Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать йод с ткани


Как вывести пятно от йода с одежды, ткани, чтобы не осталось следа

Опубликовано: 27.12.2017

Использование йода позволяет не только правильно обрабатывать раны и наносить йодную сетку, но и добиваться других задач. Иногда случается так, что на одежде остается пятно от йода, которое моментально растекается по вещи. Кажется, что нет сложнее задачи, чем вывести пятно от йода с одежды, и поэтому не многие вообще интересуются, как вывести пятно от йода с любимых вещей. А ведь это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Это руководство как вывести пятно на ткани от йода поможет вам разобраться чем можно вывести пятно от йода и как.

Удаляем йод без следов – лучшие народные рецепты борьбы

На вопрос о том, как вывести пятно йода с одежды, можно найти множество ответов благодаря изобилию рецептов как удалить пятна йода, при помощи которых можно избавиться от загрязнения. Вот лучшие народные способы как вывести пятно йода:

Эти способы как удалить пятна от йода с ткани наиболее действенные, и вы можете не сомневаться в их эффективности перед тем, как удалить пятно от йода с ткани. Однако народные способы как удалить пятна йода с ткани – не единственные, при помощи которых можно разобраться с загрязнениями, оставленными йодом.

Применяем средства бытовой химии для удаления пятен йода

Чем удалить пятно от йода с ткани, если нет возможности использовать народные рецепты? Есть два варианта как удалить пятно йода с ткани при помощи бытовой химии – отбеливатель и пятновыводитель. Первая категория средств подходит только для белых и светлых вещей, тогда как убрать пятна йода при помощи пятновыводителя можно с белых и цветных вещей. Прежде чем вывести пятна йода с одежды, необходимо подобрать подходящее для ткани средство. При выборе отбеливателя надо выбирать на марки, которые не содержат в себе хлора – он красит вещи.

Больше у вас не возникнет вопроса как удалить пятна йода с одежды, ведь теперь на вооружении у вас стоит целый арсенал эффективных способов как вывести пятна йода на одежде. Используйте их сразу после того, как йод попал на одежду, так как удалить застарелые загрязнения будет существенно сложнее.

alladvices.ru

Чем вывести пятно от йода на ткани или одежде

В повседневной жизни люди пользуются огромным количеством различных химических веществ. В квартире любой хозяйки сегодня есть уксус, перекись, йод, зеленка, ацетон, и многое другое. Большинство даже не задумывается о том, что пролив или испачкав одежду чем-то из этого набора, можно повредить вещь навсегда или даже испортить здоровье.

При использовании того или иного химиката и медикамента важно соблюдать аккуратность и знать, что находится в руках. Очень часто небрежность приводит к порче действительно любимых вещей: дорого дивана, роскошных штор, или горячо любимого платья.

Например, случайно разлитый пузырек йода может стоить долгих часов огорчения и расстройства, ведь йод пачкает не только саму ткань, но и то, что под ней и очень быстро. К сожалению, не все знают, что оказывается вывести пятна йода с одежды легко можно в домашних условиях. Как вывести йод с одежды?

Замечательное средство — раствор тиосульфата натрия. Можно использовать абсолютно с любыми тканями. Капнув на пятно каплю этого раствора — вы увидите, как пятно исчезает у вас прямо на глазах. Продаётся в аптеке, цена невелика.

Тиосульфат натрия мгновенно убирает пятно от йода не только с ткани, но и с бумаги, и с дерева. Достаточно капнуть каплю раствора на поверхность, и немного подождать.

