Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить воротник кожаной куртки в домашних условиях


Советы по очистке воротника кожаной куртки от засаленности

О том, как очистить воротник кожаной куртки от засаленности? Кожаная куртка – неотъемлемый атрибут современного имиджа. Более того, этот предмет гардероба был востребован и ранее. И конечно, такая вещь должна всегда сиять чистотой, приковывая внимание к себе, а также к своему владельцу. К сожалению, блестящая чистота недолговечна. Вскоре после покупки воротник кожаной куртки пропитывается кожным жиром или, как говорят в народе, засаливается. Как решить эту проблему?

Популярные способы

Засаленный воротник не только портит внешний вид куртки, но и портит удовольствие от ее ношения. Как почистить верхнюю часть одежды? Самый простой способ – сдать изделие в химчистку. Но в этом есть большой минус, ведь нам надо обработать лишь воротник, а остальная часть одежды чистая, и стирать ее нет необходимости.

Тогда можно почистить именно воротник. Сделать это проще простого, прибегнув к помощи чистого куска ткани и бытового моющего средства.

Если очищенная этим способом куртка все равно имеет пятна, придется воспользоваться старыми и проверенными методами:

Эти способы хороши для любых кожаных курток. Также они обладают примерной одинаковой эффективностью. Их преимущество в том, что, если для применения одного метода под рукой нет какого-либо ингредиента, можно воспользоваться другими способами.

Советы по очистке воротника

Как быстро и безопасно очистить воротник кожаной куртки от засаленности? К сожалению, некоторые вещества оставляют бледные следы на натуральной коже. На куртках белого цвета, как правило, появляются желтоватые пятна, а на черной одежде отмечаются серые следы.

Чтобы избавиться от последствий частой стирки, можно прибегнуть к следующим методикам:

  1. Раствор соды и мыла. Кусок обычного хозяйственного мыла натирается на мелкой терке и полностью растворяется в стакане воды. Туда добавляется две ложки соды. Такая смесь хороша для повседневной чистки воротничка.
  2. Белые кожаные изделия более капризны к агрессивным химикатам. Поэтому для их чистки лучше использовать натуральные вещества, как например, яичные белки. При помощи губки круговыми движениями их втирают в структуру материала, после чего изделие из кожи оставляют лежать на 5 минут. По прошествии пяти минут поверхность воротника протирают влажной тряпкой.
  3. Почистить и смягчить воротник кожаной куртки в домашних условиях поможет самое обычное молоко. Его следует аккуратно нанести на верхнюю часть воротника.

Внимание! Со временем, под влиянием ветра, солнца и чистящих средств кожа на куртке становится сухой и твердой, из-за чего впоследствии покрывается микротрещинами. Чтобы такого не происходило, надо время от времени обрабатывать воротник глицерином.

Микротрещины на коже куртки влекут за собой дополнительные неприятности – в них забивается грязь, которую труднее вывести. И в таком случае ответ на вопрос «чем почистить воротник кожаной куртки» будет звучать иначе.

hozsoveti.ru

Как почистить засаленный воротник кожаной куртки в домашних условиях

x

Check Also

Как почистить дубленку в домашних условиях? Теплая и практичная дубленка, комфортная в носке и очень популярна среди модниц. К сожалению, у столь привлекательной, универсальной одежды есть и свои минусы: от неправильного ухода и длительного ношения она утрачивает свой первозданный привлекательный лоск, покрывается пятнами и грязью.

Как качественно почистить дубленку в домашних условиях? Как почистить дубленку в домашних условиях, полезно знать каждой обладательнице этого теплого и удобного предмета зимнего гардероба.

Как в домашних условиях почистить дубленку Теплая и практичная дубленка является незаменимым видом одежды в холодное время года. Однако от неправильного ухода и длительного ношения дубленка утрачивает свой первоначальный лоск, покрывается пятнами и грязью.

Как самостоятельно почистить натуральную дубленку Химчистка – это большая статья расходов для домашнего бюджета, а особенно, если в чистке нуждаются габаритные вещи или верхняя одежда (дубленка к примеру). Поэтому актуально звучит вопрос: как почистить дубленку в домашних условиях? Нужны ли для очистки дома специальные приспособления или можно обойтись подручными средствами, имеющимися на кухне или в ванной у каждой хозяйки? Перед началом процесса нужно подобрать чистящий состав, подходящий к материалу выполнения дубленки.

