Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем растворить жир на вытяжке


Как отмыть вытяжку от жира

Вытяжка – это обязательный предмет интерьера каждой, хорошо оборудованной кухни, на которой регулярно готовят. Поэтому, как отмыть вытяжку от жира — один из первостепенных вопросов. От ее чистоты во многом зависит удобство процесса приготовления и качество воздуха на кухне. Чтобы вы быстрее и легче смогли справиться с этой задачей, мы расскажем вам удобный способ действий.

к содержанию ↑

С чего начать очистку вытяжки?

Перед тем, как начать чистить вытяжку, искать, какую деталь вытяжки мыть первой, рекомендуем сделать следующее:

  1. Отключите вытяжку от электричества.
  2. Отделите нижнюю крышку вытяжки от конструкции.
  3. Извлеките металлические фильтры.
  4. Вытяните вспомогательную трубу (если есть).
  5. Выньте воздушный фильтр (если есть).

Важно! Вытяжки бывают с воздухоотводом и с фильтрующими элементами. Если у вас второй вариант прибора, не забудьте во время чистки заменить угольный фильтр.

После разборки вытяжки, вы будете видеть, насколько она запущена, и какие детали требуют больше усилий.

Важно! Никогда не начинайте мыть вытяжку, если вы ее не обесточили. Это грозит серьезными последствиями – удар током или же летальным исходом.

к содержанию ↑

Чем отмыть вытяжку от жира?

Почистить вытяжку очень просто, если правильно выбрать подходящее средство. В этом случае вам пригодятся:

Важно! Приводя в порядок бытовую технику на кухне, не забудьте очистить плиту от жира и нагара.

Также подготовьте:

к содержанию ↑

Как отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира?

Металлические фильтры являются первым барьером на пути пара, запахов и мелкодисперсных капель жира, поэтому ячейки очень быстро начинают забиваться жиром. После этого вытяжка начинает плохо работать, вплоть до полной неспособности всасывать воздух. Чтобы восстановить ее полноценное функционирование, воспользуйтесь одним из ниже предложенных способов.

Способ 1

Если капли жира светлого цвета, это значит, что на них еще не успела образоваться защитная пленка и их будет относительно легко отчистить.

Для этого сделайте так:

  1. Замочите фильтр в емкости с горячей водой.
  2. Обработайте моющим средством от жира.
  3. Оставьте постоять 30-40 мин.
  4. Потрите фильтр металлической или очень жесткой пластиковой щеткой.
  5. Смойте остатки жира с моющим теплой водой.
  6. Хорошо прополощите прохладной водой.

Способ 2

В случае, когда данные действия не принесли нужного результата, переходите к более решительным методам борьбы с жировым налетом:

  1. Возьмите кастрюлю с водой, в которую помещается фильтр, хотя бы до половины (вторую половину можно обработать после первой).
  2. Налейте в нее половинку мелко натертого или нарезанного хозяйственного мыла и 2 столовые ложки пищевой соды.
  3. Вставьте фильтр.
  4. Кипятите смесь с деталью вытяжки в течение 5-10 мин.
  5. Вытяните фильтр из кастрюли.
  6. Промойте проточной водой.

Важно! Если после процедуры вы заметили присутствие жира на фильтре, оставьте его в горячей смеси на 2-3 часа или повторите процедуру. Как правило, эта методика подходит практически всем фильтрам и хорошо растворяет жир как снаружи, так и внутри фильтра.

Способ 3

Если предыдущий метод очистки фильтра не помог, или же частично удалил жировые загрязнения, и вы все еще задаетесь вопросом, как очистить решетку вытяжки от жира, следующий вариант для вас. Действуйте по такой схеме:

  1. Возьмите жидкое или гранулированное средство для очистки труб от засоров.
  2. Внимательно прочитайте инструкцию.
  3. Возьмите нержавеющую емкость или используйте раковину.
  4. Оденьте защитные перчатки на руки.
  5. Залейте/засыпьте средство на фильтр.
  6. Аккуратно полейте сверху воду.
  7. Оставьте на 5-7 мин.
  8. Промойте большим количеством проточной воды.

