Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить стекло душевой кабины


Чем почистить стекло душевой кабины?

В современных квартирах и домах все чаще на смену ваннам приходят душевые кабины. Они экономят пространство в ванной комнате, придают ей элегантность, удобны в эксплуатации и функциональны. Но если кабину не чистить вовремя, на ней появятся пятна, разводы, и она потеряет приятный внешний вид. Некоторые думают, что душевая не нуждается в каком-то специальном уходе, поскольку там постоянно льется вода и она смывает всю грязь. Но такое убеждение  в корне неверно.

Краткое содержание:

Как и любой элемент в доме, душевая кабинка нуждается в регулярном уходе. Со временем на стеклах образуется налет, а от повышенной влажности может появиться плесень. Чем почистить стекло душевой кабины, ее поддон и другие детали, как предотвратить появление плесени? Этим вопросом задается не одна хозяйка. Все осложняется еще и тем, что разные части душевой кабины сделаны из совершенно различных материалов, и нет одного универсального средства, которое бы подошло для чистки всех ее составляющих. Правда, при систематическом уходе зачастую можно обойтись народными средствами.

Как часто нужно мыть душевую кабину?

В зависимости от степени загрязнения можно выделить 3 вида уборки.

Ежедневная уборка

Эта уборка проводится после каждого принятия душа. При этом не используются какие-либо средства. Достаточно ополоснуть кабинку изнутри — сначала горячей, затем холодной водой, и вытереть насухо.

Важно! Ополаскивание удаляет все следы загрязнений, остатки мыла и предотвращает образование налета.

Регулярный уход

При этом виде уборки применяют моющие вещества: спреи, крема, гели и т. д. Таким образом убирается известковый налет. Если он свежий, то средства сразу смывают, если застарелый, то оставляют на какое-то время.

Как часто это надо делать — решать вам, все зависит от частоты использования душевой кабинки. После очистки нужно протереть насухо все поверхности.

Важно! Для облегчения повседневного ухода можно воспользоваться специальными гидрофобными составами, которые создают невидимую водоотталкивающую пленку.

Интенсивная уборка

Этот вид уборки проводится по мере необходимости и направлен на борьбу с интенсивными, стойкими загрязнениями. Сюда относятся:

На этом этапе применяются сильнодействующие вещества, которые наносят на проблемные зоны, оставляют на время, затем смывают.

Важно! После уборки или использования душевой кабины оставляйте ее дверцы приоткрытыми, а ванную комнату желательно проветривать. Это уменьшит влажность и предотвратит появление плесени и грибка.

Рассмотрим оптимальные варианты для очистки каждого из элементов душевой кабины.

Чистка стекол душевой кабины

В этом случае все просто, поскольку стекло — прочный материал, к тому же, устойчивый к воздействию бытовой химии. В продаже есть большое количество разнообразных спреев. Для очистки нужно просто распылить средство по поверхности и удалить его мягкой тряпкой, при необходимости — повторить процедуру.

Чтобы почистить стекло душевой кабины, можно дополнительно воспользоваться специальным скребком, как у профессиональных мойщиков.

Важно! Не распыляйте спрей при закрытых дверях кабинки — это может привести к отравлению его парами. Если нет возможности оставить дверцы открытыми, спрей нужно распылить на тряпку за пределами душевой кабинки.

Хуже, если стенки сделаны из пластика. В этом случае нужно исключить средства, в состав входят:

Состав для чистки стекол душевой кабины можно приготовить и самостоятельно, смешав 200 мл воды и 5 капель нашатырного спирта.

Важно! Такой раствор не оставит разводов, быстро и эффективно очистит стеклянные части вашей душевой кабины. А если добавить в него 100 мл глицерина, то на поверхности образуется водоотталкивающая пленка, благодаря которой вы сохраните полученный результат надолго.

Чистка поддона

Уход за поддоном зависит от того, из какого материала он сделан:

Важно! При покупке чистящего средства внимательно изучите состав — там не должно быть абразивных частиц, агрессивных отбеливателей, муравьиной кислоты и т. д. Удалить стойкие пятна с акриловой поверхности можно с помощью серебряной полировки или зубной пасты. Можно также воспользоваться лимонным соком или уксусом.

