Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить сережки серебряные


Как и чем почистить серебряные сережки не выходя из дома

Серебро является благородным долговечным сплавом, который к тому же дешево стоит. Часто переходит по наследству. Несмотря на то, что этому сплаву свойственно быстрое потемнение, бывает что к новым владельцам изделие доходит в хорошем состоянии. Все потому, что люди знали как почистить серебряные серьги и прекрасно с этим справлялись. Если же ваши украшения потеряли свой привлекательный внешний вид, ниже мы опишем наиболее эффективные способы как его вернуть.

Причины появления чёрного налёта на серебряных украшениях разной пробы

Почернение для серебра как ржавчина для железа. Появляется оно через контакт с серой, бытовой химией, косметикой, кожным жиром, потом и даже водой. Серьги близко контактируют с кожей, поэтому довольно быстро темнеют. Чтобы избежать преждевременного почернения снимайте украшение перед контактом с водой и домашней химией.

Насколько быстро потемнеет серебро, зависит от пробы сплава. Серьги сделаны не из самого металла, а из сплава. Поскольку само по себе серебро мягкое и легко деформируется. Поэтому у него добавляют медь, от ее количества зависит и проба. Чем ее больше, тем ниже проба и оттенок становится желтоватый. Чаще всего для сережек используют сплав 925 пробы с минимальным содержанием меди.

Качественная чистка серебра ультразвуковыми приборами и народными способами

Очистить серьги с серебра можно в домашних условиях или отдать в мастерскую. Но сам процесс не сложный, особенно если в изделии нет драгоценных камней. Рассмотрим подробнее оба варианта.

  1. В ювелирной мастерской популярна чистка ультразвуком, с помощью специальных ванночек. Так можно очистить от налета и грязи быстро, а главное — безопасно.
  2. Другой популярный способ — парогенератор. Позволяет удалять различные загрязнения не повреждая поверхность изделия. Часто используют там, где ультразвук не принес желаемого результата.
  3. Используют специальные салфетки, которые, кстати, можно приобрести и использовать их самостоятельно, что владельцы часто и делают. Они пропитаны веществом, которое очищает поверхность до блеска.

Народные методы для использования в домашних условиях

Используя народные рецепты можно отчистить серебряные серёжки. Причем здесь есть одно большое преимущество — вы не тратите лишних средств. Все можно делать имеющимися дома средствами. Приведенные ниже способы предназначены для удаления загрязнений из серебра, но могут не подходить для изделий с камнями.

Смотрите также видео:

Как удалить пятна от йода на серьги

В домашних условиях происходят разные ситуации. Бывает, что йод разлился в самый не подходящий момент, на любимое украшение. Конечно, можно увидеть, что после инцидента изменился и цвет изделия. Он стал желто-коричневым. Чтобы снять верхний слой налета, сделайте мыльный раствор и добавьте нашатырного спирта. Погрузите туда серебряные серьги и оставьте на 5 минут. Сполосните в воде, одновременно оттирая остатки тряпочкой.

Если образовался тусклый оттенок, сделайте следующее. Выстелите дно емкости фольгой, сверху добавьте соду и соль, долейте горячей воды. Украшение погрузите на несколько минут, выньте, промойте и высушите. Не используйте перекись водорода для чистки серебряных изделий. Сплав вступит в реакцию и в результате появится новый налет.

Как чистят серебряные серьги с камнем

Серебряные серьги с камнями в домашних условиях чистят по-другому. Любые абразивные вещества могут навредить. Делая все грубой силой, вред может быть еще более масштабный, вплоть до того, что камень вылетит.

Поэтому чтобы очистить изделие с камнями, используйте спирт, мыльный раствор или хозяйственное мыло. Чтобы процесс прошел успешно, не забывайте высушивать украшение после процедур. Не лишним будет полировка шерстяной или иной мягкой и тканью.

kakchistit.ru

Как почистить серебряные серьги в домашних условиях

Серебро – благородный драгоценный металл, которому отданы сердца почти половины жителей нашей планеты, вне зависимости от их пола и возраста. Мнение, что золото является непревзойденным по популярности металлом, является ошибочным. Именно серебро зачастую выбирают стильные модницы (купить серебряные серьги Вы можете на этом сайте). Этот металл благодаря своему оттенку идеально подходит под любой цвет одежды, стиль и тип наряда.

