Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить утюг в домашних условиях от нагара не поцарапав


Как почистить утюг от нагара и накипи в домашних условиях?

Накипь и нагар на подошве утюга – частое явление, справиться с которым может каждая хозяйка. Главное, точно подобрать средство, которое не только удалит загрязнение, но и не оставит после себя следов. Ведь малейшая царапина приведет к тому, что вам придется идти за новым утюгом, иначе вы испортите одежду при глажке. 

Давайте изучим, какие средства вам лучше всего использовать в решении данной проблемы.

Читайте в этой статье:

Можно ли использовать бытовую химию?

Сегодня мы расскажем, как почистить утюг от нагара и какие средства лучше всего использовать, чтобы не только свести загрязнения, но и не повредить подошву утюга.

В магазинах с бытовой техникой вместе с утюгами можно найти подходящие средства бытовой химии для ухода за техникой. Так, например, это специальные карандаши и средства для удаления нагара с подошвы утюга. Достаточно просто нанести на обрабатываемую поверхность в соответствии с инструкцией, и поверхность заблестит как новая. Чаще всего таких «помощников» изготавливают с применением нашатыря (аммиака), потому не стоит удивляться достаточно резкому запаху при их использовании.

Зато эффект от применения великолепный – он виден сразу же после первого применения. Как правило, карандаш либо иное средство достаточно нанести на подошву, предварительно разогрев утюг, а затем протереть поверхность мягкой тряпочкой. Если слой нагара довольно большой, стирайте его сразу после нанесения средства – карандаш, стекая по поверхности, будет оставлять грязные следы, которые снова нужно будет убирать.

Преимущества таких профессиональных средств в их достаточно приемлемой стоимости и большом эффекте, а одного карандаша должно хватит на 5-6 раз использования. Ну и, конечно же, они безопасны для подошвы утюга – не оставляют царапин, не повреждают поверхность. Но чем почистить утюг от пригоревшей ткани, если у вас нет времени сходить в магазин? Давайте рассмотрим особенности применения подручных средств, которые найдутся у любой хозяйки на кухне.

Чистим утюг с помощью народных методов

Существует несколько способов и средств, которые помогут вам убрать даже толстый слой нагара с подошвы быстро и безопасно. Давайте рассмотрим это способы более подробно – возможно, вы выберите один из них для себя.

Насыпьте соль на плотный бумажный лист, нагрейте утюг и поводите по соли подошвой 2-3 минуты – нагар должен пройти.

Чтобы усилить эффект, можете добавить к соли немного потертого парафина. Или по-другому – засыпьте соль в марлю, сделайте из ткани мешочек и натрите горячую подошву.

Способ 2. Парафиновая свеча

Заверните свечу в ткань, чтобы вам удобнее было держать ее при работе, и потихоньку оттирайте кусочком свечи уже нагретую подошву утюга. Поскольку свеча при выполнении работ будет плавиться, немного наклоните утюг в сторону и поставьте под него небольшую емкость, куда будет стекать парафин. Старайтесь не забывать про это, ведь если парафин затечет в отверстия утюга и застынет там, велики шансы испортить ткань при глажке.

Смочите в средстве кусочек чистой ткани и протрите поверхность, удаляя нагар. Вместо перекиси используйте таблетку гидроперита – просто поводите по разогретой поверхности. При выборе последнего метода минусом является неприятный резкий запах, потому желательно приоткрыть окна в квартире. Остатки нагара удаляются смоченной в воде тряпочкой.

Способ 4. Уксус или ацетон

Смочите кусочек ватки в средстве и протрите рабочую поверхность. Удалив слой нагара, протрите подошву небольшим кусочком шерсти. Если загрязнения не отошли, выключите технику, дайте утюгу остыть, а затем положите подошвой на тряпочку, заранее пропитав ее уксусом.

Способ 5. Мыло

Нагрейте утюг и натрите подошву мылом, уделяя внимание загрязненным участкам на поверхности.

Способ 6. Жидкость для снятия лака

Нечаянно к подошве прилип кусочек полиэтилена? Воспользуйтесь жидкостью для снятия лака – аккуратно протрите загрязнение.

Способ 7. Пищевая сода

Добавьте соду в воду, смочите кончик ткани в растворе и протрите загрязненные участки на утюге. После этого снимите загрязнения влажной губкой и еще раз обработайте сухой тряпочкой.

Эти способы обязательно помогут вам  убрать нагар с подошвы утюга, не прибегая к бытовой химии. Они подходят для устройств с тефлоновым и керамическим покрытием. Главное, не использовать абразивные порошки и средства, способные поцарапать поверхность.

Рекомендуем к прочтению

У вас новый утюг с керамическим покрытием? Давайте изучим, как почистить его подошву, чтобы не испортить деликатный материал.

