Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем снять старую краску с металла


Как снять краску с металла, какой смывкой лучше удалть ЛКП

При покраске автомобиля или других металлических деталей не всегда механические способы удаления ЛКП являются самыми быстрыми и удобными. Рассмотрим, как снять старую краску с металла и пластика в домашних условиях.

Существует всего два способа удаления:

Химическое удаление

Как снять старую краску с металла наименее трудозатратным способом? Скорее всего, более удобного метода, чем смывка краски, вы не найдете. Подобные химические жидкости применяются в промышленности не один десяток лет, а поэтому их можно легко купить для домашнего использования. Смывки могут базироваться как на органической, так и на щелочной основе. Практически во всех случаях использование химических составов будет более эффективным, чем снятие старой краски с металла механическим способом. Без смывки не обойтись, если вы вам необходимо, к примеру, снять старое ЛКП с литых дисков. Механическим способом качественно удалить краску между спицами крайне сложно либо и вовсе невозможно.

На рынке представлены как универсальные средства, которые могут справиться с основными видами красок (алкидной, акриловой, масляной, битумной, латексной, эпоксидной, полиуретановой, перхлорвиниловой, нефтеполимерной), так и более специализированные смывки. ЛКП покрытие можно удалять не только с металла, но и с бетонных и кирпичных поверхностей.

Лучшие производители

Наиболее известные жидкости для удаления краски:

Чем лучше снять старую краску с металла мы определились, теперь подробно рассмотрим способ применения жидкостей:

Перед тем как снять старую краску с металла, обязательно наденьте перчатки; также желательно использование респиратора. Ни в коем случае не допускайте попадание жидкости для смывки на кожу.

Даже если производитель заявляет возможность применения смывки на пластике, не поленитесь дополнительно проверить совместимость. Ведь составов пластмасс бывает огромное множество. Нанесите жидкость на небольшую внутреннюю часть. Если по истечении 30 мин. пластик не размягчился и не поменял свою форму, то химический состав можно смело использовать. Чем бы вы ни снимали старую краску с металла, обязательно ознакомьтесь с прилагающейся инструкцией.

В качестве абразивов могут быть использованы:

Инструмент

Главное преимущество наждачки – простота и доступность. Небольшие участки металла или пластика можно очистить даже вручную. Для больших объемов используются абразивы на липучках. После установки на специальную платформу они могут быть использованы с орбитальной пневматической шлифмашинкой либо болгаркой. Также возможна установка наждачки на плоскошлифовальную вибрационную машинку, но ее эффективность очень низкая.

Зачистные лепестковые круги могут быть использованы как в паре с болгаркой, так и быть установлены в шуруповерт. Для использования разного инструмента требуются специальные переходники. Шлифовальные камни также можно закрепить в шуруповерт.

Особняком в нашем перечне способов снятия краски стоит пескоструйный аппарат. Методом пескоструйной обработки можно не только быстро удалить старую краску, но и эффективно очистить металл от коррозии. Стоимость такого оборудования никак не способствует покупке для домашнего использования. При наличии достаточно производительного компрессора вы можете соорудить пескоструйный аппарат своими руками.

autolirika.ru

Чем можно снять старую краску с металла

снять старую краску с металла можно шлифовальной машинкой

Методов борьбы со старой краской не так уж и мало, главное, это определиться, сколько сил, средств и времени вы готовы потратить на борьбу с загрязнениями.

Здесь нужно трезво оценить ситуацию и масштаб работ, которые предстоит вам сделать.

В случае с очисткой от небольших загрязнений нет особой разницы в том, какой из методов использовать.

Если речь идет об удалении старой краски во всем помещении, лучше всего воспользоваться химическими средствами.

Рекомендуем средство для удаления краски DOCKER S4

DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты. Удалитель предназначен для наружных работ. Применяется для удаления старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. лакокрасочных покрытий, с металлических, деревянных, бетонных поверхностей.

