Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать клей момент с одежды в домашних условиях


Как вывести клей момент с одежды

Чтобы вывести пятна от клея «Момент», не обязательно покупать специальные средства: можно использовать бензин, ацетон, растворители. Есть способы удаления таких пятен также с помощью продуктов, которые обычно имеются в хозяйстве.

Прежде чем приступить к удалению пятна от клея «Момент», ткань вокруг загрязнения нужно очистить. Для этого используют щетку или губку. В работе с этим видом клея есть одна опасность: если от него не удалось качественно очистить ткань, пятно на ней с большой долей вероятности останется навсегда. Поэтому следует неукоснительно придерживаться инструкции по использованию каждого из способов избавления от клеевого состава.

Лучшими средствами, удаляющими клей «Момент» с ткани, являются бензин, растворитель №646 и №647, ацетон, уайт-спирит. Это агрессивные вещества, поэтому нужно убедиться в том, что их использование не причинит изделию вред. Для этого выбранное средство в небольшом количестве наносят на незаметную часть одежды, лучше всего – на один из ее швов. После испарения растворителя (ацетона, бензина) нужно внимательно осмотреть изделие. Если его волокна не изменили цвет и не деформировались, жидкость можно безбоязненно использовать.

Независимо от толщины клеевого слоя на ткани, пятно требуется охладить. Если оно небольшого размера, на него укладывают кубик льда. Если область загрязнения значительная по величине, изделие обертывают полиэтиленом и в течение 10-15 минут охлаждают в морозильной камере. После чего клей нужно осторожно отсоединить от ткани.

Можно быть уверенным в том, что полностью клей «Момент» не снять: непременно останутся какие-либо следы. Но основную часть клеевого слоя убрать удастся. Не стоит стремиться полностью очистить ткань: можно повредить ее тонкие волокна, слипшиеся друг с другом. Этот дефект исправить не удастся. Поэтому нужно воспользоваться одним из растворяющих клей составов.

Если одежда изготовлена из хлопка или льна, оптимальный выбор – растворитель №646 или ацетон. Для шелка и шерсти рекомендуется использовать раствор из 20 г лимонной кислоты, 1 ст. л столового уксуса и 100 мл воды. Натуральную кожу можно обрабатывать любым из перечисленных средств: растворителями, бензином, ацетоном. Но для кожезаменителя их нельзя использовать. Здесь лучше применить уайт-спирит. Он растворит клей, не затронув верхний слой ткани.

Для обработки загрязненной области понадобится ватный диск или чистая мягкая ветошь (без ворса). Это вспомогательное средство окунают в наиболее подходящую типу ткани жидкость и круговыми движениями в направлении от границ пятна к его центру производят обработку. Так нужно поступать до тех пор, пока следы от клея не исчезнут. Если этого не удается добиться, изделие стирают с порошком или мылом, высушивают и повторяют процедуру. Если и в этом случае не удалось достичь нужного результата, используют специальные средства для удаления клея: «Антиклей» и «Димексид».

domashniy.ru

Выводим клей «Момент» с одежды: инструкция

Пятно от клея вывести непросто, клей «Момент» не отстирывается порошком, да и механически его счистить сложно. Однако выбрасывать испачканную вещь не стоит, можно попробовать удалить пятно.

Пятно от клея «Момент»: как удалить?

Фото: Shutterstock

Стойкие пятна от любого резинового суперклея прежде всего необходимо предварительно обработать. Свежее пятно можно самому удалить ватным тампоном или мягкой тряпочкой, смоченной в бензине. Будьте внимательны, бензин может повредить ткань, поэтому, прежде чем наносить его на пятно, проведите тест где-нибудь на шве.

Тем же эффектом обладает и уксус, им также смачивают тряпочку и протирают загрязненный участок. Для обработки уксусом смешайте две ложки уксуса и ложку воды. При необходимости обработку повторите несколько раз, пока пятно не исчезнет, после чего вещь постирайте с порошком согласно инструкции к ткани.

Если одежда из джинсы, имеет смысл пятно немного «подвялить», резиновая основа клея начнет окисляться и терять адгезивные свойства. Словом, липнуть клей станет меньше, и его можно будет, вытягивая, убрать.

Способы удалить с одежды клей Момент

Грубые, устойчивые к химическим воздействиям ткани обрабатывайте жидкостями для снятия лака с ацетоном. Это достаточно агрессивный метод, однако ацетон растворяет клеевые пятна очень эффективно. Помните, что агрессивные химические вещества не используют на таких тканях, как:- бархат,- шелк,- шерсть,- шифон,- гипюр,- все виды кружева и т.п., в домашних условиях с таких материалов удалить клей можно щадящим раствором. Такой раствор вы можете приготовить, смешав лимонную кислоту (20 г) и воду (200 мл). Нанесите жидкость с помощью ватного тампона на загрязнение, протрите, а потом постирайте вещь. При необходимости манипуляцию повторите.

