Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем растворить жидкие гвозди


Удалить жидкие гвозди поможет растворитель 646.

26.07.15

Несомненно, жидкие гвозди являются отличным клеящим материалом. Такой клей способен выдерживать такие же нагрузки, как и болты или обычные железные гвозди. Но бывают случаи когда нужно разъединить детали, склеенные жидкими гвоздями, после чего убрать остатки засохшего клея. Так как же удалить жидкие гвозди?

Для этого понадобится растворитель, можно выбрать 646, скребок, или же специальный очиститель, последний компонент применяется в очень сложных случаях. Рекомендуется, чтобы растворитель был на минерально основе, но отлично подойдет и многокомпонентный растворитель 646, 647 или 648. Если же с момента клей детали прошло немного времени, то клей, скорей всего, еще не успел окончательно застыть. В этом случае жидкие гвозди легко можно смыть обычной водой, или растворителем.

Но в том случае, когда герметик уже окончательно отвердел, тогда придется приложить немного усилий. В этом случае понадобится растворитель и скребок. Но нужно быть очень внимательным, поскольку скребком можно повредить поверхность очищаемой детали. Перед тем как использовать растворитель нужно помнить, что это вещество достаточно агрессивное и может нести опасность здоровью человека. Особенно могут пострадать органы дыхания, глаза и кожа рук. Поэтому в случае выполнения длительной работы нужно обязательно надеть перчатки и респиратор.

Следует отметить, что существуют современные клеящие составы на основе растворителей, которые очень часто используют в строительстве, так как они могут выдержать огромные нагрузки, не боятся перепадов температуры и повышенной влажности. Но удалить такой тип клея очень трудно, поскольку потребуется очень сильный растворитель или очиститель. Для этих целей рекомендуется использовать растворитель 648, который является идеальным решением для удаления жидкий гвоздей на основе растворителя.

www.dcpt.ru

Как удалить жидкие гвозди с помощью растворителя

Так называемые жидкие гвозди активно используются в России при проведении строительно-монтажных работ последние 20 лет. Мастера различного профиля отдают предпочтение жидким гвоздям за простое использование и надежное крепление, которое при фиксации ряда материалов не уступает по надежности болтовому соединению и креплению стальными гвоздями. Кроме этого, одну товарную форму жидких гвоздей — тубу — можно использовать множества раз, имея под рукой специальный пистолет (шприц). Единственный по-настоящему существенный минус данного состава заключается в том, что скрепленные жидкими гвоздями детали очень трудно разъединить, а если это уже сделано, то на прижимных поверхностях обеих деталей остаются частички затвердевших жидких гвоздей, удалить которые проблематично. Использующие при проведении строительно-монтажных работ жидкие гвозди мастера знают, что не совсем застывший состав можно удалить даже простой водой, а лучше одним из распространенных органических «номерных» растворителей: 646 и 647. При необходимости же удалить застывшие жидкие гвозди, помимо растворителя также понадобится металлический скребок.

Порядок удаления остатков застывших жидких гвоздей

Приступая к удалению застывших жидких гвоздей с какой-то поверхности с помощью растворителя, необходимо помнить, что все вещества данного вида являются токсичными и опасными для человека. Поэтому обязательные средства защиты при удалении жидких гвоздей растворителем — это маска для защиты органов дыхания и резиновые перчатки. При удалении жидких гвоздей с потолка и стен, также понадобятся специальные очки для защиты глаз. Сам порядок удаления не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, даже несмотря на определенные трудности в процессе производства работ.

  1. Аккуратно удалить металлическим скребком засохшие жидкие гвозди, стараясь при этом не повредить деталь или плоскость, на которой находятся их остатки. Если «ювелирно» выполнить работу невозможно, то лучше оставить немного больше засохшего вещества на поверхности, потратив затем больше времени на его удаление с помощью растворителя, чем выравнивать затем поверхность или приобретать новую, полностью поврежденную скребком деталь.
  2. Смочить в растворителе 646, 647, 648 или другом подобном органическом веществе плотную, желательно натуральную ткань, и с легким нажимом протирать остатки жидких гвоздей до полного их исчезновения. Сразу лучше приготовиться к тому, что на финальный этап работы может уйти до часа, особенно, если жидкие гвозди застыли несколько дней назад.

В завершении стоит отметить, что оптимальным «номерным» органическим растворителем для удаления остатков застывших жидких гвоздей является растворитель 648, характеристики которого позволяют наиболее быстро и без усилий справиться с отвердевшим составом для быстрого монтажа.

Другие статьи:

Возврат к списку

spb-rastvoritel.ru

Чем растворить жидкие гвозди, если они засохли

Как и чем растворить жидкие гвозди

Любой из нас, кто хоть раз в жизни убирал последствия ремонта, задавался вопросом: как и чем удалить пятна и кляксы от жидких гвоздей. Они появляются неизбежно даже при аккуратной работе, а избавляться от них рекомендуется немедленно при помощи сухой чистой тряпочки.

