Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить стекла душевой кабины в домашних условиях


Жесткая борьба с налетом в душевой кабине — моем быстро и качественно

Новая сантехника всегда радует своим состоянием и внешним видом, но без должного ухода она теряет свой первоначальный лоск и по прошествии некоторого времени картина выглядит уже не столь радужно. Особенно это касается душевых кабин. Известковый налет, остатки моющих средств, частички грязи – все это оседает на стеклах душевой кабины, отмыть которые тем сложнее, чем реже проводится уборка. Но опытную хозяйку этим не испугать.

Сегодня мы поделимся информацией, как и чем отмыть стекла в душевой кабине в домашних условиях.

Чем отмыть душевую кабину: выбираем оптимальный состав

Сегодня нет проблем с выбором средств для очистки сантехники. В любом хозяйственном магазине можно найти специальные составы для мытья налета на душевой кабине, которые не только справляются с обозначенной задачей, но еще и содержат в своем составе ухаживающие компоненты, препятствующие загрязнению и износу сантехники. Все дело заключается в цене.

Но вовсе не обязательно покупать дорогостоящие специализированные средства, а использовать привычные жидкости для мытья стекол, фаянсовых и хромированных изделий, в зависимости от того, что вы собираетесь мыть – поддон, краны, стеклянные дверки.

Опасаетесь едкой химии, или не доверяете магазинным продуктам? Тогда воспользуетесь традиционными средствами, которые справляются с загрязнениями ничуть не хуже.

Важно

Ни в коем случае не используйте для мытья стекол душевой кабины порошковые средства и убедитесь, что жидкие составы не содержат в себе абразивные вещества. Они могут поцарапать поверхность, что приведет к быстрому помутнению стекла, а загрязнения еще больше будут въедаться в царапины и потертости.

Как мыть душевую кабину в домашних условиях: важные условия чистоты

Не стоит думать, что проведя разовую акцию мытья душевой кабины можно забыть об этом на долгое время. Запомните – только своевременный уход гарантирует чистоту и сохранность состояния сантехники.

Уход за душевой кабиной предполагает несколько этапов:

Инструменты и приспособления

Важно не только подобрать подходящие составы, но и инвентарь, которым вы будете мыть душевую кабину от налета. Так губки с абразивной поверхностью, жесткие щетки уж тем более металлические мочалки находятся под строгим запретом. Они могут оставить царапины на стекле и повредить эмаль или акриловое покрытие поддона.

Самыми подходящими вариантами будут:

Такие приспособления как скребок и резиновые губки обеспечат щадящий уход и предотвратят появление разводов. Зубная щетка и пароочиститель помогут в самых затруднительных случаях. А полотенца и салфетки впитают в себя излишнюю влагу.

Важно

Каждый раз после мытья душевой кабины следует насухо протереть все поверхности. В противном случае осевшая вода при высыхании образует кальцинированные отложения, от которых в дальнейшем будет сложно избавиться.

Видеосоветы «Чем мыть душевую кабину»

Еще несколько полезных советов и эффективных решений для мытья стекол душевой кабины в домашних условиях вы найдете в предложенном видео.

Следуя всем этим рекомендациям, вы решите проблему налета в душевой кабине и продлите жизнь своей сантехники.

data-block2= data-block3= data-block4=>

alilisa.com

Чем почистить стекло душевой кабины?

В современных квартирах и домах все чаще на смену ваннам приходят душевые кабины. Они экономят пространство в ванной комнате, придают ей элегантность, удобны в эксплуатации и функциональны. Но если кабину не чистить вовремя, на ней появятся пятна, разводы, и она потеряет приятный внешний вид. Некоторые думают, что душевая не нуждается в каком-то специальном уходе, поскольку там постоянно льется вода и она смывает всю грязь. Но такое убеждение  в корне неверно.

Как и любой элемент в доме, душевая кабинка нуждается в регулярном уходе. Со временем на стеклах образуется налет, а от повышенной влажности может появиться плесень. Чем почистить стекло душевой кабины, ее поддон и другие детали, как предотвратить появление плесени? Этим вопросом задается не одна хозяйка. Все осложняется еще и тем, что разные части душевой кабины сделаны из совершенно различных материалов, и нет одного универсального средства, которое бы подошло для чистки всех ее составляющих. Правда, при систематическом уходе зачастую можно обойтись народными средствами.

к содержанию ↑

Как часто нужно мыть душевую кабину?

В зависимости от степени загрязнения можно выделить 3 вида уборки.

