Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем склеить стекло


Чем склеить стекло — подбираем состав для прочного соединения

Как и чем склеить стекло — актуальный вопрос для желающих починить старый аквариум, столик, окно или что-либо еще. Сделать это не так сложно, важно лишь знать методику и последовательность работ. Поэтому ниже представим подробную технологию.

Чем склеить стекло и что для этого необходимо? ↑

Видео склеивания стекла

Клей должен подбираться строго под тип стекла. От этого зависит прочность и надежность соединения. Если вы собрались склеивать два стекла или стекло и какой-то другой материал, то наиболее рекомендуемыми составами для этого считаются: «Поливинил ацетатный», «Уникум», «БФ-2», «Момент-1», «Марс», «Феникс». Они обеспечивают бесцветное и водостойкое соединение. Помимо представленных составов бывают еще и те, которые можно приготовить собственноручно. Для приготовления смеси берется некоторое количество пепла и костного клея. Данный состав наносят на предварительно разогретое стекло.

Также хорошим можно назвать состав, содержащий смесь силикатного и казеинового клея (размешивают в пропорции 10:1). Для склеивания стекла и дерева хорошо подойдет другой рецепт. Древесную золу добавляют в столярный клей. Все тщательно размешивают и наносят на поверхность. Для соединения мелких деталей подходит и обычный сок чеснока. Помимо клея, бывает и герметик для стекла. Чаще всего его используют для оконных переплетов или аквариума. Готовят его следующим образом: перемешивают 10 г мелконарубленного пчелиного воска, 50 г порошка мела, 60 г олифы, 100 г канифоли. Далее нагревают до момента закипания. Потом составу дают время на остывание и добавляют 20 г цемента.

Если вы не хотите готовить клей своими руками, то достаточно прийти в магазин и проконсультироваться с продавцом насчет наиболее подходящего состава для вашего материала.

Склейка стекла — подготавливаем поверхность ↑

Видео как склеить стекло с помощью клея

Итак, чем приклеить стекло, мы разобрались. Осталось выяснить, какова технология? Требует ли она наличия специального оборудования и навыков? Склеивание стекла может осуществляться, как в домашней мастерской, так и на производстве. В целом, методика одинакова. Для начала подготавливают поверхность. Ее очищают от каких-либо загрязнений и жира. Применяют для этого керосин, спирт, уайтспирит, растворитель 646, бензин. Но наиболее универсальным составом принято считать ацетон. Бывают и специальные очистители, которые продаются в строительном супермаркете. Например, от торговой марки Bohle. Но не применяйте обычные моющие средства наподобие Мистера Мускула.

Во время очистки обязательно соблюдайте хорошую вентиляцию, проветриваемость помещения. Помните, что все перечисленные составы имеют едкий запах и неблагоприятно влияют на человека. Следующим этапом является подогрев мест склеивания. Нужно это для того, чтобы устранить невидимый конденсат, находящийся на поверхности. Температура нагрева может быть выше комнатной на 30° C. Часто используют для этих целей фен. Бывает еще и специальная подготовка при помощи методики Pyrosil. Но обычно она нужна для проблематичных оснований.

Как производится клейка стекла? ↑

После того как поверхность готова, приступают к непосредственному склеиванию. Для начала проверьте, правильно ли совмещаются соединяемые детали. Разложите их на столе и соберите словно пазл (если частей много). При этом можно дополнительно использовать различные фиксаторы (кубики магнитные, угловые присоски, упоры). Приклеивать детали нужно сразу же после их нагрева. Процесс соединения и склейки важно осуществлять в вертикальном положении. Если вы будете использовать состав с высокой степенью вязкости, то его важно нанести на детали и потом соединить их.

С помощью диспенсера наносится ровно то количества клея, которое необходимо. Если у вас нет этого устройства, ничего страшного. Можно нанести состав «на глаз», главное не переборщить. Так, последовательно собираются все части. Однако нанесение клея обеспечивает лишь 80% прочности. Для полного соединения осуществляется варка стекла. То есть делают облучение при помощи УФ-лампы, которая должна иметь тот же размер, что и длина соединения. Поскольку необходимо равномерное облучение.

При использовании УФ-лампы обязательно надевайте соответствующую защиту (перчатки и очки).

Облучение под лампой может занимать от 70 секунд, до 5,5 минут (зависит от типа склеиваемых частей). Все это время детали должны находиться в неподвижном состоянии. Для этого можно использовать фиксацию Bohle. Когда облучение завершено, фиксацию снимают. Удаляют остатки клея. Проверяют прочность соединения. Для этого важно сделать обычное силовое воздействие, не превышающее норму. Понятно, если будете наносить сильные удары, то любой предмет вновь разобьется. Если деталь прошла испытание, то ее можно эксплуатировать.

mastter.ru

Как лучше склеить разбитое стекло в окне, фаре, аквариуме?

