Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем смыть силиконовый герметик с рук


Чем отмыть силиконовый герметик с рук

Силиконовый герметик – это вязкий, тягучий состав, своего рода строительная «замазка», которая имеет свойство заполнять собой трещины, щели и пустоты. При комнатной температуре этот химический раствор быстро затвердевает, а при сцеплении с различными поверхностями ведет себя подобно клею, образуя крепкое сцепление между элементами. Эти свойства сделали его незаменимым помощником в строительстве и ремонте. Этот материал широко используется для герметизации швов при установке дверных и оконных проемов, в сантехнических работах, для склеивания различных поверхностей и т.д. Но что делать, если в процессе работы вязкий состав по неосторожности попал на руки мастера?

Содержание

Вреден ли герметик для кожи рук?

Существуют несколько разновидностей герметика. Составы на основе полиуретанов и полисульфидов несут достаточно большой вред за счет большого содержания в них уксусной кислоты, способной вызвать сильнейший ожог. Работать с такими растворами нужно обязательно в перчатках и желательно в респираторе, а помещение, внутри которого ведутся работы, тщательно проветривать.

Силиконовый и акриловый герметик более безопасны в использовании. Но при попадании на кожу есть вероятность, что раствор вызовет аллергическую реакцию в виде покраснения, зуда или сыпи. Тем более, благодаря свойствам раствора въедаться внутрь любых пор, даже минимальное промедление может вызвать затвердевание состава на коже и отчасти внутри нее. В таком случае удалить его без травмирования покровов будет очень проблематично.

Таким образом, прямой контакт с герметиками, в любом случае несет вред для здоровья человека и кожи в частности. Поэтому, настоятельно рекомендуется работать в перчатках, лучше всего хирургических. Это обезопасит ваши руки от нежелательных повреждений. К сожалению, далеко не все соблюдают меры безопасной работы, и очень часто силиконовый герметик попадает на кожу рук. Больше всего страдают кончика пальцев. Рассмотрим наиболее эффективные средства, с помощью которых можно быстро и с минимальным вредом для здоровья смыть состав с поверхности кожного покрова.

Чем отмыть герметик

Раствор уксуса

Необходимо приготовить 3% раствор уксуса, смешав его с водой в нужных пропорциях (более крепкий раствор вызовет ожог кожи). Нужно протереть загрязнённые участки этим раствором и смыть остатки теплой водой, при необходимости воспользоваться жесткой щеткой.

Растворитель

Один из самых быстрых и действенных способов избавиться от нежелательного загрязнения – обработать руки любым обезжиривающим средством - бензином, ацетоном или обычной жидкостью для снятия лака. Еще одним известным средством для борьбы с имеющейся проблемой является обычный этиловый спирт. Загрязненные участки кожи стоит незамедлительно протереть смоченным в спирте ватным тампоном, а после удалить остатки при помощи проточной воды и мыла.

Полиэтиленовый пакет

Необходимо протереть пакетом руки, силикон должен остаться на полиэтилене. После чего нужно тщательно промыть кожу мылом и теплой водой. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз, пока не будет достигнут желаемый эффект.

Рассмотрим еще несколько полезных советов, как отмыть герметик с кожи рук:

После полного удаления химического раствора с поверхности кожи, обязательно стоит воспользоваться увлажняющим кремом, чтобы смягчить ее и успокоить от перенесенного стресса.

Всегда стоит помнить, что лучше перестраховаться, нежели потом сожалеть о непродуманной ситуации. Тем более, когда речь заходит о здоровье человека. В рамках рассматриваемой проблемы, стоит заранее подумать о возможных неприятных последствиях и запастись хотя бы резиновыми перчатками. Тогда и проблемы, чем смыть герметик с кожи, не возникнет вовсе.

hozinfo.ru

Как удалить герметик: 8 методов безопасного удаления с кожи рук

Герметиком, в частности силиконовым, называют своеобразную тягучую массу. Она представляет собой нечто вроде строительной замазки, которая обладает уникальной способностью заполнять все пустоты между строительными деталями, плинтусами и т.д.

Если герметик используется в помещении с комнатной температурой, то он достаточно быстро принимает твёрдое состояние, а его действие, направленное на наполнение щелей и трещин, имеет характерные свойства жёсткого склеивания.

За счёт этих оригинальных свойств, герметик и стал достаточно популярен не только при строительстве различных зданий, но и при проведении любого вида ремонта в квартирах и офисах.

Особенно актуально его применение при монтаже окон ПВХ, при установке оборудования сантехники, герметизации труб.

Достаточно часто, при проведении работ с помощью силиконового герметика, его вязкая масса оказывается на различных участках кожи.

