Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить золото в домашних условиях цепочки и крестик


Как почистить золото с камнями в домашних условиях

Золото всегда являлось одним из самых дорогих металлов. Даже сейчас, когда золотые украшения есть практически в любой семье, ношение золота остаётся признаком солидности и успешного финансового положения.

Нередко встречаются люди, которые без какой-либо причины любят золотые украшения. Не из-за их ценности, а именно из-за их вида. Кто-то считает, что именно им лучше подходят золотые изделия, а кто-то, наоборот, твердит, что лучше носить серебро и другие металлы.

Загрязнение золота

Но и те, и другие сталкиваются с одной и той же проблемой — загрязнение. Как бы люди ни старались аккуратно носить драгоценности, они зачастую загрязняются. Чаще всего происходит несколько видов загрязнения, от которых можно избавиться в домашних условиях:

  1. Загрязнение металла;
  2. Окисление металла;

Загрязнение металла

Самый распространненый вид загрязнения среди украшений. Так как большинство золотых изделий имеют сложную структуру изготовления, в них зачастую бывают труднодоступные места, в которые грязь с лёгкостью попадает. Чаще с такой проблемой сталкиваются кольца. При работе руками в них может попасть земля, пыль, песок.

Читайте также:  Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Окисление металла

Ещё одно распространненое загрязнение, с которым сталкиваются чаще мужчины. Если мужчина носит золотой крестик или цепочку, а также занимается активным образом жизни, то при потоотделении пот попадает на золотую поверхность, и в большинстве случаев идёт процесс окисления.

Как почистить золотые украшения в домашних условиях

Многие не знают, как быстро почистить золото в домашних условиях. Но в этом нет ничего сложного, и не требуются каких-либо профессиональные навыки. Для этого нужно в горячую воду добавить одно из чистящих средств. Это может быть средство для мытья посуды, шампунь или же просто натёртое мыло. Мыло обычно используют хозяйственное.

Если на вашем украшении не имеется каких-либо камней, то изделие можно поместить в приготовленный раствор. Но не стоит оставлять украшение надолго, достаточно будет 5−7 минут. После этого извлеките изделие, возьмите зубную щётку и нанесите раствор на неё. Тут опять же стоит обратить внимание, имеет ли украшение драгоценные камни. Если их нет, то интенсивность чистки щёткой можно увеличить. Но если камни присутствуют, нужно быть предельно аккуратными.

Читайте также:  Как правильно чистить тыкву от жёсткой кожуры и семечек

Если все получилось и грязи больше не наблюдается, то после таких процедур золото может перестать блестеть. Это не причина для паники, так как блеск можно восстановить с помощью сахарного раствора. Достаточно в стакан тёплой воды положить 2 ложки сахара, размешать и оставить там украшение до утра.

Народные средства

Золото — это довольно старый драгоценный металл, который носили наши предки. Исходя из этого, сложилось много народных методов того, как можно почистить или отполировать золотые украшения и позолоту.

Нашатырный спирт

Чистить кольца, серьги или другие украшения этим методом весьма рискованно. Спирт имеет структуру, которая может разъедать некоторые виды металла. Тут достаточно окунуть золото в раствор на 2−3 минуты и после почистить его щёткой или же отполировать. Если ваше изделие не состоит из золота, а просто позолочено, то такой вид чистки лучше не использовать.

Аммиак

Как и со спиртом, этот метод весьма рискованный, и использовать его лучше, если ваше украшение старое или давно не носилось. Если украшение имеет большой слой окисления и коррозии, то такой метод может вам помочь. Следует окунуть изделие в раствор на 2−3 минуты, оставить его высохнуть и после почистить щёткой.

Читайте также:  Способы фильтрации воды для квартиры и частного дома

Перекись водорода

Этот метод подойдёт к украшениям, которые не сильно окислились. Перекись по структуре не разъедает металл, поэтому изделие можно оставлять на более длительное время в растворе. Обычно оставляют на час и более, потом чистят. Если этого времени было недостаточно, процедуру можно повторить.

