Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить мех белый


Чем и как чистят белый мех от желтизны и грязи

В каждом доме хоть один раз в жизни пригорает еда. А помните ли вы, как избавиться от запаха гари в квартире, вызванного той или иной причиной? Только на первый взгляд это кажется простым занятием. На самом же деле выветрить неприятный запах весьма проблематично.

На мехе белого цвета сразу же видны малейшие загрязнения, а со временем он начинает желтеть. Такому старению подвержен не только натуральный, но и искусственный белый мех. В связи с этим он нуждается в особой чистке и бережном обращении. Есть несколько способов почистить его и даже избавить в некоторой степени от желтизны.

Химчистка дома

Многих интересует, как почистить белый мех, если химчистка слишком дорога и не всегда гарантирует положительный результат. В этом случае надо вспомнить о старых добрых методах, доступных всем в домашних условиях.

Вместо бензина можно использовать спирт. Он даст такой же эффект и позволит почистить ваше меховое изделие из песца или норки наилучшим образом, очистить его от всех загрязнений.

Еще один совет, как почистить белый мех, связан с использованием уксуса. В столовом уксусе надо намочить ватный тампон и очистить им всю поверхность, протирая ее. Некоторые советуют использовать в домашних условиях нерастворенную эссенцию. Бояться чистить мех кислотой не надо, поскольку он довольно хорошо выдерживает ее воздействие. Таким образом, вы сможете собрать всю налипшую грязь с ворсинок и отлично почистить шубу, шапку или воротник.

Чтобы добавить блеск, смягчить и в некоторой степени защитить ворс, после чистки его следует обработать глицерином.

Не пытайтесь уксусом очистить искусственные изделия, в противном случае вы их просто испортите.

Стирка

Всем известно, что искусственный мех можно чистить, стирая его в воде. Безусловно, делать это надо очень аккуратно, не теребя изделия слишком сильно, не выкручивая. Искусственный мех стирают даже в машинке, включая деликатный режим, и применяя жидкие моющие средства.

Слегка освежить и почистить белый натуральный мех песца или кролика тоже возможно при помощи стирки. Погружать его полностью в воду не надо. Надо просто окунуть в мыльной воде губку и очистить ею поверхность легкими движениями. В домашних условиях такой метод стирки является самым простым.

Поглощение грязи

Возможно, кто-то из вас слышал, как почистить белый мех, применяя сыпучие вещества. К ним относятся крахмал, соль, мука, манная крупа и тальк. Одним из этих веществ, вполне доступных в домашних условиях, надо пересыпать белый мех. Затем чистить его, словно стирая, слегка теребя и приподнимая ворс. Таким способом хорошо чистить мех песца, кролика, светлой норки.

Мелкие частички хорошо впитывают грязь и пыль, тем самым очищая ворс. Ворсинки перестают слипаться, становятся более пушистыми. Особенно хорошо освежается мех песца и норки. На последнем этапе процедуры мех необходимо тщательно вычесать и вытрусить, чтобы в нем не осталось никаких посторонних веществ.

Борьба с пожелтением

Первым, самым надежным вариантом в домашних условиях является перекись водорода. Этот своеобразный кислородный отбеливатель необходимо развести с водой, и чистить и отбеливать раствором любую вещь белого цвета. Вначале следует очистить изделие одним из описанных выше способов, и только потом приступать к отбеливанию.

Представленным способом можно чистить не только натуральный, но и искусственный мех. Хорошо освежается в домашних условиях и становится несколько светлее белоснежный мех песца, светлый каракуль, норка, черно-белый мех черно-бурой лисицы, горностая, кролика.

Помимо такого использования, перекисью можно чистить и по-другому. Ее смешивают с тальком или крахмалом. Должна получиться слегка жидкая однородная масса. Смесь наносят на белый мех, следя за тем, чтобы она не попала на кожу и другие части одежды. Когда смесь высохнет, ее легко можно будет почистить обычной щеткой, а остатки просто струсить.

Современная обработка меха включает в себя процедуры, которые позволяют избежать желтизны на протяжении нескольких сезонов. Однако надо быть готовым к тому, что натуральный мех под воздействием солнца и влаги все равно со временем изменит цвет, и очистить его хоть в химчистке, хоть в домашних условиях, будет невозможно.

