Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить решетку газовой плиты


Как почистить решетку газовой плиты от слоя жира?

Уход за техникой – обязанность любой хозяйки, которая хочет содержать свой дом в порядке и чистоте. Поэтому мы решили дать вам один, пусть банальный, но правильный совет – ни в коем случае не допускайте сильного загрязнения плиты. Хотя бы раз в месяц проводите ей генеральную уборку, ведь почистить решетку с большим слоем нагара будет очень сложно. Но мы все же расскажем, какие средства помогут вам эффективно и до блеска очистить изделие не зависимо от степени его загрязнения.

Читайте в этой статье:

Важные советы по чистке решетки – что нужно помнить?

Увы, но не всегда обстоятельства подчиняются нашим планам. Некрасивая плита в пятнах может достаться вам при переезде в квартиру, где раньше жили не слишком чистоплотные жильцы – причин может быть масса. Но не отчаивайтесь, вам не придется мириться с обстоятельствами! Мы в подробностях расскажем, как почистить решетку газовой плиты.

Решетки плит выглядят практически одинаково – черные изделия с прутьями. Такие изделия могут быть изготовлены из разнообразных материалов – и каждый тип требует использования подходящих средств для чистки.

Потому внимательно ознакомьтесь с нашими советами, чтобы не испортить изделие применением неправильного состава.

Для проведения работ, решетку лучше снимите, чтобы избежать попадания моющего средства внутрь конфорок.

Не жалейте своего времени на чистку решетки. Понятно, что уборку хочется провести как можно быстрее, но это возможно только в случае легких загрязнений. Застарелый слой жира убрать будет весьма сложно, ведь вам придется либо замачивать изделие в воде на долгое время, либо использовать «мощные» средства от нагара.

Вот что еще важно – после уборки следует насухо протереть изделие, ведь к влажной поверхности куски пищи и капли жира будут приставать быстрее.

А теперь мы рассмотрим, как очистить решетку газовой плиты, и какие средства лучше подойдут для уборки.

Чистим чугунную решетку от загрязнений

Чугунные решетки имеют и плюсы, и минусы. Положительное свойство чугуна в его теплопроводности, что позволяет готовить просто великолепные кулинарные изыски. Минус – данный материал очень требователен в уходе и нуждается в специфической чистке. Так, например, чугун нельзя ударять, подвергать давлению, сильно скрести металлическими щетками. Так как почистить такую решетку?

Выбирайте наиболее удобный для себя способ:

Решетка из нержавейки не боится влияния воды и абразивных средств. Поэтому ее можно смело очистить в посудомоечной машине, не тратя время на ручную чистку. Но как поступить, если вы все еще не приобрели такого «помощника»?

Давайте рассмотрим самые популярные методы:

Когда решетка посветлеет, и часть нагара уйдет, приготовьте специальный клеевой раствор. Для этого вам понадобится 1 часть порошка, 2 части клея ПВА и 6 частей соды. Просто нанесите кашицу на решетку и дайте ей высохнуть. В следующий раз, когда будете чистить прутья,  всего то промойте их под водой – загрязнение сойдет вместе с составом. Просто обновите его и все!

Чистка эмалированной решетки – рекомендации

На эмалированных поверхностях легко могут появиться царапины и сколы, а потому обращаться с такой решеткой следует очень аккуратно. Тем не менее, найти средство ухода даже за таким изделием очень просто:

Вообще, любые моющие средства способны очистить решетку от налипшего жира. Разница в них заключается только в том, что одни срабатывают быстрее, а другие, более дешевые, требуют определенного количества времени. В любом случае, какой бы состав вы не использовали, не забудьте про свою безопасность – защищайте руки перчатками.

Полезные советы!

Интересует, как быстро отмыть ручки у плиты, покрытые толстым слоем нагара? Эта статья расскажем вам  о самых эффективных способах и средствах.

Стеклокерамическая плита требует очень деликатной уборки – здесь вы узнаете, какие средства лучше применять для чистки.  