Важно! Не забывайте защищать руки плотными резиновыми перчатками и смывать в большом количестве воды.

Важно! Можно на душ установить специальный фильтр — это значительно уменьшит образование налета.

Чистка плитки, деталей из стали и алюминия

Для очистки плитки подойдет любое средство для ванной комнаты. Особенное внимание нужно обратить на швы между плитками — именно там скапливаются все зловредные бактерии. Это приведет к появлению плесени и грибка.

Важно! Хромированную сталь нужно протирать аккуратно, чтобы предотвратить появление царапин. Тоже самое можно сказать и о деталях из алюминия.

Очистка душевой кабины от плесени

Предупредить появление плесени легче, чем бороться с уже появившейся. В запущенных случаях грибок проникает глубоко в структуру материалов, и потом уничтожить его будет просто невозможно.

Важно! Для профилактики необходимо, чтобы в ванной комнате была установлена вентиляция. Хороший эффект дает нанесение на межплиточные швы хлорсодержащих отбеливателей хотя бы раз в 2 месяца.

Но если плесень все-таки появилась, то навсегда избавиться от нее, скорее всего, не получится, и борьба с черными пятнами станет обязательным этапом при регулярной уборке. Для этого хлорный отбеливатель нужно будет наносить на места с плесенью и оставлять на 1,5 часа, затем смывать большим количеством воды.

Народные средства для очистки душевой кабины

Существует много способов чистки стекол и душевой кабины в целом с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. При этом их эффективность тоже довольно высока и вполне может конкурировать с покупными средствами.

Итак, чем почистить душевую кабину:

Важно! Эта смесь подходит только для стеклянных поверхностей, пластик ею обрабатывать нельзя — сода может привести к образованию микротрещин и царапин.

Важно! Может появиться резкий запах, который исчезнет через 30-40 минут, если оставить кабину открытой.

Важно! Этот метод хорош тем, что позволяет бороться с плесенью и не вредит здоровью.

Важно

Теперь вы знакомы с азами ухода за душевой кабиной, и сможете почистить стекла, поддон и другие составляющие такой сантехники. Внимательно относитесь к состоянию вашего предмета гигиены, чтобы столь дорогой элемент интерьера был безопасным для здоровья и долго прослужил.

historyclothing.ru

Чем легко отмыть стекла душевой кабины?

Чтобы ванная выглядела опрятно, нужно отмыть стекло в душевой кабине

Фото: Getty

Нужно правильно выбрать чистящее средство. Не рекомендуется использовать абразивные материалы, даже если в основе их состава находится щадящая сода. Несмотря на свою эффективность, они оставляют на поверхности стекла микроцарапины. Душевая кабина быстро утратит товарный вид, а загрязнения будут въедаться в царапины еще сильнее.

Вот несколько способов отмыть стекла душевых средствами, которые найдутся в каждом доме:

Также нужно обращать внимание на губки, которыми чистите стекла. Слишком жесткие не подходят, они тоже способны поцарапать поверхность. Самый подходящий вариант – хлопковые салфетки или изготовленные из микрофибры.

Чтобы придать блеск внешней стороне душевой кабинки, нужно протереть стекла мягкой тканью, смоченной в жидкости для мытья стекол.

Душевая кабина требует постоянного ухода. После каждого использования ее нужно тщательно ополаскивать чистой теплой водой, а после насухо протирать. Это позволяет поддерживать постоянную чистоту в ванной комнате.

www.wday.ru

Чем чистить стеклянные душевые двери

Одной из самых сложных бытовых задач становится чистка мыльной пены и жестких минеральных отложений с дверей душевой кабины. В этой статье вы найдете несколько натуральных средств, подходящих для чистки стеклянных душевых дверей, которые гораздо безопасней и дешевле коммерческих аналогов.

Сначала мы пользуемся душевой кабиной, затем выходим из неё кристально чистыми. Тем не менее, пока мы моем себя, мы пачкаем стеклянные двери душевой кабины мыльной пеной. Таким образом, игристый блеск стекла новой душевой кабины длится лишь несколько дней.