Стекло — одно из величайших изобретений в истории человечества. Возраст этого открытия составляет не одну тысячу лет. Но вместе с его исключительным свойство пропускать свет, большая часть видов стекла, используемых нами в повседневной жизни, обдает хрупкостью. Практически у всех из Вас когда либо бывали ситуации, когда разбивался аквариум, фара в Вашем любимом автомобиле, оконное стекло и наконец ваза. Произошедшее конечно огорчает, но не стоит отчаиваться. Существуют эффективные ответы, позволяющие дать ответ на вопрос — чем клеить стекло?

Что нужно для того, что бы склеить стекло?

Разумеется, в наше время существует множество видов клея, который могут произвести хорошее соединение двух и более осколков стекла. Для этого используют клей пва, момент, феникс и многие другие. Также встречаются и такие экзотические составы, как смесь костного клея и пепла. Еще имеет право на жизни вариант, в котором используется смесь одной части казеинового клея и десяти частей клея силикатного (жидкого стекла).

В качестве еще одного варианта можно использовать столярный клей с добавлением печной золы, а в экстренных случаях сок чеснока. Такое соединение конечно ураган не выдержит, то кое как поможет зафиксировать осколки.

Если проблема со стеклом настигла Вас при эксплуатации аквариума, то используйте следующий состав: 60 г олифы, 100 канифоли, 50 мела в порошке, 20 грамм пчелиного воска. Вся эта смесь доводится до кипения, а при небольшом остывании добавляем 20 грамм любого цемента.

Как видите, есть два варианта склеивания стекла — либо заняться самостоятельным творчеством, либо направиться в строительный магазин.

Подготовка поверхности к склеиванию

Важнейшим этапом подготовки стекла к склеиванию является обезжиривание поверхности. Для этого существует множество средств, которые можно приобрести в любом строительном магазине — растворитель, уайт-спирит и в конце концов обычный бензин.

Если позволяют финансовые возможности, то лучше приобрести специальные средства, например Verylube, либо любое другое — их ассортимент также велик. Наиболее известны такие виды клея для качественного склеивания стекла, как RapidFix и Permabond.

После обезжиривания необходимо прогреть стекло до температуры 50-60 градусов Цельсия обычным феном.

Важно! Во время работы с средствами для обезжиривания необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения, так как в их состав входят весьма не полезные для организма человека вещества.

Склеивание с помощью клея RapidFix — видео

Как склеивается стекло

Важным моментом в процессе склеивания является качественная фиксация соединяемых элементов.Как мы уже отметили выше, склеивание стекла нужно проводить после его нагрева. Для этого на соединяемые поверхности наносится слой клей, постарайтесь сделать это максимально аккуратно — лишнее будет потом удалить достаточно сложно (после полного высыхания). После соединения деталей и их фиксирование происходит следующий, и заключительный этап — стеклянные части свариваются. Обеспечивается это воздействием на место склеивания ультрафиолетовым излучением.  Время такого облучения в среднем составляем 3 минуты, а при проведении необходимо позаботиться о безопасности Ваших глаз и рук — работайте в специальных очках и перчатках.

Видео о склеивании стекла клеем Permabond

www.postroim.net

Как склеить стекло - каталог статей на сайте - ДомСтрой

Необходимость склеить стекло возникает не часто, поэтому мало кто знает, как это сделать правильно и какие клеящие составы идеально подойдут для данной задачи. Вариантов существует несколько.

Клей для склеивания стекла

В продаже имеется немало клеев, которые хорошо подходят для стекла. Например, можно обратить внимание на такие клеи как «Момент1», «Уникум», «Марс», «Жидкое стекло», а также «Glass Glue». Последний вариант особенно интересен. Клей выпускают голландцы, он прочен, а шов склеивания получается практически незаметным.

Канцелярский клей для стекла

Как ни странно, один из лучших клеев для стекла – это традиционный канцелярский клей на основе силиката, который предназначен для бумаги. Канцелярский силикатный клей после застывания остается прозрачным, что важно для аккуратного шва. Правда, склеенные стеклянные детали или стеклянный предмет после использования канцелярского клея можно будет применять только в декоративных целях – такой клей недостаточно прочный и надежный. Например, он совершенно не подходит для склеивания стеклянной посуды.

Но традиционный канцелярский клей можно сделать значительно прочнее и тогда с его помощью можно будет отремонтировать практически что угодно. Для этого в силикатный клей добавляют клей казеиновый. На 100 г  силикатного клея берут всего 10 г казеинового клея.

Склеивать стекло канцелярским клеем просто. На обе поверхности наносят тонкий слой клея, выжидают несколько минут, пока клей не станет схватываться, а затем плотно прижимают детали друг к другу. Спустя еще несколько минут стекло будет склеено.

«Жидкое стекло» для склеивания стеклянных деталей

Стекло хорошо склеивается так называемым «жидким стеклом». Чтобы получить лучший результат, следует просто придерживаться инструкции, которая находится на упаковке с клеем. Соединение получается довольно прочным и при этом практически незаметным.

Улучшить жидкое стекло можно с помощью сахара и глицерина. На 50 г  жидкого стекла берут около 20 г сахара и 5 мл глицерина. Все ингредиенты смешивают между собой и сразу же используют полученный клеевый состав по назначению.

