Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем смыть с одежды корректор


Как отчистить одежду от корректора

Кабинетные работники и ученики школ чаще всего сталкиваются с проблемой образования пятен от корректора. Для того чтобы размешать замазывающую жидкость, штрих-карандаш нужно встряхнуть. Одно неловкое движение, и брызги могут попасть на окружающие предметы и одежду. Засохшая на одежде капля замазки делает целую проблему, которая заставляет попрощаться с любимой блузкой, брюками или рубашкой. Однако это не грозит тем, кто знает несколько способов, как отстирать замазку с одежды.

Кто хотя бы раз не использовал корректор? Это очень удобное канцелярское изобретение, ведь допустить ошибку может каждый, а благодаря штриху ее можно хорошо замаскировать. Если уж капля замазки попала на одежду, оттереть ее будет не так уж и просто. Счистить пятно тряпкой и замыть его водой можно, но это дает желаемый эффект далеко не во всех случаях.

Основное правило – незамедлительно удалить жидкость сразу после ее попадания на одежду. Если замазка впитается в тканевые волокна, то вывести ее будет тяжелей. Много зависит и от состава находящейся внутри корректора жидкости. Когда пятно поставлено, необходимо действовать следующим образом:

Жидкость для штриха делается на основе воды, эмульсии или спирта. В первом случае вывести замазку с одежды легче всего, достаточно стереть остатки корректора салфеткой и хорошо промокнуть следы мокрой тряпкой. Дома можно выстирать вещь в теплой воде вручную или в стиральной машине.

Если остатки замазки все еще полностью не удалены, можно отстирать штрих с одежды хозяйственным мылом или водой с добавлением нашатырного спирта, вначале нанести, оставить на некоторое время, а после хорошо выстирать. В случае с водным корректором можно применить пятновыводитель: налить его на пятно, оставить на пару минут, а после загрузить загрязненную вещь в машинку-автомат и налить еще 100 мл средства прямо в отсек для белья. При этом температурный режим необходимо выбрать 30-35С, не больше.

Сухие корректоры-полоски отстирываются точно таким же способом, как и жидкий штрих на водной основе.

Если жидкость на спиртовой или эмульсионной основе, то справится с замазкой будет сложнее. Такие корректоры используются реже, поэтому вероятность испачкать одежду ими минимальна – при производстве канцелярских товаров такого назначения преимущественно используется вода. Но если уж такое досадное происшествие произошло, то отстирать корректор с одежды в домашних условиях можно следующими средствами:

  1. Спиртовая замазка оттирается, как это ни парадоксально, именно спиртом. На ватный диск нужно налить немного этанола, водки и даже тоника для кожи лица и немного потереть им след от корректора. После этого можно простирнуть вещь целиком либо потереть мылом загрязненное место и прополоснуть его. Как правило, от пятна после замазки со спиртовой жидкостью не останется и следа. Спирт можно использовать любой, но эффективнее всего себя показали денатурированный и нашатырный. Перед применением этих средств, их рекомендуется развести водой в пропорции 2:1 – одна часть спирта на две части воды.
  2. Штрих на основе эмульсии – это прилично въедающееся в поверхность средство. Жидкость маслянистая и после попадания на одежду образовывается жирное пятно, поэтому без хорошего растворителя точно не обойтись. В этом случае подойдет уайт-спирит или ацетонсодержащее средство для снятия лака. Чистый ацетон использовать можно, только если вещь белая, так как он способен выесть краску с испачканного предмета одежды. Деликатные вещи нужно обрабатывать с особой осторожностью, лучше немного разбавить растворитель водой. Требуется вывернуть блузку или штаны наизнанку и подложить в то место, где образовалось пятно, носовой платок или лоскуток любой чистой ткани. Ватным диском нужно нанести растворитель на ткань, двигаясь от края загрязнения к середине, и при этом стараться сильно не надавливать. Когда пятно полностью удалено, следует быстро прополоснуть обработанное место и отправить вещь в стирку. Бывает, что на одежде остается едва заметный след – все зависит от ткани и, если так произошло, лучше повторить процедуру. В большинстве случаев удалить штрих-корректор с брюк или блузки этим способом получается полностью.
  3. Вывести маслянистое пятно после эмульсионной замазки можно бензином или керосином, но деликатные и синтетические цветные вещи могут испортиться после этих средств. Для того чтобы понять, может ли этот растворитель испортить цвет вещи, лучше вначале испробовать его на небольшом незаметном участке ткани с изнаночной стороны. С белых и светлых вещей можно выводить корректор бензином без особой опаски.