Накипь способна привести технику в негодность. Чтобы такого не произошло, прочитайте эту статью – здесь найдете все советы, которые непременно вам помогут.

Советы по механической чистке

Если вы гладили синтетические ткани и так получилось, что одежда прилипла к подошве утюга, поможет механическая чистка. Просто нагрейте прибор, а затем выключите утюг, не забыв отключить его от розетки, чтобы вас не ударило током.

С помощью деревянной лопаточки (палочки) уберите слой нагара с подошвы. Чтобы убрать остатки загрязнений, нужно просто провести подошвой утюга по грубой ткани – остатки пригоревшей синтетики сойдут. Можете воспользоваться и обычными спичками – почистите подошву утюга кончиком с серой.

Рекомендации по удалению накипи

В результате применения жесткой воды, которая течет во многих домах, для отпаривания подошва утюга может покрыться накипью. Как избавиться от нее, чтобы не повредить рабочую поверхность? Существует масса средств, которые можно использовать для очищения подошвы утюга. Давайте рассмотрим те их них, которые смогут убрать накипь безопасно для утюга.

Наиболее действенный способ – лимонная кислота, которую также применяют для удаления накипи из стиральной машины и чайника. Для раствора возьмите две ложки средства и смешайте их в стакане воды. Затем смочите в растворе чистые кусочки ваты или марли и заложите в отверстия в подошве минут на 10. Чтобы полностью убрать слой накипи, на пару минут включите утюг и уберите загрязнения с помощью зубочистки.

По аналогичному принципу можно приготовить смесь из уксуса и лимонного сока.

Правда, у такой смеси есть один недостаток – неприятный аромат от уксуса. Однако он все равно  сойдет со временем. Также хорошо справляются средства от накипи, использующиеся для обработки посуды, а вот пищевую соду применять не следует – она не даст нужного эффекта.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Быстрые способы отчистить подошву утюга

Утюг с керамическим покрытием – приспособление, необходимое каждой хозяйке. С его помощью можно добиться идеального вида одежды. Но для того чтобы он работал бесперебойно и не портил вещи, необходимо регулярно чистить бытовой прибор. Керамика является хрупким и деликатным материалом, и если не очищать утюг вовремя, снизится качество глажки, а ткань начнет «пригорать».

Почему пригорает подошва утюга

Можно отметить несколько причин, которые могут послужить причиной возникновения предательских подпалин, требующих почистить утюг от пригара:

Для того чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, нужно внимательно изучать ярлыки изделий, которые вы гладите, чтобы правильно выбирать режим, который не нанесет вреда ни ткани, ни технике. А после обязательно дождаться остывания прибора, после чего протереть его сухой тканью и убрать на хранение в шкаф.

Для недопущения образования накипи или хотя бы снижения вероятности и частоты ее возникновения, нужно наливать в резервуар только фильтрованную воду или же специальные средства, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Придерживаясь этих простых правил, можно избавиться от множества проблем.

Как отчистить свежее пятно на подошве утюга

Чаще всего к подошве пригорает синтетика, поскольку гладить ее можно, лишь предварительно защитив марлей. В противном случае ткань начинает плавиться и прилипает к подошве утюга.

Как почистить утюг с керамическим покрытием

Главное требование к тем, кто собирается почистить утюг с керамическим покрытием самостоятельно — это аккуратность. Пренебрежение инструкцией может привести к тому, что вы повредите подошву прибора или нанесете вред себе. В процессе работы рекомендуется придерживаться следующих правил:

Многие утюги имеют в комплекте инструкцию по очищению подошвы, придерживайтесь ее пунктов во время работы с устройством.

Чем почистить подошву утюга из нержавейки

Бытовая техника из нержавеющей стали самая долговечная и выносливая. Но даже если ваш утюг имеет стальную подошву, не стоит отскабливать с помощью ножа прилипшую к ней ткань после неудачного процесса глажки. Вы можете сильно повредить поверхность.

С этой целью лучше воспользоваться более безопасными «инструментами». Например, металлическим скребком для посуды или деревянной лопаткой. Если вы выберите скребок, не надавливайте сильно на него. Убирайте нагар легкими движениями. Перед тем как вы будете удалять прилипшую ткань, прибор нужно включить в сеть и поставить самую высокую температуру. Дождаться пока он нагреется и ткань расплавиться, лишь тогда начинать.

После того как вы уберете основную часть расплавленной ткани, можно приступить к следующему шагу.

Как убрать нагар с алюминиевой подошвы утюга

Утюги с алюминиевой подошвой легки и удобны в работе. Они хорошо выглаживают белье и стоят относительно недорого. Но к такой поверхности ткань прилипает чаще из-за того, что алюминий довольно мягкий металл. Чистить такую поверхность средствами с высокой абразивностью или грубыми предметами категорически запрещено. Так как же почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях, если его подошва изготовлена из алюминия? Мы расскажем вам несколько методов, которыми чистят такой тип покрытия.

