусная кислота тоже хорошо справляется с жирными следами. Для большего эффекта смешайте уксус с глиной и нанесите на проблемное место. Уксус расщепляет жир, а глина притягивает его частички, после остается только смыть состав влажной тряпкой.

Чем оттереть краску

После ремонта нередко встречаются дефекты в виде капель краски. В идеале её можно без труда отмыть с помощью растворителя. Если же речь идет о двери из МДФ, использовать ацетон нежелательно. Можно попробовать размягчить её спиртом, а затем аккуратно счистить лезвием.

Матовое стекло отчистить еще труднее, поскольку частички краски забиваются в пористую структуру. Если это обыкновенный пескоструй, проблему можно решить растворителем, а вот глянцевые поверхности отлично счищаются специальным скребком с лезвием. Проще всего справиться со свежими следами водоэмульсионной краски, её можно мыть простой водой, периодически споласкивая тряпку.

Растворитель и мягкая тряпка поможет избавиться от случайных капель краски

Как смыть грунтовку

Еще один актуальный вопрос – чем отмыть грунтовку от двери после ремонта? Огромную проблему создает тот факт, что грунтовка быстро застывает и практически намертво въедается в поверхность. Для того чтобы избавиться от пятен, можно воспользоваться такими методами:

Также можно использовать монтажную пену или свежую грунтовку для размягчения присохших пятен.

Влажная тряпка и раствор уксуса — действующие средства от грунтовки на дверях после ремонта

Как оттереть штукатурку

Если на поверхности МДФ после ремонта остались следы штукатурки, особо расстраиваться не стоит, так как в большинстве случаев с ними довольно легко справиться, для этого понадобится губка, вода и скребок. Для начала нужно размягчить шпаклевку.

Старайтесь не попадать водой на поверхность самой двери, чтобы она не покоробилась.

После этого попытайтесь отмыть массу жесткой стороной губки, если это вам не удалось, в ход идет скребок или лезвие. Также можно попробовать аккуратно зачистить пятно мелкой наждачной бумагой.

Гораздо сложнее мыть пятна модифицированной шпаклевки с силикатными составляющими, она хорошо сцепляется с поверхностью и быстро твердеет, поэтому здесь без механической чистки не обойтись. Дополнительно можно попробовать монтажную пену для размягчения штукатурки.

Чем отмыть глянцевое и матовое стекло

Строительная пыль и отделочные материалы могут попасть и на стеклянные вставки. Даже если вы заранее позаботились о защите с помощью пленки, нет никаких гарантий, что все пройдет гладко. Если уж неприятность произошла, нужно знать чем и как помыть матовое или глянцевое стекло на двери.

Глянцевое стекло на двери гораздо проще отмыть, чем матовое. Для блеска можно использовать обычное средство для стекол, оно разъест налет и грязь и придаст ему отличный вид. Из домашних подходов следует выделить раствор нашатырного спирта, уксус и лимонную кислоту. Известь можно просто соскоблить мятой газетой.

Теперь рассмотрим, чем можно отмыть матовое стекло на двери. Для этого дела подойдет тоже средство для стекол. Также в продаже имеются специальные ухаживающие составы, которые вычищают матовое стекло без повреждения структуры.

Независимо от того, что именно нужно мыть: МДФ или стекло, старайтесь не использовать агрессивную химию и абразивные материалы.

Рекомендуем посмотреть видео:

dvervdome.ru

Чем удалить монтажную пену с двери?

Ольга П. Чем быстро и легко можно удалить монтажную пену с двери?

Ничто не способно так быстро убить радость от установки новой металлической двери, как наличие на ней потеков монтажной пены, особенно если она уже засохла. Чем удалить ее, как очистить металл или шпон, будет рассказано в этой статье и прилагающемся к ней видео.

Удаляем пену с двери: с чего начать

Прежде чем хвататься за голову и за разные средства, необходимо оценить состояние пены:

Кроме того, придется учесть и материал двери, поскольку металл и дерево неодинаково относятся к различным химикатам и инструментам.