Как правильно гладить рубашку Мужские сорочки гладить без навыков нелегко. Мы опишем алгоритм этого процесса, освоив который вы научитесь гладить рубашки без малейшей складки.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом: утюгом, без утюга и какие есть современные приборы Если вы вынуждены следовать офисному дресс-коду наверняка в гардеробе рубашкам отведено особое место.

Как правильно гладить мужскую рубашку Если у женщины имеется гладильная доска с рукавом-колодкой, ее мужчина всегда будет ухожен и опрятен в правильно отглаженных рубашках с длинным и коротким рукавом, костюмах и брюках.

Как быстро погладить мужскую рубашку с длинным рукавом: подробная инструкция Чтобы на рубашке не было некрасивых складок, важно подобрать правильный температурный режим в зависимости от ткани.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом? Рубашка — необходимая вещь в каждом гардеробе как в мужском, так и в женском. Аккуратная, хорошо выглаженная, она оставляет очень хорошее мнение о своем владельце.

Как правильно погладить рубашку с длинным рукавом? Аккуратно выглаженные вещи хорошо смотрятся на их владельце. Но гладить их не всегда просто. Особенно это касается рубашек с длинным рукавом.

Как правильно гладить мужские рубашки без единой складочки Попробуйте задать вопрос, как правильно гладить мужские рубашки, и вы получите на него море самых разных ответов.

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом Женщине хочется, чтобы ее мужчина выглядел идеально, был всегда чистым и опрятным. Однако не только у молодых хозяек часто возникают проблемы с тем, как правильно гладить мужские рубашки.

Как гладить рубашку с длинным рукавом правильно? Статистика свидетельствует, что 90 процентов мужчин понятия не имеют, как гладить рубашку с длинным рукавом. Им просто не приходится этим заниматься: за внешним видом женатых бдительно следят супруги, а неженатые предпочитают более неформальную форму одежды, не требующую специального ухода.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Мечта любой женщины — шикарная шуба с роскошным мехом, а для многих такое изделие еще и показатель социального статуса и престижа.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Испокон веков преподнести норковую шубку в подарок своей возлюбленной мог позволить себе только обеспеченный человек. В то время норковые шубки были большой редкостью, особенно было приятно, когда джентельмен при дарении шубки своей барышне смотрит на нее с всей той нежностью, на которую только способен, это мгновения.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях? Любая вещь из вашего личного гардероба нуждается в чистке, норковая шуба тому не исключение. Почистит ее конечно немного труднее и самым простым выходом из такой ситуации будет обращение к специалистам из химчистки.

Как правильно чистить норковую шубу О шубе мечтает большинство женщин и, получив ее, берегут как большую ценность. Но любая одежда со временем нуждается в чистке. Прежде чем ответить на вопрос как почистить норковую шубу в домашних условиях, запомните основные правила.

Как почистить шубу в домашних условиях? Существует расхожее мнение, что шуба — очень непрактичный вид верхней одежды и уход за ней требует немалых средств. Но так ли это? Конечно, никто не станет отрицать, что в химчистках за чистку изделий из меха действительно запрашивают немалые суммы, а некоторые даже отказываются их принимать.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях Одежда имеет неприятную особенность пачкаться в процессе носки. Если речь идёт о футболках или брюках, их легче очистить, чем, к примеру, норковую шубу.

Рекомендации, табу и отзывы: как почистить шубу из норки в домашних условиях Задаетесь вопросом, как почистить шубу из норки в домашних условиях? Прямо сейчас вы узнаете, как сделать это быстро, качественно и, главное, без ущерба для меха.

Как почистить пиджак в домашних условиях Пиджак уже достаточно давно является неотъемлемой частью гардероба как мужского, так и женского. Он придаёт внешнему виду владельца некую солидность и статность.

Как почистить пиджак в домашних условиях? У каждого мужчины и практически у каждой женщины в гардеробе есть такая вещь как пиджак или даже костюм. И после носки его нужно стирать и чистить, но не каждая хозяйка рискнет стирать такую вещь в машине — особенно, если костюм дорогой и сделан из деликатной ткани.

Как почистить пиджак без стирки от пота и грязи Пиджак – одежда необходимая в любом гардеробе. Мужчина в строгом костюме выглядит авторитетным и успешным, женский костюм в ансамбле со строгой прической мгновенно превращает любую даму в бизнес-леди.