Как очистить утюг от нагара: народные способы

При отсутствии специальных средств очистить подошву утюга возможно тем, что имеется под рукой. К эффективным средствам относятся:

Важно использовать мягкую ткань, чтобы не повредить покрытие из керамики.

Чем почистить утюг в домашних условиях: специальные средства

Посетив хозяйственный магазин, вы сможете приобрести специальные средства, предназначенные для самостоятельной очистки утюгов.

Чистящий карандаш

Это средство простое в использовании и относительно недорогое.

Чистящий карандаш подходит как для удаления серьезных загрязнений, так и для профилактической чистки.

Чистящее средство для стеклокерамики

Это средство тоже успешно используется для удаления нагара с подошвы утюга. Его предназначение – удаление грязи с варочных панелей, и оно несколько уступает по эффективности специальному карандашу. Но в некоторых случаях его вполне достаточно.

Для того чтобы привести утюг в порядок, на холодную подошву прибора нужно нанести средство и оставить на 5–10 минут, а затем бережно вытереть ее сухой тряпкой.

Как очистить утюг изнутри

Некоторые модели уже оснащены системой самоочистки, однако, если ее нет, необходимо периодически самостоятельно удалять с внутренних частей утюга известковый налет. Как почистить утюг изнутри?

Полезные советы

Во время эксплуатации соблюдайте несколько простых правил, это поможет избежать серьезных загрязнений подошвы утюга и избавит от необходимости проводить профилактическую чистку слишком часто:

Итак, теперь вы знаете, как почистить керамический утюг в домашних условиях. Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете самостоятельно обеспечить прибору качественный уход. Это поможет вам на несколько лет продлить срок службы дорогостоящего устройства без потери качества его работы.

hoznauka.ru

Способы очистки утюга от нагара применяемые в домашних условиях

Пользуясь утюгом продолжительное время на его подошве возникает нагар, который затрудняет дальнейшую эксплуатацию гладильной техники. Нагар появляется постепенно в результате пригорания к поверхности частичек пыли, ворсинок ткани и жировых загрязнений, которые остаются от прикосновений рук к подошве утюга. В идеале, загрязнения необходимо чистить до того, как они успеют пригореть к поверхности, чтобы не возникло затруднений при дальнейшем использовании прибора. Пригар значительно осложняет эксплуатацию утюга, а иногда и вовсе делает её невозможной. Перед тем, как почистить утюг в домашних условиях, стоит выбрать подходящий вам способ. Отчистить нагар можно разными способами как народными, так и специальными средствами.

Часто хозяйки пользуются народными средствами для очистки утюга от нагара по причине их доступности и наличию в домашнем хозяйстве. Эффективность этих способов проверена временем и имеет множество хороших отзывов. Современные средства во многих случаях лучше чистят нагар устраняя его полностью. Решая как очистить утюг от нагара и какой способ выбрать, можно попробовать несколько средств. Для последующих чисток уже использовать лично проверенное эффективное средство.

Очистка народными средствами

Народные способы весьма разнообразны — практически всегда можно найти в доме подходящие средство для удаления нагара с подошвы утюга. Каждое эффективно по своему и имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы узнать, как почистить утюг от нагара рассмотрим наиболее популярные народные средства.

Популярные способы

Популярен для удаления нагара уксус. Он хорошо эффективен и есть практически в каждом доме. Для выполнения очистки кроме уксуса потребуются кусочки мягкой ткани и ватные палочки для прочистки отверстий в подошве. Подготовив всё необходимое можно переходить к самой процедуре очистки.

Если в домашнем хозяйстве нет уксуса, то его можно заменить нашатырным спиртом. Нашатырь в определённой степени даже более эффективен, поэтому в случае большого образования налёта почистить утюг от нагара лучше им. Ход действий по очистке нашатырным спиртом аналогичен способу с применением уксуса.

Применяя эти способы обеспечьте хорошую вентиляцию помещения.

Менее распространённые способы

Для удаления налёта с подошвы утюга подходят и другие народные средства. Они не столь популярны как уксус, но обладают достаточной эффективностью и помогут снять вопрос о том, как убрать нагар с утюга уделив этому немного времени. Попробовав их в действии можно будет определиться какое средство для вас удобнее.