Убрать йод с белой ткани

Маленькая ранка или порез требуют обработки перекисью, йодом или зеленкой. Пузырьки с йодом, как правило, представляют собой стеклянную мензурку, и чтобы достать жидкость — нужно опустить внутрь ватку, или ватную палочку. Вроде бы всё аккуратно обработано, но вот на любимой блузке или юбке появилось крохотное черное пятнышко. Казалось бы — это трагедия, но оказывается все гораздо проще. Чтобы вывелось пятно от йода с ткани, нужно:

  1. С белой одежды йод легко удалить нашатырным спиртом. Лучше не использовать концентрированный раствор, а развести его в небольшом количестве воды, затем смочить тампон, и аккуратно оттереть пятна йода с изнанки. Соотношение нашатыря и воды: 1 столовая ложка нашатыря на стакан воды.
  2. Не деликатную ткань можно почистить с помощью ацетона, то есть жидкости для снятия лака. Если кажется, что пятнышко исчезло не до конца, то вещь после удаления пятнышка можно постирать хозяйственным мылом и вывесить на воздух. Остатки йода должны быстро испариться.
  3. Если йод оказался на белой шторе, скатерти или постельном белье, то можно повторить все процедуры, что использовались и для одежды.
  4. Сложнее обстоит дело, если забрызгана обивка дивана, или ковер. Здесь поможет как нашатырь, ацетон и простой пятновыводитель, так и раствор соды и уксуса. Смесь нужно довести до состояния сметаны и оставить на время на испачканном месте. Иногда необходимо ждать несколько часов.
  5. Отбеливатель быстро удаляет пятно с хлопковой белой ткани, достаточно опустить не всю вещь, а место с пятном в отбеливатель.

Йод и деликатная ткань

После того как обнаружено загрязнение на деликатной ткани действия должны зависеть от следующих факторов:

  1. Насколько застаревшее пятно;
  2. Площадь загрязнения;
  3. Степень восприимчивости ткани к веществам и стирке;

Как вывести пятно от йода, если оно старое? Конечно, если пятно нанесено уже давно, убрать его будет гораздо сложнее. Не стоит пренебрегать специальными пятновыводителями против йода, которые продаются в любых хозяйственных магазинах. Здесь вам может помочь средство типа «Белизны», но его обязательно нужно разбавить водой 1:10. Оттирайте ватным диском с изнанки изделия. Если пятно посажено только что, и оно небольшое, то поможет самая простая стирка, без применения особых веществ. Если залита очень большая поверхность, то первое с чего стоит начать — это убрать излишки жидкости и предотвратить растекание йода по всей ткани. Существует несколько народных методов, к которым прибегали еще наши мамы и бабушки. Пятна йода можно убрать с помощью: крахмала, картошки, молока, уксуса.

Удалить йодное пятно с джинсов

Чем вывести пятно от йода с ткани джинс? Ткань, из которой делают джинсы — это натуральная ткань, она выдерживает воздействие достаточно агрессивных веществ. Единственное, чего нужно опасаться при удалении пятен — это изменение цвета джинс. Особенно это касается чёрных, и тёмно-синих штанов. Если вы хотите, чтобы ваши джинсы остались в хорошем состоянии — используйте для них мягкие, щадящие средства, например — крахмал, аскорбинку, картофель, и тестируйте сначала в незаметном месте изделия.

Современные способы выведения йода

Помимо народных и старых испробованных средств, есть и специальные вещества — это пятновыводители, работающие со сложными и застарелыми загрязнениями. Не стоит пренебрегать и химчисткой. Особенно если есть риск навсегда лишиться очень важной вещи. Важно помнить, что химчистки часто отказываются принимать вещи после обработки средством «Ваниш», или другими сильными химикатами.

Поэтому если нет уверенности в том, что средство поможет, то лучше сразу отнести вещь к специалистам. Сегодня даже ковры и диваны можно подвергнуть химической обработке. Вот ещё несколько советов, которые возможно помогут при загрязнении одежды йодом:

Главное быть осторожными, и беречь себя и свое здоровье.

На видео: как убрать йод с одежды аскорбиновой кислотой.

Как убрать пятна от Йода и Зеленки С ОДЕЖДЫ? Быстро и Просто!

katuna.ru

Выведение пятен от йода с одежды: народные и промышленные средства

Вывести пятно от йода на ткани помогут домашние средства.

