Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем протирать очки чтобы не было разводов


Как и чем протирать очки, чтобы не было разводов?

Количество людей, пользующихся очками для коррекции зрения, увеличивается с каждым годом. Но не всякий из них знает, как протирать линзы, чтобы не было разводов, и как правильно ухаживать за очками. Необходимость ежедневного ухода очевидна: на линзы попадают капли и брызги различных жидкостей, пот, отпечатки пальцев, уличная и домашняя пыль. В результате качество изображения ухудшается и провоцирует быстрое утомление и покраснение глаз, дискомфортные ощущения, снижение остроты зрения. Чтобы этого не произошло, нужно ежедневно выделять хоть несколько минут в день и приводить очки в порядок независимо от того, из какого материала изготовлены линзы – стекла или пластика.

Специальные средства по уходу за очками

Наибольший ассортимент средств по уходу за линзами можно найти в ближайшей оптике. В первую очередь — это специальные жидкости и спреи для очистки от любых загрязнений. Применение этих составов безопасно для стеклянных и полимерных линз – они не оставляют разводы и царапины, легко удаляют отпечатки пальцев и самые трудновыводимые пятна. Кроме того, практически все жидкие очистители обладают антистатическим эффектом, за счет чего стекла очков меньше пылятся и пачкаются.

В качестве примера можно привести несколько наименований:

Наименование Форма выпуска и объем
Optinett Спрей, 35 мл
Spray Clean 25 Жидкость, 30 мл
Glass & Lens Cleaning Kits Спрей, 50 мл
Fashion Style Спрей, 30 мл
Shifle Antifog Lense Cleaner Спрей, 30 мл

Перечисленные препараты удаляют любые загрязнения, в том числе жир и пыль, предотвращают запотевание очков (эффект anti-fog), подходят для линз из любого материала. Несмотря на небольшой объем любого спрея-очистителя хватит надолго.

Читайте также:  Как удалить царапины с экрана телефона

Салфетки

Нельзя протирать очки подручными средствами: галстуком, краем или рукавом одежды, махровыми или льняными полотенцами, бумажными салфетками или носовыми платками. Материалы, из которых изготовлены перечисленные предметы, слишком грубые и жесткие. Они могут оставить мелкие царапинки на мягком пластике, из которого выполнены практически все современные линзы. А наличие даже микроскопичных повреждений ухудшает видимую сквозь стекла «картинку» и провоцирует прогрессирование патологии зрения.

Поможет ухаживать за очками мягкая салфетка из микрофибры. Ею удобно протирать линзы в течение дня – она эффективно очищает от грязи, не оставляя разводов. Саму салфетку нужно хранить в футляре, чтобы уберечь от лишних загрязнений, и часто стирать теплой водой с обычным мылом или гелем для мытья посуды. Стоит такая салфетка недорого, поэтому приобрести ее может каждый владелец очков.

Выбор салфеток, предлагаемый оптиками, не ограничивается изделиями из микрофибры. Есть и одноразовые антибактериальные влажные салфетки, которые не только очищают линзы, но и дезинфицируют их.

Особенно чувствительны к механическим воздействиям очки с антибликовым покрытием или ультрафиолетовым фильтром. Чтобы продлить их срок службы, нужно использовать только специальные средства для чистки.

Подручные средства

Если нет под рукой очищающего спрея, можно промыть очки мыльной водой. В качестве мыльной основы в домашних условиях нужно использовать мягкие моющие средства:

Чтобы очистить очки для зрения, нужно вспенить в теплой воде небольшое количество любого моющего средства из списка и нанести мыльный раствор на линзы. После мытья тщательно ополоснуть проточной водой и вытереть насухо чистой мягкой салфеткой. Такое мытье полезно периодически устраивать даже тем очкам, за которыми ухаживают с помощью специальных спреев-очистителей.

Нельзя использовать для чистки линз спиртосодержащие средства, нашатырный спирт, отбеливатели, препараты для мытья окон и чистящие абразивные порошки.

