Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить кастрюли из нержавеющей стали снаружи


Как очистить кастрюлю снаружи

В доме каждой хозяйки есть кастрюли из нержавейки, алюминия и прочих металлов, которые нуждаются в очистке. Как бы тщательно ни осуществлялся уход за посудой, со временем на ней образуется нагар и прочие загрязнения, от которых нужно избавляться. Очистить кастрюлю снаружи можно самостоятельно при помощи подручных и специальных средств.

Содержание:

Используем замачивание

Самым простым и бюджетным способом очистки кастрюли снаружи является замачивание. Таким методом можно в домашних условиях очищать любую посуду, в том числе и кастрюли: эмалированные, из нержавейки и другие.

Потребуется выполнить ряд простых действия: подготовить таз, набрать в него горячей воды, в воду добавить порошок, натертое на терке хозяйственное мыло и немного уксуса. Опустить в раствор посуду на 40 минут, после чего тщательно обработать поверхность мягкой губкой. Ополоснуть под проточной водой.

Рецепт от бабушек

Если на поверхности вашей кастрюли образовался толстый слой нагара, то вам стоит использовать простой и проверенный метод очистки посуды от подобных загрязнений. Потребуется выполнить ряд простых действий:

  1. Подготовить кипяток в количестве 4 литров.
  2. Натереть на терке хозяйственное мыло – 30 граммов.
  3. Подготовить 30 граммов клея ПВА.
  4. Смешать компоненты.
  5. Поставить состав на плиту до полного растворения мыла.
  6. Дать смеси закипеть, после чего опустить в нее посуду.
  7. Кипятить 40 минут.
  8. Достать кастрюлю, обработать поверхность при помощи губки и ополоснуть посуду под проточной водой.

Сода – надежное средство для чистки кастрюль

Если вам по вкусу использование простых методов очистки, то не стоит игнорировать соду. Сода поможет справиться с любыми загрязнениями на кастрюле из алюминия, нержавейки и прочих металлов.

Используем уксусную кислоту

Уксус широко используется хозяйками не только для консервирования и придания блюдам особого вкуса, но и в борьбе с загрязнениями на кастрюлях. Необходимо выполнить простые манипуляции:

  1. Подготовить глубокую посуду.
  2. Опустить в нее кастрюлю.
  3. Залить посуду при помощи уксусной кислоты 9%.
  4. Оставить на несколько часов. За это время нагар и загрязнения должны отстать.
  5. Если загрязнения сильные, то стоит использовать метод эффективнее. Взять посуду, набрать в нее воды до половины, влить 1⁄2 стакана уксуса, добавить перекись водорода и немного тертого хозяйственного мыла. Все прокипятить. Посуду опустить в состав и кипятить на протяжении 3 часов. После чего обработать поверхность салфеткой, губкой или щеткой.

Используем лимонную кислоту

Избавиться от нагара, известкового налета и прочих загрязнений на кастрюле поможет обыкновенная лимонная кислота. Для процедуры очистки стоит выполнить простые действия:

  1. Набрать в посуду воды до половины объема.
  2. Довести до кипения и добавить 3 столовые ложки лимонной кислоты.
  3. Все тщательно прокипятить в течение 40 минут.
  4. После чего нужно удалить загрязнения при помощи губки.
  5. Ополоснуть посуду.

Воспользуемся профессиональными средствами

Если использование «бабушкиных» рецептов вам кажется слишком сложным и долгим, то стоит воспользоваться профессиональными средствами по уходу за посудой. Различные производители предлагают вашему вниманию гели, порошки и спреи для удаления загрязнений, нагара и известкового налета с поверхности кастрюль.

Очистить кастрюли с их помощью довольно просто. Использование профессиональных средств подразумевает нехитрый алгоритм действий:

  1. Определиться с выбором средства.
  2. Приобрести резиновые хозяйственные перчатки, так как состав продукции может негативно сказаться на состоянии кожи рук.
  3. Нанести небольшое количество средства на проблемные участки, потереть.
  4. Оставить в таком положении на 15-45 минут.
  5. Удалить грязь и налет.
  6. Тщательно промыть посуду под проточной водой.

Простые рекомендации по уходу за вашей посудой обеспечат ей первозданный вид. Использование «народных» методов или современных средств доступно каждой хозяйке. Пусть ваши кастрюли сияют чистотой!

krasna-devica.ru

Как отчистить нагар с кастрюли из нержавейки – пробуем народные средства

Какой бы чистой и блестящей не была посуда из нержавейки, в процессе использования даже у опытной хозяйки бывают некоторые казусы, то молоко пригорит, варенье, то суп «убежит». Отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки и вернуть ей блестящую поверхность помогут не только специальные моющие средства, но и «бабушкины» рецепты.