Важно! Мощная химическая реакция воды и щелочи уберет даже самый застарелый жир в ячейках фильтра, но помните, что к этому средству можно обращаться только в крайних мерах, при самых запущенных вариантах. Так как активные компоненты средства от засоров разъедают алюминиевую решетку фильтра, тем самым могут непоправимо повредить его.

к содержанию ↑

Как почистить вытяжку от жира?

Очистка поверхности вытяжки – это проблема, которую становится все труднее решить с ходом времени. Так как чем более загрязнена поверхность, тем труднее ее отмыть, не повредив поверхность. Для борьбы с жировыми загрязнениями на внешней и внутренней сторонах вытяжки, действуйте так:

  1. Нанесите губкой на поверхность моющее средство для посуды или специализированное средство по борьбе с жиром.
  2. Хорошо обработайте трущими движениями.
  3. Оставьте отмокать на 10-15 мин.
  4. Губкой для посуды или металлическим мягким ершиком снимите отслоившийся жировой налет.
  5. Смойте остатки жира мыльным раствором.
  6. Вытрите несколько раз мокрой, а затем сухой тряпкой, чтобы удалить остатки средства для чистки вытяжки от жира.
  7. Почистите таким же образом внутреннюю трубу.
  8. Перед установкой чистой трубы на место высушите ее.

Важно!! Никогда не применяйте для чистки внешней стороны вытяжки грубые абразивные средства и металлические щетки, так как они могут повредить поверхность вытяжки и ухудшить внешний вид.

к содержанию ↑

Полезные советы

Важно! Еще одно устройство, в котором постоянно образуется нагар, — это духовка. Мы подготовили отдельный обзор, информация которого поможет вам не только сохранить первозданную чистоту оборудования, но и избавиться от сложных застаревших загрязнений. Переходите по ссылке, чтобы узнать, как отмыть духовку от старого жира.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь проблема грязной вытяжки с налипшими слоями жира вас не будет больше беспокоить, если вы будете придерживаться наших советов. Отличный результат и комфортные условия при готовке вам обеспечены!

serviceyard.net

Как отмыть вытяжку на кухне от жира (решетку и фильтр)

Пар, жир и чад — постоянные спутники любого процесса по приготовлению пищи. Мельчайшие частицы и брызги оседают на мебели, бытовой технике, потолке и стенах, со временем превращаясь в грязно-жирный слой, от которого не так-то просто избавиться. Чтобы предотвратить подобное явление, достаточно повесить в кухне вытяжку, которая «примет удар» на себя.

Проблема. Со временем жироуловитель (фильтр) и защитная решетка забиваются загрязнениями, что не в лучшую сторону сказывается на работе агрегата. Если пользуетесь плитой каждый день, мыть конструкцию и менять одноразовые фильтры придется не реже, чем раз в пару месяцев.

Перед тем как помыть вытяжку, отключите устройство от сети, снимите решетку, фильтры (одноразовые смело выбрасывайте), по возможности разберите трубу и корпус.

Бытовая техника против жира

Одним из самых простых и эффективных методов, позволяющих отмыть вытяжку от жира, считается использование бытовой техники:

Покупные и домашние средства для очистки вытяжки

Не используйте грубые приспособления с абразивными частицами, металлические щетки и мочалки, способные поцарапать поверхность. Непременно изучите инструкцию к технике, где указано, можно ли мыть ту или иную деталь. Особенно аккуратно обращайтесь с пластиковыми или алюминиевыми частями.

  1. Если загрязнения незначительные, поможет гель для мытья посуды. Разведите средство в теплой воде до получения пены, обработайте составом решетку, жироуловитель, трубу (внутри и снаружи), корпус. Через полчаса смойте прохладной водой.
  2. Как вариант, части вытяжки можно замочить в мыльном растворе (на стружку из одного бруска 72% хозяйственного мыла потребуется 5 литров горячей воды) примерно на полчаса.
  3. Чтобы очистить вытяжку от застарелого жира, понадобятся большой таз или чан, вода и пищевая сода. Доведите воду до кипения, засыпьте соду (от половины до целой пачки на 3 литра, в зависимости от степени загрязнения). Поместите детали конструкции в раствор, кипятите не менее получаса, пока грязь не начнет отваливаться пластами.
  4. Хорошо помогает замачивание на полчаса в горячем солевом растворе (на 3 литра воды возьмите стакан поваренной соли) или в смеси нашатырного спирта (1/2 стакана) и теплой воды (3-5 литров) на 2-3 часа. В качестве альтернативы попробуйте столовый 9% уксус или лимонный сок. Смочите губку в одном из предложенных средств, тщательно обработайте загрязнения, оставьте на 20 минут.
Сода эффективнее всего при запущенных загрязнениях