Уксус

Раствор уксуса для чистки золота имеет структуру между спиртом и перекисью. Поэтому подходит для чистки средних окислений металла. Позолоченные изделия также не рекомендуется чистить уксусом, так как они могут потемнеть.

Если ваше украшение или изделие имеет такой материал, как фианит, то уксусом, спиртом и аммиаком лучше не пользоваться. Этот материал довольно хрупкий и может по-разному реагировать на такие сильные растворы.

Какой бы безопасной вам ни показалась очистка золота в домашних условиях, обязательно следует хорошо помыть изделие, чтобы остатки раствора не попали на кожу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях?

Золотые украшения уже на протяжении долгих лет не выходят из моды, они подчеркивают статус человека в обществе и демонстрируют его состоятельность. Благородные металлы имеют некоторую особенность, со временем они начинают темнеть, поэтому изделия из них нуждаются в чистке. Существует несколько проверенных способов, которые способны вернуть золотым украшениям прежний блеск, при этом не повредив их поверхность.

Общие рекомендации

Золото является долговечным металлом, оно не ржавеет, но имеет способность терять свой природный блеск. Спустя некоторое время украшения из золота покрываются темным налетом, а между их звеньями накапливается пыль. При очищении золотой цепочки необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для полировки цепочки необходимо использовать мягкие ткани, например, ватные диски, фланелевые или замшевые материалы. Зубную щетку применять не рекомендуется, так как она может повредить поверхность изделия, исключение может составлять щетка с мягкими ворсинками.
  2. Чтобы украшение блестело, следует подобрать подходящее средство для его чистки. Низкопробные украшения имеют в своем составе некоторые сплавы, которые могут негативно реагировать на химические вещества.
  3. Ювелирные украшения с драгоценными камнями не стоит чистить агрессивными средствами, они могут привести к потемнению камня и нарушению его структуры.
  4. Удалить загрязнения между звеньями украшения можно с помощью зубочистки, кончик которой необходимо слегка обмотать бинтом.
  5. Для очистки золотого изделия методом кипячения следует использовать керамическую или стеклянную емкость, на ее дно желательно уложить мягкую ткань.
  6. После очищения украшение следует прополоскать в проточной воде.
  7. Не рекомендуется сушить золотую цепь феном или же полотенцем, лучше всего положить изделие на хорошо впитывающую ткань и дать ему высохнуть естественным образом.

Способы чистки изделий из золота

Убрать темный налет и загрязнения можно как подручными, так и профессиональными средствами. Эффективно почистить золотые украшения можно и ультразвуковыми приборами. Ультразвук действует на драгоценные металлы быстро и способен очистить ювелирные изделия от сложных и труднодоступных загрязнений.

Чистку дорогостоящих изделий с драгоценными камнями лучше всего доверить ювелирным мастерским.

Народные средства

Почистить золотую цепочку в домашних условиях можно с помощью следующих подручных средств:

Ювелирная косметика

В ювелирных салонах можно приобрести специальные средства для чистки золотых изделий:

  1. Профессиональные растворы. Почистить быстро ювелирные украшения можно с помощью специальных жидкостей, перед их применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Некоторые растворы можно использовать для изделий со вставками.
  2. Салфетки для полировки. Они могут быть как сухими, так и влажными, салфетки хорошо очищают украшения от грязи и не оставляют царапин.
  3. Профессиональные пасты способны справиться со стойкими загрязнениями и чернотой. При помощи ватного диска пасту наносят на украшение, затем промывают его спиртом и ополаскивают.