Если шматок пены случайно попал на дверь и это было замечено сразу, удалить его можно простой бумажной салфеткой, ветошью или кусочком хозяйственной «чудо-тряпки».

Внимание! Материал для удаления пены обязательно должен быть сухим, поскольку вода усиливает процесс затвердевания и прилипания пенополиуретана – вещества, из которого пена состоит.

Если пена начала подсыхать

Пена всегда вздувается объемными формами, их следует срезать канцелярским ножом или бритвенным лезвием, стараясь не касаться дверного покрытия. Оставшееся на двери пятно придется удалять при помощи растворителя. На ум сразу приходит ацетон, но вот его-то применять не стоит. Чем меньше будет ацетона в составе растворителя, тем лучше, потому что он заставляет остатки пены въедаться в твердую поверхность.

Можно попробовать следующие химикаты, специально выпускаемые для работы с пенополиуретановыми загрязнениями:

Всегда существует вероятность, что растворитель будет воздействовать на краску, поэтому сначала нужно провести пробу в незаметном месте: смочить реактивом ветошь, провести по поверхности двери и посмотреть на ветошь. Если ткань окрасилась, такой растворитель испортит дверь.

Совет. Работайте в перчатках, чтобы сохранить в целости кожные покровы.

Удаление старой пены

После окончательной полимеризации полностью удалить пену даже с использованием специальных растворителей чрезвычайно трудно. Наиболее сильным из них считается Orbafoam Eliminador. Если он не разъедает само дверное покрытие, можно попробовать размочить с его помощью пятно от срезанной ножом пены в течение 30 минут и затем оттереть его сухой тряпкой.

Старайтесь удалять пену свежей — сразу после ремонта

Однако более вероятно, что со старой пеной придется бороться путем шлифовки. Инструмент – посудомоечная губка из тех, на которые наклеен щадящий абразив зеленого цвета или скребок для стеклокерамических плит.

В любом случае лучше заранее подумать о возможности попадания монтажной пены куда не следует и перед запениванием заклеить поверхность двери малярным скотчем.

Удаление засохшей монтажной пены: видео

verydveri.ru

Чем удалить монтажную пену с поверхности дверей — обзор эффективных средств и способов

Монтажную пену используют для герметизации, склеивания в ходе строительных или ремонтных работ. Несмотря на удобство применения, пена имеет существенный недостаток – она очень липкая, быстро увеличивается в объеме, отвердевает и схватывается с основой намертво. А потому вопрос, чем оттереть монтажную пену (с поверхностей, одежды, рук), интересует многих.

Свойства пены

Монтажная пена производится на основе полиуретана, а потому имеет ряд специфических свойств. Только зная их, можно понять, как очистить монтажную пену наиболее эффективно с той или иной поверхности, в зависимости от времени, прошедшего с момента загрязнения.

Рекомендуемые препараты

Для удаления свежих пятен – «PENOSIL Foam Cleaner», «ULTIMA Professional».

Для избавления от засохшей пены – «Cosmofen 5», «Isofoam R621», «PENOSIL Premium Cured».

Димексид – можно приобрести в аптеке. Данный препарат разрушает пену, и после применения останется лишь отмыть поверхность от загрязнения. Работа ввиду токсичности средства ведется только в прорезиненных перчатках.

Одна из особенностей «монтажки» – ускоренное «схватывание» при соприкосновении с водой. Следовательно, контакт пены с ней в ряде случаев помогает избавиться от пятна. Кристаллизация приводит к быстрому застыванию состава, после чего он хорошо удаляется механическим способом. Это в полной мере относится и к низким температурам. Пену несложно убрать с образца, если его предварительно охладить. Например, вынести на мороз.