Понятно, что вы не будете чистить решетку отдельно, а будете мыть всю плиту полностью. Чтобы ускорить процесс и сделать его более эффективным, придерживайтесь нескольких правил.

Правило № 1. Уберите жир

Прежде чем приступать к чистке, снимите конфорки и ручки, если вы можете это сделать. Уложите изделия в емкость с горячей водой, капните туда несколько капель моющего средства, хорошо растворяющего жир. Нанесите моющее средство на губку и обработайте плиту – на данном этапе вам нужно просто удалить жир. Поэтому промокните загрязненные поверхности и оставьте как минимум на 30 минут.

Затем уберите жир, смыв остатки теплой водой. Если ручки нельзя снять, смочите нашатырем ватную палочку и обработайте поверхность.

Правило № 2. Не забываем про чистку решетки

Обязательно чистите решетку каждый раз после использования – иначе через некоторое время она полностью зарастет слоем жира, который, засохнув, не покинет» без боя» занятую территорию. Проще всего просто погрузить изделие в мыльный раствор на некоторое время, а затем очистить мягкой губкой.

Правило № 3. Вытираем все насухо

Почистили плиту и решетку? Осталось насухо все протереть чистой ветошью. При этом сделать это нужно обязательно, иначе капли жира снова начнут прилипать к влажной поверхности. И старайтесь моментально вытирать пролитый суп или пригоревшую пищу с поверхности. Это займет у вас пару минуток, но зато потом не придется отдраивать поверхность плиты от слоя жира.

Мы рассказали, как отмыть решетку газовой плиты – надеемся, наши рекомендации помогут вам провести быструю и эффективную уборку. Возможно, у вас, как у хозяек, есть в запасе другие средства и способы чистки? Поделитесь ими с нашими читательницами.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как в домашних условиях отмыть решетки газовой плиты

Со временем на решетках газовых плит появляется нагар. Причина появления – скопившийся жир, который время от времени необходимо протирать. Если этого не делать, то его слой будет нарастать, что усугубит ситуацию.

Несмотря на изобилие моющих средств, без труда справляющихся с нагаром и жиром, некоторые хозяйки отказываются от их применения в пользу домашних способов, являющихся безопасными для здоровья.

Нашатырный спирт избавит от жира на решетках

Большинство моделей газовых плит имеют чугунные решетки, отличающиеся внушительным весом. Отказавшись от использования средств для чистки, в домашних условиях заменить их можно нашатырным спиртом.

Чистим газовые решетки сухой горчицей

Онf относится к числу эффективных домашних способов борьбы с жиром и нагаром.

Горчичный порошок отмоет жир с поверхности, справится с загрязнениями любой сложности.

Хозяйственное мыло от нагара на решетках

Данный способ требует затрат времени, но полученный результат затраты оправдывает.

Как отчистить жир содой

Она, как и горчичный порошок, используется для мытья посуды и обработки загрязненных поверхностей.

Сода – распространенный компонент, используемый для приготовления домашних чистящих средств.

Сода и уксус

Чтобы отмыть решетку народными средствами (сода, уксус):

Сода с уксусом очищают поверхность от загрязнений любой сложности. Замачивание позволяет проникнуть компонентам домашнего средства в труднодоступные места, размягчить скопившийся жир и устранить его. Время замачивания определяется степенью загрязнения.

Очистить чугунную решетку газовой плиты от жира и нагара помогут эти 5 способов, являющиеся эффективными и недорогими. Используемые компоненты доступны и безвредны. Но, используя для мытья спирт или уксус, защитите руки резиновыми перчатками.

hoznauka.ru

Как очистить решетку от газовой плиты?

Очистить решетку газовой плиты от скопившихся на ней жира и нагара довольно сложно, особенно если загрязнения старые. Однако решить проблему вполне реально даже с помощью домашних средств. Как правильно это сделать?

