Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать черные полосы на белой обуви


Как отмыть черные полосы с белых кроссовок?

Здравствуйте.Когда бежишь, на кроссовках появляются черные полосы (подошвы трутся друг о друга). Подскажите, как их убрать?Константин

Здравствуйте, Константин!

Любимые спортивные кроссовки можно привести в порядок. И я расскажу вам, как это сделать.

Светлая обувь всегда красива, но ухаживать за ней тяжело. При постоянной носке появляются черные полосы, убрать их трудно, но можно.

Черные полосы на спортивной обуви обычной водой не отмываются. Многие пытаются вывести их при помощи резинового ластика или спирта. Самые отчаявшиеся просто пытаются закрасить полосы краской или различными обувными кремами, но в большинстве случаев это не помогает.

Причины появления пятен и способы их устранения

Причин появления пятен и полос две:

  1. Соприкосновение поверхностей обуви при ходьбе или беге.
  2. Касание резиновой подошвы о поверхность кроссовок.

Вот от таких, казалось бы, пустяков спортивная обувь может потерять привлекательный вид. Чтобы дать ей вторую жизнь, нужно убедиться , что поверхность обуви не повреждена. Не должно быть никаких порезов и трещин. В противном случае при очистке можно повредить материал и обувь будет окончательно испорчена.

Правила очистки обуви

Чтобы добиться результата, применяя вышеприведенные способы, нужно следовать нескольким правилам, которые помогут не навредить спортивной обуви. Разберем их детально:

  1. Не нужно применять силу, стирая грязь, - можно втереть черные пятна в структуру материала, из которого сделаны кроссовки, и тогда уже всё будет тщетно.
  2. Удалять загрязнения необходимо, двигаясь к краю обуви, чтобы не размазывать полосы по чистой поверхности.
  3. После того как пятна удалены, обувь нужно промыть, насухо вытереть и обработать специальными защитными средствами.

Все приведенные выше способы и правила помогут придать спортивной обуви ухоженный вид. Помните: лучше избавляться от черных полос на спортивной обуви сразу, пока они свежие, чтобы не пришлось выбрасывать кроссовки и покупать новые.

С уважением, Кристина.

Полезный совет?

www.domotvetov.ru

Как удалить пятна с обуви

Человека в грязной обуви редко воспринимают положительно. Этому есть абсолютно очевидное объяснение, ведь обувь такая же часть облика, как одежда и все остальное, и за ней нужно ухаживать вовремя. Особенно важно правильно удалять пятна с обуви.

Удаление пятен с замшевой обуви

Мода на замшевые туфельки, ботиночки и сапоги не проходит уже многие годы. Это очень удобная и красивая обувь, но она требует регулярного ухода. Как правильно и аккуратно вывести пятно с обуви из замши?

Пятно от масла можно убрать с замшевой обуви таким образом. Возьмите ватный диск, смочите его в очищенном бензине и протирайте пятно по направлению от краев к центру. После этого след от пятна обработайте влажной поролоновой губкой и промокните одноразовым полотенцем или салфеткой. Постарайтесь не слишком сильно намочить замшу, она выглядит хуже после намокания.

Сушить обувь после удаления масляного пятна следует в хорошо проветриваемом помещении, но подальше от источников тепла. Выставлять замшевую обувь на солнце нельзя.

Еще один способ удаления масляного пятна с замши – использование крахмала или талька. Порошок насыпать на пятно, на удаление понадобится несколько часов, после чего порошок отчищают щеткой.

Пятна и разводы соли, выступающие на замшевой обуви зимой, зачищают щеткой. Следующим этапом обувь надо подержать над паром, потом применить щетку для нубука.

Как вывести пятна с обуви из натуральной кожи

Кожаная обувь – стильный и дорогой выбор. Мужчины и женщины предпочитают покупать именно такую обувь, подчеркивая свой достаток и статус.