Стеклянные дверцы душевой кабинки можно содержать блестящими чистотой

Ещё через несколько дней, блеск хоронит слой мыльной пены, которая на самом деле является смесью масел, минеральных отложений, талька из мыла, плесени и примесей проточной воды. Более того, если вы пытались избавиться от накипи, то уже представляете, насколько утомительной может быть чистка стеклянных душевых дверей.

Полки магазинов ломятся от разного вида средств для чистки стеклянных дверей душевой кабины. Тем не менее, эти коммерческие средства очень суровы относительно материалов двери, а также токсичны для кожи. Таким образом, лучший способ очистки стеклянных душевых дверей заключается в применении натуральных чистящих средств.

Уксус

Знаете ли вы, что очистить стеклянные душевые двери можно уксусом? Наберите в чистую бутылку с распылителем теплой воды и белый дистиллированный уксус, затем распылите смесь на двери душевой кабины. Оставьте на полчаса, затем протрите стеклянные двери губкой и сполосните чистой водой, чтобы смыть пену.

Лимон и наждачная бумага

Лимон и наждачная бумага по стеклу являются не менее эффективными инструментами в очистке стеклянных дверей, особенно с жесткими минеральными отложениями. Нанесите чайную ложку лимонного сока на шкурку по стеклу и примените её для очистки кальцинированного налета. Кислота в соке разъедает жесткие отложения на стекле, что облегчает чистку.

Винный камень и перекись водорода

Удаление пятен ржавчины с дверей душевой кабины может быть весьма утомительным занятием. Для таких стойких пятен, вам следует приготовить пасту с двумя столовыми ложками перекиси водорода и пятью столовыми ложками зубного камня. Примените эту пасту на стекло с помощью нейлоновой губки. По прошествии 10 минут смойте пасту дистиллированной водой.

Средство для посудомоечной машины

Если у вас дома есть моющее средство для посудомоечной машины, смешайте одну часть этого средства на три части воды и распылите его на стеклянные двери. Через 15-ть минут, протрите двери губкой и сполосните дистиллированной водой.

Пищевая сода

Мы все знаем о дезодорации и свойствах пищевой соды. Чтобы почистить стеклянные душевые двери, нанесите немного пищевой соды на губку и протрите дверь, а затем смойте её. Другой метод предлагает смешать один стакан пищевой соды и одним стаканом соли. В бутылку с распылителем наберите белого уксуса и распылите его на стеклянную дверь. Возьмите губку и немного смочите её с одной стороны простой водой. Используйте влажную губку, чтобы наносить смесь соды и соли на двери. Протрите и смойте средство с дверей.

Металлическая мочалка

Возьмите одну чайную ложку моющего средства и добавьте его в стакан с горячей водой. Окуните мочалку в эту смесь и начните чистить двери душевой кабины. Не переживайте, металлическая мочалка не оцарапает стеклянные двери, её волокна слишком малы. На самом деле, она весьма эффективно удаляет грязь с поверхности двери. Кроме того, моющее средство разрушает отложения жесткой воды.

Каменная соль

Каменная соль является достаточной эффективным средством против отложений жесткой воды, которые остаются на стекле двери. Тем не менее, каменная соль может быть использована только по стеклу душевых дверей, никаких других материалов. Используйте губку, чтобы удалить грязь со стеклянной двери и сполосните затем.

Независимо от того, что вы используете для очистки стеклянных душевых дверей, не забывайте всегда использовать резиновые перчатки во время уборки. Вы никогда не знаете, как может проявиться аллергическая реакция на тот или иной химический элемент. Когда вы решите, какое чистящее средство лучше подходит для ваших дверей, их очистка перестанет казаться вам сложной задачей.

meclean.ru

Как отмыть душевую кабину и убрать налет со стекла

В последнее время стало модно использовать вместо ванн душевые кабинки.

Выбирая душевую кабину, важно чтобы она гармонично сочеталась с остальным интерьером квартиры или дома и подходила по размерам в ванную комнату.

Но на стеклах душевой кабинки со временем образуется налет, причиной которого является плохая вода, мыло и кожный жир. Естественно, любую хозяйку волнует вопрос, чем отмыть душевую кабину и убрать налет со стекла.

Для того чтобы вымыть душевую, можно использовать различные чистящие гели, важно, чтобы они не содержали едкие вещества, которые могут испортить поверхность стекла или полистирола.