Если пятно не выводится, вещи из деликатных тканей лучше отнести в химчистку

Если пятно старое, а ткань можно гладить горячим утюгом, попробуйте нагреть клеевое пятно (вместо утюга можно воспользоваться феном). После такой процедуры клей снимается с ткани проще. Если пятно свежее, вещь можно отправить в морозильную камеру – при отрицательных температурах некоторые виды клея «Момент» становятся хрупкими и удаляются без проблем.

Для простого и эффективного удаления клея можно воспользоваться и специальными средствами, продающимися в хозяйственных магазинах. Называются такие составы «Антиклей», «Чистар», «КлейOff» и т.д. в зависимости от производителей.

Пятна от клея «Момент», как правило, видны только на белых вещах, поэтому, если позволяет ткань, используйте обычный отбеливатель для их выведения. Если отбеливать нельзя – стирайте хозяйственным мылом, пигмент не любит щелочь, поэтому быстро покинет вашу одежду.

Эффективно удаляем клей с джинсов

23 мая 2014Ирина Ларталь

www.wday.ru

Способы удалить с одежды клей «Момент»

Универсальный клей «Момент» отлично подходит для соединения самых различных материалов, начиная с дерева и заканчивая керамикой или фарфором. Вот только при обращении с ним надо соблюдать осторожность, поскольку пятна от такого сильного клея, попавшие, например, на одежду, бывает нелегко вывести. Для удаления с ткани клея «Момент» знатоки рекомендуют несколько проверенных способов.

Как вывести клей с одежды

Фото: Shutterstock

Используя клей «Момент», можно довольно быстро и надежно клеить самые разные предметы. Обычно такое средство применяют в домашних условиях. Обладая многими преимуществами, «Момент» имеет и некоторые недостатки.

Во-первых, им нельзя склеивать посуду, предназначенную для пищевых продуктов. Во-вторых, случайно попадая на одежду, клей оставляет после себя пятна, которые доставляют много хлопот, поскольку их бывает сложно удалить. Особенно проблематично вывести «Момент», если его капли попали на платье, брюки, футболку или другие вещи, изготовленные из хлопка. Если вам довелось столкнуться с подобной проблемой, постарайтесь незамедлительно принять меры и убрать следы универсального клея.

Самый распространенный способ, позволяющий избавиться от капель клея с одежды, – использовать специальный очиститель, так называемый антиклей. Применяя такое средство, следует, однако, помнить, что при удалении пятен химические вещества, входящие в состав очистителя, могут непоправимо испортить деликатные ткани.

Перед применением антиклея желательно опробовать его на кусочке материала, например, в области шва с изнаночной стороны изделия

Эффективно удаляем клей с джинсов

Если средство для удаления клея не испортило материал, смело используйте его для очищения изделия. Очиститель наносится на загрязненный участок легкими движениями руки при помощи ватного тампона или мягкой кисточки. После растворения «Момента» остатки клея убираются чистой тряпочкой или бумажной салфеткой. Оставшиеся следы обычно можно легко смыть теплой водой. Очиститель лучше всего удаляет клей с поверхности изделий, изготовленных из кожи.

При отсутствии специального препарата очистить клей «Момент» с одежды поможет ацетон или даже средство для удаления лака. Тщательно и обильно смочите поврежденное место жидкостью и оставьте на час или полтора. После этого останется оттереть следы вещества старой зубной щеткой или салфеткой, повторяя процедуру до тех пор, пока пятно клея полностью не исчезнет.

Возможно, предварительно потребуется проверить действие используемого средства на кусочке такой же ткани

Используя тот или иной состав для удаления остатков клея с ткани, подложите предварительно под загрязненный участок кусок толстого картона или дощечку, обмотанные несколькими слоями бинта или белой хлопчатобумажной ткани. Это поможет уберечь изделие от нежелательного окрашивания.

В сложных случаях бывает полезно призвать на помощь физику. Для нейтрализации химических веществ и разложения компонентов клеящего состава можно попробовать использовать термическое воздействие. Уложите загрязненное изделие в чистый полиэтиленовый пакет и на несколько часов поместите его в морозильную камеру холодильника.

Под действием холода «Момент» становится хрупким, после чего потребуется лишь осторожно соскоблить его куском пемзы или тупой стороной столового ножа, действуя при этом максимально аккуратно, чтобы не испортить изделие.

Читайте также: как чистить перчатки из кожи?

Суперклей на одежде: способы спасти вещь

6 февраля 2014Сергей Марков

www.wday.ru

Как убрать «Момент» клей с одежды быстро в домашних условиях

Чтобы убрать клей «Момент» с одежды, используют химические вещества, специальный антиклей, применяют народные рецепты и пользуются советами хозяек. Основная сложность состоит в быстром схватывании вещества, но при правильном подходе справиться можно и со сложной проблемой.

Клеевое пятно на одежде можно убрать несколькими способами

С чего начать

Клеем «Момент» в повседневной жизни пользуется каждый человек. Большое разнообразие клеевых составов для соединения поверхностей любого типа делает «Момент» популярным. Часто в процессе склеивания вещество остается на одежде – это происходит ненамеренно. Но очень досадно, когда любимую вещь «украшает» непривлекательное клеевое пятно. Чтобы эффективно удалить «Момент», нужно обратить внимание на тип клея и тип ткани.