Очистка современными средствами

В магазинах хозяйственных товаров продаются специальные карандаши для борьбы с нагаром на подошве утюгов. Его химический состав лучшим образом подходит для очистки рабочей поверхности от пригара грязи. Современное средство хорошо зарекомендовало себя и имеет хорошие отзывы многих хозяек, проводивших процедуру очистки в домашних условиях. Пользоваться карандашом просто, а очистка много времени не отнимет. Последовательность действий выглядит так:

Для очистки паровых отверстий в подошве задействуйте функцию пара. Вместе с ним будет выходить и грязь, поэтому подложите ненужную ткань под утюг во время процедуры очистки. Делайте всё аккуратно чтобы не обжечься.

Завершив чистить подошву утюга современным средством, выключите и отключите прибор от сети электропитания. Карандашом хорошо можно удалить нагар и поверхность вновь будет блистать чистотой. Многие бояться повредить подошву карандашом из-за его твёрдости. По этому поводу переживать не нужно. Средство под действием температуры плавиться, а в составе его отсутствуют абразивы. При расплавлении карандаша выделяется неприятный запах, хоть это не опасно, лучше при проведении процедуры в домашних условиях, открыть окно.

Полезные советы по предотвращению образования нагара

Реже проводить очистку утюга от нагара, накипи и прочих загрязнений можно придерживаясь правил эксплуатации гладильной техники. Действия просты, а на их выполнения времени много не уйдёт.

Эти несложные советы помогут в эксплуатации утюга, а уход за ним станет проще. Узнав, как почистить утюг от нагара, можно выбрать для себя наиболее подходящие средство и легко справиться с задачей. Применять народные либо современные способы не сложно, а эффект от них в домашних условиях проведения очистки, хороший. Удалив нагар с подошвы, утюг вновь отлично заскользит по поверхностям тканей. Что сделает глажку вещей менее трудоёмкой.

znaitexniku.ru

10 способов почистить утюг от нагара в домашних условиях

Профилактика лучше лечения! 

Способ 1 

На плотный лист бумаги нужно насыпать немного соли. Утюг сильно нагреть и поводить по кристалликам соли до тех пор, пока не сойдёт нагар. Для лучшего эффекта к соли добавить мелко истёртый парафин от свечи.

Способ 2

Парафиновую свечу завернуть в хлопчатобумажную плотную ткань. Затем свечей оттирать горячий утюг. Свеча будет плавиться, поэтому нужно наклонить утюг, чтобы парафин стекал в заранее подготовленный поддон.

Об этом важно не забыть, потому что если парафин попадёт в отверстия утюга, то потом может испортить ваши вещи при глажке. После очистки нужно удалить остатки парафина и грязи.

Способ 3 

Горсть соли положить в марлю и тщательно потереть нагретый утюг. Нагар быстро сойдёт.

Способ 4 

Можно воспользоваться спичечным коробком. Нужно нагреть утюг и очищать подошву полоской серы с коробка спичек. Лучше взять новую коробку, чтобы слой серы был целым.

Способ 5 

В ацетоне или уксусе смочить ватный диск и потереть рабочую поверхность утюга. После удаления нагара на утюге, протрите его куском шерсти.

Если нагар не отошёл, то выключите утюг, дайте ему немного остыть и поставьте его на ночь, на пропитанную уксусом тряпку. Налёт размягчиться, отслоиться и его можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Способ 6 

Взять флакон перекиси водорода, смочить в ней ватный диск и протирая подошву утюга, удалите нагар. Также можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Таблеткой надо поводить по сильно разогретому утюгу.

Будьте осторожны, так как будет выделяться неприятный запах, так что лучше заранее открыть форточки. Нагар отслоиться и его легко можно будет убрать влажной тряпочкой с остатками гидрорперита.

Способ 7

Нужно нагреть утюг и потереть место загрязнения мылом. Этот метод особенно эффективен при свежих пятнах.

Способ 8 

В хозяйственных магазинах можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга от нагара. Чтобы им воспользоваться, нужно нагреть утюг и потереть карандашом. Затем протереть подошву тряпочкой. Если, вы выбрали качественный карандаш, то после очистки утюг станет как новый, более гладким и скользящим.

Вышеприведённые способы помогут вам быстро удалить нагар с утюга в домашних условиях. Также они подходят и для очистки тефлоновых утюгов. Однако, для таких нежный и чувствительных агрегатов есть ещё один, более щадящий способ.

Способ 9 

Если к поверхности утюга случайно прилип полиэтилен, то этот след можно убрать жидкостью для снятия лака.

Способ 10 

Можно также воспользоваться пищевой содой. Нужно смешать её с водой, смочить в растворе ватный диск и круговыми движениями тереть холодный утюг. После этого промыть поверхность утюга губкой, смоченной в чистой воде, и протереть мягкой тряпочкой.

Важно помнить, что никогда нельзя чистить утюг грубыми абразивными материалами или ножом. Это вредит рабочей поверхности утюга и может привести к дальнейшим проблемам.

soovet.info


Смотрите также