Если вещь любимая, недешевая и без нее никак, например, это униформа или дорогостоящий деловой костюм, то не стоит экспериментировать – лучше отправить ее в химчистку. Перед этим не нужно ее никак обрабатывать – достаточно аккуратно смахнуть замазку салфеткой.

Для того чтобы замазка удалилась быстро, а одежда при этом не испортилась, нужно обратиться к некоторым рекомендациям тех, кто уже поэкспериментировал над выведением пятен после корректора.

  1. Любое химическое вещество, будь то бензин, ацетон или любой другой растворитель, нельзя сильно втирать в ткань – это повреждает волокна. Можно только аккуратными и легкими движениями пройтись по образовавшемуся пятну.
  2. Чтобы средство сильно не растекалось по поверхности ткани нужно обязательно подложить под нее какую-нибудь чистую тряпку. Область вокруг пятна нужно намочить водой – тогда едкий растворитель не расползется дальше места загрязнения.
  3. Если по какой-то причине замазку не удалось промокнуть, пока она не засохла, можно попытаться стереть ее пилочкой для ногтей перед обработкой.
  4. Деликатные ткани всегда обрабатываются с изнаночной стороны, особенно если для устранения замазки используется уайт-спирит или ацетон.
  5. Растворитель нужно удалять сразу же после того, как загрязнение исчезло – нельзя, чтобы этот химикат долго оставался на одежде.
  6. Если под рукой нет спирта или какого-нибудь растворителя, а впереди важная встреча, то для выведения замазки с пиджака можно использовать алкоголь. Удалять корректор с помощью коньяка или какой-либо темной настойки нельзя, так как от них останутся пятна! Для этого подойдет только бесцветный алкоголь, например, водка.
  7. Вода для стирки не должна быть сильно горячей, но обороты лучше поставить высокие, чтобы остатки средства и замазки хорошо выстирались с одежды.
  8. Тереть только что образовавшееся пятно на сухую не стоит – таким образом можно только глубже загнать замазку в тканевые волокна. После того как пятно поставлено, можно только смахнуть свежие следы салфеткой или ватным тампоном и, если есть возможность, переодеться и замочить вещь в теплой воде.

Мало кто знает, но в канцелярском магазине можно приобрести специальное средство для выведения штриха с разных поверхностей, в том числе и с одежды. На инструкции к удаляющему пятна от замазки вещества даются указания к его использованию.

Очевидно, что есть множество подручных средств для того, чтобы вывести корректор с ткани. Вышеизложенные советы по чистке одежды от корректора помогут удалить замазку и носить вещь еще не один год. Для того чтобы убрать пятно, можно попробовать применить соль и соду, но обычно такая чистка не дает желаемых результатов. Жидкость для корректора – это химикат, соответственно, эффективно вывести его можно тоже только химическим веществом.

2stiralki.ru

Чем отмыть корректор с одежды?

Корректор “Штрих” — это специальный химический состав, который применяется для исправления ошибок в тексте. Средство достаточно популярное среди школьников, студентов, а также офисных сотрудников, чья деятельность связана с постоянным оформлением документов. К сожалению, иногда корректирующая жидкость пачкает предметы одежды. Не менее неприятно испачкаться ленточным корректором. Возможно ли очистить одежду от корректирующего вещества? Оказывается, возможно. Чем отмыть корректор с одежды? — Об этом пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Что нужно сделать в первую очередь?