Если на любимых туфлях появилось пятно краски или масла, то воспользуйтесь растворителем, но сначала обязательно проверьте его на незаметном участке обуви. Это необходимо, так как некоторые растворители могут испортить поверхность кожи. Если боитесь рисковать, то воспользуйтесь смесью нашатыря, мыла и воды.

Народными средствами для удаления пятен с кожаной обуви являются: сода, лимонный сок и уксус. Соду растворяют в ста граммах воды и обрабатывают пятно, а из уксуса готовят слабый раствор, каждое из этих средств можно отнести к щадящей обработке. После их применения обувь протирают влажной тряпкой и просушивают.

Как убрать пятна с белой обуви

Самое неприятное, что случается с белой обувью – появление черных пятен. Пара в идеальном состоянии, нет ни одной царапинки на коже, но черная полоса портит весь вид.

Вода и мыло в борьбе с такими пятнами не помощники. Здесь надо действовать хитрее.

Черные пятна на белой обуви возникают, если вы потерлись набойкой или подошвой о кожу. Выходит, что это пятна от резины, значит, их надо удалять растворителем или жидкостью для снятия лака. Главное – не переусердствовать и не тереть слишком сильно.

krasna-devica.ru

Чем отмыть черные полосы от обуви

У обуви на резиновой подошве есть один существенный недостаток: она оставляет на полу черные полосы, которые не отмываются во время обычной влажной уборки. Читайте, как правильно убрать их с самых разных поверхностей.

Деревянный пол

Протрите поверхность салфеткой из микрофибры: ее волокна, обработанные специальным составом, впитывают и задерживают грязь, не повреждая даже обработанные воском или лаком покрытия.

Плитка

Смешайте около двух столовых ложек пищевой соды с теплой водой, чтобы получилась густая паста. Мягкой тряпкой нанесите эту смесь на загрязненное место и потрите. Затем нужно обработать поверхность чистой влажной тканью и протереть насухо.

Линолеум

Возьмите обычный школьный ластик. Стирать им полосы с гладкой плитки так же легко, как карандаш с бумаги.

Ламинат

Здесь нужно действовать осторожно, чтобы не повредить покрытие. Попробуйте оттереть черные полосы с помощью ворсистой стороны губки для мытья посуды. Не мочите ее, чтобы вода не затекла внутрь ламината в местах соединения плит. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

smak.ua

Как ухаживать за лакированной обувью и правильно её почистить, в том числе от черных полос

Лакированная обувь элегантна, стильна, празднично выглядит и привлекает внимание. И бывает обидно, если она потеряла блеск, потрескалась и перестала выглядеть привлекательно. Чтобы этого не произошло, нужно правильно ухаживать за этими капризными предметами вашего гардероба.

Как правильно ухаживать за лакированной обувью

Лакированная обувь отличается от других видов тонким полиуретановым покрытием. Она и придаёт туфлям глянцевый блеск и праздничный вид. Покрытие это капризное и требует внимательного к себе отношения.

Лак — полиуретановая плёнка на поверхности обуви

Чего не следует делать

Лаковая обувь не предназначена для повседневной носки

Средства для ухода от проблем

Приобретая изделия с лаковым покрытием, позаботьтесь сразу и о средствах для ухода за ними. Как правило, допустимые средства производитель указывает на коробке. Это может быть крем, пенка, жидкость или аэрозоль, содержащие ланолин, глицерин или касторовое масло. При выборе средства учитывайте цвет изделия. Для белой кожи средства для цветной не подойдут, они могут окрасить покрытие.

Профессиональные
Домашние
Вазелин Касторовое масло Скипидар Растительное масло Яйца Лук Картофель Молоко

Перед тем как начать такую обувь носить, обработайте её одним из этих средств. Такая процедура поможет сохранить покрытие мягким и защитит от влаги и загрязнений. Если таких средств под рукой не оказалось, смажьте поверхность глицерином, вазелином или касторовым маслом. Подождите минут 15, снимите остатки чистой тряпочкой и отполируйте.