Популярностью среди хозяек пользуются и такие «ядреные» средства как «Белизна», составы для прочистки труб типа «Крота». Конечно, в ряде случаев они эффективны, но лучше применять специальные гели, жидкости и порошки, предназначенные для очистки вытяжки от жира. Принцип действия, дозировка, алгоритм работы обычно указаны производителем на упаковке.

После чистки обязательно ополосните все части вытяжки под проточной водой, протрите мягкой чистой ветошью. Соберите просушенный агрегат, подключите к сети.

Профилактика появления жира на решетке вытяжки

  1. Чтобы вытяжка работала правильно, доверьте установку специалисту.
  2. Не оставляйте плиту включенной, если она не используется.
  3. Во время готовки не забывайте про крышки для кастрюль и сковородок, а также специальные решетки, предотвращающие разбрызгивание масла.
  4. Регулярно мойте конструкцию. Очистить решетку вытяжки от жира проще, если загрязнения не успели образовать липкий слой.

chistodar.com

Чем отмыть кухонную вытяжку от жира

Жир, скопившийся на поверхности фильтра, смыть достаточно сложно. Хорошо себя зарекомендовали следующие средства:

Чем отмыть жир с вытяжки, если нужно получить максимальный эффект? Есть радикальный способ очистки сильно загрязненного фильтра, когда он уже не может исполнять свои прямые обязанности. Нужно будет купить средство для очистки раковин из нержавейки. Можно использовать и продукты, предназначенные для водосточных труб.

Необходимо приготовить состав согласно инструкции и опустить в него фильтр. Реакция очищения начнется сразу. После того как решетка очистится, ее нужно тщательно промыть под проточной водой.

Способов очистки вытяжки множество. Но если лимон, уксус и содовый раствор можно использовать постоянно, то щелочные составы разрешено применять один-два раза за весь период эксплуатации прибора.

Читайте также: оттереть зеленку с мебели

www.wday.ru

Как очистить кухонную вытяжку и ее комплектующие от жира и грязи

Мыть вытяжку следует не реже 1 раза в 3 месяца

Сверкающая чистотой кухня — цель любой хозяйки. В чистом помещении испытываешь особое удовольствие от приготовления пищи или деликатесов для членов своей семьи. Для того, чтобы облегчить труд хозяйки, на кухне существует масса агрегатов, один из которых — кухонная вытяжка.

Она помогает избавиться от запаха гари в квартире, очищает воздух от копоти, частиц жира и запахов, позволяя чувствовать себя комфортно во время приготовления. Однако этот очиститель воздуха в свою очередь сам нуждается в очистке, ведь током воздуха к решетке, фильтру и корпусу вытяжки больше всего наносится грязи.

Если вопрос, как правильно выбрать вытяжку, уже в прошлом, пришла пора узнать, как правильно чистить вытяжку от жира на кухне.

Основное правило чистюль — это регулярный уход.

Чистить вытяжку от жира следует не реже 1 раза в 3 месяца, так как даже маленькие загрязнения имеют свойство уплотняться и намертво прилипать к поверхности с течением времени. На очистку «закаменевшего» слоя жира потребуется гораздо больше времени и усилий.

Если же состав семьи и, соответственно, количество готовок и загрязненного воздуха повышено, мытье кухонной вытяжки проводят еще чаще.

Моют и чистят вытяжку не только снаружи: для эффективной работы девайса и качественной очистки (удаления) загрязненного воздуха, важно удалить грязь и с внутренних поверхностей.

Подготовка вытяжки к мытью

Для безопасности прибор обесточивают — вынимают вилку из розетки. Изучают инструкцию для ознакомления с порядком разборки съемных деталей, чтобы избежать поломок крепежей. Далее нужно действовать поэтапно:

Фильтры следует мыть отдельно.