Чем удалить йодные пятна

Предупреждение! Прежде чем вывести пятно от йода на одежде или с какой-либо текстильной поверхности нужно обзавестись щеткой, пульверизатором, губкой, бумажными салфетками (туалетной бумагой) и чистыми белыми тряпками.

Даже маленькое пятнышко на любимой рубашке существенно портит внешний вид, что уж говорить об огромной кляксе. Не каждый знает чем вывести пятно от йода, когда порошок или иное химическое вещество не помогают. А вот народные методы действуют почти безотказно, просто не каждому они известны.

Подручные средства для выведения йодных пятен с ткани

Блок справа Удалять следы от йода необходимо с изнаночной стороны, а перед этим проверить средство на незаметном участке.

Молоком можно стереть только свежее йодное пятно, нужно лишь опустить измазанную часть на 20-30 минут в ёмкость с молоком и подождать. Если слабый след остался — закрепить результат хозяйственным мылом или постирать с пятновыводителем. Подходит для всех типов ткани, в том числе и деликатных (шёлк, нейлон).

Еще один «пищевой» способ, чем можно вывести йод с одежды – картофель.

Картошкой, разрезанной пополам нужно потереть пятно (местом среза), пойдёт реакция – появится голубоватая пенка, затем отправить вещь в стиральную машинку.

Пятна ржавчины на одежде: как отстирать в домашних условиях.

О выведении пятен от зеленки читайте здесь.

Как и чем отстирать пятна травы на джинсах читайте по ссылке http://kakpostirat.ru/chem-otstirat-travu-s-dzhinsov.html

Можно воспользоваться и картофельным крахмалом — испачканное место смачивается холодной водой, потом щедро посыпается крахмалом. Когда произойдёт реакция и пятно станет голубоватым, вещь простирывают в машине. Способ подходит для любого типа ткани, даже для нежных материй, однако на белоснежных изделиях лучше не использовать — может остаться голубоватый оттенок.

Сначала в следы от йода втирается сода, сверху аккуратно подливается столовый уксус 9% и вещь оставляют часа на 4. После этого ее нужно хорошо прополоскать в прохладной воде и стирать в машине обычным способом.

Нельзя применять метод на изделиях из нейлона, шифона и ацетатного шёлка, который растворяется в уксусе и ацетоне.

2-3 таблетки аскорбинки измельчают и растворяют в 100 гр. водки, пропитывают этим раствором пятна, ждут  около15 минут, пока следы йода обесцветятся, застирывают хозяйственным мылом и запускают в стиральную машину на стандартный для изделия режим.

Если у вас есть аскорбинка в ампулах – ее просто выливают на пятно. В дальнейшем действия те же. Метод лучше всего подходит для светлых тканей любого типа.

Читайте также:  Как и чем отстирать пятна травы на джинсах

Видео по удалению пятна йода

Более агрессивные средства для выведения пятен

Перед тем как удалить пятно от йода, используя какое-либо магазинное химическое вещество, нужно познакомиться с мерами безопасности, указанными на этикетке средства во избежание неприятностей.

Можно использовать на цветных и белых тканях синтетического состава или из смешанных волокон. Спиртом аккуратно поливают следы от йода, ждут 20 минут, когда пятна побледнеют или исчезнут совсем — полощут в мыльной воде. Затем стирка в машине.

 Убрать пятна йода с ткани можно ацетоном. Поскольку ацетон — растворитель, окрашенные вещи должны обрабатываться с осторожностью. Нельзя применять на деликатных тканях.

Средство наносят на пятно, ждут 15-20 минут и простирывают в прохладной воде с любым мылом, потом обычным способом в машине.

Вывести йод с ткани можно и хлоркой. Однако едкий хлорный отбеливатель моментально обесцвечивает ткань, потому его нельзя использовать на цветных и деликатных материях.