Серебро чаще всего предпочитают:

К сожалению, в отличие от золота, серебро при постоянном ношении окисляется за счет контакта с кожей человека, из-за возникающих химических реакций. Это значит, что ювелирные изделия из серебра время от времени нуждаются в хорошо чистке, поскольку со временем темнеют. Крайняя степень окисления серебра придает ему практически черный цвет. Нередко в отчаянии изделия попросту выбрасывают.

Как бороться с потемнением серебра? Прибегнуть к услугам ювелирной мастерской означает попрощаться с некоторой суммой. Однако серебро на самом деле довольно легко почистить в домашних условиях, а сэкономленные деньги можно потратить на вкусные десерты для поднятия настроения.

Чистка серебряных изделий

Чаще всего в чистке будут нуждаться серебряные серьги, так как их контакт с телом человека (а значит, потовыми выделениями, паром от человеческого дыхания, ладонями и т.д.) происходит в наиболее интенсивной степени. А это значит, что их обладательницы будут часто задаваться вопросом – как почистить серебряные серьги в домашних условиях?

Общий совет: держать очищаемые серебряные изделия в растворе в процессе чистки всегда рекомендуется в стеклянном сосуде. Чаще всего это бывает старая рюмка. Пластиковые или металлические емкости могут способствовать возникновению нежелательных химических реакций.

Перечислим наиболее доступные способы, как почистить серебряные серьги от черноты своими руками в домашних условиях:

  1. Нашатырный спирт (аммиак).
  2. Паста «гойа».
  3. Перекись водорода.
  4. Шампунь.
  5. Зубная паста.

О том, что нашатырный спирт прекрасно справляется с потемнениями на серебре, многие не знают. Однако любителям серебра мы рекомендуем всегда иметь пузырек с аммиаком в аптечке или зоне хранения ваших украшений. Налейте нашатырный спирт в стеклянную рюмку и оставьте в нем украшения примерно на сутки. При наилучшем стечении обстоятельств через 24 часа вы извлечете сияющие изделия, которые вам останется всего лишь всполоснуть проточной водой. Если вас беспокоит возможный запах, промойте изделия в шампуне (мыло использовать не рекомендуется!).

Паста «гойа» не слишком широко распространена среди современного населения. Многие никогда о ней не слышали. Однако если кто-то из ваших знакомых с ней сталкивался, то он непременно назовет именно ее, как уникальное средство для очистки серебра, обладающее практически волшебными очистительными свойствами. Пожалуй, только это средство способно справиться с самыми крайними стадиями потемнения серебра. Натрите фрагмент материи пастой «гойа» (ткань приобретет зеленый свет), после чего с применением физической силы пальцев натирайте потемневшее изделие. Результат будет на глазах поражать вас! Если потемнение слишком радикально, вам нужно будет потратить гораздо больше времени, либо провести несколько процедур очистки, между которыми нужно будет выдерживать изделие в одном из перечисленных выше растворов. После завершения процесса очистки промойте изделие в проточной воде с шампунем.

Перекись водорода является универсальным и доступным средством для очистки серебра со средней степенью потемнения. Дело в том, что это средство умеет отделять, перерабатывать, сжигать и уничтожать налеты на серебре, которые возникают от продуктов жизнедеятельности человека. На коже постоянно образуются естественные невредные жиры и потовые выделения, которые не опасны для человека, однако значительно портят внешний вид ювелирных изделий.

Проведите эксперимент и будете немало удивлены: поместите в рюмку с перекисью водорода ваши серебряные серьги, которые, как покажется на первый взгляд, вовсе не нужно чистить; по прошествии получаса вы увидите на дне рюмки заметный невооруженному глазу осадок, который будет выглядеть, как грязь. Это налет, который всегда есть на контактирующем с телом украшении, не замечаемый нами. Перекись водорода способна отделять его от металла.

Слишком долго держать изделия в перекиси не рекомендуется. После очистки их достаточно промыть проточной водой, но еще лучше не промывать вовсе, поскольку перекись водорода является мощнейшим антисептиком и попадание небольшого количества перекиси в ваш ушной прокол будет для вас весьма полезным и даже необходимым, поскольку точно такой же налет содержится внутри вашего прокола. Сведущие обладательницы пирсинга любого типа (прокол мочек ушей – это тоже пирсинг, если вы не знали) регулярно чистят проколы в коже, для чего идеально подходят сережки-гвоздики в виде цепочки с украшением на одном конце и заострением на другом.