Что делать, если после ремонта остались подобные неприятные сюрпризы? Кроме того, они попадают на одежду, что вдвойне неприятно. Ответ один – следовать инструкциям производителя на упаковке, если товар качественный.

Что такое жидкие гвозди, преимущества и разновидности.

Это строительный клей, который в отличие обычного содержит в составе наполнители с мелкими фракциями, что плотнее прижимает состав к поверхности. Основу составляет синтетический каучук и полимеры, а в роль наполнителя выполняет особая глина с высокой пластичностью.

Белый цвет состав приобретает при добавлении как наполнителя мела или диоксида титана. В качестве растворяющего вещества используется ацетон или толуол. Эти вещества токсичны и производители от них отказываются.

Преимущество такого клея то, что он не нарушает структуру склеиваемых материалов, не подвержен коррозии, со временем не разрушается, а только набирает прочность.

Как удалить жидкие гвозди

Сначала выяснить, какой состав использовался. Если акриловый, то удалить его проще. Понадобятся:

Если жидкие гвозди не успели высохнуть, пятно отмывают водой и растворителем на минеральной основе. Если клей засох, потребуются специальные очищающие средства.

Если это проблема, пользуются менее щадящим методом – соскабливанием. В любом случае, без изучения инструкции производителя не обойтись. Если ее нет, то применяют универсальный народный способ:

По своим физическим характеристикам жидкие гвозди плохо переносят нагрев и охлаждение. Пользуются этим. Клей требуется разогреть строительным (любым) феном и снять его смоченной в растворителе тряпочкой. Иногда он удаляется даже влажной салфеткой. Чаще требуется скоблить чем-нибудь острым, например, ножом. Если фена нет, а на улице жара, выставить поверхность на солнце. Клей хорошо разогреется и размягчится, после чего его удалить.

Или попробовать охладить жидкие гвозди. Делают это прикладыванием льда. Снять вышеописанными способами.

На можно ознакомиться с жидкими гвоздями:

Состав клея способен крепко схватываются с материалами, и чтобы его удалить, нужны сильные растворители.

Как удалить жидкие гвозди с кожи и одежды

Потребуются ацетон, мыло, вазилин или детский крем, салфетки и растворитель. Какой растворитель или смывка нужна, читают на упаковке.

Если жидкие гвозди неопропеновые, то придется приложить немало терпения и усилий. Одежда вообще вряд ли получит первозданный вид. Для удаления акрилового состава достаточно промыть и потереть кожу или одежду теплой мыльной водой. Крем нужен для смазывания кожи. Этим убивается два зайца – пятно размягчается и легче сходит, а кожа меньше подвергается механическому и химическому воздействиям. Вместо крема берут и подсолнечное масло.

Надо четко понимать, что любой растворитель или смывка – это высоко агрессивные вещества. При работе с ними соблюдают меры безопасности. Требуется одевать перчатки.

http://gipsohouse.ru

legkoe-delo.ru

Что поможет удалить жидкие гвозди с поверхности - ООО ДХЗ

22.10.14

Жидкие гвозди – это современный и практичный клеящий материал, который способен выдержать такие же нагрузки, как и крепежные болты и другие виды соединительных элементов. Но иногда возникает необходимость в разъединении склеенных поверхностей с помощью жидких гвоздей, или же нужно удалить остатки клея, что на первый взгляд сделать совсем непросто. Для удаления жидких гвоздей нужны скребок, растворитель и вода. Если вы нанесли жидкие гвозди недавно, то их легко можно смыть используя растворитель 648, купить который можно в любом специализированном магазине. Если же клеящее средство успело застыть, тогда нужно воспользоваться тем же растворителем, но в содействии со скребком. Вам необходимо наносить растворитель на поверхность и с помощью скребка аккуратно удалять остатки жидких гвоздей, при этом не повредив обрабатываемую поверхность.

Помните, что растворитель р 4 и другие его типы – это очень токсичное вещество, которое может негативно повлиять на здоровье человека. При его использовании нужно надеть специальные перчатки, не «хирургические» с ними растворитель легко справится, а также маску. Все работы нужно выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Но в тех случаях, когда нужно удалить жидкие гвозди, а растворитель применить нельзя из-за ряда причин, есть еще один способ. Поскольку эксплуатационная температура жидких гвоздей входит в диапазон от -40 до +50 градусов Цельсия, данное вещество не устойчиво к воздействию прямых солнечных лучей. Вам следует оставить предмет, который был склеен жидкими гвоздями под прямые солнечные лучи, или искусственно нагреть его с помощью инфракрасных лучей. После этого с помощью обычного скребка можно будет легко очистить поверхность, а от жидких гвоздей не останется и следа. Но такой способ займет значительно больше времени, поэтому лучше применить растворитель 646, цена за литр которого полностью приемлема.

www.dcpt.ru


Смотрите также