Также не стоит мыть очки слишком горячей или холодной водой. Оптические свойства пластиковых линз от воздействия агрессивных химических веществ и высоких температур могут ухудшиться.

Заключение

Очки – хрупкий прибор, и уход за ними должен быть соответствующий. Уберечь линзы от царапин и грязи несложно: нужно хранить очки в футляре, не носить их на голове вместо ободка для волос, не класть стеклами вниз и не протирать грубой тканью. Избавить линзы от загрязнений можно с помощью специальных препаратов-очистителей, продающихся в любой оптике. Кому-то может показаться нецелесообразным тратить деньги на дорогостоящие спреи, однако они способны продлить жизнь любимым очкам и вернуть первозданную прозрачность линзам, будь то стекло или пластик.

svekrovi.net

Чем протирать очки, чтобы не было разводов? - Советы на все случаи жизни

Каждый пациент офтальмолога, имеющий корректирующие очки, должен знать, как правильно ухаживать за линзами, так как в течение дня очки покрываются пылью, грязью и жиром, а такие загрязнения заметно ухудшают остроту видения. Чтобы не повредить линзы и сохранить прекрасную видимость, необходимо правильно подобрать способ для очистки, для этого — изначально выяснить, чем протирать очки, чтобы не было разводов, и как часто это необходимо делать.

к содержанию ↑

Основные правила ухода за очками

Очки — неизменный спутник пятой части всего населения Земного шара, а солнцезащитные очки вообще стали атрибутом стиля.

Зачем протирать очки?

Современные технологии изготовления сделали очки более качественными, прочными и стильными по сравнению с их предшественниками десятилетней давности. Но даже несмотря на высокое качество изготовления, стекла подвергаются ежедневному испытанию. Частички кожи, потожировые следы пальцев рук, пыль способствуют образованию пятен на линзах, которые со временем буквально въедаются и трудно удаляются. Такие загрязненные очки, снижают видимость почти на треть, а у носителя линз вызывают переутомление, покраснение глаз и ухудшение зрения. Поэтому так важно и необходимо знать, как почистить очки и какие средства для этого выбрать.

Какие бывают стекла и линзы?

Прежде чем протирать очки, чтобы не было разводов, надо знать, из чего именно они изготовлены. Коррекционные линзы бывают:

Важно! Если вы много времени проводите за ПК, отдельно узнайте о том, чем отличаются от обычных моделей очки для компьютера, как выбрать правильно такой аксессуар.

От типа линз зависят и некоторые нюансы ухода:

  1. Для стеклянного варианта предусмотрены специальные жидкости, спреи-очистители и влажные салфетки, которыми необходимо протирать оптику. Продаются специальные средства в каждой аптеке и магазине оптики, к тому же, для их покупки не требуется дополнительная консультация специалиста.
  2. Для прогрессивных пластиковых  моделей оптики, такие средства явно не подойдут, так как пластик по своей структуре очень мягкий, хрупкий и легко царапается. Единственное, что может подойти из средств по уходу — это салфетка из микрофибры.
  3. Еще более современные и прогрессивные модели, имеющие антибликовое или защитное покрытие, нуждаются в особенно бережном уходе. Для протирания такого типа оптики, предназначенной для работы за компьютером, однозначно требуется специальное средство для чистки особых стекол, а домашние средства: уксус, любой щелочной раствор — использовать категорически запрещается. Это же правило касается и фотохромных очков, так как они также могут быть с диоптриями.

Важно! При покупке оптического приспособления обязательно выясните в центре оптики, как ухаживать за линзами правильно и чем почистить очки, чтобы обезопасить себя в процессе дальнейшей эксплуатации.

Как защитить очки от загрязнений?