Чистим от нагара внутри

В борьбе с пригоревшей пищей все средства хороши, в том числе и народные.

Хозяйственное мыло

Такой метод поможет очистить изделия из нержавейки даже с плотным черным нагаром. Потребуется подготовить смесь из:

Нужно смешать все ингредиенты до однородного состояния, вылить в грязную посуду и кипятить 25-30 минут. После кипячения промыть любым моющим средством (подойдет чистящий порошок) и тщательно ополоснуть.

Сода

Этот простой способ подходит для удаления жирного налета и пригоревшей пищи, как внутри посуды, так и снаружи. Почистить пищевой содой пригоревшую кастрюлю из нержавейки можно двумя способами:

  1. Развести соду с водой до состояния кашицы и нанести ее на грязную поверхность. Оставить так на несколько часов. После потереть загрязнения губкой, промыть.
  2. Залить емкость водой, добавить соду (2-3 ст. л. на 1 литр воды) и прокипятить минут 10-20. Затем дать остыть, смыть загрязнения. После чистки нужно тщательно ополоснуть посуду.

Как это странно не звучит, но добавление 1 ст. ложки клея ПВА усиливает чистящие свойства соды.

Уксус

Столовый уксус – превосходное средство для удаления черного налета после пригорания. Для чистки понадобится столовый 9%. Залейте уксус так, чтобы была покрыта вся грязная поверхность, немного можно разбавить. Выдержите 2,5-3 часа и тщательно вымойте кастрюлю чистой проточной водой.

Если хотите, чтобы процесс мытья прошел быстрее, возьмите:

Залейте пригоревшую часть водой, добавьте мыльную стружку, доведите до кипения. Снимите с огня, влейте уксус и оставьте так на некоторое время. Как раствор остынет, удалите пригоревшие остатки чистящей содой и ополосните посуду.

Использование уксуса удалит как нагар, так и известковые отложения на кастрюле.

Лимонная кислота

Еще один чудо-порошок, избавляющий хозяек от трудного процесса чистки кухонной утвари. Чтобы получился ожидаемый эффект:

Активированный уголь

Этот препарат поможет чистить изделия из нержавейки от пригара. Для мытья нужно приготовить смесь:

После смойте нагар, примените при необходимости чистящее средство, нанесенное на губку, тщательно ополосните.

Удаляем нагар снаружи

Нагар на кастрюле из нержавейки может образоваться не только внутри, но и снаружи. Если внутреннюю часть можно отмыть путем кипячения и замачивания, то с внешней стороны это делается аналогично, но потребует чуть больше усилий.

Чтобы почистить кастрюлю снаружи, надо добавить соду в большую емкость из расчета ¼ пачки на 1-1,5 литра воды и прокипятить в ней грязную посуду 10-20 минут. Чем толще нагар, тем дольше держать на огне.

Вместо соды можно использовать смесь из стружки хозяйственного мыла (2-3 ст. л.), клея ПВА (1 ст. л.) и воды (4 литра).

Если воды понадобится больше, то все компоненты увеличивайте пропорционально.

Придать блеск кастрюле поможет очищенный картофель. Для этого клубень разрезают пополам и натирают внутри и снаружи. Альтернативный вариант: протереть поверхность раствором из 5-7 капель нашатырного спирта на литр воды.

Если вы взялись за чистку кухонных «помощников», не избежать и чистки поверхности чайника от жира снаружи.

Советы

Процесс чистки пригоревшей посуды имеет свои нюансы, узнав которые, вы сможете безбоязненно очистить кастрюли из нержавеющей стали:

  1. Выбирайте средства, подходящие для материала изготовления. То, что подходит для чистки эмалированной, может быть категорически противопоказано для кухонной утвари из нержавейки.
  2. При работе с химическими средствами используйте средства индивидуальной защиты, которые уберегут ваши руки и слизистые оболочки от повреждения.
  3. Присохшую пищу или нагар нельзя пытаться очищать острыми предметами (ложками, вилками и пр.), загрязнения удаляются путем замачивания.
  4. Очищать поверхность мягкой губкой или тряпкой, но никак не жесткими щетками или металлическими мочалками.
  5. Во избежание появления пятен от воды, потеков, которые могут остаться после высыхания, посуду лучше вытирать сухой мягкой тряпочкой или полотенцем вручную.
  6. Тщательно вымытая кастрюля имеет не только красивый эстетичный вид, но и защищена от появления ржавых пятен. В состав нержавеющий стали входит хром, образующий при взаимодействии с кислородом, защитную пленку. Если поверхность грязная, угроза поражения коррозией повышается, поэтому чистить такую посуду рекомендуется регулярно.