к содержанию ↑

Чем оттереть штрих с одежды — корректор на водной основе?

Если «Штрих”, испачкавший вашу одежду, имеет водную основу, считайте, что вам крупно повезло. Удалить водорастворимый состав можно при обычной стирке:

Пятно исчезнет бесследно и без особых усилий с вашей стороны.

к содержанию ↑

Корректоры на эмульсионной или спиртовой основе

Если с водной основой все более или менее понятно, то как вывести пятно от “Штриха” с одежды, если замазка на спирту или эмульсии, ведь это, в сущности, настоящая краска? Бороться с таким пятном намного сложнее.

Поэтому действуете так:

  1. Подождите, пока корректор полностью не высохнет.
  2. После этого попытайтесь аккуратно удалить засохший состав с одежды.
  3. Остатки “Штриха” удаляют при помощи ватного тампона, смоченного в этиловом спирте, водке, тонике или одеколоне.
  4. Теперь осталось постирать одежду, выбрав соответствующий виду ткани температурный режим.

к содержанию ↑

Корректор на растворителе — как смыть замазку с одежды?

Это более сложный случай. Вам понадобятся:

Алгоритм, чтобы отмыть корректор с одежды, следующий:

  1. Выверните изделие наизнанку.
  2. Положите ткань на лицевую часть вещи, чтобы растворитель не повредил ее.
  3. Смочите в уайт-спирите или растворителе ватный диск, обработайте загрязненное место. Обработку нужно производить от краев пятна к его центру.

Важно! Прежде чем начать работать с растворителем, опробуйте его действие на швах изделия. Если ткань не деформируется и не обесцвечивается, то можно действовать смело. Если же вы заметили, что растворитель портит ткань, использовать его ни в коем случае нельзя.

  1. По окончании чистки постирайте изделие привычным способом.

Важно! В случае, если растворитель портит ткань, не пытайтесь отчистить корректор самостоятельно. Ни в коем случае не стирайте вещь, а сразу обратитесь в химчистку. Если вы уже успели постирать вещь, то ни одна химчистка не гарантирует вам, что сможет справиться с загрязнением. Вода и стиральный порошок могут привести к тому, что вы навсегда лишитесь любимого предмета одежды.

к содержанию ↑

Удаление загрязнений от твердого корректора

Избавиться от ленточной замазки не очень сложно. Чем можно очистить “Штрих” с одежды? Действуйте таким образом:

  1. Замочите вещь в холодном мыльном растворе на 1 час.
  2. Очень осторожно удалите остатки ленты-корректора.
  3. Выстирайте вещь в стиральной машине с применением деликатного режима.

Важно! Не пытайтесь самостоятельно удалить корректирующее вещество с деликатных тканей (шерсти, бархата, шелка). Такую одежду желательно сразу сдать в химчистку.

к содержанию ↑

Несколько общих советов

Эти правила помогут вам справиться с загрязнениями от корректирующего состава на любой основе:

к содержанию ↑

Чем оттереть Штрих с одежды: вещества, которыми можно удалить следы от корректора

Как уже было сказано, корректор на водной основе полностью удаляется при помощи обычной стирки. Несколько сложнее с замазкой на эмульсионной или спиртовой основе. Чтобы борьба с загрязнениями была успешной, нужно знать чистящие вещества и область их применения:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Нельзя утверждать со стопроцентной гарантией, что ваши труды с выведением пятна окончатся успешно. Но почему бы и не поэкспериментировать с тем, как смыть замазку с одежды? Лучше попытаться спасти вещь, чем просто выбросить ее.

serviceyard.net

Как вывести корректор с одежды

Практически каждый из нас сталкивался с неприятной ситуацией, когда на одежду попадает трудновыводимое пятно: сок, след от жвачки, трава или замазка. С последним случаем сталкиваются особенно часто офисные работники: напряжённая работа с бумагами предполагает использование корректора, который имеет свойство в самый неподходящий момент оставлять пятна на одежде.

