Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях


Как покрасить синтетическую ткань

У каждого человека есть любимые вещи, которые постоянно присутствуют в его гардеробе. Однако со временем цвет изделия теряет яркость - и одежда отправляется на дачу или на свалку. Поскольку большинство изделий сегодня изготавливаются из синтетической ткани, то вернуть им эстетичный внешний вид можно при помощи покраски. Можно обратиться за помощью к профессионалам или же покрасить синтетическую ткань самостоятельно.

Содержание:

Подготовительный этап

При работе с синтетической тканью стоит учитывать, что результат может не оправдать ваших надежд, так как только изделия, изготовленные из натуральных волокон, легко поддаются окрашиванию. В случае с синтетическим полотном рекомендуется быть особенно внимательными, так как от качества красителя будет зависеть результат окрашивания. Особого внимания заслуживает подбор оттенка, он должен максимально подходить к исходному, чтобы вещь не потеряла тон.

Перед тем, как вы приступите к покраске изделия, рекомендуется убрать все декоративные элементы. В том случае, если вещь велика, то стоит перед покраской распороть швы, по которым будет ушито изделие.

Важно использовать достаточное количество красящего вещества, поэтому перед покупкой красителя и процедурой изделие в обязательном порядке нужно взвесить.

Если на изделии присутствуют пятна и другие загрязнения, то от них нужно избавиться до покраски.

Этапы покраски синтетической ткани

Подготовив все необходимое, можно начинать покраску синтетического полотна.

  1. На плиту необходимо поставить посуду с водой.
  2. Сразу добавить фиксатор.
  3. Дать воде закипеть, после чего поместить в посуду достаточное количество красящего средства.
  4. Затем плавно опустить изделие в раствор.
  5. Необходимо прокипятить вещь не менее получаса. Огонь должен быть медленным.
  6. Тщательно прополоскать изделие, затем отправить на сушку.
  7. Сушить изделие необходимо естественным способом.

Выбираем краску

Можно использовать только профессиональные красящие средства, они представлены в виде порошка или геля. Обязательно нужно читать инструкцию к продукту, так как производитель отмечает типы тканей, время окрашивания, расход красителя и цвет на упаковке. Покупать нужно средство, предназначенное именно для вашей ткани, и в достаточном количестве, в соответствии с весом вашей вещи, лучше с небольшим запасом.

Хитрости качественной покраски синтетики

Чтобы после покраски изделие выглядело как новое, необходимо правильно готовить вещь к процедуре: потребуется подготовить уксусную кислоту с низким процентным содержанием, воду и красящее средство.

Бабушкины способы окраски синтетики

Наши бабушки не пользовались химическими красителями, а применяли знания о природе. Чтобы покрасить изделие из синтетической ткани, можно использовать натуральные компоненты.

Природа - кладовая цветов и оттенков для любого полотна!

Важно знать! Чтобы закрепить цвет изделия, рекомендуется добавить в отвар или красящий раствор немного соли, достаточно взять 40 гр. При полоскании цвет сохранится, если добавить ложку уксусной кислоты в воду.

Подарить изделиям из синтетической ткани вторую жизнь можно при помощи покраски.

krasna-devica.ru

Как покрасить синтетическую ткань самостоятельно? Пошаговая инструкция.

В каждом доме найдутся вещи, которые утратили первоначальный цвет со временем, или же из-за неправильной или многократной стирки. Покраска таких вещей вернёт их к жизни, и они будут выглядеть, как новые. Многие в первую очередь выбрасывают светлые вещи, поскольку они быстро становятся серого или жёлтого цвета, а с применением красок их можно превратить в интересные и яркие.

Покраска синтетической ткани в домашних условиях – рискованное мероприятие. Совершенно непонятно какой результат ожидает в конце. Часто попытки выкрасить синтетику самостоятельно заканчивались тем, что в итоге страдало качество изделия. Так как покрасить ткань в домашних условиях, не навредив одежде?

Как подготовиться к окрашиванию

Идеально красятся только натуральные ткани: хлопок, шерсть, лён, шёлк. Что касается синтетического материала, здесь следует быть осторожными, использовать специальные красители, предназначенные для такой ткани. Цвета необходимо подбирать практически идентичные с исходным оттенком материала, тогда риск испортить вещь будет значительно меньше.