Подробнее

Почему они стоят для нас в приоритете, и как снять старую краску с металла с их помощью?

На сегодняшний день производители выпускают огромное количество средств для очистки старой краски с поверхностей.

Все они отличаются друг от друга по мощности воздействия, но принцип работы каждого из них схож между собой. Такие химические средства содержат в своем составе специальные активные вещества, которые после нанесения в течение первых же минут начинают воздействовать на старую краску, в следствии чего, она разбухает и размягчается. По истечению нескольких минут вы сможете взять скребок и удалить старый слой без каких-то усилий. Вот и все, готово!

Этот метод не требует ни долгого времени, ни сил, а современные чистящие средства не обойдутся вам в серьезные затраты в плане финансов.

Как снять старую краску с металла, если у вас нет времени или желания ехать в магазин за покупкой средства, или краска попала на поверхность только что?

В последнем случае имеет смысл воспользоваться подручными средствами. Поскольку краска еще недостаточно высохла, ее можно оттереть с помощью обычных моющих средств, которые любой современный человек использует у себя на кухне. Возможно, потребует несколько попыток, но чем быстрее вы приступите к очистке, тем более действенно средство справится с загрязнением.

В отдельных случаях можно воспользоваться термообработкой. Для этого хорошо подойдет строительный фен. Этот метод заслуживает внимания в том случае, если вам не придется работать с большим объемом поверхностей.

Как снять старую краску с металла с помощью строительного фена?

Вы просто нагреваете нужный участок под его воздействием до определенной температуры, начиная с которой краска начнет плавиться и изменяться по своей консистенции. Как только вы увидите или проверите наощупь, что это произошло, лучше всего использовать шпатель для удаления старого слоя. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Что делать, если все из вышеперечисленных методов кажутся вам недостаточно эффективными?

В таком случае имеет смысл использовать специальный концентрат, который продается в тех же промышленных магазинах. Его особенность в том, что после покупки необходимо прочесть инструкцию и разбавить средство в воде. В этом его преимущество: при борьбе с особо застоявшейся краской можно просто уменьшить количество воды, что сделает вещество более «убойным».

Используя химический способ удаления старой краски с металла, необходимо придерживаться правил техники безопасности, защищаясь от попадания средства на кожу, в глаза или органы дыхания.

Рекомендуем

DOCKER S4 — универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Предназначен для наружных работ. Применяется для удаления лакокрасочных покрытий, старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. красок с металлических, деревянных, бетонных поверхностей. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты.

Подробнее

DOCKER S5 — промышленная смывка химически стойких, сложных ЛКП быстрого действия (3-10 мин.) Эффективно удаляет многослойные покрытия, НЦ, ХВ краски, грунты, эмали, шпатлевки, термокраски. Возможно использование для внутренних и домашних работ. Гелевый раствор. Без запаха.

Подробнее

Как удалить порошковую краску с металла

dockermsk.ru

Как удалить старую краску с металла

Как снять старую краску с металла? Этот вопрос возникает тогда, когда предыдущий декоративный слой приходит в негодность. Разрушаться покрытие может по разным причинам, но основным фактором является постоянный контакт поверхности с кислородом. Удалить старый слой можно различными способами, но метод должен учитывать конкретную ситуацию и не отнимать много времени.

Чем снимать краску?

Снятие пришедшего в негодность или устаревшего защитно-декоративного слоя может осуществляться различными способами, в ходе которых будут задействованы определенные материалы и инструменты. Наиболее популярными и эффективными считаются следующие варианты:

Удаление краски с помощью термического воздействия – трудоемкий процесс, скорость работы зависит от нагревательного прибора и толщины слоя металла: чем толще, тем дольше очищается

Важно! Многие декоративные составы имеют хорошую горючесть даже после полного высыхания, что может привести к плохим последствиям. Также этот метод не подходит в случаях, когда требуется обработать небольшой участок единой конструкции.