Первое, что нужно сделать, — определить, какой материал использовался для изготовления решетки. Это может быть чугун, сталь или эмалированный металл. От ответа будет зависеть, какие чистящие средства лучше всего использовать.

Мытье чугунной решетки

Изделия из чугуна требуют деликатного обращения. Их нельзя мыть в посудомоечной машине, поскольку вода действует на этот материал не лучшим образом. Скоблить нагар ножом также не следует – можно повредить поверхность решетки.

Накаливание

Один из наиболее результативных методов чистки решетки из чугуна – накаливание.

Для этого решетку следует разместить над газовой плитой или над костром и держать до того момента, пока все жировые отложения и грязь не прогорят и не отойдут от прутьев. При этом очень желательно включить на полную мощность вытяжку и распахнуть окно. После такой обработки решетку достаточно просто протереть мокрой тряпкой и просушить.

Духовка

Потребуется противень, наполненный водой, и хорошо нагретая духовка. Решетку кладут в емкость с водой, помещают в духовку. Оставляют на некоторое время. Вода из противня будет постепенно испаряться, а жир и грязь – размягчаться и отставать от прутьев. В итоге достаточно будет просто пройтись по решетке влажной тряпкой, смывая мелкие загрязнения.

Специальная жидкость

Очистить решетку можно и с помощью жидкости, предназначенной для мытья автомобильного двигателя. Губкой, вымоченной в этом средстве, нужно тщательно протереть все изделие, особое внимание стоит уделить наиболее загрязненным местам. После решетку следует хорошо промыть и поставить сушиться, прежде чем помещать на газовую плиту.

Чистка стальной решетки

Поскольку сталь – достаточно крепкий металл, для чистки решетки из этого материала применяют даже жесткие абразивные средства. Изделие также можно смело помещать в посудомоечную машину.

Замачивание

В подходящей по размеру емкости нужно приготовить мыльный раствор, добавив в воду любую жидкость для мытья посуды. Для того, чтобы решетка легче отмывалась, ее следует замочить в нем на ночь. Наутро все загрязнения должны легко отойти, а для удаления особо сильных можно воспользоваться жесткой губкой или щеткой.

Сода или песок

Сильно загрязненную или давно не чищенную решетку в домашних условиях можно отмыть, если взять металлическую губку и очистить ею прутья, добавив соду или песок. После хорошо промыть водой, высушить.

Защитное покрытие

Облегчить последующие чистки поможет маленькая хитрость. После мытья на решетку нужно нанести специальный состав. При следующей чистке изделие достаточно будет просто промыть теплой водой, и весь жир и грязь уйдут.

Для смеси потребуются 1 часть стирального порошка, 2 части прозрачного канцелярского клея и 6 частей кальцинированной соды. Все ингредиенты следует смешать, обмазать получившейся пастой поверхность решетки, хорошо просушить. Работать следует в перчатках.

Чистка эмалевой решетки

Поцарапать эмалевое покрытие достаточно просто, поэтому применять для мытья абразивные составы и щетки с жестким ворсом не следует.

Решетку с такой поверхностью легче всего очистить, поместив ее в посудомоечную машину. Если ее нет, можно воспользоваться другим способом.

Горчичный порошок, уксус или сода

Изделие следует намочить, а затем нанести на загрязнения горчичный порошок, оставить так на некоторое время. Через несколько часов загрязнения размягчатся, их легко будет удалить влажной губкой.

Можно заменить порошок на соду или уксус – они справятся с жиром не менее эффективно.

Меламиновая губка

Губкой из меламина также можно очистить от нагара и жира решетку газовой плиты. Для этого действуют согласно инструкции – губку смачивают водой, протирают загрязнения, удаляют пену сухой тряпкой.

Общие рекомендации

Чтобы борьба с загрязнениями отнимала меньше времени и усилий, лучше всего своевременно удалять появившиеся нагар и жир. Необязательно делать это после каждого использования газовой плиты, однако раз в несколько дней или в конце недели проводить чистку все же стоит.