Чтобы обеспечить очкам защиту от грязи и обезопасить их, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Храните очки в специальном чехле или футляре. Рекомендуем отдать предпочтение жесткому и плотно закрывающемуся  варианту.
  2. Перед покупкой футляра с замочком, проверьте, чтобы замочек надежно закрывался.
  3. Содержите футляр в чистоте. Своевременно очищайте его от пыли и крошек, которые могут привести оптику в негодность.
  4. Для людей, ведущих активный образ жизни, рекомендуем использовать ремешок или цепочку для оптики. Очки на ремешке не разобьются и не потеряются при движении.
  5. Снимая или надевая очки, придерживайте их двумя руками за дужки.
  6. Не кладите очки стеклами вниз, так как от такого обращения могут появиться царапины на линзах.
  7. После использования кладите очки дужками вниз сразу в чехол.
  8. Берегите очки от прямых солнечных лучей, особенно пластиковые модели “не любят” резких перепадов температуры.
  9. Используйте очки только по назначению, не надевайте на волосы в виде ободка, чтобы не испортить дужки. К тому же, ношение в виде ободка на голове, может деформировать оправу, и линзы будут располагаться не симметрично. А от такого расположения оптики глаза начнут переутомляться.
  10. Следите, чтобы на очки не попадали едкие химические соединения, лаки и краски.
  11. Никогда не используйте поломанные и неисправные очки — это вредно для глаз.
  12. Не пытайтесь отремонтировать оптику самостоятельно, при поломке обращайтесь в специализированные магазины к мастерам по ремонту.
  13. Чтобы стекла не запотевали в холодное время года, используйте специальные салфетки или спреи, которые не допустят образования испарины на линзах.
  14. Периодически подтягивайте винтики на креплениях дужек. Лучше эту процедуру доверить мастеру, который заодно подкорректирует дужки под ваш размер.
  15. Если на поверхности линз образовались царапины и другие повреждения, не подлежащие удалению, замените стекла на новые, так как это может сказаться на вашем зрении.
  16. Меняйте стекла очков один раз в год или в два года. При должном уходе, срок службы очков примерно три года, но один раз в полгода проходите обследование у специалиста. В случае изменения качества зрения, меняйте старую оптику на новую — более подходящую. Для этого почитайте нашу полезную статью в подробным обзором плюсов и минусов разных материалов по ссылке «Какие стекла очков лучше?».

к содержанию ↑

Чем нельзя протирать очки?

Если вы стремитесь максимально долго продлить срок службы вашей оптики и озадачились вопросом, чем протирать очки, чтобы не было разводов, никогда не пользуйтесь:

к содержанию ↑

Чем протирать очки без разводов?

На сегодняшний день существует масса способов и средств для чистки оптики:

Рассмотрим, как протереть очки без разводов, используя вышеперечисленные средства.

Жидкости и спреи-очистители

Разработаны специальные жидкости для ухода за очками и другой оптикой. В их состав входят определенные компоненты, способные удалить любые сложные загрязнения, в том числе и жирные пятна.

Специальные жидкости не травмируют линзы, к тому же, обладают антистатическими свойствами. В холодное время года, необходимо выбирать жидкости для ухода за оптикой с антизапотевающими компонентами.

Важно! Чтобы обезопасить себя от подделки, приобретайте спреи-очистители в официальных центрах оптики. Не забудьте приобрести, вместе со средством для очистки, сухие салфетки, чтобы протереть очки без разводов.

Салфетки из микрофибры

Мягкие салфетки уже давно пользуются популярностью и спросом. Они отлично удаляют грязь с очков, не оставляя разводов. Салфетку из микрофибры очень удобно использовать на протяжении всего дня, она прекрасно впитывает пыль с оптики.

Салфетку используют без применения каких-либо моющих и очистительных средств. Однако за ней необходим уход, так как в течение дня салфетка может запачкаться и потерять свои функциональные свойства. Хранить салфетку из микрофибры необходимо в специальном футляре, а время от времени ее необходимо стирать.

