Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить самовар из нержавейки снаружи


Как почистить самовар: медь, алюминий, латунь, нержавейка

Во многих семьях возрождается традиция собираться у самовара и приглашать на чай гостей. Некоторое время назад сей предмет был практически в каждом доме, да и сейчас есть. Вот только вид у самоваров со временем становится непрезентабельный. Снаружи они становятся тусклыми, а изнутри покрываются известковым налетом. Перед гостями такой не поставишь, а как придать самовару первоначальный вид, знают далеко не все. На самом деле это несложно, и дорогостоящие средства для этого не потребуются. Вот несколько советов, как почистить самовар.

Придание блеска

В разное время самовары изготавливали из разных материалов. Самые распространенные из них – это медь, нержавеющая сталь, алюминий. Реже встречаются латунные изделия. Нержавейка снаружи может быть позолоченной.

Перед очищением изделия снаружи следует открутить все съемные элементы. Их можно погружать в растворы для чистки, чтобы удалить с них грязь.

После воздействия на поверхность изделия влажным раствором важно протереть его насухо салфеткой или мягкой тканью вроде фланели.

Очищение от накипи

Накипь – опасная для здоровья человека субстанция. Она образуется из-за присутствия в воде солей тяжелых металлов. Удалять ее необходимо при первых же признаках появления, а еще лучше вообще не допускать этого. После использования самовара следует слить остатки воды, ополоснуть его под краном и вытереть насухо.

Чтобы почистить накипь, можно воспользоваться картофельными очистками. Их нужно прополоскать под краном и сложить в самовар. Влить туда же кипяток, накрыть крышкой и оставить остывать. Остывшую воду сливают, очистки вынимают и заполняют емкость новыми. Процедура повторяется трижды. После ополоснуть изделие, окунуть в соду влажную губку и натереть внутреннюю поверхность самовара. После повторного ополаскивания налить воду и вскипятить ее. Самовар можно считать очищенным.

Старый добрый метод удаления накипи: вскипятить воду с двумя пакетами растворенной в ней лимонной кислоты. Ее с успехом заменит сладкая газировка, которую также нужно вскипятить в самоваре.

Как почистить самовар: медь, алюминий, латунь, нержавейка

www.veseldom.com

Как почистить самовар, не испортив внешнего вида и функциональности

Вопрос, как почистить самовар, появляется у каждого обладателя этого старинного предмета. На стенках образуются темные пятна и грязь, внутри скапливается накипь. Как ухаживать за самоваром, сохраняя всю привлекательность и эксклюзивность его внешности? Очень важно не повредить поверхность, потому при выборе способа чистки нужно учитывать, в первую очередь материал, из которого ваш раритет изготовлен.

Как почистить самовар из нержавейки или меди?

Фото: Getty

Металл, даже нержавеющий, со временем теряет блеск, на нем появляются пятна. Этот материал требует постоянного ухода, так как любое загрязнение на нем видно особо отчетливо. Чтобы самовар из нержавейки красиво блестел, его чистку нужно производить в следующем порядке.

— Сначала демонтируются все съемные части (кран, ручка, подставка, коронка).

— Внутрь заливается вода и кипятится с добавлением 100 граммов лимонной кислоты в течение 5 минут. После раствор оставляется на несколько часов, снова кипятится 10−15 минут и сливается.

— Снятые части укладываются в емкость и заливаются на 2 часа раствором лимонной кислоты.

— С внешней поверхности смывается жир и копоть при помощи моющего средства для посуды. Оставшиеся пятна можно аккуратно протереть кашицей из пищевой соды и воды.

— Все изгибы и места крепления съемных элементов заливаются раствором лимонной кислоты, 1 ст. л. на стакан воды, выдерживаются 10−15 минут, чтобы грязь успела раствориться.

— Все нанесенные средства смываются чистой водой.

— Чтобы бока самовара блестели, их нужно протереть смесью нашатырного спирта с водой (10 капель на 1 литр).

— Все снятые детали устанавливаются на свои места.

Использованные средства не царапают нержавейку. Самовар начинает блестеть, а все пятна исчезают.

Метод удаления образовавшейся внутри самовара накипи одинаков для всех самоваров. Для того чтобы на внешних поверхностях убрать жирные пятна и избавиться от грязно-зеленого цвета, получившегося в результате окисления меди, лучше использовать привычные продукты и средства из тех, что можно найти на кухне или в аптечке.

— Самовар натирается раствором из муки и соли, взятых в равных количествах и залитых уксусом, прополаскивается и полируется кусочком ткани.

— Боковые поверхности натираются кусочком лимона, в сильно потемневших местах обрабатываются мягкой щеткой и промываются водой.

— Медные бока протираются 5% раствором уксусной кислоты, ополаскиваются и хорошо вытираются сухой тряпкой.

Все съемные детали из меди заливаются раствором из столовой ложки кальцинированной соды и 500 мл воды, полчаса кипятятся, промываются и хорошо высушиваются. Медный самовар становится чистым и сохраняет свой шарм старины.