Если стальные или эмалированные изделия предварительно замочить в растворе соды или уксуса, очистить их от жира будет намного проще.

Чистую решетку нужно непременно хорошо просушить. Если поместить на газовую плиту еще влажное изделие, к областям, где осталась влага, жир будет прилипать особенно прочно.

Какие бы средства не использовались (натуральные или химические), всегда следует защищать руки перчатками.

Эти советы помогут очистить решетку газовой плиты доступными средствами, без использования дорогостоящей бытовой химии.

stirkauborka.ru

Как почистить решетку газовой плиты в домашних условиях?

Мыть решетку от газовой плиты всегда было трудно и скучно, поэтому хозяйки и не любят такой вид работы. Если сама плита чистится регулярно, то обработка решеток всегда остается “на потом”, отчего со временем и накапливает на себе сложно выводимую грязь. Однако существует множество способов, регулярно применяя которые, хозяйки забудут о вопросе, как почистить решетку газовой плиты в домашних условиях. О них мы и расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Почему так трудно чистить решетку?

Как ни странно, именно эта деталь на плите страдает от загрязнений больше остальных. Это связано с тем, что у хозяек нет никакого желания ее чистить из-за неудобной формы.  Вот основные этапы появления трудновыводимых загрязнений:

  1. В первую очередь, на решетку оседает жир от готовящихся блюд, причем, совсем не обязательно, что он будет появляться только от жарки пищи. Жир может накапливаться даже от варки супов — он всегда выплескивается из кастрюли во время приготовления еды.
  2. Когда жир попадает на поверхность решетки вместе с водой, отмыть его достаточно трудно, так как на него еще и оседает пыль. Особенно неприятное зрелище — это когда ваш кот, любящий гулять по столам оставляет за собой налипшую на плиту шерсть.
  3. Далее под воздействием высокой температуры, применяющейся для последующей готовки, жир вместе с пылью превращается в черную корку, от которой трудно избавиться — ее называют нагаром. Если не будут применяться меры по его избавлению, нагар может превратиться в коррозию и навредить решетке еще сильнее.
к содержанию ↑

Чем чистить решетку, чтобы быстро получить результат?

Для того чтобы отмыть решетку газовой плиты от жира в домашних условиях, можно воспользоваться различными щелочами, кислотами и абразивными частицами. Все они эффективно помогают, но сложность очистки напрямую зависит от запущенности вашей решетки. К примеру:

Важно! Чтобы в дальнейшем не бояться нанести вреда покрытию, его нужно обрабатывать сразу, когда вы замечаете неприятные загрязнения. Лучше протирать плиту и решетку после каждой готовки пищи.

к содержанию ↑

Лучшие способы по борьбе с жиром и нагаром

Обычно решетки изготавливаются из:

Существует множество способов, прибегая к которым можно отмыть чугунные решетки на газовой плите.

Классический вариант: применяем соду

Самым популярным является способ с применением соды. Для того чтобы его осуществить, следуйте приведенному алгоритму:

  1. Разбавить соду водой до образования кашицы, нанести ее на обрабатываемую поверхность.
  2. Оставьте ее в таком положении примерно на час — соде нужно впитаться в загрязнение.
  3. По истечении времени, протереть решетку жесткой щеткой, а затем мягкой губкой.

В конечном итоге ваша решетка заживет новой жизнью, став чистой и блестящей.

Паровое очищение

Такая чистка является самой безопасной, так как не применяются никакие химикаты. Также стоит отметить, что такая чистка не принесет никаких усилий хозяйке.

Отлично подойдет переносной парогенератор (в качестве насадки лучше использовать круглую щетку) — струя горячего пара эффективно размягчает подобные загрязнения. В конечном итоге будет достаточно просто очистить поверхность щеткой.