Как почистить пиджак без стирки в домашних условиях — эффективные приемы Пиджак – классический предмет гардероба, который сегодня принято носить не только вместе со строгими брюками или юбками.

xn--e1akmbiab6b.xn--p1ai

Как почистить воротник кожаной куртки в домашних условиях

Вот смотрите вы на любимую кожаную курточку и понимаете, что надеть ее уже не сможете: воротник уж больно засаленный, а стирать любимую вещицу полностью еще не нужно. Что делать? В домашних условиях попробуйте вернуть достойный вид этому предмету гардероба, обработав только запачканные участки. Как почистить воротник кожаной куртки в вашем случае – выбирайте способы сами.

Определите сначала степень чумазости воротника. Небольшое загрязнение легко убирается тряпочкой, увлажненной в мыльном растворе. Его можно приготовить из геля для мытья посуды и теплой воды, только после обработки не забудьте пену убрать смоченной в чистой воде ветошью, а обработанную поверхность вытереть насухо.

Чтобы воротник быстро не пачкался, надевайте шарфик, который способен не только подчеркнуть ваш образ, но и защитить курточку от кожного жира.

Во время носки изделия старайтесь раз в 10 дней чистить воротник независимо от степени его загрязнения. Для этого приготовьте мыльный раствор из любого нейтрального моющего средства, смочите в нем мягкую губку, протрите нужные участки. Уберите остатки пены увлажненной в чистой воде тряпочкой, кожу вытрите насухо.

Вместе с покупкой кожаной вещи в магазине часто предлагают приобрести и специальные средства для ее чистки – именно с их помощью можно достаточно легко избавиться в домашних условиях от любого загрязнения, в том числе и от остатков тонального крема, кожного жира. Если пятно свежее, сначала осторожно промокните его салфеткой, но не трите, чтобы не размазать еще больше, затем уже нанесите средство для очистки кожи.

Когда жидкость для посуды уже бессильна, а специальных продуктов для обработки кожи у вас не имеется, не сдавайтесь, ведь под руками обязательно найдутся не менее эффективные вещества.

Воспользуйтесь пищевой содой: добавьте в нее несколько капель воды, чтобы получилась кашица, протрите ею воротник, смойте чистой водичкой. Если курточка светлая, вместо воды возьмите молоко.

Иногда может выручить обычная луковица и хозяйственное мыло, когда загрязнение свежее: разрежьте овощ, протрите местом разреза запачканную поверхность. Пока луковичный сок борется с жирными пятнами, растворите немного хозяйственного мыла в теплой воде, смочите ватный диск, протрите им воротник и тщательно удалите чистящее средство.

Не нравится запах лука – почистите взбитым яичным белком, только смывайте его не сразу после нанесения, а дождитесь, когда белок подсохнет.

После очистки сушите воротник только обычным способом, не используйте ни фен, ни батарею, ни утюг!

Можно протереть свежие загрязнения долькой лимона, дождаться, пока поверхность немножко подсохнет, и смыть чистой водой.

Любое чистящее вещество проверьте на незаметном участке, чтобы проверить реакцию кожи на выбранное вами средство. Если после обработки материал не сменил окраску или текстуру, используйте продукт смело.

Иногда достаточно просто протереть засаленные места нашатырным спиртом. Если вам предстоит борьба с очень чумазым воротником, смешайте нашатырь с уайт-спиритом, обработайте поверхность, чистящий раствор вытрите с кожи влажной тканью.

После обработки не будет лишним нанести специальный красящий крем на воротник, а через 10 минут хорошенько отполировать кожу кусочком шерстяной ткани.

Старайтесь делать очистку воротника предельно аккуратно и правильно!

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

digivi-cctv.ru

Почистить засаленный воротник: драп, кожаная куртка, мех

Желание выглядеть идеально включает не только внешность человека, но и состояние одежды. Общее впечатление могут испортить даже модные вещи высокого качества, если на рукавах и воротнике пальто или куртки появились лоснящиеся пятна. Постирать эти вещи не всегда возможно. Самый простой способ почистить одежду – химическая чистка. Процедура эта не из дешевых и не всегда дает 100% результат. Помочь вещам можно самостоятельно, в домашних условиях используя способы, проверенные поколениями хозяек. Для каждого вида материала потребуются свои реагенты. Но существует общее правило: перед выведением сальных пятен одежду необходимо очистить от пыли и возможной грязи при помощи щетки, пылесоса или влажной салфетки в зависимости от материала изделия.