Опасно ли это, имеет ли негативные последствия и каким образом можно его удалить или отмыть с помощью каких либо средств, зависит в первую очередь от его разновидности.

Опасные свойства герметиков

При проведении различных работ, как правило, используются различные разновидности герметика.

Некоторые из них удалить достаточно просто, а другие могут потребовать применения различных средств. Обуславливается это тем, что у каждого типа свои направленные действия, которые, соответственно, исходят из имеющегося состава.

Среди разновидностей герметика наиболее опасны для кожи рук — за счёт содержания уксусной кислоты — варианты с основой полиуретана и полисульфидов.

Случаи же с герметиками силиконового и акрилового типа имеют меньшую опасность, тем не менее, при попадании на руки вещество достаточно быстро проникает в самые мельчайшие поры и может вызвать раздражение, соответственно, покраснение и другие негативные последствия.

Любое промедление при попадании герметика на кожу нежелательно, после того как вещество начнёт затвердевать, удалить его станет гораздо сложнее и маловероятно, что без последствий.

Методы и средства удаления герметика

Наиболее актуальными средствами и максимально безопасными для удаления герметика, считаются:

Все эти методы являются общедоступными и безопасными в применении. Тем не менее, при их использовании возможны негативные последствия, зависящие от индивидуальных показателей организма. В этом случае стоит воспользоваться некоторыми советами.

  1. Для облегчения проблемы желательно посетить любой строительный отдел, где приобрести специализированные салфетки для удаления герметиков.
  2. Оттереть средство можно (при условии мгновенного реагирования), подержав руки в горячей воде и применив для удаления пемзу.
  3. В качестве действенного способа можно воспользоваться растительным маслом, предварительно разогретым до температуры 50 градусов. После чего опять же смыть следы.
  4. При условиях работы с герметиком можно натереть руки обычным средством, которым моют посуду, или простой мыльной пеной. Скользкий нанесенный состав может создать препятствие для прилипания силикона к кожному покрову.
Если же попавший силикон вызывает покраснения и удалить его с помощью подобных средств проблематично, то необходимо обратиться к помощи медицины.

Использовать герметики следует исключительно знакомых производителей, которые зарекомендовали себя с положительной стороны.

Приобретение дешёвых аналогов способно нанести ощутимый ущерб за счёт того, что недобросовестные производители заменяют активные вещества, которые не соответствуют заявленным на упаковке.

Каким бы средством не пришлось удалять силиконовый либо другой герметик, обязательно стоит воспользоваться после процедуры увлажняющим кремом. Это поможет восстановить кожный покров и избежать раздражительных процессов.

Также прежде чем начать ремонт, стоит подумать о резиновых перчатках, преимущественно хирургических. Они достаточно удобны, а, самое главное, актуальны. В этом случае и самой мысли не возникнет, как смыть герметик с рук, и, соответственно, исключается факт угрозы здоровью.

adella.ru

Чем отмыть герметик с рук

Чем отмыть герметик с рук, если, несмотря на всю осторожность и защитные перчатки, это липкое средство все же попало на открытую кожу? При заделке швов и щелей, монтаже некоторых отделочных материалов или даже мебели подобные казусы неизбежны. Не успеешь оглянуться — и на пальце уже клякса силиконового герметика.

С испачканной одеждой проще, тут можно поочередно пробовать и бензин, и ацетон, и кислоту, а если химикаты не подействовали, будет кстати острая бритва. другое дело — собственные руки, ведь они одни и в случае чего новыми их не заменить. Какие же средства можно использовать, чтобы снять с кожи слой застывшего силиконового герметика?

Что собой представляет этот материал

Чтобы эффективно бороться с врагом, вначале нужно собрать максимум информации о нем. Подобрать оптимальное средство для очищения герметика с кожи рук будет намного проще, если понимать, что собой представляет этот материал, как работает и зачем вообще применяется.

Силиконовый герметик — это жидкая масса, напоминающая по своей консистенции и внешнему виду густой клей. Но герметик имеет два существенных отличия:

Силиконовый герметик водоустойчив — он только еще больше уплотняется и твердеет при контакте с водой любых температур, поэтому его используют для заделки щелей и пространства между элементами сантехники — например, между сифоном и раковиной.

Адгезионные свойства этого материала просто великолепны, он быстро и намертво соединяется с любой поверхностью, за что и ценится в строительстве и ремонте. Но именно это свойство доставляет немало хлопот, если силиконовый герметик попадает на руки.

Как правильно удалять силиконовый герметик с кожи

У хорошего работника руки всегда остаются чистыми, потому что он работает в перчатках. Бывалые строители уже научены горьким опытом и знают, как дорого могут обойтись спешка и небрежность. Но если все же руки испачкались, приготовить следует такие средства и приспособления:

Приготовить желательно все эти средства, если не подойдет одно, следует тут же пробовать другое. Не рекомендуется откладывать очищение герметика с кожи — это достаточно токсичное вещество, которое может стать причиной сильного раздражения, аллергической реакции и даже химического ожога.