Используем кипяток

Чтобы отмыть решетку на газовой плите от нагара в домашних условиях, используя кипяток, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нагреть духовку до максимальной температуры.
  2. Выбрать противень, куда смогла бы уместиться решетка.
  3. Налить в него воды таким образом, чтобы она покрыла лежащий в нем предмет.
  4. Поставить предметы в духовку и подождать определенное количество времени.
  5. Когда вода достаточно нагреется, жир вместе с нагаром сам отлипнет от прутьев.
  6. Дать предметам остыть, после чего протереть прутья тряпкой, при необходимости — жесткой щеткой, чтобы не осталось никаких загрязнений.

Применение горчицы

Для осуществления такой процедуры можно применить и так называемый горячий порошок:

  1. Тщательно смочить решетку.
  2. Смешать горчицу с водой до образования пастообразной консистенции.
  3. Нанести пасту на прутья решетки.
  4. Оставить все в таком положении на пару часов.
  5. Протереть решетку жесткой щеткой и смыть всю грязь.

Прокаливание

Такой способ актуален только для чугунных решеток. Лучше всего таким образом чистить чугунные решетки газовой плиты на открытом огне. Им может служить разожженный костер или паяльная лампа.

Рассмотрим наиболее “домашний” способ и проведем такую процедуру над газовой плитой:

  1. Включить вытяжку и открыть окна. Это связано с тем, что при сгорании жир выделяет сильный неприятный запах.
  2. Разместить решетку над зажженной конфоркой.
  3. Периодически переворачивать ее, чтобы она прогревалась со всех сторон.
  4. Поддерживать конструкцию в таком положении, пока жир полностью не прогорит.
  5. По завершении процедуры дать прутьям остыть.
  6. Протереть обработанную поверхность мокрой тряпкой, после чего высушить.

Существует еще один вариант такого способа — прокаливание можно осуществить в песке:

  1. Положить решетку на противень или лист из металла.
  2. Засыпать конструкцию песком и поставить на костер. Через пару часов все загрязнения выгорят.
  3. Тщательно промыть решетку водой, затем высушить.

Гели “Антижир”

Очистить решетки от газовой плиты от жира с помощью такого средства предельно просто:

  1. Равномерно нанести вещество на поверхность прутьев. Не жалейте средства — слой должен быть обильным.
  2. Выдержать время, которое написано в инструкции.
  3. После процедуры протереть деталь губкой, а затем тщательно промыть под проточной водой.

Важно! Не забывайте надевать перчатки при работе с химическими средствами, так как при работе кожа рук может значительно пострадать.

Использование уксуса

Перед работой не забудьте открыть все окна, так как вещество имеет неприятный запах и может отрицательно повлиять на дыхательные пути. Лучшим вариантом будет работа на свежем воздухе.  

Итак, чтобы растворить жир с помощью уксуса, нужно:

  1. Поместить в глубокий противень решетку и залить ее уксусом.
  2. Оставить ее в таком положении на несколько часов.
  3. Стереть оставшиеся загрязнения тряпкой.

Применение мыльного раствора

Такой способ является самым простым и доступным, но времени на него уходит всех больше. Для того чтобы почистить решетку газовой плиты в домашних условиях, используя воду и мыло, нужно следовать приведенному алгоритму:

  1. В глубокой емкости приготовить крепкий мыльный раствор, используя мыльную стружку (можно заменить средством для мытья посуды) и горячую воду.
  2. Поместить в раствор обрабатываемый предмет, оставить его там на всю ночь.
  3. Утром оттереть загрязнения, используя жесткую щетку.

Используем меламиновую губку

Такие губки появились на рынках совсем недавно, но уже завоевали популярность у хозяек, ведь их использование очень просто и эффективно. Использовать такую губку при данном загрязнении тоже можно, причем действовать нужно следующим образом:

  1. Смочить губку водой.
  2. Протереть загрязненные участки.
  3. Смыть образовавшуюся пену.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали множество полезных советов, пользуясь которыми можно отмыть решетку газовой плиты от жира в домашних условиях. Избежать генеральной чистки можно, регулярно следя за своей плитой и протирая ее, когда появится свободная минутка.

serviceyard.net


Смотрите также