После оценки интенсивности загрязнения выбирают способ очистки. В случае застарелых наростов жира отдают предпочтение более агрессивным методам, при регулярном и своевременном уходе очередная чистка кухонной вытяжки ограничится простым мытьем в воде с гелем для посуды. Если под рукой нет специализированных средств, выбирают народный метод с применением подручных средств.

Мытье специальными моющими средствами

Щетка, средство для мытья посуды и немного терпения — и вытяжка опять заблестит.

Для щадящей очистки используют средство для мытья посуды, оно хорошо растворяет жир и легко споласкивается проточной водой. Забитые отверстия фильтра очищают щеткой с жесткой щетиной, остальные поверхности достаточно потереть губкой для посуды, при необходимости используя жесткую сторону.

Читайте также: Как сделать средство для мытья посуды своими руками.

Если фильтр покрыт большим и плотным слоем жира, то используют комплексную очистку. Сначала тупой стороной ножа механически удаляют, не касаясь поверхности и не царапая ее, слой грязи (по возможности), а затем приступают к обработке средством для прочистки сантехнических труб. Сетку укладывают в любую доступную емкость — это может быть и раковина. Затем средство разводят по инструкции и обрабатывают составом поверхность фильтра. После 5−7 минут выдержки средство смывается.

Агрессивные моющие средства используют только при условии сильных застарелых загрязнений. Впоследствии нужно следить за своевременной очисткой вытяжки и обходиться легкими методами.

Современная промышленность выпускает множество чистящих средств, способных эффективно бороться с жиром: среди гелей, растворов с удобными дозаторами и насадками для распыления всегда можно выбрать то, что подойдет конкретному виду покрытия. Но иногда в силу финансовых (или иных) причин при мытье кухонной вытяжки приходится использовать то, что есть под рукой.

Домашние рецепты: экономия и эффективность

Отсутствие фирменного средства — не повод откладывать мытье вытяжки. Домашние рецепты из доступных ингридиентов избавляют от жира не менее эффективно, чем средства бытовой химии:

  1. Сода пищевая — в горячий раствор (½ стакана на 3 л воды) закладывают фильтр, мелкие детали и кипятят 10 — 20 мин. Если фильтр полностью не влезает в емкость, его опускают в кипящую воду до половины, а затем переворачивают другим концом для обработки.

  2. Соль — в горячем концентрированном растворе (1 стакан на 3 — 5 л воды) замачивают детали на 15 — 25 мин. Удобно использовать для этой цели широкий противень. Если из-за малых размеров емкости погрузить в раствор деталь невозможно, то ее периодически смачивают соляным составом.

  3. Уксус используют концентрированный для сложных загрязнений, разбавленный для свежего налета. Раствором смачивают проблемные места на 5 — 10 мин. Уксус можно заменить лимоном: из него нарезают кружки, которыми обрабатывают жировые загрязнения.

  4. Хозяйственное мыло в паре с горячей водой тоже отлично справляется с жиром: половину куска натирают на терке и растворяют в горячей воде. В полученном мыльном растворе можно прокипятить детали или обработать их с применением жесткой мочалки.

Все домашние способы можно комбинировать в любой последовательности. Если после кипячения в содовом растворе на деталях осталась часть загрязнений, их можно дополнительно протереть лимоном, после чего промыть в мыльной воде с применением щетки или мочалки. После всех манипуляций детали тщательно ополаскивают проточной водой и насухо вытирают.

Маленькая хитрость: некоторые хозяйки после мытья фильтра мыльным раствором не ополаскивают его и не вытирают. При высыхании на нем образуется тончайшая пленка, благодаря которой слой жира легко сходит во время следующего мытья.

Корпус вытяжки моют мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Агрессивные средства для короба не применяют, так как это может испортить его внешний вид: нержавейка потускнеет, на покрытии легче станет собираться грязь.

Как мыть мотор вытяжки

При активном долговременном использовании вытяжки, нерегулярном уходе частички жира оседают на всей внутренней поверхности, не исключая двигатель. Для чистки этой детали лучше пригласить специалиста, который грамотно отсоединит мотор и промоет его в специальном растворе. В домашних условиях лучше ограничиться механической очисткой жирового слоя и протиркой спиртом доступных частей.

Регулярное мытье и правильный уход увеличит срок службы кухонной вытяжки и сохранит привлекательный вид агрегата.

Остались вопросы? Смотрите видеоинструкцию:

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com


Смотрите также