Самодельный клей для склеивания стекла

Неплохой результат при склеивании стеклянных деталей показывает самодельный клей на основе двухромовокислого калия. Чтобы приготовить такой клей, в первую очередь нужно найти и приобрести для него основу. Продается она в магазинах для ювелиров и в сети интернет под называнием «хромпик». Помимо хромпика также понадобится желатин. Чтобы сделать клей для стекла, берут 2 части хромпика и 10 частей желатина. Все смешивают в полной темноте. Использовать клей просто. Его наносят тонким слоем на склеиваемые поверхности, которые плотно прижимают друг к другу, и в таком виде предмет ставят на солнце. Клей этой разновидности застывает под воздействием света приблизительно за 6 часов.

www.domstoy.ru

Как склеить стекло в домашних условиях клеем?

Как склеить стекло своими руками?

Очень часто в домашних условиях приходится выполнять склеивание стекла. Однако работа эта не из лёгких. Мало того, что нужно подобрать подходящий клеевой состав для этих целей, так ещё и нужно знать, как склеить стекло правильно.

В особенности это касается подготовки стеклянной поверхности, поскольку если места для соединения не будут правильно подготовлены, то о прочности или герметичности можно забыть.

Клей для склеивания стекла

Пожалуй, начать нужно с выбора клея для склеивания стекла. Здесь следует в первую очередь учитывать то, какие стеклянные детали подлежат соединению воедино. Например, для того чтобы склеить стекло для аквариума, нужен не какой-нибудь клей, а с хорошей способностью противостоять влаге.

Данному критерию полностью отвечает силиконовый клей для склейки стекла. Только если дела касается аквариума, то клеевой состав должен быть в данном случае только на уксусной основе, без содержания вредных веществ.

Во всех остальных же случаях, для склеивания обычных стеклянных деталей, которые не будут контактировать с влагой, вполне подойдёт клей-УФ. Если же нужно склеить стекло и металл вместе, то следует знать, что для этих целей существуют специальные клеевые составы.

Как сделать клей

Можно также сделать клей для склейки стекла в домашних условиях и своими руками, абсолютно сложного в этом ничего нет. Для этого потребуются такие компоненты на выбор:

  1. Пепел и костный клей;
  2. Казеиновый и силикатный клей;
  3. Древесная зола и столярный клей;
  4. Мел, олифа, канифоль, цемент и пчелиный воск.

Итак, обо всем по порядку. Чтобы сделать простейший клей для соединения двух стекол, следует смешать вместе пепел и костный клей. При этом важно учитывать технологию склеивания стекла в данном случае, поскольку его поверхность должна быть хорошо разогрета.

Более сложный по составу клей для стекла, можно сделать если смешать в пропорциях 1 к 10 казеиновый и силикатный клей. Ну а если нужно склеить стекло и дерево, то здесь не обойтись без специального клеящего состава, который делается из древесной золы и столярного клея.

И наоборот, для того чтобы склеить стекло для аквариума или вазу, например, существует универсальный самодельный клей. Для его приготовления своими руками, потребуется сделать следующий состав:

  1. В небольшую металлическую емкость засыпается 10 гр пчелиного воска с 50 гр мела;
  2. Затем сюда же добавляется 100 гр. канифоли и 50 гр. олифы;
  3. Всё это дело разогревается до кипения, после чего смесь остужается и в неё добавляется около 25 гр. цемента.

На этом, клей для стекла практически готов, осталось его только тщательно перемешать, после чего можно смело использовать в работе.

Как склеить стекло в домашних условиях

Ну вот, клей готов, можно попробовать склеить стекло своими руками. Для этого нужно сначала подготовить его поверхность. Что здесь важно учитывать?

Ну, во-первых, склеиваемые места нужно очистить от жирных пятен, грязи и пыли, после чего обезжирить, например спиртом или ацетоном. Можно сделать это и посредством бензина, но учитывая тот факт что в него суют сегодня что не попадя, лучше всё-таки отдать предпочтение ацетону.

Однако это ещё не всё и после обезжиривания склеиваемых поверхностей, нужно не слишком сильно прогреть стекло, чтобы избавиться от конденсата на нём. Даже если влаги на стекле не видно глазом, будьте уверены в том, что она всё-таки есть.

Склейка стекла

Ну, вот и добрались до самого главного — склейке стекла. Прежде чем наносить на подготовленную вышеописанным образом поверхность клей, следует соединить склеиваемые поверхности воедино и убедиться в том, что всё идёт по плану.

Теперь можно наносить клей на соединяемые детали и прочно прижимать их чем-нибудь тяжёлым, чтобы они не сдвинулись. Важно знать, что чем толще слой клеевого состава, тем меньше прочность соединения деталей.

И ещё, следует помнить, что используя клей-УФ для склейки стекла, придётся применять в работе и УФ-лампу, посредством которой достигается максимальная прочность клеевого состава.

Ну а о том, как просверлить стекло, читайте в следующей статье сайта.

samastroyka.ru


Смотрите также