Ежедневная уборка

Эта уборка проводится после каждого принятия душа. При этом не используются какие-либо средства. Достаточно ополоснуть кабинку изнутри — сначала горячей, затем холодной водой, и вытереть насухо.

Важно! Ополаскивание удаляет все следы загрязнений, остатки мыла и предотвращает образование налета.

Регулярный уход

При этом виде уборки применяют моющие вещества: спреи, крема, гели и т. д. Таким образом убирается известковый налет. Если он свежий, то средства сразу смывают, если застарелый, то оставляют на какое-то время.

Как часто это надо делать — решать вам, все зависит от частоты использования душевой кабинки. После очистки нужно протереть насухо все поверхности.

Важно! Для облегчения повседневного ухода можно воспользоваться специальными гидрофобными составами, которые создают невидимую водоотталкивающую пленку.

Интенсивная уборка

Этот вид уборки проводится по мере необходимости и направлен на борьбу с интенсивными, стойкими загрязнениями. Сюда относятся:

На этом этапе применяются сильнодействующие вещества, которые наносят на проблемные зоны, оставляют на время, затем смывают.

Важно! После уборки или использования душевой кабины оставляйте ее дверцы приоткрытыми, а ванную комнату желательно проветривать. Это уменьшит влажность и предотвратит появление плесени и грибка.

Рассмотрим оптимальные варианты для очистки каждого из элементов душевой кабины.

к содержанию ↑

Чистка стекол душевой кабины

В этом случае все просто, поскольку стекло — прочный материал, к тому же, устойчивый к воздействию бытовой химии. В продаже есть большое количество разнообразных спреев. Для очистки нужно просто распылить средство по поверхности и удалить его мягкой тряпкой, при необходимости — повторить процедуру.

Чтобы почистить стекло душевой кабины, можно дополнительно воспользоваться специальным скребком, как у профессиональных мойщиков.

Важно! Не распыляйте спрей при закрытых дверях кабинки — это может привести к отравлению его парами. Если нет возможности оставить дверцы открытыми, спрей нужно распылить на тряпку за пределами душевой кабинки.

Хуже, если стенки сделаны из пластика. В этом случае нужно исключить средства, в состав входят:

Состав для чистки стекол душевой кабины можно приготовить и самостоятельно, смешав 200 мл воды и 5 капель нашатырного спирта.

Важно! Такой раствор не оставит разводов, быстро и эффективно очистит стеклянные части вашей душевой кабины. А если добавить в него 100 мл глицерина, то на поверхности образуется водоотталкивающая пленка, благодаря которой вы сохраните полученный результат надолго.

к содержанию ↑

Чистка поддона

Уход за поддоном зависит от того, из какого материала он сделан:

Важно! При покупке чистящего средства внимательно изучите состав — там не должно быть абразивных частиц, агрессивных отбеливателей, муравьиной кислоты и т. д. Удалить стойкие пятна с акриловой поверхности можно с помощью серебряной полировки или зубной пасты. Можно также воспользоваться лимонным соком или уксусом.

Важно! Не забывайте защищать руки плотными резиновыми перчатками и смывать в большом количестве воды.

Важно! Можно на душ установить специальный фильтр — это значительно уменьшит образование налета.

к содержанию ↑

Чистка плитки, деталей из стали и алюминия

Для очистки плитки подойдет любое средство для ванной комнаты. Особенное внимание нужно обратить на швы между плитками — именно там скапливаются все зловредные бактерии. Это приведет к появлению плесени и грибка.

Важно! Хромированную сталь нужно протирать аккуратно, чтобы предотвратить появление царапин. Тоже самое можно сказать и о деталях из алюминия.

к содержанию ↑

Очистка душевой кабины от плесени

Предупредить появление плесени легче, чем бороться с уже появившейся. В запущенных случаях грибок проникает глубоко в структуру материалов, и потом уничтожить его будет просто невозможно.

Важно! Для профилактики необходимо, чтобы в ванной комнате была установлена вентиляция. Хороший эффект дает нанесение на межплиточные швы хлорсодержащих отбеливателей хотя бы раз в 2 месяца.

Но если плесень все-таки появилась, то навсегда избавиться от нее, скорее всего, не получится, и борьба с черными пятнами станет обязательным этапом при регулярной уборке. Для этого хлорный отбеливатель нужно будет наносить на места с плесенью и оставлять на 1,5 часа, затем смывать большим количеством воды.