В зависимости от назначения клей «Момент» бывает нескольких видов:

Производитель выпускает клей для разных жизненных случаев

Испачкать одежду можно при работе с любым видом клея. Состав веществ несколько отличается, поэтому и способы, как вывести пятно на вещах, будут различными. Многое зависит и от ткани – для деликатных вещей не рекомендуется использовать химические вещества, которые могут разрушить структуру материи. С грубых полотен убрать следы можно различными методами.

Антиклей в помощь

Удалить клей «Момент» с одежды можно просто и быстро при помощи антиклея. Специальный очиститель от клеевых пятен был разработан производителем «Момента». Антиклей быстро устраняет остатки клеящего вещества с одежды и убирает следы с изделий. Состав обладает антиадгезивными свойствами. Гелевая бесцветная консистенция не растекается по ткани, что позволяет воздействовать именно на загрязнение и эффективно его убрать.

Антиклей не имеет специфического запаха, прекрасно справляется с проблемой. К преимуществам состава относятся:

Средством «Супер Момент Антиклей» можно эффективно счистить не только клеевые пятнышки, но и убрать следы от наклеек, маркера, чернил. Однозначно химический продукт не будет лишним в доме. Даже при неправильном и неаккуратном склеивании поверхностей при помощи «Антиклея» легко исправить ошибку, убрать «Момент» и приклеить детали заново.

Что делать с обойным «Моментом»

При проведении ремонта с оклейкой обоями часто прибегают к надежному клею «Момент», который предназначен для прочного приклеивания тяжелых отделочных полотен, флизелинового и винилового материала. В процессе работы всегда есть риск испачкать клеем одежду. Но не выбрасывать же ее после завершения ремонта! Чтобы вывести с одежды обойный «Момент» и убрать следы, необходимо:

Никаких проблем с удалением обойного «Момента» с вещей не возникает. Если пятно от клея свежее, достаточно ополоснуть материал и постирать одежду руками или в машине-автомате.

Избавиться от обойного клея не составит труда

Экстренный случай – ремонт обуви

Вам часто приходилось самостоятельно клеить обувь в домашних условиях? Вот нужно срочно куда-то идти, а любимые туфли, как назло, расклеились. Или завтра в школу, но у активного сына на кедах отстала подошва. В таких ситуациях чаще всего используют «Момент для обуви» или «Момент суперклей». Клеевой состав позволяет быстро и прочно склеить любые материалы – резину, полиуретан, кожу, кожзаменитель, замшу. Как правило, чтобы быстро приклеить кусочек подошвы, никто не переодевается в специальную одежду, ведь процесс отнимает минимум времени.

В таких ситуациях капли «Супер Момента» или «Момента для обуви» могут попасть на одежду и испортить ее. Чтобы быстро убрать следы и удалить клей «Момент» с одежды, можно воспользоваться следующими способами:

Димексид эффективно удаляет клеевые пятна

Применяя химические средства, рекомендуется предварительно проверить, как материя реагирует на удаляющий реагент. В незаметном месте с внутренней стороны вещи сначала следует испытать средство и только потом очищать клей с одежды. С натуральных тканей удалить «Момент» намного легче, чем с синтетического материала.

Испытанные народные средства

Низкая температура поможет убрать клей «Момент» с одежды. Хозяйки рекомендуют на несколько часов поместить вещь в морозильную камеру. Клей потеряет свои адгезивные свойства. После этого затвердевшее вещество нужно тщательно потереть – оно должно легко отстать от ткани и просто отстираться.

Еще некоторые способы убрать клей с одежды в домашних условиях:

Есть еще способы, как очистить одежду от «Момента». Некоторые хозяйки утверждают, что если след свежий, можно постараться его отмыть. Сначала остатки «Момента» нужно аккуратно убрать салфеткой. Затем вещь замочить в мыльном растворе. Вода не разрушает структуру клея, но после того, как отстирать ткань при помощи замачивания несколько раз, вещество частично теряет свои адгезивные свойства. В принципе, любые старые въевшиеся следы удаляться будут намного сложнее, чем свежие.

В некоторых случаях рекомендуется соскоблить остатки клея ножом или другим острым предметом, чтобы максимально убрать вещество с ткани. Дальше вещь отстирать просто. Предварительно замочить, можно с уксусом или лимонной кислотой. Потом постирать одежду руками или в машинке.

Предварительное замачивание загрязненной клеем одежды увеличит шанс избавления от пятен

Клей – сложное вещество, убрать которое с одежды нелегко. Назначение «Момента» – прочно соединять разные поверхности. Но если грамотно воздействовать на структуру клея, от пятен на вещах можно избавиться.

Чем можно удалить клей «Момент» с одежды – простое решение сложной проблемы Ссылка на основную публикацию

kley.site


Смотрите также