Чтобы предотвратить преждевременное потемнение золотых изделий, рекомендуется после каждой носки протирать их фланелью, хранить в специальных коробочках и не надевать их при длительном контакте с водой.

ruspoll.ru

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях от грязи и черноты, быстро и до блеска

Золотая цепочка – популярное ювелирное изделие. Это то украшение, которое есть и у женщин, и у мужчин, и даже у малышей. Уходу за золотыми «нитками» обычно не придают такого значения, как, например, в случае с кольцами или серьгами. А зря. Ведь именно цепочка постоянно и плотно контактирует с телом. От носки металл царапается, между звеньями скапливается пыль и частички косметических средств, в результате окислительных процессов меняется цвет. «Бывалые» уверяют, что с вернуть блеск и чистоту изделию можно дома, не прибегая к помощи ювелира.

Меры профилактики

Проблему легче предотвратить, чем бороться с последствиями. Чтобы цепочка дольше сохраняла аккуратный вид, соблюдайте простые рекомендации.

Как почистить золотую цепочку: подготовка и 4 способа

Даже при береженом обращении на драгоценностях появляются налет и неэстетичные пятна. Как очистить золотую цепочку в домашних условиях, не испортив ее? У разных хозяек – разные методы. Но во всех случаях начинать нужно с механической чистки, которая предполагает три действия.

  1. Распутайте узелки и снимите кулоны.
  2. Освободите звенья и застежки от застрявших частичек ниток и от волос.
  3. Если вручную удалить их не получилось, в течение нескольких секунд подержите этот участок над открытым огнем свечи или зажигалки.

После этого выбирайте подходящее средство и приступайте к основной процедуре.

Нашатырный спирт

Особенности. Еще наши бабушки считали лучшим другом золота нашатырный спирт. Это доступное и безопасное средство очистки. Но безопасно оно только для изделий без вставок из натуральных камней. Особенно боится нашатыря янтарь.

Инструкция

  1. В один стакан воды нужно добавить по одной столовой ложке аммиака и натертого коричневого мыла. (Последнее можно заменить жидким мылом или средством для мытья посуды).
  2. Перемешать до однородного состояния.
  3. В полученный раствор опустить украшение на два часа.
  4. Затем промыть и высушить.

Фольга и сода

Особенности. Быстро получить результат помогут фольга и сода. Такой способ подходит и для других драгоценных металлов. Им удобно пользоваться, когда у цепи комбинированное плетение.

Инструкция

  1. На дно эмалированной кастрюли необходимо положить квадратик фольги 10-15 см.
  2. Залить стаканом кипятка и всыпать столовую ложку соды.
  3. Как только средство «зашипит» – можно класть внутрь изделие. Почти сразу же золото станет светлеть.

Кока-кола

Особенности. Обычная кока-кола зарекомендовала себя не только как средство от накипи. Она также может очистить золотую цепочку от грязи.

Инструкция

  1. Налить напиток в стакан.
  2. Погрузить в него золотое изделие.
  3. Подождать 20-30 минут.
  4. Извлечь и протереть насухо.

Если украшение не очень грязное, подойдет перекись водорода. Ее нужно нанести на ватный диск и потереть темные места.

Особенности. Отмыть золотую цепочку от черноты поможет лук. Первый результат появится через 20 минут.

Инструкция

  1. Лук необходимо измельчить в блендере или натереть на мелкой терке.
  2. Смешать со столовым уксусом в пропорции 1:1.
  3. В полученную кашицу погрузить изделие.

Сложные случаи

Даже при сильных загрязнениях можно почистить золотую цепочку до блеска дома. Вот способы решения некоторых проблем.

Возвращаем блеск

Если после всех процедур украшение еще не радует глаз, поможет полировка. Перед тем как почистить цепочку из золота белого цвета, убедитесь, что она не покрыта родием. Со временем это покрытие стирается, появляются пожелтевшие участки. Применение абразивных средств только усугубит проблему, и белизна будет утрачена навсегда. Но даже если драгоценное изделие другого цвета, начинать полировку нужно с небольшого участка, чтобы оценить реакцию металла. Почистить золотую цепь в домашних условиях, чтобы блестела можно несколькими способами.