Засаленный воротник можно почистить самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки

Замша и драп

Верхнюю одежду из замши и драпа нельзя постирать, так как это скажется на ее внешнем виде. Воротник изделия из драпа хорошо почистить раствором нашатырного спирта в воде. Соотношение компонентов 1:3. Влажным тампоном из ваты обрабатывают проблемные места. Излишки средства удаляют хлопчатобумажной тканью. После этих действий изделие обретает свежий и чистый вид, а также дезинфицируется. Особо загрязненные участки можно очистить при помощи шампуня или жидкого моющего средства. Наносят пену губкой или щеткой и слегка втирают. После этого протирают несколько раз влажной салфеткой. Замшевый воротник куртки или пальто обрабатывают щеткой, предназначенной для этого материала. Хороший эффект даст вода, подкисленная уксусом. С помощью влажной губки удаляют жир и грязь. Зубной порошок, соль «Экстра», крахмал и даже корочки черствого хлеба смогут очистить куртку из замши и вернуть ей достойный вид. Достаточно потереть ими поверхность одежды, а затем смахнуть щеткой.

Зубной порошок и крахмал помогут отчистить воротник замшевой куртки

Натуральная кожа

Для того чтобы очистить ворот кожаной куртки в домашних условиях подойдет пищевая сода. Влажной тканью со слоем соды обрабатывают загрязненное место. Не стоит прикладывать значительные усилия, чтобы не испортить поверхность. Остатки средства убирают мягкой, влажной салфеткой. Для сложных случаев смешивают нашатырный спирт и уайт-спирит. Этим средством удастся почистить застарелые загрязнения. В конце ворот протирают чистой влажной ветошью. Подобный результат получается от смеси поваренной соли, нашатырного спирта и воды. Бензин и нашатырь легко смогут очистить засаленный воротник куртки. Помогает и обычная луковица. Для этого протирают залоснившееся место свежим срезом. В тяжелых случаях операцию повторяют несколько раз. Избавится от запаха и размягченного слоя грязи можно мыльным раствором.

Сушить вещи после чистки нужно естественным способом, развесив на плечиках.

Чистящие средства могут сделать кожу сухой. Чтобы этого избежать, после очистки нужно протереть ее глицерином. Уход за кожаной курткой предполагает обработку всей поверхности изделия время от времени этим веществом.

После очистки кожаную куртку следует обработать глицерином

Мех

Почистить меховой воротник от жировых загрязнений помогут тальк, мука, отруби. Их втирают в мех, а затем вытряхивают и вычесывают. Повторяют процедуру несколько раз с новой порцией средства. После этого стоит проветрить меховую опушку. Есть еще средства, которые смогут очистить меховую отделку. Это медицинский спирт или бензин. Обильно смоченный в одном из этих средств ватный тампон прикладывают к пятну на несколько минут, после этого можно постирать в теплой воде и просушить.

Пуховик

Воротники этих удобных и теплых вещей загрязняются особенно быстро. В холодную, ветреную погоду хочется спрятать лицо в ворот одежды. Постирать все изделие лучше после окончания холодов. Почистить его можно средствами, которые доступны и есть в каждом доме. Важно не допускать промокания ткани насквозь. Поможет пена мыльного раствора, нашатырный спирт с шампунем или пена средства для очистки окон. Вспененное средство наносят губкой на грязный участок. Время действия несколько минут. Остатки удаляют мягкой тряпочкой.

После холодов пуховик нужно постирать полностью

Пиджак

Кроме верхней одежды высокую склонность к загрязнению имеют пиджаки. Ознакомившись с этикетками на изделии можно попробовать отстирать неопрятные пятна. Но стоит ли рисковать. Этот элемент одежды предпочитает химическую чистку, а после действия воды и моющих средств изделие может деформироваться или даже изменить размер. В домашних условиях правильно почистить только проблемные места. Для этого подойдут такие составы:

Все эти средства используют одинаково: сначала обрабатывают тампоном, смоченным в одном из растворов, а после очистки удаляют остатки влажной салфеткой. Желательно сильно не мочить.

Разрезанная половина картофелины. Ею протирают несколько раз участок, требующий чистки. В конце удаляют белые следы от крахмала. После чистки дают изделию высохнуть естественным способом.

Перед использованием любого средства проверьте его действие на незаметном участке.

Прежде чем чистить пиджак, следует ознакомиться с информацией на его этикетке

Профилактические меры

Чтобы не прибегать к частой чистке пусть и мягкими средствами, стоит взять на вооружение простые правила.

Проблему легче предотвратить, чем бросаться на борьбу с ней всеми возможными методами. Достаточно выполнять действия, которые предупредят появление нежелательных пятен. Это поможет надолго сохранить внешний вид любимых вещей.

hozuyut.ru


Смотрите также