Пожелтению светлого меха нельзя противостоять, но чтобы оно проходило медленнее, и было более однородно, а значит, менее заметно, необходимо хранить вещи в чехле. Есть рекомендации, сделать чехол из синей бумаги, чтобы замедлить процесс пожелтения.

hozobzor.ru

Как почистить белый мех в домашних условиях: снежная белизна

3 февраля, Александра Бондарева

Белая шуба выглядит по-настоящему роскошно и позволяет любой девушке почувствовать себя королевой. Однако может случиться так, что уже через год после покупки наряд пожелтеет и утратит былую привлекательность. Не стоит расстраиваться, ведь можно почистить мех и вновь сделать его белоснежным.

Содержание

Белизну меху вернет перекись водорода

Один из самых простых и эффективных способов, как почистить белый мех в домашних условиях, — использование перекиси водорода. Стоит она недорого, и ее можно приобрести в любой аптеке. Следует разбавить перекись водой в соотношении 1:1 и распылить на мех из пульверизатора. После этого шубу необходимо оставить до высыхания при комнатной температуре. Когда она полностью высохнет, ее нужно аккуратно расчесать при помощи редкой расчески и слегка встряхнуть.

Если мехом покрыта лишь часть одежды, следует быть особенно внимательным. Распылять перекись нужно так, чтобы она не попала на другие части наряда, иначе его можно испортить. Можно прикрыть участки без меха полиэтиленовой пленкой, чтобы на них не появились разводы от перекиси водорода.

Помогут товары для животных

Довольно неожиданным, но оправданным методом очистки белого меха является использование шампуня для купания домашних животных. Средство необходимо развести в теплой воде, смочить полученным раствором тряпку, хорошо отжать ее и обработать мех в направлении роста ворса. Затем шубу нужно протереть салфеткой и дать высохнуть. После этого мех нужно расчесать мягкой щеткой и слегка взбить, чтобы придать форму.

Очистить мех можно и с помощью другого «зоологического» товара. Следует залить бензином мелкие опилки, которые используют для содержания домашних животных, и дать им пропитаться. Затем опилками нужно посыпать мех и оставить на время. После этого останется лишь очистить шубу и тщательно расчесать. Этот способ поможет удалить с изделия небольшие загрязнения.

Народные способы очистки меха

Хорошо помогают очистить мех от желтизны манная крупа или картофельный крахмал. Изделие нужно положить на ровную поверхность, покрыть крахмалом или манной крупой и аккуратно растереть, будто бы стирая. Затем изделие нужно пропылесосить и выбить оставшиеся крупинки палкой.

Другое народное средство – обычная синька. Нужно развести ее в теплой воде, смочить в растворе губку и обработать мех.

Также можно развести медицинский спирт и соду в соотношении 3:1 в теплой воде. В получившемся растворе следует смочить щетку или губку и осторожно расчесать мех в направлении роста ворса. Таким способом хорошо чистить меховые изделия от уличной грязи и пыли.

Чтобы избавиться от более серьезных загрязнений, можно смешать картофельный крахмал и очищенный бензин. Получившуюся смесь следует нанести на пятна в направлении против ворса и дать высохнуть. Затем порошок нужно удалить с помощью щетки и расчесать изделие.

Как ухаживать за белым мехом

Чтобы мех не приходилось постоянно чистить, его следует хранить в надлежащем виде. Вот несколько полезных советов, которые помогут сохранить красоту белых меховых изделий:

Несмотря на все капризы моды, меховые изделия не теряют своей актуальности. Если регулярно чистить белую шубу и грамотно за ней ухаживать, вы сможете надолго сохранить ее блеск, красоту и элегантность.

amazingwoman.ru

Как почистить белый мех

Натуральный мех красив и выглядит богато. Но отличной альтернативой стал его искусственный аналог. От этого не страдает животный мир и вариаций расцветок и фасонов гораздо больше, чем в натуральных изделиях. К тому же это не так дорого и можно позволить несколько симпатичных полушубков и жилеток. Особого ухода и бережного отношения требует белый искусственный мех. Перед модницами со временем возникает вопрос, как почистить белый мех в домашних условиях.