А как обидно, когда вещь новая или просто любимая… В такой ситуации просто отмыть водой пятно не удастся, поэтому на всякий случай нужно обязательно знать, как удалить корректор с одежды так, чтобы после этого предмет одежды прослужил вам еще долго.

Как очистить корректор с одежды максимально быстро и эффективно? В первую очередь, промокните след от корректора салфеткой: она должна впитать в себя остатки корректирующей жидкости, ещё не успевшие прочно въесться в ткань.

Главное – действовать сразу, иначе потом удалить пятна самостоятельно будет гораздо труднее.

Для того, чтобы ваши дальнейшие действия были наиболее эффективными – обязательно прочтите состав корректора. От основы замазки будет зависеть способ очистки и то, как убрать корректор с одежды продуктивно.

Способы очистки одежды от пятен разного состава

Прежде чем задумываться о том, как отстирать корректор с одежды, осведомитесь о его составе. К примеру, если вы запачкали одежду лентой-роликом, то очистить его будет довольно просто: замочите одежду в растворе мыла и затем лёгким движением снимите прилипшую ленту. Если на одежде всё ещё останутся следы, пошоркайте место щёткой или губкой, затем прополоскайте. Потом следует выстирать одежду в машинке.

Если основа корректора – вода, то вывести корректор с одежды будет тоже несложно: легко потрите (но не втирайте) участок влажной тряпочкой или салфеткой, удалив часть пятна. Затем по возможности вещь лучше постирать в стиральной машине с порошком. Пятно от корректора на водной основе должно легко сойти без применения посторонних средств.

Корректоры на спиртовой основе убрать с одежды гораздо труднее. Здесь вам понадобятся иные средства помимо воды: к примеру, хозяйственное мыло, спирт или водка. Смочите ватный тампон средством, выбранным для удаления корректора, и начинайте легкими движениями оттирать пятно, предварительно вывернув одежду на левую сторону.

Лучше начинайте оттирать пятно с краёв, плавно добираясь до середины: так вы избежите увеличения площади пятна.

После того, как вы удалили (или попытались удалить) белую кляксу с ткани, постирайте одежду с сильнодействующим пятновыводителем.

Также корректор бывает основан на маслянистой эмульсии: пятна от такого вида штриха отстирать сложнее всего. Как очистить корректор с одежды в этом случае? Здесь вам понадобятся серьезные растворители: к примеру, бензин, ацетон или нашатырь. В домашних условиях можно также использовать незаменимую жидкость снятия для лака.

Прежде чем начать атаку растворителями, попробуйте удалить пятно механически любым тупым предметом: ватной палочкой или тупым концом пилочки для ногтей. Это облегчит вам задачу, уменьшив количество въедливого корректора. Удаляя с одежды корректор на маслянистой основе, следует оставить смоченный средством ватный тампон на 30 минут.

При этом не стоит интенсивно оттирать пятно: так его можно только «размазать» и допустить впитывание корректора в волокна ткани.

После того, как вы уберете тампон, следует взять новый и смочить тем же средством, затем убрать остатки замазки. В завершение вещь следует постирать.

Как не навредить одежде?

Чем отстирать корректор с одежды – это один вопрос, но как не навредить внешнему виду самой вещи? Как отстирать корректор с одежды таким образом, чтобы ткань не потеряла презентабельный вид? Будьте аккуратны с агрессивными средствами вроде ацетона или нашатырного спирта: они могут испортить искусственную ткань. Перед тем, как использовать то или иное средство, испробуйте его действие на ткань на небольшом незаметном участке с внутренней стороны: этот участок одежды не должен потерять свой цвет или структуру.

Полезный совет: при самостоятельном очищении одежды подложите под участок очистки ненужный кусок ткани, к примеру, пополам сложенную марлю или дырявый носок. Так вы сможете избежать распространения расплывчатого пятна на другие части одежды при выведении.