Важно! Вместо салфетки можно использовать кусочек обыкновенной замши — он отлично подойдет для того, чтобы протереть очки без разводов. Такие салфетки из замши продаются в магазинах оптики.

Одноразовые салфетки

В магазинах оптики в дополнение к очкам предлагают и одноразовые очищающие салфетки. Они созданы из очень мягкого специального волокна, которое не только не царапает деликатную поверхность линз, но и удаляет грязь — со поверхности стекол и из микропор.

Важно! Каждая салфетка пропитана специальным раствором, который позволяет протереть очки без разводов и очень быстро.

Преимуществом влажных салфеток является — антибактериальное свойство, которое позволяет использовать их в любой ситуации, например, салфетками можно протереть руки или любой предмет с деликатной поверхностью.

Одноразовые салфетки просто незаменимы для людей, ведущих активный образ жизни, так как их можно использовать в любом месте и в любой ситуации.

Теплая мыльная вода

В течение дня очень хорошо для очистки очков использовать салфетки из микрофибры или влажные салфетки, но ни одна процедура не заменит регулярного мытья оптики с мылом. Это отличный способ справиться с загрязнениями на линзах и оправе.

Применять можно любое моющее средство без агрессивных химических компонентов:

Использовать теплую мыльную водичку необходимо следующим образом:

  1. Промойте стекла под струей теплой воды. Держите под водой линзы в течение 20 секунд, ополосните оптику от пыли спереди и сзади.
  2. Растворите в теплой воде одно из вышеперечисленных моющих средств.
  3. Образовавшуюся пену нанесите на линзы (на обе стороны), используя мягкую тряпочку или пальцы руки (указательный — на внешнюю кромку стекла, большой палец — на внутреннюю сторону).
  4. Протрите линзы из стороны в сторону. Круговые движения делать не рекомендуется.
  5. Удалите загрязнения между линзами и оправой.
  6. Для очистки различных креплений оправы используйте ватные палочки.
  7. Промойте очки под проточной водой.
  8. Промокните оптику сухой мягкой салфеткой, чтобы не было разводов.

Недостаток данного способа — нельзя использовать вне дома. Но независимо от выбранного вами ежедневного способа очистки, мыльную воду используйте два раза в месяц.

Важно! Для мытья оптики используйте воду комнатной температуры, так как слишком горячая или слишком холодная вода негативно скажется на линзах и оправе. И отдельно возьмите на заметку способы, как отшлифовать стекла очков в домашних условиях.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. При очистке солнцезащитных очков или оптики с пластиковой оправой, уделите внимание зазору, в котором “любит” собираться грязь. В небольшую емкость налейте немного спирта, ватный тампон окуните в спирт и протрите зазор между стеклами и оправой. Меняйте тампон после каждой протирки.
  2. Протирать очки, чтобы не было разводов, лучше во время вечернего или утреннего гигиенического сеанса:
    • Помойте руки с мылом.
    • Очки промойте проточной водой с двух сторон.
    • Одной рукой возьмите очки, а пальцы другой руки намыльте мылом.
    • Протрите мыльной пеной стекла.
    • Смойте мыльный раствор под проточной водой.
    • Повторяйте промывание несколько раз, чтобы не остались разводы от мыла.
  3. Сушить очки можно, установив на столе. Чтобы стекла находились в вертикальном положении, раскройте очки, а дужки оправы обоприте о поверхность стола.
  4. После завершения процесса очистки проверьте ее качество. Возьмите очки за ручки оправы и поднимите на свет (без солнца). Если качество очистки вас устраивает, то одевайте очки, если нет — повторите процесс обезжиривания и протирания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В уходе за оптикой нет ничего сложного. Придерживайтесь правил пользования и аккуратно, бережно относитесь к очкам, чтобы они долгое время обеспечивали четкость и контрастность изображения на близкие и дальние расстояния. Будьте здоровы!  