Средства для мытья душевых кабин

Душевые кабинки можно разделить на два вида. К одному относятся те, что изготовлены из закаленного безопасного стекла, которые бывают прозрачными, матовыми и тонированными. Их легко мыть, и со временем они не теряют свой внешний вид. С кабинками, которые имеют специальное антиплаковое покрытие, нет никаких проблем. Ко второму виду к относятся душевые из полистирола. Они начинают мутнеть спустя некоторое время сами по себе. Высохшие капли воды образуют на стекле флер, который очень трудно отмыть. Для таких душевых подойдет средство «Tilex-Fresh Shower», которое хорошо все отмоет. Его надо использовать, как только установили кабину, и распылять, не смывая, после использования душа. Для других кабинок производятся такие специальные чистящие средства: «OROfresh», «М. Мускул», «Delu», «Luxus». Но возможно использование и других чистящих гелей и спреев. Важно помнить, что нельзя использовать порошки, содержащие грубые абразивные частички, способные испортить поверхность оргстекла и акрила.

Обычная чистка душевых кабин

Для мытья кабинки понадобятся следующие материалы и средства:

Монтажная схема душевой кабины

После того, как вы приобрели моющие жидкости и порошки, можно приступать непосредственно к уборке. Сначала следует смочить стены теплой водой и нанести чистящий гель на мягкую губку. Далее надо почистить душевую кабину со всех сторон. Спустя некоторое время все вымытые стены ополоснуть водой. Для удаления загрязнений в труднодоступных местах можно использовать старую зубную щетку. При этом не стоит сильно тереть, чтобы не появились микротрещины. Средство следует смывать как можно тщательней, иначе могут остаться белые разводы на поверхности.

При появлении на стенках кабинки грибка или налета их надо обработать с помощью слабого раствора хлора. Затем стены следует хорошо ополоснуть чистой водой и протереть сухой тряпкой, а помещение хорошо проветрить. Для придания блеска необходимо взять мягкое полотенце и, смочив его жидкостью для стекол и зеркал, протереть душевую кабину со всех сторон. Таким образом будут окончательно удалены все разводы, оставшиеся после мыться, а также стены будут защищены от пыли.

Чистка лимонным раствором

Отмыть стенки кабины для душа можно, воспользовавшись лимонной кислотой. Надо приготовить раствор из пакетика лимонной кислоты (10 гр) и 100 мл теплой воды. Залить раствор в пульверизатор. Распылить состав на стенки и оставить на 10-15 минут. Когда пройдет положенное время, протереть поверхность губкой и смыть теплой водой. Если какая-то часть отложений осталась, надо увеличить количество лимонной кислоты. Для этого надо взять не один, а два ее пакетика на то же количество воды. Лимонную кислоту можно заменить уксусом, взяв 20 мл уксуса и 100 мл воды.

Уход за акриловыми гидромассажными душевыми кабинами

Для гидромассажных акриловых кабин запрещается применение порошков, не описанных в предлагающейся к ним инструкции. Чистка поверхностей из акрила производится с помощью губки, смоченной небольшим количеством соответствующего средства. В моющих веществах не должно быть ни в коем случае абразивных компонентов. Чтобы стены из акрила сохраняли блеск, можно натереть их восковой полировкой с помощью мягкой ткани. Если чистить акриловую душевую кабину моющими средствами, содержащими абразивные вещества, то она может потускнеть. Нельзя использовать для чистки акрила:

Удаление стойких пятен и налета можно производить жидкими моющими средствами, серебряной полировкой или зубной пастой, это зависит от типа пятна. Пятно следует протереть мягкой тканью. Чтобы удалить пятна от накипи, можно воспользоваться лимонным соком или уксусом, смочив в нем мягкую ткань и протерев ею поверхность кабины.

Для обычного мытья кабины акриловую поверхность надо намочить моющим средством и оставить на 5-10 минут. Затем протереть губкой и сполоснуть водой. Если есть необходимость, обработку повторить.

Чистка душевых кабин должна производиться хотя бы раз в месяц. Если за кабинкой бережно ухаживать и применять для ее мытья специальные средства, то уход за ней не составит много хлопот, и она прослужит долгие годы.

dekormyhome.ru


Смотрите также