Опытные пользователи рекомендуют попробовать такие способы, начиная от самого щадящего и переходя к более радикальным:

  1. Взять чистый полиэтиленовый пакет и потереть его между испачканными ладонями или пальцами. Часть герметика прилипнет к нему. Пакет нужно выбросить, а руки вымыть в горячей воде с мылом, после чего процедуру повторить. И так до тех пор, пока герметик полностью не сойдет с рук.
  2. Если нет времени и желания возиться с пакетом, или же этот метод оказался не действенным, можно попробовать раствор уксуса. В небольшой емкости соединяют в равных частях уксус столовый и воду. Этой жидкостью натирают испачканные руки. Затем погружают в горячую мыльную воду, и держат несколько минут. При обработке пемзой даже застывший герметик легко отходит.
  3. Еще быстрее поможет справиться с силиконовым герметиком любой растворитель, который отыщется в доме — бензин, ацетон, жидкость для снятия лака. Средство наносят на ватный спонж или чистый лоскут и тщательно протирают все запачканные участки кожи. Затем руки нужно хорошо намылить и вымыть в горячей воде. Герметик должен удалиться даже без использования пемзы.
  4. Для очищения чувствительной кожи от силиконового герметика лучше подойдет обычное растительное масло. В мисочке или сотейнике нагревается небольшое количество масла — важно не перестараться, чтобы не получить ожог. Затем обильно смазать теплым маслом руки и потереть щеткой или мочалкой особенно загрязненные участки. После того, как герметик на основе силикона размягчится, руки моют в теплой воде с мылом или жидким средством для мытья посуды.
  5. Этиловый спирт. Это, пожалуй, самый простой, эффективный и популярный способ отмывания застывшего силиконового герметика с кожи рук. Достаточно просто смочить в спирте вату и протереть капли герметика. Они растворятся очень быстро без всяких усилий, потом останется только вымыть руки с мылом.

Есть еще несколько полезных советов, которые помогут избежать серьезных загрязнений рук при выполнении мелких строительных или ремонтных работ в домашних условиях. А если все же пришлось запачкаться, то устранить герметик с кожи будет намного проще.

О необходимости использования перчаток известно всем. но если их не оказалось под рукой, а воспользоваться герметиком нужно срочно — например, скрепить лопнувшие трубы сантехники, — то можно защитить руки с помощью мыла.

Достаточно просто хорошенько намылить кисти и оставить высыхать, не смывая. На коже образуется тонкая пленка, которая будет отталкивать агрессивные средства или материалы. А если они все же попадут на поверхность кожи, удалить их будет намного легче.

Удаление силикона и герметика универсальной салфеткой Big Wipes Multi-Purpose 4х4

Очень хорошо, если силиконовые загрязнения будут замечены сразу же. Тогда их можно удалить, просто хорошенько потерев руки лоскутом шерстяной ткани, а потом вымыв с мылом.

Какое бы средство не использовалось для удаления силиконового герметика, после завершения всех процедур нужно смазать кожу жирным, питательным кремом — даже у профессионального строителя не обязательно руки должны быть грубыми и шершавыми.

mamaclean.ru

Как и с помощью чего смыть силиконовый герметик с рук и одежды

Удалить герметик с рук помогут водка, спирт или уксус

С развитием технологий на рынке появляются новые материалы и вещества. Одна из таких новинок — герметик. Благодаря прочному сцеплению он стал незаменимым материалом, используемым в отделочных работах. Один из его плюсов — устойчивость к воздействию химических веществ.

Однако по окончанию работ с этим средством приходится сталкиваться с вопросом: как смыть силиконовый герметик с рук, одежды, стекла и с других поверхностей?

На различных материалах он оставляет разные следы, поэтому к очистке каждого из них подходят индивидуально.

Кроме того, способы очистки могут зависеть и от вида герметика. Сегодня на рынке можно встретить следующие виды этого материала:

Чтобы предотвратить образование ненужных следов герметика на поверхностях, рекомендуется использовать малярную ленту.

Удаление герметика с кожи

После применения любого средства для удаления герметика с кожи, мойте руки с мылом в проточной воде.

Иногда в процессе работы с герметиком на руках остаются следы этого средства. В таких случаях предпринимаются следующие действия:

  1. Налейте в таз тёплую воду и растворите в ней немного жидкого мыла.

  2. Опустите руки в таз на 15−20 минут.

  3. Затем возьмите губку, хорошо её намыльте и смойте размягчившиеся загрязнения с кожи.