Варианты очистки поверхностей

Пластиковых

Прежде чем очистить монтажную пену с двери (или оконного блока) ПВХ, необходимо убедиться, что состав не содержит агрессивных компонентов. Наиболее эффективны две методики:

  1. Нанесение растительного масла. После получасовой выдержки загрязнение легко удаляется влажным тампоном, мягкой щеткой, пластиковым скребком.
  2. Механическая очистка. Таким способом хорошо удалять отвердевшую монтажную пену. Ее достаточно лишь буквально «сдернуть», учитывая, что основа идеально гладкая. Подойдет кусочек деревянной заготовки, тот же скребок из ПВХ или что-то подобное.

С другими препаратами следует быть осторожнее. Вывести с пластика появившиеся пятна, разводы очень трудно, а иногда и невозможно.

Деревянных

Здесь большую роль играет отделка основы. Решая, чем можно оттереть налипшую монтажную пену с двери, следует учитывать способ ее оформления. Ламинирование, шпон, окраска – эти слои хоть и являются одновременно и декором, и защитой, но для разных видов покрытия выбирается определенный чистящий состав.

Если нет уверенности в том, что он будет инертен к облицовке полотна, то лучше попробовать смыть монтажную пену с деревянной двери солевым раствором (1 ст.л. на стакан). Спустя 5 минут после обработки пятна «монтажка» легко снимается влажным тампоном.

Металлических

Такие поверхности намного прочнее древесины, а потому сначала следует по максимуму удалить пену механическим путем. Оно попросту срезается или убирается (если не отвердела) с помощью листа бумаги, ножа и тому подобное. В каждом доме есть растительное масло, поэтому не придется искать по магазинам, чем оттереть монтажную пену с металлической двери. По аналогии с деревянными поверхностями, пятно смачивается, но выдержку следует дать больше – до получаса. Загрязнение удаляется мягкой тканью или губкой, а остатки жира смываются мыльным раствором.

Стеклянных

Избавляться от налипшей пены следует только после ее полного отвердевания. Иначе она легко размажется по всему стеклу, и работы прибавится. Удаление приклеившегося состава производится в два этапа:

Останется лишь помыть стекло начисто.

Удаление пены с материалов

Ворсистые покрытия

Одна из самых сложных ситуаций, особенно если это изделие с длинными ворсинками (например, ковер). Как правило, полностью избавиться от пены не получится, но частично нивелировать дефект можно. Здесь используется способность пены отвердевать при попадании на нее воды или в условиях пониженной температуры.

После удаления основной массы герметика оставшееся пятно обильно смачивается — на него укладывается мокрая тряпка. Останется лишь взять щетку по металлу (гребень с твердыми зубчиками) и аккуратно вычесывать мельчайшие фракции пены. Такая работа требует и времени, и терпения, но ничего другого не остается.

Линолеум

Удаление монтажной пены с этого напольного покрытия сложностей не представляет – оно ее не впитывает. Сначала состав убирается механическим методом, после чего от остатков избавляются чистящим средством. Главное, чтобы в нем не содержались агрессивные компоненты, иначе на линолеуме останутся пятна. В этом случае вполне подойдет Димексид или аналогичный по свойствам препарат.

Ткани

Методика выбирается, исходя из ее вида и структуры. Можно попробовать намочить материал (в холодной воде), и после этого счищать пену с помощью жесткой густой щетки. Если пена не успела глубоко впитаться, помогает.

Как вариант – удаление пены Димексидом. В отличие от ацетона, им можно обрабатывать и искусственные ткани без риска повреждения материала. Подойдут и уайт-спирит, чистый бензин (авиационный), различные пятновыводители. Необходимо лишь учесть, насколько они по своим свойствам совместим с загрязненной основой.

Методика 1:

При неудовлетворительном результате процедура повторяется 2 – 3 раза.

Методика 2:

Чтобы быть полностью уверенным в правильности выбора средства для отмывания монтажной пены, его желательно протестировать на совместимость с материалом загрязненной поверхности. То есть в малозаметном месте капнуть препарат на основу, а минут через 10 оценить результат. Если ее не разъело (размягчило), отсутствуют признаки деформации, можно смело использовать.

bestdoor.guru


Смотрите также