Как ухаживать за белым мехом

Приобретая белое меховое изделие, поинтересуйтесь у продавца, какие есть особые рекомендации по уходу за ним. Не всякий мех можно стирать обычным способом. Если это пушистый воротник на куртке, то можно постирать его в теплой воде с порошком для деликатных изделий. Моющее средство нужно вспенить и окунуть мех в воду на 15-30 минут, после тщательно прополоскать и разгладить ворс в сторону «роста».

При сушке меховых изделий, обратите внимание, чтобы оно лежало ровно, иначе после высыхания все будет торчать в разные стороны и выглядеть неопрятно. Но все же прямой контакт воды и искусственного меха не рекомендован, так как ворсинки, посаженые на клеевую основу, со временем могут отпасть.

Как стирать белый мех в домашних условиях

Избегая полного намокания изделия из искусственного меха, можно обработать его пеной от стирального порошка или геля. Поступить следует так:

Если испачкались белые меховые манжеты и воротник, достаточно обработать только эти части изделия.

Как избавиться от жирных пятен

Если на вещи из белого искусственного меха появилось жирное пятно, то от него также можно избавиться в домашних условиях. Вам понадобится очищенный бензин и кусочек ваты. На загрязнение нужно нанести немного бензина и оставить ватку не более, чем на 5 минут. После протрите место пятна влажной чистой тканью и отправьте выветриваться на свежий воздух.

Также можно смешать бензин с картофельной мукой. Соединив эти ингредиенты, у вас должна получиться густая паста. На пострадавшее место наносят смесь и дожидаются полного испарения бензина. Мука должна отпасть после чистки разогретым крахмалом и хорошей встряски на улице.

Как избавиться от желтизны

Погода, агрессивная окружающая среда и применяемые ранее моющие средства для стирки, могут негативно повлиять на белые меховые изделия и сделать их желтоватыми. Хорошо с этой проблемой справляется перекись водорода, разбавленная водой (1ст.л. на литр воды). При помощи губки нужно нанести средство на ворс, стараясь не намочить клейкое основание. Удобно это сделать пульверизатором. После нужно протереть изделие мягкой влажной тканью и отправить сушиться на свежий воздух.

Если вы сомневаетесь, что ваша шубка из искусственного меха сможет пережить домашнюю чистку, тогда отнесите ее в химчистку, так будет спокойнее и 100% эффективно.

omaric.ru

Как почистить белый мех в домашних условиях от желтизны: уход за одеждой из песца

Одежда и аксессуары из меха всегда признавались элементами роскоши наравне с золотом или натуральной кожей. Но обладание меховым изделием приносит его хозяину не только статус, но и множество вопросов о том, как почистить мех в домашних условиях. Поддерживать меховую шубу или воротник в хорошем состоянии, избегать деформации изделия, научиться правильно сушить вещь и чистить ее – вот залог того, что изделие прослужит еще много лет. Можно ли стирать меховые вещи, как удалить желтизну с песца, как почистить меховой воротник в домашних условиях – об этих и других вопросах пойдет речь.

Стирка: за и против

Всем известно, что меховую вещь можно постирать в химчистке, но можно ли стирать мех в обыкновенной домашней стиральной машине? Ответ: да, если он искусственный. Такое изделие создается не из настоящих шкурок, а из простых синтетических волокон, так что бояться нечего. Тем не менее, рекомендуем перед стиркой ознакомиться с информацией на ярлыке, подтверждающей возможность осуществления машинной стирки. Как правило, безоговорочно можно стирать мех от куртки или пуховика, меховые варежки и предметы декора (чехлы, коврики). Остальные вещи должны иметь специальное разрешение на стирку.

Чтобы постирать мех, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Прочешите вещь щеткой или расческой для того, чтобы удалить пыль и грязь, иначе во время стирки она может глубже въесться в структуру вещи.
  2. Установите деликатный режим, температура не выше сорока.
  3. Не забудьте застегнуть пуговицы и молнии – так изделие сохранит форму. Чтобы почистить меховой воротник от пуховика, его необходимо сначала отстегнуть.
  4. После стирки аккуратно расчешите ворс.

Что же делать, если мех натуральный? К сожалению, стирать изделия из шкур животных нельзя, так как намокание кожи приводит к изменению формы готового изделия. Впрочем, существует несколько действенных способов сухой чистки, избавляющих от желтизны и пятен, которые стоит взять на заметку.