к содержанию ↑

Народные средства для очистки душевой кабины

Существует много способов чистки стекол и душевой кабины в целом с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. При этом их эффективность тоже довольно высока и вполне может конкурировать с покупными средствами.

Итак, чем почистить душевую кабину:

Важно! Эта смесь подходит только для стеклянных поверхностей, пластик ею обрабатывать нельзя — сода может привести к образованию микротрещин и царапин.

Важно! Может появиться резкий запах, который исчезнет через 30-40 минут, если оставить кабину открытой.

Важно! Этот метод хорош тем, что позволяет бороться с плесенью и не вредит здоровью.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знакомы с азами ухода за душевой кабиной, и сможете почистить стекла, поддон и другие составляющие такой сантехники. Внимательно относитесь к состоянию вашего предмета гигиены, чтобы столь дорогой элемент интерьера был безопасным для здоровья и долго прослужил.

serviceyard.net

Чем можно отмыть стекла душевой кабины?

В домах и квартирах при ремонтах и после замены старых ванн все чаще устанавливают душевые кабины. Но эти удобные конструкции требуют и особого ухода.

Их внешний вид определяет прозрачная дверь, которая подвергается воздействию воды, после чего остаются мыльные и известковые разводы.

Чтобы содержать их в чистоте и не повредить материал, нужно знать правила ухода и чистящие средства, которые в этом помогут.

Cодержание статьи:

Периодичность чистки душевой кабинки напрямую зависит от того, насколько часто она используется. Как правило, это происходит ежедневно. Значит и уборка должна производиться всегда после завершения принятия душа.

Если этого не делать, известковые отложения и мыльный раствор будут оседать на стекле, образуя стойкие отложения, которые ухудшают внешний вид и качество прозрачного материала.

После завершения водных процедур стекло моется горячей водой, ополаскивается холодной и насухо вытирается мягкой натуральной тканью. Это отодвигает сроки генеральной уборки, которая проводится в среднем раз в месяц в зависимости от степени загрязнения.

Если в квартире проживает несколько человек, которые используют душ каждый день, такая уборка производится каждую неделю и с применением специальных средств.

Эффективные покупные чистящие средства

Для ухода за стеклами душевых кабин, в отделах бытовой химии представлен большой выбор различных средств. Перед тем, как выбрать наиболее подходящее, нужно знать, что для чистки натурального стекла подойдут все средства, так как оно достаточно твердое, чтобы не царапаться абразивами, и химически инертное, чтобы быть поврежденным активными веществами.

Перед уходом за оргстеклом при помощи спецсредств, нужно убедиться, что в них нет абразивных элементов и соединений, способных нанести повреждения. Отлично для этого подойдут: Tilex Fresh Shower, Luxus чистая ванна, Frosh Essig Reiniger, спрей «Мистер мускул», средство для очистки душевых кабин Amway.

Для очистки душевых дверок из закаленного стекла чаще применяют OROfresh, Luxus, Delu, Мистер мускул и другие средства в виде жидкостей, спреев и гелей, предназначенных для этой цели. После окончания обработки, их остатки смываются водой и губкой, а поверхность с обеих сторон насухо вытирается мягкой тканью.

Как выбрать и установить душевую кабину с глубоким поддоном?

Как отремонтировать поддон душевой кабины своими руками? Узнайте из этой статьи.

Что лучше выбрать — ванну или душевую кабину? http://vannaja-komnata.com/santehnika/vanna/ili-dushevaya-kabina-chto-luchshe.html

Торговые сети предлагают много вариантов бытовой химии для чистки прозрачных частей душевой кабины. Они хорошо справляются с задачей очистки от загрязнений, но достаточно дороги, агрессивны к материалам и вредны для кожи.

Хорошей альтернативой будут натуральные средства, в которых такие недостатки отсутствуют:

Залогом долгой службы стеклянных дверок душевой кабины с неизменным внешним видом является регулярный уход. Его следует проводить определенными чистящими средствами, составные компоненты которых не могут повредить материал, из которых эти двери изготовлены.

При проведении таких работ обязательно должны применятся средства защиты частей тела и дыхания от опасных соединений, которые могут использоваться в процессе ухода.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям!

vannaja-komnata.com

Как отмыть душевую кабину и убрать налет со стекла

В последнее время стало модно использовать вместо ванн душевые кабинки.

Выбирая душевую кабину, важно чтобы она гармонично сочеталась с остальным интерьером квартиры или дома и подходила по размерам в ванную комнату.

Но на стеклах душевой кабинки со временем образуется налет, причиной которого является плохая вода, мыло и кожный жир. Естественно, любую хозяйку волнует вопрос, чем отмыть душевую кабину и убрать налет со стекла.