Не стоит допускать сильного загрязнения самовара. Проще поддерживать его в чистоте, регулярно протирая снаружи влажной губкой и полируя сухой тряпкой и прополаскивая внутри. Правильная эксплуатация и бережная чистка еще долго позволят наслаждаться особо вкусным чаем из самовара.

9 ноября 2016

www.wday.ru

Чем почистить самовар

23 Апреля 2014

В ТСК ТУЛАВАР мы считаем, что традиционный самовар это, самый главный атрибут домашних посиделок в кругу семьи. Сияющий и важный, он всегда радует глаз и душу. Но, как и любая другая вещь домашнего обихода, он требует должного ухода, даже если не используется по прямому назначению. Рано или поздно поверхность самовара покрывается пятнами, налетом, окисью, некрасивыми разводами, требуется очистка корпуса от накипи и нагара (в случае с жаровыми самоварами).

Как же почистить самовар снаружи и не испортить, волнует многих владельцев это домашней утвари. Способ чистки будет зависеть от того, из какого материала изготовлен самовар, чтобы учесть химическую и механическую совместимость чистящего средства с поверхностью изделия.

Чем чистят корпус самовара снаружи

 

КИСЛОТЫ БЫТОВЫЕ. С большой осторожностью нужно применять кислоты – уксусную, соляную, различные «победители жира», особенно, в сочетании с горячей водой. Опасны они тем, что кислота вымывает цинк из латуни и поверхность самовара покрывается розовыми медными разводами. Хотя небольшим количеством 9% уксусного раствора можно аккуратно произвести завершающую шлифовку самовара и мягкой тряпочкой отполировать разводы. Раньше даже изготавливали специальное «уксусное тесто» (из воды, муки и уксуса), которое мягко и бережно отчищало сияющие бока.

ПАСТА ГОИ. Из давно известных средств популярностью пользуются пасты ГОИ – это щадящее пластичное средство. Чтобы отчистить самовар из латуни, нужно запастись долей терпения. Натрите пастой тряпочку и легкими движениями натирайте корпус самовара. Чтобы добиться максимального блеска используйте несколько видов паст ГОИ 1,2,3,4. Начните чистить с использованием ГОИ 4 и закончите ГОИ 1 – пастой тонкой очистки.

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА. Испытанным народным средством является щавелевая кислота. Она разводится с водой в пропорции 1:50, наносится на поверхность, а затем с помощью щетки отчищается вся грязь. После этого кислоту нужно смыть водой, а вымытую поверхность посыпать обычной пищевой содой, чтобы нейтрализовать оставшиеся молекулы кислоты. Еще раз смываем водой и … вопрос как почистить самовар до блеска уже решен!

ПАСТЫ ДЛЯ ПОЛИРОВКИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. Различные пасты для полировки металлов, имеются почти во всех магазинах авто химии. Просто нанесите пасту на поверхность и разотрите тряпкой. От пятен не останется ни следа.

СМЕСЬ ЗУБНОГО ПОРОШКА И НАШАТЫРНОГО СПИРТА 10%. Такая паста прекрасно снимает жир, пятна, не царапает поверхность и придает дополнительный блеск. Кусочком войлока, замши или сукна легкими движениями натираем поверхность до нужного сияния.

ВНИМАНИЕ! Нельзя чистить корпус самовара крупнозернистыми абразивными порошками (не говоря уже о шлифовальной шкурке). От круговых царапин будет очень трудно избавиться, а ценности самовару они не прибавляют.

Чем чистят корпус самовара внутри от накипи

В процессе эксплуатации внутри на стенках корпуса самовара оседает накипь. Вода становится мутной и приобретает характерный привкус. Если вовремя не очистить накипь, она может затвердеть и превратиться в толстый слой, который удалить будет возможно только с помощью кислот. Итак, для удаления накипи можно использовать:

АНТИНАКИПИН. Просто налейте в самовар воду и добавьте содержимое пачки антинакипина. Вскипятите самовар. После этого накипь легко отмоется. Слейте воду и прокипятите самовар без использования антинакипина еще 3-4 раза.

ГАЗИРОВКА СПРАЙТ, ФАНТА, КОКА КОЛА. Как не странно, но газировка прекрасно удаляет накипь. Просто налейте газировку в самовар и прокипятите 30-40 минут, после этого слейте жидкость. Накипь размягчится и ее легко можно будет счистить щеткой. Промойте самовар в проточной воде.

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА. 2-3 пакетика лимонной кислоты вернут первоначальный вид внутренней части самовара. Добавьте содержимое пакетиков в самовар и залейте его водой. Вскипятите и оставьте на 30 минут. После этого слейте жидкость и промойте самовар чисто водой.

УКСУСНАЯ КИСЛОТА. Раствор уксусной кислоты прекрасно справляется даже с сильной накипью. Разведите уксусную кислоту в самоваре 1/3 9% уксусной кислоты на 2/3 воды. Вскипятите самовар и оставьте на 2-3 часа. После этого слейте воду и промойте самовар от остатков уксуса.

Правильный выбор средства для очистки это только половина успеха. О том, как лучше и проще очистить самовар читайте в статье: КАК ПОЧИСТИТЬ САМОВАР.

« Вернуться к списку статей

Читайте также:
Свяжитесь с нами!

tulavar.ru


Смотрите также