Х/б вещи следует замочить в растворе: 1 ст. ложка хлора на 1 литр воды (если больше влить хлора – ткань разъест). Одежду в растворе держать не больше часа. Важно хорошо полоскать одежду после воздействия такого сильного вещества. Далее можно стирать в обычном режиме в машине.

Менее опасный способ домашнего отбеливания: 2 ст. ложки нашатыря смешать с 2 ст. ложками 3% перекиси водорода. Залить раствор 10 литрами горячей воды и замочить х/б вещи на полчасика. Потом прополоскать и постирать в машине.

Сильная концентрация ацетона, хлора и нашатырного спирта могут вызвать отравление, ожёг слизистой, потому при их использовании обязательно следует надевать резиновые перчатки, защитную маску, открывать окна. После использования помещение тщательно проветривается, детей и животных не должно быть рядом.

 Застарелые следы от йода

 От застарелых йодных пятен спасёт любой спиртовый раствор или рецепт с ацетоном, а закрепить результат поможет магазинный пятновыводитель («Ваниш», например).

Полезные советы по выведению пятен с ткани

 Кляксы аккуратно промакивают раствором, двигая тряпочку от края к центру, чтобы не размазать пятно по всей материи.

Прежде чем вывести йод с ковра область вокруг натирают любым мылом, чтобы клякса не расползалось, далее губкой или тряпочкой наносят любой понравившийся раствор. По мере загрязнения тряпки, её меняют на чистую. Высушить мокрые следы быстрее будет  вентилятором или феном.

Зная, как вывести пятно от йода с одежды, уже не так страшно открывать злосчастный бутылёк, нужно только приложить усилие и терпение.  А в дальнейшем лучше приобрести йодный карандаш;)

Кряжевских Александра

kakpostirat.ru

Как вывести пятна йода: несколько простых и эффективных способов

Йодный раствор – вещество, безусловно, полезное. Наверняка каждый хоть раз в жизни в этом убеждался. Но нередко после использования средства или откупоривания слишком тугой крышки пузырька, приходилось долго ходить с выпачканными пальцами или того хуже, выбрасывать измазанную йодом любимую вещь. После прочтения этого обзора идти на такие жертвы больше не придётся. Здесь есть всё о том, как удалить пятно от йода.

Против йода есть приёмы: химические вещества

Любое химическое вещество действует на ткань в той или иной мере агрессивно. Поэтому для того, чтобы начать его использовать, концентрация должна быть минимальной. Увеличивать её нужно если вывести пятна от йода не удаётся.

Химические средства для выведения пятен йода

Подручные средства для очистки йодистых загрязнений

Не всегда под рукой есть особые химические вещества, способные спасти испорченную вещь. Между тем, после того, как пятно уже посажено, счёт идёт на минуты. Существует несколько рекомендаций, чем оттереть йод в домашних условиях.

Картофельный крахмал — эффективное средство для выведения пятен йода

Видео: Как вывести пятно от йода с одежды — самый простой и быстрый способ

Способы удаления йода с различных поверхностей

С тканями всё понятно – существует масса советов, как вывести йод с одежды. Но вот с другими поверхностями придётся сложнее – они имеют разную структуру, их мало просто намылить, да и в машинке не постирать. Однако есть и другие действенные методы как вывести пятна йода.

Для выведения пятен от йода можно обойтись подручными средствами

Полезно знать хозяйкам

Видео: Как убрать пятна йода: несколько простых способов

Борьба с пятнами от йода эффективна, если действовать быстро и знать, какие средства использовать. Как видно, вариантов масса и хоть один из них пригодится в экстренной ситуации. Но не стоит беспечно полагаться на свои знания. Йодный раствор – сложное вещество и нет гарантии, что оно не испортит вещь безвозвратно.

Как вывести пятна йода: несколько простых и эффективных способов Ссылка на основную публикацию

stiraemdoma.ru


Смотрите также