Шампунь и зубная паста отлично справляются с самыми начальными стадиями загрязнений и налетов на серебре. Для более давних и сильных степеней окисления данные средства не подходят. Возможно, любительницы серебряных серег и цепочек, которые не снимают их во время принятия душа, замечали, что после мытья волос шампунем или мытья тела гелем для душа их украшения начинают ярко сиять при свете ламп вечернего освещения и на солнце. Просто оставьте ваши серебряные серьги в рюмке с шампунем (лучше густым) на сутки. Ваше изделие приобретет потрясающее сияние! Зубную пасту используют для сухой чистки. Примените такой же способ очистки, как в случае с пастой «гойа»: натирайте изделие фрагментом материи с нанесенной на него зубной пастой, затем промойте проточной водой и шампунем.

Некоторые советы, как избежать потемнения серебряных серег:

Не забывайте заботиться о серебре, и оно будет радовать и вас и ваших далеких потомков.

Выбрать серебряные серьги » автор  Дарина Брагина

tanci-kavkaza.ru

Как почистить серьги из серебра: советы ювелиров

Как почистить серебряные изделия фотоСеребро – это красивый благородный металл, идеально подходящий русским женщинам, славящимся своей фарфоровой кожей. Но, к сожалению, и он не лишен недостатков. Так серебро имеет одно неприятное свойство – темнеть. Правда, существует масса различных способов, позволяющих вернуть изделиям из серебра первоначальный внешний вид.

Как почистить серебряные серьги?

Прежде чем ответить на вопрос, как почистить серебряные​ серьги, необходимо определиться, почему металл, из которого они изготовлены, темнеет.

Сегодня серебряные украшения снова на пике популярности. Большим спросом пользуются не только нательные крестики из серебра, а и кольца, серьги, броши и прочие ювелирные изделия. Серебряные столовые приборы уже много лет подряд считаются признаком хорошего вкуса, благополучия и достатка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их относят к семейным реликвиям.

Ювелирное серебро, в отличие от столового, нуждается в более регулярной чистке. Серебряные серьги постоянно контактируют с кожей, поэтому быстро чернеют. Если вы, не снимая носите сережки, то чистить их придется как минимум раз в три месяца. Столовое серебро, используемое в домашних условиях, меньше контактирует с окружающей средой, поэтому чистить его приходиться гораздо реже. К счастью есть ряд способов, позволяющих почистить серьги из серебра.

Интересное в сети:

Как почистить серьги с топазом?

Для чистки обычных сережек можно использовать всевозможные способы. А вот как почистить серьги с топазом, знает далеко не каждая женщина. С ювелирными изделиями, имеющими камушки, следует быть осторожной. Тем не менее, почистить серьги с топазом можно и в домашних условиях. Лучше всего в этих целях приобрести специальную жидкость, которую используют ювелиры для чистки серебряных изделий. Особенно хорош данный вариант для людей, которые любят серебро и имеют не только серьги, а и прочие ювелирные изделия из данного металла.

Для того чтобы чистить серьги с топазом реже, храните их в специальной шкатулке подальше от источников тепла. Не допускайте попадания на серьги прямых лучей солнечного света, так как серебро быстро стареет и тускнеет под их воздействием.

Как почистить серьги из серебра?

Многих интересует вопрос, как почистить серьги из серебра в домашних условиях. Данный вариант хорош для тех людей, которые носят серебряные изделия время от времени. Мыльный раствор – наиболее доступный и экономичный способ. Для того чтобы почистить серьги из серебра их следует замочить в мыльном растворе на несколько часов, а затем ополоснуть в чистой воде. Если в некоторых местах остались загрязнения удалить их можно посредством старой зубной щетки.

Спирт также можно использовать для чистки серег из серебра. Необходимо на час оставить серебряные изделия, как с камнями, так и без, в спирте. Загрязненные места следует потереть зубной щеткой, а затем ополоснуть серьги водой.Чистка сережек из серебра в нашатырном спирте – еще один доступный вариант очистки. Необходимо в стакан воды добавить столовую ложку нашатыря. Серьги помещаются в полученный раствор на полчаса. Затем также следует потереть изделия щеткой и ополоснуть чистой водой.

После того, как серьги были очищены, их следует хорошо просушить, посредством бумажной салфетки или полотенца, а затем натереть до блеска мягким лоскутом.

Интересное в сети:

Поделиться:

Нет комментариев

womanjournal.org

Как можно почистить серебряные серьги?

Вопрос, как почистить серебряные серьги, не поставит в тупик опытную хозяйку, профессионального ювелира или дипломированного химика. Все они обладают определенными знаниями, которые помогают в сложных ситуациях. Серебро относится к дорогим металлам, прекрасно смотрится, его относительная мягкость позволяет создать причудливые, великолепные, изысканные изделия, чем широко пользовались в старину.