При использовании нашатырного спирта, стоит разбавить его хотя бы наполовину водой: во-первых, резкий запах будет не так въедлив, а, во-вторых, вы сможете избежать деформации ткани.

Будьте максимально аккуратны с дорогими тканями! Бархат, шёлк, натуральная шерсть могут не выдержать такого жестокого удара химикатами. Если вам всё ещё нужна эта вещь, а пятно от корректора достаточно обширное и трудновыводимое, то следует передать это дело в руки специалистов – отнести вещь в химчистку. Главное, не пытайтесь самостоятельно удалить пятно до химчистки! Так вы можете сделать только хуже и усложнить задачу.

В случае, когда пятно удалить не удалось, но вещь очень уж вам дорога, то стоит прибегнуть к небольшой хитрости: к примеру, найти какую-нибудь милую и подходящую аппликацию и наклеить её поверх пятна. Также при удачном расположении пятна на груди можно применить брошь. В крайнем случае можно спрятать пятно под пиджаком или другим предметом одежды.

Основной список советов:

  1. В первую очередь, промокните пятно влажной салфеткой;
  2. Обязательно посмотрите на состав корректора и отталкивайтесь от этого при выборе очистителя;
  3. Не пытайтесь втирать пятно;
  4. Проверьте, как ткань отреагирует на выбранное вами средство;
  5. В сложных случаях (обширное пятно, слишком деликатная ткань) обратитесь в химчистку.

otstirat.ru

Как отстирать корректор с одежды и не оставить следов?

Проблема многих офисных работников – корректор, который в любой момент может пролиться на платье, «украсив» его белым пятном. Как отстирать корректор с одежды, ведь такие пятна считаются трудновыводимыми?

Здесь многое зависит от основы материала – она может быть эмульсионной, спиртовой, на растворителе. Так что давайте рассмотрим всевозможные способы удаления таких загрязнений с одежды.

Содержание статьи:

Несколько советов по выведению пятен

Важно: прежде всего, не паникуйте и не используйте первое попавшее под руку средство для удаления загрязнений с ткани.

Также вы можете приобрести специальную жидкость, позволяющую растворить корректор. Не стоит сразу лить ее на пятно – вначале уберите остатки корректора пилочкой или другим тупым предметом, затем смочите ткань средством и промокните салфеткой.

Как вывести корректор с одежды – разбираемся с легкими загрязнениями

Как мы уже сказали, многое зависит от основы корректора, поэтому прежде чем использовать какое-либо средство, обязательно изучите состав жидкости. Если материал на водной основе, просто замойте мыльным раствором ткань, а затем постирайте изделие.

Намного проблематичнее убрать корректор на спиртовой основе. Инструкция в данном случае следующая:

Важно: самое главное – как можно скорее удалить основные следы от корректора.

А вот убрать загрязнения, оставленные корректором на масляной основе, будет намного сложнее – тут не обойтись без нашатыря. Приготовьте подходящий раствор – смешайте воду с нашатырем в пропорции 2:1, смочите в нем кусочек ватки и протрите пятно. Через 15-20 минут тщательно промойте ткань в чистой воде.

Мы рассказали, как удалить корректор с одежды, но что делать, если вышеперечисленные способы вам не помогли? В данном случае стоит воспользоваться бытовой химией. Чаще всего такие случаи происходят, когда вы не сразу заметили пролившийся корректор на одежду, и он успел высохнуть и впитаться в волокна.

Здесь вам поможет растворитель. Правда, есть и недостаток – волокна ткани могут деформироваться под воздействием средства. Поэтому обязательно проведите тестирование на незаметном участке вещи. Если цвет материала не поменялся, можете смело приступать к удалению пятен.

Инструкция следующая:

Как вы видите, безвыходных ситуаций не бывает – мы рассказали вам, как убрать корректор с одежды, используя самые разнообразные средства и способы. Если же корректор очень глубокого въелся в ткань и перечисленные нами методы вам не помогают, лучше всего обратиться к химчистку.

(средняя оценка: 4,50 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также