Полировку цепочки не следует проводить круговыми движениями. Это предотвратит появление нежелательного «узора» на золоте.

Золото считается особым металлом. Эзотерики утверждают, что оно способно запоминать настроение и эмоции владельца. Хорошо, когда украшение надевают только по особым приятным случаям. Если цепочку носят ежедневно, то считается, что ее необходимо очищать от негативной энергии.

Чтобы обезопасить себя, раз в год нужно поместить цепочку в ситечко и поднести под проточную воду – она смоет весь негатив. Цепочку без натуральных камней рекомендуется на сутки засыпать солью. После чистки «грязную» соль выбросить. Для усиления эффекта украшение следует положить под прямые солнечные лучи. Энергетическая чистка огнем поводится пламенем свечи. Помогает бороться с негативом и вода, освященная в церкви.

Многие натуральные камни нельзя держать под прямыми солнечными лучами или нагревать. Поэтому для энергетической чистки золотых цепочек с такими вставками советуют лунный свет.

Выбирая, чем почистить золотую цепочку, помните: изделие требует регулярного ухода. Чтобы не потерять первоначальную красоту и блеск, минимум раз в месяц промывайте украшение в теплом мыльном растворе. Можно замочить на пару часов. Затем аккуратно потрите мягкой зубной щеткой, промойте под краном и промокните салфеткой.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

domznatok.ru

Как почистить золотую цепочку – выбираем эффективный способ в зависимости от вида украшения

Золото меньше других металлов подвержено воздействию различных факторов, так как почти не вступает в реакцию с другими веществами. Именно поэтому золото не ржавеет и долго остается сияющим, особенно если за ним правильно ухаживать.

Золото требует ухода

Тем не менее, цепочка может потемнеть. Одна из причин – наличие в сплаве различных примесей. Иногда золото в результате контакта с кожей или под воздействием грязи и пыли становится темным. Поэтому чаще всего украшения приходится чистить. Сложность заключается в том, что цепочка состоит из множества звеньев, и очистить их от загрязнений непросто. Но есть эффективные способы вернуть изделию прежнее сияние. Самый простой вариант – купить в ювелирном магазине специализированные пенки или воспользоваться профессиональной звуковой чисткой. При желании можно применить подручные средства, которые есть почти в каждом доме.

Если вы не знаете, как в домашних условиях чистить золото и цепочку из него, обязательно учитывайте следующие рекомендации:

  1. Для полировки изделия подойдут только ватные диски, фланелевая или шерстяная ткань, замша.
  2. Для удаления черноты без предварительного замачивания используйте щетку, например, зубную. Но она должна иметь мягкие щетинки, иначе на поверхности металла появятся царапины.
  3. При выборе средства обязательно учитывайте пробу изделия. Если они низкая, значит, в сплаве присутствуют примеси, которые по-разному реагируют на химические составы. Такие изделия лучше чистить простыми средствами.
  4. При наличии декора в виде камней изделие запрещено мыть в агрессивных растворах.
  5. После обработки цепочку не стоит сушить с помощью фена или полотенца. Исключение составляют ситуации, когда поверхность металла необходимо натереть. Во всех остальных случаях украшение должно высыхать на мягкой, впитывающей ткани естественным путем.
  6. Золото не рекомендуется чистить составами, содержащими мелкие абразивные частицы. В первую очередь, к ним относятся соль, сода или порок в сухом виде. Они повреждают металл, из-за чего он теряет свою привлекательность и сияние.
  7. Чтобы удалить грязь, застрявшую между звеньями цепочки, воспользуйтесь иголкой и зубочисткой. Кончик обязательно обмотать марлей или ватой.
  8. После обработки изделие нужно прополоскать, но не слишком горячей воде.