С первого взгляда чистка нагара с поверхности кастрюль кажется трудным и долгим процессом. Но следуя простым рекомендациям, вы сможете быстро удалить пригоревшие пятна и вернуть посуде блестящую и гладкую поверхность.

фото: depositphotos.com/zateev, tiverylucky, tab62

hozotsek.ru

Чистим кастрюли из нержавейки от пригоревшей еды и нагара

Кастрюли из нержавейки есть в каждом доме. В посуде удобно готовить и она славится своей долговечностью. Отчаявшись, многие женщины выкидывают пригоревшую кастрюлю, но столь радикальные меры ни к чему, существует масса способов отмыть и вернуть сгоревшей кастрюле первозданный вид.

Отчищаем нагар внутри кастрюли

Несмотря на то что нержавейка довольно прочный материал, посуда из нее довольно уязвима. Использование жестких методов очистки, могут повредить и придать ей не совсем приятный вид. Есть несколько щадящих способов.

Кипячение в мыльной воде

Сода

Активированный уголь

Соль и сода

Кофейная гуща

Как очистить кастрюлю из нержавеющей стали снаружи

Существует вероятность того, что ваши заготовки пригорят и оставят ужасные пятна не только внутри, но и снаружи. Если все-таки это произошло не расстраивайтесь, все пятна от пригоревшего варенья или любой другой пищи, можно легко отчистить.

Кипячение с содой:

Вы легко избавитесь от пятен нагара, прилипшего варенья, жира и многих других пятен от пищи.

Канцелярский клей и пищевая сода:

Маленькие хитрости в чистке посуды из нержавейки

Плюсы и минусы кастрюль из нержавеющей стали

Как и любая другая посуда, кухонная утварь из нержавеющей стали имеет свои плюсы и минусы. Кастрюли из подобного материала имеют свои положительные качества:

Отрицательные качества нержавейки

Зная все о своей кухонной любимице, вы больше можете не переживать о нагаре или любых других пятнах.

hoznauka.ru

Как быстро очистить кастрюлю из нержавейки от нагара внутри и снаружи?

Посуда из нержавеющей стали заслуженно считается самой качественной и долговечной. Главное, за что хозяйки любят такую утварь – она практически не поддается окислению и коррозии. Но, как и любая другая посуда, кастрюли из нержавейки не защищены от пригорания и в результате недосмотра тоже могут покрыться слоем гари. Как очистить кастрюли из нержавейки от нагара и сделать это быстро и просто?

Содержание:

Как убрать нагар с внутренней поверхности кастрюли?

Справедливости ради стоит отметить, что кастрюли, сковороды и прочие изделия из нержавеющей стали не так уж легко пригорают. Чтобы на таких предметах появился нагар, им необходимо простоять на сильном огне довольно долгое время. Полностью очистить кастрюлю из нержавейки от пригара будет несложно, главное, придерживаться основных рекомендаций по уходу и использовать качественную бытовую химию.

Чтобы очистить кастрюлю от нагара, ее нужно первым делом замочить в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды. Некоторое время спустя размокший слой пригоревшей пищи легко отойдет от поверхности. К счастью, во многих случаях этого бывает достаточно, чтобы устранить проблему. Но не всегда.

Советуем прочитать, какие средства лучше использовать для борьбы с прусаками в квартире.

Узнайте, чем удалить царапины с экрана жидкокристаллического телевизора.

Кипячение с добавлением мыла

Если гарь покрыла дно и стенки посуды толстым слоем, можно использовать старый проверенный способ – кипячение. Удалить пригоревшие остатки пищи и жира будет еще проще, если добавить несколько ложек хозяйственного мыла, натертого в стружку. После десятиминутного кипячения весь нагар без труда можно убрать при помощи губки.

Аналогичным образом можно использовать и другие подручные средства:

Из этого вещества можно получить прекрасный чистящий порошок, который точно не повредит покрытие. Две пачки активированного угля необходимо растолочь и развести водой, чтобы получилась густая смесь. Ее наносят на те участки, на которых есть нагар, и оставляют на 15-20 минут. Затем порошок смывают теплой водой, а размякшие остатки загрязнений аккуратно счищают губкой.

Зубной порошок

Еще одно мягкое и дешевое средство, которое можно без опасений использовать для чистки пригоревшей посуды из нержавейки. Конечно, с толстым и твердым слоем нагара он вряд ли справится, но убрать небольшие «островки» черного налета может. Порошок разводят водой, наносят на салфетку и круговыми движениями протирают дно кастрюли.