Каждодневный уход
  1. После каждой носки туфли или сапоги очищайте от грязи мягкой влажной тканью.
  2. Обработайте поверхность полиролью или смажьте вазелином, глицерином, касторовым маслом. Это смягчит лак, защитит от загрязнений и придаст водоотталкивающие свойства.
  3. Отполируйте бархоткой или мягкой фланелью. Они должны быть чистыми, чтобы не поцарапать лак и не оставить на нём разводы.
  4. Если необходимо, сбрызните внутреннюю поверхность дезодорантом.
  5. Храните так, чтобы обувь не соприкасалась друг с другом, любыми красящими поверхностями и другой обувью. Лаковая поверхность восприимчива к окрашиванию.
  6. Раз в месяц уделите уходу чуть больше времени.
Профилактический комплексный уход
  1. Периодически очищайте обувь более тщательно. Используйте для этого раствор мягкого мыла, который потом удалите влажной тряпочкой. Хорошо очищать лаковую поверхность салфеткой, смоченной молоком.
  2. Уделите внимание внутренней поверхности, её тоже можно помыть мыльным раствором.
  3. Если на поверхности появились пятна или царапины, удалите их.
  4. Очистите кожаную подошву и нанесите на неё защитный крем. Светлую резиновую подошву помойте специальным шампунем.
  5. Расправьте замятости и заломы и просушите при комнатной температуре, вставив обувные колодки или набив смятой бумагой. Это нужно для того, чтобы обувь расправилась и приняла первоначальную форму.
  6. Просушенную обувь обработайте полиролью или одним из указанных выше средств, отполируйте.
  7. Храните в коробке с отверстиями, завернув каждый предмет в бумагу или поместив в отдельный тканый мешочек.

Перед хранением вставьте в обувь специальные колодки или набейте бумагой

Как ухаживать за лакированной обувью и избавиться от царапин — видео
Избавляемся от пятен и царапин
  1. От появившихся пятен можно избавиться, потерев их разрезанной луковицей, картофелиной или волшебным ластиком.
  2. Домашние умельцы советуют удалять пятна на белой обуви зубной пастой. Чёрные полосы от подошвы рекомендуют удалять при помощи жидкости для снятия лака. Предварительно протестируйте средство на внутренне поверхности, чтобы избежать повреждения лаковой плёнки.
  3. Смешайте яичный желток, три столовые ложки скипидара и чайную ложку растительного масла и почистите этим средством сапоги или туфли.
  4. Появившиеся царапины аккуратно закрасьте подходящим по цвету лаком для ногтей. Он же поможет замаскировать задир. Смажьте лаком внутреннюю поверхность, аккуратно прижмите. После высыхания, закрасьте снаружи.
  5. Некоторые пятна легко удалить при помощи лака для волос. Распылите его на загрязнение, подождите пока высохнет и снимите ваткой, смоченной в молоке.
  6. Блеск и защиту лаку придаст смесь яичного белка с молоком. Обработайте поверхность, после высыхания отполируйте.
  7. Если на обуви появились потёртости, то лучше обратиться к услугам профессионалов, в домашних условиях убрать такие дефекты полностью не получится.
  8. Потёртости и царапины можно замаскировать, если нанести на повреждённую поверхность минеральное или растительное масло, а затем тщательно отполировать. Перед этим обезжирьте поверхность спиртом или водкой. Также поможет растопленный воск или парафин.

Царапины на лаковой поверхности хорошо замаскирует лак для ногтей

Удаление тёмных пятен на лаковой обуви домашними средствами — видео

Как почистить и сохранить в лучшем виде лаковые туфли из искусственных материалов

Такая обувь отличается от кожаной только основой, лаковое покрытие у них идентичное. Поэтому при уходе за такой обувью руководствуйтесь теми же правилами.

Советы профессионала по уходу за лакированной обувью — видео

Как видите, ухаживать за лаковой обувью не так уж и сложно, если знать некоторые её особенности.

Относитесь к своей лакированной обуви с любовью, внимательно изучите её потребности, тогда нарядные туфли прослужат вам долго и будут радовать праздничным блеском.

sovet.help


Смотрите также