Если поверхность неоднократно покрывалась краской, то потребуется несколько подходов по нанесению смывки

Использование любого инструмента или материала должно происходить с соблюдением осторожности, вред можно нанести не только металлу, но и здоровью.

Удаление краски термическим методом

Такая технология предполагает использование имеющихся в наличии приспособлений. Принцип заключается в том, что под действием высоких температур покрытие размягчается, после чего его сразу можно удалить. При использовании инструментов с открытым пламенем создается эффект обжига, за счет этого краска сгорает, освобождая основание для последующей очистки.

Удаления лакокрасочного покрытия термическим методом основано на том, что высокая температура разрушает сцепление между краской и поверхностью

Порядок выполнения работ:

  1. Оценивается состояние очищаемого места. Если конструкция легко снимается, то лучше ее демонтировать, это позволит выполнить работы более безопасно. При отсутствии такой возможности следует убедиться, что смежные участки не будут подвергаться воздействию высоких температур.
  2. Убирается все лишнее, при необходимости прилегающие поверхности защищаются. Для этого могут использоваться асбестовые плиты.
  3. Предмет тщательно очищается от грязи и пыли, промывается водой и просушивается.
  4. Подготавливается нагревательный прибор. Лучше применять строительный фен, поскольку он намного безопаснее, чем газовая горелка или паяльная лампа. Также необходимо иметь металлическую щетку и шпатель. Чтобы избежать неприятных последствий, предусматриваются средства защиты: перчатки, очки, респиратор.
  5. Нагревание происходит равномерно. Первоначально захватывается большой участок, чтобы покрытие легче снималось, затем прогреваются отдельные зоны. Как только структура снимаемого слоя станет заметно мягче, применяется шпатель или щетка.
  6. Для достижения лучшего результата все движения должны быть взаимосвязанными и последовательными: нагрев – снятие.
  7. Чтобы полностью удалить остатки, применяется растворитель. Главное – основание не должно быть сильно нагретым.

Такой метод подходит, когда требуется очистить масляный красящий состав. Работы лучше проводить на открытом воздухе или в постоянно проветриваемом помещении.

На заметку! Термической обработке нельзя подвергать батареи отопления из чугуна, латуни и алюминия, а также тонкие листы и кованные декоративные элементы, которые являются деталями композиции из других материалов.

Очистка абразивами

В качестве инструмента выступают дрели, болгарки, шлифовальные машинки. Очень важен выбор подходящей насадки, которая должна иметь абразивное покрытие. Для работы в труднодоступных местах и с мелкими деталями лучше применять ручной метод: наждачная бумага используется самостоятельно или устанавливается на специальный брусок.

С помощью болгарки или дрели со специальными металлическими щетками можно быстро и качественно снять старую краску, недостаток метода – большое количество пыли

Случается, что для снятия краски с металла не требуется много времени при использовании механического метода, когда поверхность имеет большое количество отслоений и вздутий в результате воздействия ржавчины. В этом случае используется шпатель и нож. Главное – подвергнуть основание тщательной очистке и антикоррозийной обработке.

Алгоритм процесса:

  1. Подготавливается место, убирается все лишнее. В качестве защиты применяется респиратор, перчатки и очки.
  2. Удаление начинается с выбранного участка. Двигаться лучше планомерно, очищая всю территорию без пропусков.
  3. Разные виды инструментов и абразивов оказывают различное воздействие на поверхность. Если краска нанесена толстым слоем или хорошо впиталась, процесс начинается с наиболее грубых изделий, затем насадка меняется.
  4. Из-за образования пыли и грязи рекомендуется обрызгивать обрабатываемый участок водой из пульверизатора. Такой метод подходит при использовании насадок в виде щеток, дисков или лепестковых кругов.

Сильное механическое воздействие способно повредить основание, поэтому инструменты применяются для грубой очистки. Для деталей, требующих бережной обработки, выбирается ручной метод.