Очистить кастрюлю от гари внутри будет легче, если сначала на непродолжительное время залить ее горячей водой, а затем опустошить и засыпать дно солью. Спустя 2-3 часа можно приступать к чистке обычным способом.

Молочная сыворотка

Если в холодильнике как раз оказалось прокисшее молоко, его можно с успехом использовать для удаления пригара с посуды. Как и любая кислота, оно прекрасно справляется с этой задачей, но из-за слабой концентрации время использования должно быть довольно долгим.

Заливать пригоревшее дно кастрюли сывороткой советуют примерно на сутки, а после этого ее следует помыть обычным способом.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю снаружи?

Случается, что в процессе готовки посуда пригорает очень сильно и черный налет остается не только внутри, но и на внешней стороне. Кстати, именно чернота снаружи часто бывает самой трудновыводимой. Чтобы отмыть кастрюлю от гари снаружи, часто используют кипячение в специальных растворах, поэтому потребуется еще одна емкость крупного размера (это может быть кастрюля большого объема или металлический таз).

Сода

Снова предлагаем воспользоваться этим незаменимым средством: на этот раз потребуется пачка соды на 5 литров воды. Раствор должен покрывать пригоревшую кастрюлю полностью. Сначала его доводят до кипения, потом убавляют огонь до минимального и кипятят еще в течение двух часов. Кстати, для большей эффективность туда можно добавить 100 мл клея ПВА.

Уксусная кислота, соль и сода

Также можно опробовать немного нестандартный способ, основанный на использовании уксусной кислоты 70%. Столовую ложку уксуса наливают в большую емкость с водой, предназначенную для кипячения. Эту емкость ставят на плиту и доводят до кипения. Затем пригоревшую снаружи кастрюлю необходимо расположить над водой, чтобы на поверхность попадал только пар. Проводить такую обработку нужно 10-15 минут.

После того как кастрюля хорошенько «пропарилась» над раствором уксуса, ее следует подвергнуть легкой механической очистке. Для этого используют смесь соды, столового уксуса и соли. Эту кашицу нужно нанести при помощи салфетки и слегка потереть – таким образом очистить кастрюли от нагара снаружи можно достаточно быстро.

Общие рекомендации по уходу за посудой из нержавеющей стали

Может показаться, что отмыть кастрюлю из нержавейки от нагара можно чем угодно. Но не спешите вооружаться железными губками и жесткими щетками, соскабливать нагар ножом и использовать агрессивные чистящие средства. Особенно стоит избегать составов с содержанием хлора, которые могут оставить на поверхности кастрюли несводимые пятна. Металлические губки, в свою очередь, поцарапают посуду и испортят ее внешний вид.

Любая кухонная утварь из нержавейки отличается особой прочностью, однако оставить мелкие царапины на ее поверхности достаточно легко. Поэтому использовать порошки с абразивными частицами следует с осторожностью. Чистить кастрюли следует мягкими круговыми движениями, в противном случае на них могут появиться малопривлекательные пятна.

А перед тем как купить и использовать то или иное средство для чистки кастрюли от нагара, необходимо изучить его состав и убедиться, что там нет хлора. И конечно, следует всегда точно соблюдать инструкцию по применению, поскольку все промышленные средства для удаления от нагара обладают достаточно агрессивным действием. Самые популярные из них – «Шуманит», «Золушка», «Мастер блеск», «L.O.C.» от Amway и т.д.

Новая посуда из нержавеющей стали всегда очень привлекательно выглядит, но со временем на ней могут скопиться следы нагара, образоваться пятна, а сама поверхность может потускнеть. После того как кастрюлю удалось отмыть от гари, ей желательно вернуть первоначальный блеск. Здесь на помощь снова придут несколько народных способов:

Узнайте, какой шваброй лучше мыть ламинат.

Читайте: как использовать дихлофос, чтобы не навредить себе.

Советуем узнать методы избавления от уховерток.

Отмывать кастрюли из нержавейки от гари как снаружи, так и изнутри нужно своевременно, и чем чаще чистить ее от любых загрязнений, тем дольше она прослужит. Сплав из нержавеющей стали обычно имеет в составе немного хрома. Этот элемент способствует образованию защитной пленки на поверхности изделия при контакте с кислородом. Но если посуду долгое время не чистить и на ее поверхности скопится много жира и налета, оксидная пленка перестанет обновляться и поверхность будет подвержена различным повреждениям.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также