Но со временем темнеет любое серебряное изделие, и носить его становится не эстетично, а услуги ювелира по чистке или приобретение специализированных растворов обходятся недешево. Но серебро можно прекрасно почистить и с помощью средств, которые непременно найдутся дома. Главное, вовремя ими воспользоваться. Вернуть серебру прежнюю красоту можно и в домашних условиях практически даром.

Все средства для чистки серебра можно отыскать на кухне, если она не служит в квартире просто еще одним помещением, а активно используется для приготовления пищи. Пока готовится картофель для ужина, одну картошку можно сунуть в соковыжималку или блендер. Серьги можно почистить картофельным соком или кашицей, если на несколько минут опустить в них серебро. Можно поступить еще проще, опустив серьги в остывшую воду, в которой варилась картошка, или в воду, которая осталась после варки яиц.

Еще одно средство для очищения серебра в домашних условиях наверняка стоит у всех на кухонной полочке. Это столовый уксус, который нужно всего лишь немного подогреть перед использованием, а затем опустить туда любимую вещичку. У любой хозяйки найдется и пищевая сода, но она пригодна лишь для устранения жировых загрязнений, которые могут образоваться в процессе носки. Кашица с содой потребует применения подручных средств, например зубной щетки, если серьги со сложным плетением, и тряпочка не помогает. Заодно можно использовать и зубную пасту, которую достаточно нанести на потемневшее место на полчаса, а затем просто смыть.

Есть путь немного сложнее, который состоит в приготовлении раствора из соли, соды и моющего средства. Сначала нагревается вода с солью до полного ее растворения, затем добавляется сода, а когда смесь остынет до температуры тела, нужно влить немного моющего средства для посуды или жидкого мыла. Сережки замачиваются в растворе на 15-20 минут, потом их можно покипятить 30 минут на очень маленьком огне. Этот способ применим только для относительно гладких изделий, в которых нет камней.

Чистящий эффект в значительной степени присущ и нашатырному спирту. В домашних условиях нашатырь используется для разнообразных хозяйственных надобностей, из которых чистка загрязненных поверхностей является наиболее распространенной. Серебро помещается в ювелирный раствор (1 ч.л. нашатырного спирта на стакан воды), после чего промывается и полируется. Это хороший способ, но его нельзя применять для сережек, в которых есть камни. В старину использовали еще и мягкую золу, но поиск ее в домашних условиях в городе может стать несколько затруднительным.

После изучения способов очистки серебряных сережек вопрос, как почистить серебряное кольцо, можно уже не задавать. Это делают точно так же, как чистят серьги. Определенную сложность представляет процесс, если изделия украшены драгоценными камнями. Серебряные украшения - демократичный вариант для тех, кому не по карману платина и бриллианты, и в них обычно вставляются не очень ценные камни, которые все же жалко будет потерять, потому что они придают изделию особую красоту. Для камней существуют определенные ограничения:

  1. Сапфир, аквамарин, изумруд - только стиральный порошок и зубная щетка.
  2. Малахит, лунный камень, опал, бирюза - допустим теплый раствор хозяйственного мыла.
  3. Рубин, топаз и малахит - любое моющее средство без хлора и абразивов, но ни в коем случае не горячая вода.
  4. Жемчуг моется раствором соли (не концентрированным) или чистится картофельным крахмалом.
  5. Коралл подвергается сухой чистке, не терпит воды.
  6. Слоновая кость и янтарь признают только теплую мыльную воду.

Зубной порошок для чистки серебра

Несмотря на все существующие рекомендации, серьги с камнями лучше всего чистить сухой чисткой, избегая использования щелочных растворов, или специальными средствами, приобретенными в ювелирном магазине. Это касается как изделий антикварных, так и тех, что достаточно дорого стоили из-за камней, их огранки, количества или сложности и красоты изделия.

Тем, кто имеет серебряные украшения, следует запомнить несколько обязательных правил:

Невозможно предугадать, от чего появится загрязнение серебряных изделий, но есть определенные правила безопасности. Нельзя хранить украшения с камнями в местах, куда попадает пыль, грязь, прямые солнечные лучи, влага, копоть, жир, йод. Уход за ювелирными изделиями, попытки изменить его внешний вид (например, осветлить) лучше доверить специалистам. Если серебро чернеет быстро и загрязняет уши или пальцы, лучше подумать об украшениях из другого металла.

  • vantazer.ru


    Смотрите также