Химическое снятие

Простой, но небезопасный способ. Химический вариант позволяет быстро и качественно смыть водоэмульсионный акриловый или другой полимерный состав, а также органические краски. Для работы используются различные виды продукции. Хорошо зарекомендовали себя аэрозоли, с их помощью можно легко обработать нужный участок.

Внимание! Если требуется почистить латунные или другие декоративные детали, их предварительно кипятят в мыльном растворе. Удаление краски выполняется вручную.

При работах в домашних условиях целесообразно позаботиться о здоровье окружающих, животных и комнатных растений. Все процедуры проводятся в проветриваемом помещении в перчатках, респираторе и защитных очках.

Минус работы со смывкой – сильный химический запах, поэтому при возможности данную процедуру лучше проводить на открытом воздухе

Технология следующая:

  1. Обрабатываемую поверхность хорошо очищают и промывают, а после высыхания обезжиривают.
  2. Смежные участки закрывают, ненужные предметы убирают.
  3. Химический реагент наносится обильно и тщательно. Для обработки может применяться аэрозоль или жидкий состав. Для второго варианта необходима кисточка.
  4. Изделие закрывается полиэтиленовой пленкой, это улучшит реакцию.
  5. В зависимости от рекомендации производителя после этого следует подождать от 1 до 10 часов, а затем при помощи шпателя и щетки снять вздувшийся слой.
  6. Поверхность сразу промывают растворителем и водой, иначе велика вероятность того, что состав повредит структуру металла.

Такое средство подходит и для очистки порошковой краски, но лучше выбрать более едкие соединения.

dekormyhome.ru

Как быстро и легко снять старую краску с металла

Перед покраской с металлической конструкции всегда лучше удалить ржавчину и старое покрытие. Снятие краски с металла можно произвести множеством способов – выбирайте наиболее удобный.

Как снять краску с металла?

Выжигание

Первый, наиболее радикальный – выжечь покрытие паяльной лампой. Однозначно не подходит для листового железа (его «поведет»), чугуна (изделие попросту треснет), оцинкованных листов. Плюс – быстро, минус – пожароопасно. После обработки на поверхности образуется окалина, которую придется отшлифовывать. Такое удаление краски с металла часто приносит больше вреда, чем пользы, потому используется редко. Гораздо большей популярностью пользуется механический и химический способ.

Механический способ

Снять старую краску с металла можно обычной наждачкой или металлической щеткой – это и называется механическим способом. Для этих целей удобно использовать специальную насадку на дрель. Для начала по металлу проходят абразивом с крупными гранулами, затем отшлифовывают более мелким. Плюсы – доступность и удобство в обработке небольшой площади.

В промышленных масштабах снятие краски с металла производят пескоструйной установкой. Краска и ржавчина отшлифовываются огромным напором воды или воздуха в смеси с металлическим песком или другим абразивом. В бытовых условиях даже при помощи дрели удаление краски с металла требует огромных усилий.

Химический способ

Как снять краску с металла химическим способом? Все просто — при помощи различных химических средств – смывок и растворителей. Это не слишком тяжело. Гораздо сложнее найти качественного производителя. К слову, согласно отзывам пользователей, на сегодняшний день себя хорошо зарекомендовали зарубежные компании BODY и ABRO и отечественный «Престиж». Смывки предлагаются различной консистенции: жидкость и гель, наносящиеся кистью, аэрозоль, растворимый в воде порошок.

Чтобы снять старую краску с металла, вещество просто наносят на покрытие и оставляют на некоторое время – от 15-ти до 30-ти минут. Гелевое покрытие, кстати, имеет несомненное преимущество в том, что равномерным слоем распределяется по всей поверхности. Старая эмаль вздувается и отслаивается, затем ее отсоединяют шпателем. После удаления краски с металла конструкцию сразу же покрывают антикоррозионной грунтовкой. Плюс – простота, минус – токсичность. Работа готова, теперь можно подумать и о выборе краски по металлу. Подробно читайте здесь.

Самые интересные записи по теме:

http://www.remontbp.com

legkoe-delo.ru


Смотрите также