Сначала внимательно изучается инструкция к красителю. Там должна присутствовать информация, для какой именно ткани он используется, а также расписано по пунктам, как его использовать при домашнем окрашивании. Вещи перед процедурой необходимо выстирать, удалив жирные пятна и другие загрязнения. Особенно это касается старых пятен, которые после покраски так и останутся. Вот почему обязательно нужно вывести все загрязнения ещё до начала покраски.

Этап 1: поставьте на огонь кастрюлю с водой Этап 2: добавьте фиксатор Этап 3: в кипящую воду добавьте красящее средство Этап 4: опустите ткань в краску Этап 5: кипятите одежду на медленном огне 30 минут Этап 6: ополосните окрашенную ткань Этап 7: высушите вещь на свежем воздухе Декоративные украшения с вещи необходимо убрать. Если планируете перешивать одежду после окрашивания, её следует заранее распороть по шву. Для того чтобы точно знать, какое понадобится количество красящего вещества, изделие предварительно взвешивают. Это поможет рассчитать правильные пропорции красителя и воды.

Чем покрасить ткань в домашних условиях

Красители, предназначенные для ткани, бывают двух разновидностей: в виде порошка и жидкости. Приобретаются они в любом хозяйственном отделе гипермаркета или в специализированных магазинах. К пакету с краской должна прилагаться подробная инструкция, где находится вся важная информация относительно предстоящего окрашивания.

Производителей красящих веществ довольно много. Выбрать можно как отечественных, так и иностранных – всё зависит от собственных предпочтений и советов знакомых. Также следует ознакомиться с отзывами, возможно, эта информация окажется полезной в выборе торговой марки красителя.

Краситель для синтетической ткани Rit Единственным важным критерием является выбор краски, предназначенной именно для того типа ткани, который будет окрашиваться. Например, анилиновый краситель российской ТМ «Лукар» используется для окрашивания натуральных тканей, меха и шерсти, а также он подойдёт для кожи. Но синтетический материал им окрашивать категорически запрещено. Существуют даже специальные красители для окрашивания джинсовой ткани.

В хозяйственных магазинах присутствует большой выбор красок для натуральных тканей. Если же необходимо окрасить синтетику, придётся поискать необходимый краситель. Положительные отзывы имеет американская марка «RIT». Также хорошо себя зарекомендовал краситель производства США «Jacquard Idye poly». Он предназначен исключительно для окрашивания синтетического материала, и аналогов у него немного.

Какую краску для рисования по ткани брать? | Crash Test Fabric Paints | Masherisha

Краска для синтетической ткани – это инновационное решение преобразить одежду в домашних условиях. Если эти красители найти сложно, можно воспользоваться отечественной краской «Прибой», которая рассчитана на покраску не только натуральных, но и смешанных волокон.

Способы покраски синтетической ткани

Подготовив вещь к покраске, можно переходить непосредственно к самой процедуре. Понадобится вода, краситель и раствор уксуса (5%).

В небольшой ёмкости, желательно эмалированной, с водой и уксусом необходимо развести краску, следуя инструкции. Ёмкость должна быть целой, без следов накипи, сколов, трещин. Краситель лучше заранее развести в горячей воде, чтобы не образовалось комочков, и уже после, процедив его с помощью марли, раствор вылить в воду. При окрашивании синтетических тканей воду ни в коем случае нельзя доводить до кипения. Температура раствора не должна превышать 45 градусов.

Для того чтобы краситель равномерно прокрасил всю поверхность, вещь нужно расправить. Не должно образовываться складок, заломов и углов, где краска может не взяться. Расправляя ткань, руки должны быть в резиновых перчатках. Вещь нужно постоянно переворачивать для лучшего окрашивания со всех сторон. Для этих целей используют палку или лопатку.

Краска должна быть на несколько тонов темнее желаемой. Когда изделие высохнет, цвет получится светлее. В растворе ткань выдерживают 15-20 минут, после чего вещь нужно вынуть, подождать, пока раствор стечёт, и хорошенько прополоскать. Полоскать в чистой воде необходимо до того момента, когда вода не станет прозрачной.