Также руки очищаются с помощью спирта, водки или 3% уксуса.

После контакта кожи с спиртом и уксусом обработайте её кремом для рук.

Чистка одежды

При попадании герметика на одежду не торопитесь её выбрасывать. Удалить пятна с ткани можно с помощью медицинского, технического спирта или водки. Для удаления кислотного силиконового герметика используется 70% раствор уксусной кислоты.

  1. Смочите пятно на одежде спиртом, водкой или уксусной кислотой.

  2. Через полчаса возьмите щеточку или ветошь и трите пятно, пока оно не исчезнет.

  3. Постирайте вещь в теплой воде со стиральным порошком.

Если пятно на одежде старое, то растяните ткань и соскребите его металлическим шпателем или обратной стороной лезвия ножа. Для облегчения задачи рекомендуется положить вещь на 20 минут в морозильную камеру.

Очистка солью

С помощью соли можно очистить такие твёрдые поверхности:

Для удаления пятен используется мелкая соль. Если такой в хозяйстве не нашлось, то можно измельчить в кофемолке обычную, до порошкообразного состояния. Из марли делается солевой тампон. Затем его нужно смочить водой и приложить к загрязненной поверхности. Через 30 минут аккуратно потрите пятно этим же тампоном до его полного удаления.

Данный способ лучше всего справится с акриловым герметиком, в составе которого содержится вода, поскольку он наиболее чувствителен к воздействию влаги. Однако, если пятно не слишком застарелое, то механическая чистка солью вполне справится с поставленной задачей.

Соскабливание ножом

В первую очередь срезайте большие «наросты» застывшего состава.

Удаление герметика с твёрдых поверхностей методом соскабливания — один из самых действенных способов. Пятна соскабливаются ножом или пемзой. Но применять данный способ для снятия загрязнений с зеркал, окон, ванн и кафельной плитки нужно очень осторожно, поскольку на поверхностях при грубом соскабливании неизбежно останутся царапины.

Сначала с помощью ножа соскабливаются крупные пласты силикона, а затем этим же ножом зачищаются остатки. После этого поверхность дополнительно моется чистящим средством, нанесённым на шероховатую сторону кухонной губки. Данный метод используется для снятия любого типа герметика.

Бензин или растворитель

Если пятно застарелое, то оно может не поддаваться воздействию ножа. В таких случаях возьмите тряпку, сложите в 2−4 слоя и обильно смочите в бензине или растворителе. Затем приложите тряпку к пятну и оставьте на 15−20 минут. По истечении времени уберите тряпку и снимите остатки размягченного пятна тупой стороной лезвия ножа. После этого приготовьте таз с тёплой мыльной водой и кухонную губку, и тщательно помойте всю поверхность, чтобы на ней не осталось жирных следов.

Перед использованием данного метода убедитесь, что очищаемая поверхность устойчива к воздействию растворителя или бензина. Этими веществами можно чистить кафель, окна, эмалированную поверхность ванн. А вот для пластиковых и акриловых поверхностей лучше этот способ не использовать.

Уайт-спирит

Уайт-спирит очень быстро справляется с герметиком.

Уайт-спирит воздействует на все виды герметиков, но при наличии крупного пятна его предварительно соскабливают ножом. Соскабливать необходимо аккуратно, не задевая лезвием поверхность. Затем оставшийся тонкий слой смачивают Уайт-спиритом и начинают тщательно и долго тереть тряпкой. Через одну-две минуты загрязнения размягчатся, а затем начнут постепенно отслаиваться от поверхности. Остатки удаляются чистящим средством, нанесённым на кухонную губку или с помощью моющего средства для окон.

Специальные средства

В магазинах продаются специальные растворители, предназначенные для избавления от пятен.

Так, для очистки от полиуретанового герметика используется растворитель Acesolve PUN, который обладает сильным растворяющим эффектом на пластиковых, окрашенных, штампованных и других поверхностях. Застарелые участки необходимо предварительно обработать этим средством, а после соскоблить остатки деревянным шпателем или тупой стороной лезвия ножа. Если же герметик еще не успел сильно застыть, то растворитель смоет его достаточно быстро без соскабливания.

Для снятия силиконового и акрилового герметиков можно приобрести Dow Corning OS-2, или любой другой, имеющийся в продаже.

Удаление герметика — трудная задача, но приложив усилия, можно избавиться от любого, даже самого застарелого пятна. Чтобы после ремонтных работ вам не пришлось тратить силы и время на очистку поверхностей, пользуйтесь специальными клейкими лентами, а также сразу, в процессе работы, вытирайте сухой тряпкой пятна еще свежего герметика.

Как удалить засохший герметик? Видео совет:

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com


Смотрите также