Чистка золотых изделий

Если перед вами встала проблема, чем в домашних условиях эффективно почистить любимую золотую цепочку, для начала определите его вид. Украшения могут быть сделаны из желтого или белого золота, иметь различные камни. В каждом случае требуется особый подход.

Основными составляющими сплава являются никель, медь и золото. Для покрытия чаще всего применяется родий, который легко стирается. Поэтому цепочку разрешается чистить только мягкими тканями, не имеющими ворсинок. Чтобы вернуть изделию первоначальный блеск, выберите один из следующих способов:

  1. Смешать воду, нашатырь и шампунь, в полученном растворе замочить изделие на полчаса. Затем вымыть и высушить обычным способом.
  2. Растворить в воде мягкое мыло, в котором нет хлора и других агрессивных компонентов. Выдержать золото пятнадцать минут, чтобы удалить все скопившиеся загрязнения.

Цепочка из белого золота

Чаще всего подобный декор приклеивается, поэтому цепочку нельзя замачивать. Чистку желательно проводить с помощью одеколона – нанесите его на ватную палочку и тщательно обработайте изделие. Альтернативный вариант – спиртовой раствор. После всех процедур протереть изделие чистой тряпкой и высушить.

Цепочка с камнями

Если украшение слишком грязное, поможет бензин и зубная щетка. Проводите чистку аккуратно, стараясь не повредить цепочку. После тщательно промыть ее в чистой воде и протереть тканью без ворса. В магазинах можно купить специализированные чистящие порошки, предназначенные для изделия с камнями.

Они считаются самыми деликатными, поэтому требуют бережного подхода. Среди возможных средств – 25-процентный раствор аммиака. Также можно попробовать другие компоненты: смешать воду, известь, соду и соль. Должна получиться мягкая паста. Ее нужно выдержать три дня, после чего нанести на изделие фланелевой тряпкой. Через четыре часа украшение вымыть и насухо вытереть. Этот способ позволяет избавиться даже от застарелых загрязнений.

Чистка матовых золотых изделий

Если подручные средства не помогли избавиться от проблем, золотые украшение можно почистить механическим способом. Для этого понадобится чистящее средство специализированного типа, которое продается в любом ювелирном магазине. Пасту можно приготовить самостоятельно, главное, чтобы она не содержала абразивные частицы. Оптимальный вариант – смешать воду, измельченный мел, вазелин, зубную пасту и натертое хозяйственное мыло. Наносить массу следует мягкою тканью и только в одном направлении, после чего промывать в водке. Затем опустите украшение в чистую воду, ополосните и высушите.

Измельченный мел

Кроме привычных способов, есть нестандартные, но довольно эффективные методы почистить ювелирные изделия:

  1. Губная помада – натереть ею цепочку, после чего ватным диском тщательно перетереть звенья. В результате весь налет исчезнет.
  2. Раствор для контактных линз – быстро избавляет украшение от загрязнений и потемнений.
  3. Зубная паста – мягко очищает изделие от случайных пятен.
  4. Уксус – прекрасный очиститель для золота. Опустите в него предмет и оставьте на сутки. После этого он будет сиять как новенький.

Зубная паста

Чтобы золотая цепочка всегда оставалась красивой, за ней нужно грамотно ухаживать.

Так как металл воздействует на организм, на ночь украшение рекомендуется снимать. Максимально ограничьте контакт изделия с водой, кремами и другой химией. По мере необходимости очищайте золото от загрязнений, используя для этого щадящие средства.

Не храните изделия в картонных коробках и шкатулках – картон содержит серу, которая вызывает потускнение металла. Украшение следует держать в темном месте, куда не попадают солнечные лучи. При этом желательно переложить все предметы фланелевой тканью, чтобы они не царапали друг друга.

Существует много способов очистки золотой цепочки в домашних условиях. Главное – выбрать наиболее подходящий вариант, определившись, что вам нужно – комплексная обработка или полировка.

pochistit.ru


Смотрите также