Как красить ткани — Все буде добре — Выпуск 224 — 25.07.2013 — Все будет хорошо — Все будет хорошо

Далее ткань слегка отжимается и вешается на плечики сушиться. Сушить покрашенную вещь нельзя под прямыми солнечными лучами, иначе краска выгорит и пойдёт пятнами. Несколько первых стирок после окрашивания материал будет линять, поэтому стирать его необходимо отдельно от всех остальных изделий. При этом в воду, где покрашенная вещь будет полоскаться, рекомендовано добавить немного уксуса. Порошок используйте для цветных тканей, поскольку стиральные средства для белых и светлых вещей содержат отбеливатель.

www.ladykiss.ru

Как покрасить синтетическую ткань

Расстояние до окрашиваемой поверхности

Самым оптимальным расстоянием от окрашиваемой поверхности краскопульта до краскопульта считается 15-20 см. Для наглядности можно использовать ширину ладони с растопыренными пальцами, на руке среднестатистического человека это 19-21 см. Это может вам помочь прикинуть расстояние. Так же расстояние может незначительно изменяться в зависимости от настроек распылителя, вязкости и типа краски. Если расстояние будет слишком маленьким, то возможен, так называемый, эффект «апельсиновой корки», также возможны подтеки. Если же расстояние будет слишком большим, то краска будет подсыхать еще в полете, образуя большой напыл, как результат «сухое» покрытие и большой расход краски.

Траектория движения краскопульта

Окрашивание нужно производить слева направо, горизонтальными движениями. Краскопульт нужно вести равномерно, не изменяя скорость, максимально параллельными движениями. Не забывайте о правильном положении краскопульта!!! Каждый новый проход должен проходить по предыдущему не меньше, чем на половину. Это позволит избежать полос на краске.

Итак, начинаем движение в стороне от верхнего левого края поверхности и сразу же нажимаем на спусковой курок полностью. Дойдя до правого края, не прекращая движение, курок отпускаем. Основной фактор овладения покраской-это определение момента спуска курка. Но, как показывает практика, со временем контроль над спуском курка срабатывает рефлекторно.

Покраска торцов и внутренних частей детали

Для покраски торцов и внутренних частей детали нужно пользоваться несколькими правилами.Например, нужно покрасить переднее левое крыло. Сначала прокрашиваем торцы, начиная сверху в месте крепления болтов, переходим к передней части, в месте крепления фары, потом колесные арки и нижние торцы, и в конце-боковой торец возле двери. Ну а теперь красим лицевую часть крыла. Эта последовательность позволит не допустить напыл на лицевой части окрашиваемой детали. В общем при покраске любой детали сначала красят торцы, а после лицевую часть, тогда напыл на лицевой части исключен.

Как окрасить широкие (длинные) поверхности

Длинные поверхности удобнее и проще красить частями по 60-80 см. Окрашиваемые части должны находить друг на друга на 10-15 см. Красить такие поверхности целиком за один раз чревато неравномерным нанесение ЛКП.

Как окрашивать горизонтальные части

Горизонтальные детали (капот, крыша, крышка багажника) окрашивать нужно так же как и остальные детали, но движение нужно начинать от себя и постепенно продвигаться вперед. Так же допускается наклон краскопульта на себя (факел от себя). Таким образом каждый проход будет перекрывать  напыл оставшийся от предыдущего прохода.

Полная покраска автомобиля

Полную покраску автомобиля обычно начинаю с крыши. Если крышу красить в последнюю очередь то пыль может испортить все остальные детали, так как они находятся ниже. Мало вероятен напыл на крыше при окраске нижних частей, а если он и будет, то не тек заметен как на остальных деталях.Когда вы берете в руки краскопульт, то у вас возникает вполне логичный вопрос: как его правильно держать? Краскопульт должен находиться точно под углом 90 градусов к окрашиваемой поверхности. Главное соблюдать это положение при покраске крупных деталей. Пренебрежение этого правила опасно появлением участков разного оттенка на поверхности, особенно при использовании краски «металлик». Наклонять краскопульт можно лишь при покраске торцов, арок, различных труднодоступных мест.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях

Отличным способом обновления старых, выцветших и надоевших вещей является покраска ткани, осуществить которую можно разными методами. Изделия светлых тонов можно покрасить в любой цвет. Яркие ткани окрашиваются только в более темные тона. Но их можно осветлить, если использовать специальные красители для тканей и правильно проводить процедуру.

Немного истории

Даже наши предки задумывались о том, как покрасить ткань подручными средствами. Доказательством тому являются найденные при раскопках фрагменты ткани, покрашенной натуральными растительными красителями.