Способ №1

Благодаря своей превосходной способности впитывать запахи, жир и грязь, сыпучие вещества нередко используются для очищения одежды от загрязнений различного рода. Для удаления желтизны также используют манку и крахмал как наиболее щадящие абсорбенты.

  1. Расправьте меховое изделие на ровной поверхности.
  2. Посыпьте грязное место выбранным веществом – манной крупой или крахмалом.
  3. Смочите поверхность меха водой, чтобы он стал слегка влажным.

    Совет

    Если помимо желтизны на меховом изделии присутствует грязь, попробуйте осторожно потереть мех в ладонях, как при ручной стирке.

  4. Оставьте изделие на некоторое время до полного высыхания ворсинок. Затем встряхните вещь и вычешите крупу/крахмал обыкновенной щеткой.

Способ №2

Менее щадящим способом почистить белый мех является протирание перекисью и нашатырем. Для этого готовится следующий раствор: стакан воды + чайная ложка перекиси водорода + 2 или 3 капли нашатырного спирта. Полученную жидкость можно наносить на ворс и для профилактики, и для удаления желтизны с одежды из песца.

Совет

Если раствор плохо справляется с желтым оттенком, попробуйте уменьшить количество воды в рецепте.

Используя перекись и нашатырь, важно помнить, что эти вещества наносятся только на ворс, но не на мездру (кожу), иначе шуба может потерять изначальную форму.

Способ №3

Этот способ могут взять на заметку обладатели мехов белого цвета. Чтобы почистить белый мех в домашних условиях, понадобится всего лишь очищенный бензин и обыкновенная губка. Губку следует смочить в бензине, а затем осторожно провести ею по поверхности вещи. Такое протирание надежно удаляет желтизну, и этот эффект усилится, если к этому способу добавить способ №1: посыпать мех крахмалом, который впитает неприятный запах и остатки загрязнения.

Чистим воротник

Отдельные сложности возникают при чистке мехового воротника. Постирать меховой воротник, как уже говорилось выше, невозможно, кроме тех случаев, когда воротник является частью пуховика. Для этого элемента одежды подойдет только сухая чистка.

  1. Перед тем, как чистить воротник, его следует отстегнуть от вещи.
  2. Встряхните воротник, выбейте из него пыль.
  3. Почистите ворс, используя раствор из перекиси водорода, как в способе №2.

В нашей стране широко распространена стирка синькой. Она идеально подходит для того, чтобы почистить меховой воротник из песца, который отличается уникальным серебристым цветом. Просто разведите синьку в воде до получения светло-голубой жидкости и протрите смоченной в растворе губкой ваш воротник. Этот способ отлично избавляет от желтых пятен и потемнений.

Если песцовый воротник от пуховика довольно небольшой и узкий, то для него можно сделать исключение и провести влажную стирку, но не машинную, а ручную. Возьмите обычный шампунь и разведите его водой. Взболтайте эту жидкость и пеной проведите по меху. Старайтесь затрагивать только ворсинки, но не кожу. После того, как пена впитает грязь, промойте воротник холодной водой, а затем расчешите его и оставьте сушиться при комнатной температуре.

Чистка меха на обуви

Больше всего грязи, конечно же, скапливается на сапогах: мех здесь быстро теряет свежесть и внутри, и снаружи. Чтобы сапоги как с натуральным, так и с искусственным мехом дольше сохраняли аккуратный вид, рекомендуется использовать обычную соду: она интенсивно втирается в сухой мех до тех пор, пока не впитает всю грязь. Иногда для полного очищения необходимо сделать несколько чисток за раз. Этот способ прекрасно подходит как для меха внутри, так и для меха снаружи, причем содой можно почистить белый мех на сапогах без особых усилий.

Вот еще несколько правил, которые помогут вам почистить натуральный мех правильно.

  1. Не храните мех рядом с крашеными тканями.
  2. Стирать мех не рекомендуется, но если вы все же решились на этот шаг, используйте только холодную воду и не отжимайте вещь.
  3. Не сушите меха возле обогревателей – изделия могут уменьшиться в размере.

mschistota.ru


Смотрите также