Для того чтобы вымыть душевую, можно использовать различные чистящие гели, важно, чтобы они не содержали едкие вещества, которые могут испортить поверхность стекла или полистирола.

Средства для мытья душевых кабин

Душевые кабинки можно разделить на два вида. К одному относятся те, что изготовлены из закаленного безопасного стекла, которые бывают прозрачными, матовыми и тонированными. Их легко мыть, и со временем они не теряют свой внешний вид. С кабинками, которые имеют специальное антиплаковое покрытие, нет никаких проблем. Ко второму виду к относятся душевые из полистирола. Они начинают мутнеть спустя некоторое время сами по себе. Высохшие капли воды образуют на стекле флер, который очень трудно отмыть. Для таких душевых подойдет средство «Tilex-Fresh Shower», которое хорошо все отмоет. Его надо использовать, как только установили кабину, и распылять, не смывая, после использования душа. Для других кабинок производятся такие специальные чистящие средства: «OROfresh», «М. Мускул», «Delu», «Luxus». Но возможно использование и других чистящих гелей и спреев. Важно помнить, что нельзя использовать порошки, содержащие грубые абразивные частички, способные испортить поверхность оргстекла и акрила.

Вернуться к оглавлению

Для мытья кабинки понадобятся следующие материалы и средства:

Монтажная схема душевой кабины

После того, как вы приобрели моющие жидкости и порошки, можно приступать непосредственно к уборке. Сначала следует смочить стены теплой водой и нанести чистящий гель на мягкую губку. Далее надо почистить душевую кабину со всех сторон. Спустя некоторое время все вымытые стены ополоснуть водой. Для удаления загрязнений в труднодоступных местах можно использовать старую зубную щетку. При этом не стоит сильно тереть, чтобы не появились микротрещины. Средство следует смывать как можно тщательней, иначе могут остаться белые разводы на поверхности.

При появлении на стенках кабинки грибка или налета их надо обработать с помощью слабого раствора хлора. Затем стены следует хорошо ополоснуть чистой водой и протереть сухой тряпкой, а помещение хорошо проветрить. Для придания блеска необходимо взять мягкое полотенце и, смочив его жидкостью для стекол и зеркал, протереть душевую кабину со всех сторон. Таким образом будут окончательно удалены все разводы, оставшиеся после мыться, а также стены будут защищены от пыли.

Вернуться к оглавлению

Отмыть стенки кабины для душа можно, воспользовавшись лимонной кислотой. Надо приготовить раствор из пакетика лимонной кислоты (10 гр) и 100 мл теплой воды. Залить раствор в пульверизатор. Распылить состав на стенки и оставить на 10-15 минут. Когда пройдет положенное время, протереть поверхность губкой и смыть теплой водой. Если какая-то часть отложений осталась, надо увеличить количество лимонной кислоты. Для этого надо взять не один, а два ее пакетика на то же количество воды. Лимонную кислоту можно заменить уксусом, взяв 20 мл уксуса и 100 мл воды.

Вернуться к оглавлению

Для гидромассажных акриловых кабин запрещается применение порошков, не описанных в предлагающейся к ним инструкции. Чистка поверхностей из акрила производится с помощью губки, смоченной небольшим количеством соответствующего средства. В моющих веществах не должно быть ни в коем случае абразивных компонентов. Чтобы стены из акрила сохраняли блеск, можно натереть их восковой полировкой с помощью мягкой ткани. Если чистить акриловую душевую кабину моющими средствами, содержащими абразивные вещества, то она может потускнеть. Нельзя использовать для чистки акрила:

Удаление стойких пятен и налета можно производить жидкими моющими средствами, серебряной полировкой или зубной пастой, это зависит от типа пятна. Пятно следует протереть мягкой тканью. Чтобы удалить пятна от накипи, можно воспользоваться лимонным соком или уксусом, смочив в нем мягкую ткань и протерев ею поверхность кабины.

Для обычного мытья кабины акриловую поверхность надо намочить моющим средством и оставить на 5-10 минут. Затем протереть губкой и сполоснуть водой. Если есть необходимость, обработку повторить.

Чистка душевых кабин должна производиться хотя бы раз в месяц. Если за кабинкой бережно ухаживать и применять для ее мытья специальные средства, то уход за ней не составит много хлопот, и она прослужит долгие годы.

Поделитесь полезной статьей:

bezsantexnika.ru


Смотрите также