Растворы на основе разных растений использовались для окрашивания тканей до 19 века. Тогда краска материй была мягкой и неяркой.

Немного позднее окрашивание производилось при помощи простых и недорогих анилиновых красителей. При появлении фабричных химических красителей стало возможным покрасить тканое полотно в любой насыщенный цвет.

Окрашивание растительными составами гарантирует хоть и нежные оттенки, зато очень устойчивые и естественные на вид. Их по сей день используют, чтобы покрасить ткани самостоятельно. Не менее популярна и фабричная краска, которую также возможно использовать в домашних условиях.

Прежде чем начать процедуру окрашивания ткани, необходимо провести подготовительные мероприятия. Если этого не делать, результат может оказаться плачевным: покрасить или осветлить вещь не удастся.

Подготовка к окрашиванию

Мало кому известно, как покрасить ткань правильно. Прежде чем приступить к этому процессу, необходимо определить тип материала. В зависимости от вида ткани выбирают красители и способ обработки.

Красители для ткани могут быть в виде порошка, пасты или кристаллов. Если вы приобрели их заблаговременно, храните до вскрытия в темном месте.

Если материал состоит из разных волокон, окрашивание осуществляется универсальным красителем. Им же можно покрасить шерстяные материи, имеющие бумажную либо шелковую подкладку.

Процедура подготовки тканей для окрашивания состоит из таких этапов:

Краска разводится так: в небольшую эмалированную емкость высыпают содержимое пакета с красителем для ткани, добавляют горячую воду и перемешивают до получения пастообразной консистенции. После этого в посуду нужно добавить горячей воды. Когда вся краска растворится, раствор нужно процедить через чистую материю. Затем его вливают в металлическую емкость и добавляют горячую воду, чтобы жидкость полностью покрывала вещь.

Процедура окрашивания

Покраска материалов из искусственных и натуральных волокон имеет некоторые отличия от такой же процедуры в отношении синтетических полотен. Чтобы покрасить бархат, вуаль, шелк, велюр, вискозу, джинсовую, льняную и хлопковую материю, а также другие полотна с подобным составом, используется прямой краситель для ткани.

Окрашивание шерсти предполагает использование кислотного красителя ткани.

Чтобы правильно покрасить или осветлить изделие, следуйте основным рекомендациям. Как уже отмечалось, окрашивание во многом зависит от типа материала. Рассмотрим этот процесс подробнее:

  1. Шерсть. Красители для тканей из шерсти разводятся в горячей воде. К готовому раствору добавляют немного поваренной соли и подливают уксуса. Намоченную ткань опускают в раствор и доводят до кипения, затем полощут в теплой воде до тех пор, пока она не станет прозрачной.
  2. Хлопок, лен и вискоза. Чтобы покрасить в другой цвет или осветлить вискозу, а также полотна из льняного или хлопчатобумажного материала (велюр, бархат, джинсовую материю и др.) красители для ткани смешивают с кальцинированной содой и только после этого разводят в горячей воде. 1/2 получившегося раствора вливают в емкость, кладут туда бархат, джинсовую одежду, велюр или шелк и нагревают состав до кипения на медленном огне. Как только жидкость начнет кипеть, нужно добавить немного соли. Через 15 минут велюр, вискозу, бархат, вуаль или другую натуральную или искусственную ткань вынимают из емкости, чтобы добавить туда оставшийся раствор с красителем. После перемешивания получившегося состава вещи вновь помещают в емкость и кипятят еще 15-30 минут.
  3. Чтобы качественно покрасить шелк, в воду для полоскания необходимо добавить уксус. Если вискоза, бархат, велюр, вуаль, лен или другие материи, содержащие целлюлозу, окрасились неравномерно, их нужно поместить в раствор горячей воды с обычным порошком для стирки. В результате краска ложится на материал ровно.
  4. Окрашивание дорогостоящих синтетических материалов в домашних условиях во избежание их порчи лучше не проводить. Чтобы покрасить обычные полотна из синтетических волокон, понадобится дисперсная краска, но допускается использование «прямых» красителей, если нужен спокойный оттенок.

Старая вещь имеет все шансы получить вторую жизнь в «новом цвете» благодаря возможности окрашивания материала. Главное – не испортить изделие. Чтобы этого не случилось, подбирайте красители правильно и следуйте инструкциям.

tkaninfo.ru


Смотрите также