2000sovetov.com

Чем протирать линзы очков

Каждый обладатель такого жизненно необходимого аксессуара, как очки, желающий максимально возможно продлить срок их службы, должен знать как минимум две вещи: как их хранить и как за ними правильно ухаживать. И если касательно первого, почти каждый может сказать, что когда они не используются, то должны быть в чехле (а не использоваться в качестве обруча для волос!), то такую, казалось бы, простую вещь – чем можно протирать очки, знают далеко не все.

Скорее всего и вы тоже не очень уверены в своих знаниях насчет того, чем протирать линзы очков правильно, а чем не стоит, раз уж читаете эту статью.

Выбирая, чем протереть стекла очков, всегда отдавайте предпочтение специальной салфетке из микрофибры, которая шла с ними в комплекте. Если ее не было или она уже непригодна для использования, замену всегда можно приобрести в любом магазине оптики или солнцезащитных аксессуаров.

Но это рекомендация на случай, когда на линзах имеются лишь небольшие загрязнения вроде отпечатков пальцев или пылинок. А вот если на них накопилось изрядное количество жира и грязи, просто салфетка не поможет. Протереть очки без разводов ею не получится, если не использовать дополнительные средства.

Нюансы при выборе, чем протереть стекла очков

Выбор, чем протирать очки, чтобы не было разводов, стоит начать с определения типа используемых линз:

1) Стеклянные варианты очищаются с помощью специальных жидкостей, спреев и влажных салфеток, которые легко приобрести в магазинах оптики. Протереть очки, чтобы не было разводов с помощью этих средств достаточно просто, если следовать инструкциям на упаковках/бутылочках. Хотя и без инструкций все довольно просто:

 – салфетками (из микрофибры и специальными мокрыми) нужно просто совершать горизонтальные или вертикальные движения сразу с двух сторон линзы;

– спреи и жидкости наносятся в небольшом количестве на всю поверхность линзы, которая требует очистки, и затем применяются все те же спец. салфетки для протирания.

2) Современные пластиковые линзы чаще всего нельзя подвергать воздействию спреев/жидкостей и их очистка ограничивается микрофибровой салфеткой. Если же она не справляется с имеющимися загрязнениями, прежде чем протирать пластиковые линзы очков, можно дополнительно промыть их под струей теплой воды (не горячей!).

3) Чтобы протирать очки с поляризационными и фотохромными свойствами, нужно ознакомиться с рекомендациями в сопроводительной документации или разузнать соответствующую информацию у консультанта в магазине во время покупки. Такие меры предосторожности связаны с тем, что в разных моделях с упомянутыми свойствами строение линзы отличается. Если слои, за них отвечающие, находятся внутри линзы, то влажные салфетки и спреи вполне подойдут. Но если они представляют собой напыление, нанесенное сверху линзы, нужно быть очень осторожным, чтобы его не повредить – спец. средства должны подбираться строго по официальным рекомендациям.

4) Жидкости и спреи, которыми можно протирать очки, бывают как для устранения общих загрязнения, так и узконаправленного действия. Например, для устранения жирных пятен.

Чем протирать линзы очков нельзя

Категорически не рекомендуется протирать очки:

a) Краями одежды, носовыми платками, случайными тряпочками, даже если все это изготовлено из нежнейшего хлопка и на вид кажется чистым.

b) Обычными бумажными салфетками.

c) Что касается многочисленных советов из сети вроде использования уксуса, отбеливателя, спирта (обычного и нашатырного) и средств для очистки стекол, то их использование запрещено не только в случае наличия дополнительных слоев и напылений – протирать пластиковые очки ими тоже не рекомендуется. Еще один нюанс – даже если линзы стеклянные, все вышеперечисленными средства могут повредить оправу.

Если протирать линзы очков только с помощью рекомендованных средств (с учетом особенностей изделия) и не поддаваться соблазну использовать краешек своей футболки, можно предотвратить не только появление разводов, но и царапин, тем самым существенно продлив срок их службы.

glasses.ua


Смотрите также